Урок литературного чтения ( 2 класс, система Л

advertisement
Борисенко С.Н.
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №2», г.Балаково.
Урок литературного чтения ( 2 класс, система Л.В.Занкова).
Русская народная сказка « Мороз, Солнце и Ветер».
Тема: Проявление сказочной логики в сказке « Мороз, Солнце и Ветер».
Цель: - продолжить знакомство со спецификой сказочного жанра на
материале русской народной сказки;
- воспитывать у учащихся уважение к культуре русского народа и
навыки взаимоотношений человека и природы;
- создать на уроке положительную мотивацию, обогатить словарный
запас учащихся;
- выяснить, какие художественные приёмы и художественные
средства помогают создать образы героев сказки;
- формировать навыки поискового чтения;
- развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать
навыки выразительного чтения.
Оборудование: презентация к сказке, учебник, фонограмма ветра, цветные
листочки, таблички.
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть наш урок?
На ваших ладонях лежит цветок ДОБРА. Чувствуете, он согревает
вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает тёплый ветерок, придаёт
бодрость, заряжает энергией, будит воображение.
- Вот с таким настроением мы начинаем урок литературы.
II. Проверка домашнего задания.
- Дома вы сочиняли загадки о природе, природных явлениях.
Поделитесь своими находками.
- Молодцы загадки получились замечательные.
- Кто может ответить на вопрос, каким приёмом пользовались при
составлении современных загадок?
III. Актуализация знаний.
Работа с таблицей. Слайд 1.
- Определите жанр произведения, закрыв соответствующую графу
таблицы. Выполнив задание без ошибок узнаем, с каким
литературным произведением будем знакомиться на уроке.
ЗАГАДКА
ПОСЛОВИЦА
СКАЗКА
ПЕСНЯ
СЧИТАЛКА
ПОТЕШКА
1. Баю- бай, баю-бай,
Ты, собачка не лай.
Белолапка, не скули,
Мою Таню не буди! ( песня)
2. Огуречек, огуречек,
Не ходи на тот конечек.
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт ( потешка)
3. Цветное коромысло над домом повисло. ( загадка)
4. Поспешишь – людей насмешишь. ( пословица)
5. На золотом крыльце сидели
Царь, царевич,
Король, королевич…. ( считалка)
- Вспомните, какова задача жанра «сказка»? Слайд 2.
- Что вы уже знаете об этом жанре?
- Чем отличаются сказки друг от друга?
Слайд 3.
Волшебная – вызвать восхищение добрым героем и осудить
злодея, добро побеждает зло.
Слайд 4.
О животных - высмеять плохие качества человека, поступки,
вызвать сострадание к слабому и обиженному.
Слайд 5.
Бытовые – высмеять плохие черты характера человека, выразить
радостное удивление умом и находчивостью.
Эпиграфом урока станет поговорка – Сказка красна складом.
Кто может объяснить логическую связь и смысл этой поговорки.
Постановка цели.
- Кто может ответить на вопрос, какие цели поставим перед
работой над сказкой?
Сообщение темы урока.
- Продолжим знакомство со спецификой сказочного жанра,
выясним её происхождение и определим сказочную логику данной
сказки.
- А теперь прочитайте загадки, которые вам приготовила я.Слайд 6
Отгадайте и узнаете название сказки, которую будем исследовать.
1. Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает,
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет. ( ветер)
2. По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
( солнце).
3. Невидимкой осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
( мороз)
- Предложите, как называется произведение?
- Откройте учебник на стр. 97 и проверьте .
- Что заметили в названии? Это литературные герои. Автор народ.
Мифы.
В древние времена люди считали мороз, солнце и ветер живыми
существами.
Слайд 7.
Мороз – повелитель зимних холодов. Его представляли в образе
низенького старичка с длинной седой бородой, который бегает по
полям, улицам и стучит. От этого стука сковываются льды.
Начинаются трескучие морозы. Он очень не любит тех, кто дрожит
и ругает мороз. Люди всегда пытались его задобрить.
Существовал специальный обряд. Накануне Рождества старший
член семьи должен был выйти на улицу с ложкой киселя и
предложить Морозу. Слайд 8.
Боялись и Солнца – думали. Что оно могущественное существо.
Чтобы оно беспощадно не полило, не сжигало урожай на полях, в
дар солнцу люди строили пирамиды. Чтобы задобрить Солнце
люди часто собирались вместе и на коленях молили Солнце о
пощаде.
Слайд 9.
Ветер – считалось дух божий нисходит на человека через
дуновение. ( фонограмма)
С течением времени человек, познавая природу, стал менее зависим
от неё.
- А, как ,по вашему мнению, что важнее на земле: ветер, мороз,
солнце?
- Предлагаю узнать, как об этом сказано в сказке.
IV. Работа над темой урока.
1. Первичное восприятие текста.
Текст читает учитель.
2. Проверка эмоционального восприятия.
- Ваши впечатления о сказке.
