Конспект открытого урока во 2 классе

advertisement
Конспект открытого урока во 2 классе
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза»
Цели и задачи урока:
1.Ознакомить детей с русской народной сказкой «Два Мороза»
2. Отработать навыки правильного, беглого, выразительного чтения.
3.Развивать умение выделять главное в прочитанном тексте; логическое мышление.
Оборудование:
Репродукции картин зимы, фотографии зимнего леса, скороговорки, выставка книг –
сказок.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Сейчас у нас урок чтения. Давайте проверим, все ли готовы к уроку: у вас на столе должен
лежать учебник по чтению и дневник. Все готовы.
II.Речевая минутка.
Сейчас мы проведём речевую минутку. У вас на парте лежит скороговорка. Прочитайте её
сначала медленно «жужжащим чтением».
А теперь давайте прочитаем вместе со мной, убыстряя темп чтения.
Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
Скажите, а какой слог в этой скороговорке был главным и часто повторяющимся?
Ответы учащихся:
Ра.
-Правильно, молодцы!
III. Проверка домашнего задания.
Скажите, пожалуйста, с каким русским поэтом мы познакомились на прошлом уроке?
Ответы учащихся:
С.Есениным.
-Вам на дом было задано выучить наизусть стихотворения С.Есенина «Берёза» и «Поёт
зима аукает…»
(Учитель оценивает ответы учащихся)
-Хорошо, молодцы, девочки!
IV.Постановка цели урока.
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями о зиме. Я вам сейчас
прочитаю стихотворение Ивана Захаровича Сурикова «Зима».Вы послушайте это
стихотворение и скажите, когда можно считать, что наступила настоящая зима?
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,Вот пришли морозцыИ зима настала.
Вы послушали стихотворение, а теперь скажите, когда можно считать, что настала
настоящая зима, по каким приметам?
Ответы детей:
Крепкие морозы, солнце светит мало, много снега выпало.
-Вся земля покрыта белоснежным покрывалом. Улетели в тёплые края птицы, легли в
спячку некоторые лесные жители. Засыпает природа. А зима поёт ей колыбельную песню.
Сейчас послушайте отрывок из стихотворения Ивана Савича Никитина «Встреча зимы» и
скажите, как выражает радость приходу зимы автор в своём стихотворении:
Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас,Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать,Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит!
-Как же выражает радость поэт приходу зимы?
Ответы учащихся:
Просим милости к нам, песни будет петь зима где угодно, встречаем зиму радостно.
-А кого имеет в виду поэт, когда обращается к зиме: «Строй мосты по рекам»? Что это за
могучий волшебник?
Ответы детей:
Мороз.
-Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придёт могучий мороз – зима не
настанет. Явится он – мосты наведёт на реках, птиц и зверей загонит по гнёздам и норам.
Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать и
приговаривать «Ай, да мороз!» И мы с вами сегодня будем читать русскую народную
сказку «Два Мороза»
Девочки, скажите, пожалуйста, а чем отличается сказка от других литературных
произведений?
Ответы детей:
В сказках могут говорить звери и растения, с ними происходят необычные приключения.
-А кто пишет сказки?
Ответы детей:
Сказки пишут авторы и составляет народ.
-Как называются сказки, которые сочинил народ?
Ответы детей:
Эти сказки называются народными.
-А как называются сказки, которые написали писатели?
Ответы детей:
Эти сказки называются авторскими или литературными.
-А каких писателей-сказочников вы можете назвать?
Ответы детей:
А.С.Пушкин, К.И.Чуковский, Г.Х.Андерсен, Ш.Перро, С.Я.Маршак, Братья Гримм.
(Выставка книг)
-Ребята, посмотрите, сколько сказок на нашей выставке, и здесь есть писателисказочники, которых вы только что назвали, а также есть русские