- Докажите, что это сказка.
- Кто сможет уже сейчас определить тип сказки?
- Что лежит в основе сюжета этой сказки?
3. Лексическая работа.
- Проведём словарную работу, которая поможет уточнить значение
некоторых слов из текста.
- Прочитайте слова и словосочетания.
Работа в парах.
- На листочках слева написаны слова, справа – лексическое
значение. Ваша задача соединить стрелкой слово с его лексическим
значением, обращаясь к тексту.
чуб
лютый
невдомёк
в особицу
заткнуть за пояс
уважить
простак
поклон отвесить
злой, свирепый
прядь торчащих у мужчин волос
простодушный человек
в отдельности
не может догадаться, сообразить
выполнить желание
поклониться
превзойти кого-нибудь в чём-нибудь
- Предлагаю проверить вашу работу. Слайд 10.
ЧУБ
ЛЮТЫЙ
НЕВДОМЁК
НА ОСОБИЦУ
ЗАТКНУТЬ ЗА ПОЯС
Прядь торчащих у мужчин волос.
Злой, свирепый.
Не может догадаться, сообразить.
В отдельности.
Превзойти кого-нибудь в чём-нибудь.
УВАЖИТЬ
Выполнить желание.
ПРОСТАК
Простодушный человек.
ПОКЛОН ОТВЕСИТЬ
Поклониться.
V. Минутка отдыха.
Слайд
4. Повторное чтение с анализом текста.
Постарайтесь прочитать так, что бы был понятен характер героев.
- Каким вы представляете Мороза? Ветер? Солнце? ( показать
пантомимой). Как нужно читать слова этих героев?
- Предлагаю сказку разделить на части.
- Посоветуйтесь в парах: на сколько частей разделить и как из
озаглавить.
1. Встреча.
2. Спор.
3. Выбор старика.
Определить, где заканчивается каждая часть.
5. Анализ произведения.
1. - Из-за чего заспорили Ветер, Мороз и Солнце? Слайд 11.
- Как вы считаете, что каждый хотел доказать?
2. - Во что перерос спор?
- Найдите слова из текста, подтверждающие накал страстей.
- Что показалось необычным?
- Какой приём используется?
Слайд 12.
- Как бы вы оценили поступки героев?
- Что заметили? ( за пояс заткну) – фразеологизм. Что он
обозначает?
Лютее - архаизм ( устаревшее слово), сейчас в речи не
употребляется.
- Мне бы хотелось услышать ваше мнение, умеют ли спорить герои
сказки?
В жизни нам часто приходится спорить, т.к. в споре рождается
истина, поэтому психологи предлагают нам секреты талантливого
спора.
Секреты талантливого спора. Слайд 13.
1.
2.
3.
4.
Не спорить по пустякам.
Помни всегда, о чём споришь.
Имей всегда в споре примеры и доказательства.
Веди спор достойно: будь спокоен, вежлив, уважай чужое мнение.
- Какое правило вы считаете самым важным? Обоснуйте свой
выбор.
3. Какой герой появляется в третьей части?
- Каким вы его представляете? Слайд 14.
- Кому же он отдельно поклонился? Найдите ответ в тексте.
- Понравился ли вам выбор старика?
- Как сам ветер объясняет этот выбор? Найдите нужные отрывки в
тексте.
Слайд 15.
- Какими изображены в сказке Солнце, Мороз и Ветер?
- Какая основная мысль сказки? Где она заключена? Подтвердите
строчками из текста.
Слайд 16.
VI. Минутка отдыха. « Ветер» ( дети изображают руками слабый
ветерок и ураган).
4 .Характеристика героев. Слайд 17.
Работа в парах.
- Как вы думаете, какое задание будем выполнять?
- Что у вас получилось?
Мороз
Солнце
Ветер
Жгучее
Лютый
Хвастливый
Самодовольный
Беспощадное
Коварный
6. Определение сказочной логики.
- Почему это произведение относится к жанру сказки?
 сказочная дорога
 сказочное число 3
 беседа человека с природными силами
7. Выяснение происхождения сказки.
Повторное чтение.
- Как вы думаете, это сказка древняя или современная?
8. Выразительное чтение.
Чтение по ролям III часть ( дети одевают атрибуты героев)
V. Домашнее задание. Слайд 18.
1. Перечитать сказку, подготовить пересказ.
2. Сочини свою сказку.
VI. Рефлексия деятельности.
Наше общение сегодня завершилось.
- Какое открытие вы сделали для себя на уроке?
- Достигли мы поставленной цели?
- Если вы чувствуете себя на уроке комфортно и у вас всё
получилось, то поднимите зелёные листочки.
- Если всё удавалось, но не сразу – жёлтые.
- Если трудных моментов было много, возьмите красный листик.
Поднимите повыше. Давайте изобразим ветер. Я вижу он
получился ласковый, добрый, нежный и разноцветный.
- И это чудесно!
- Попутного вам ветра.
Download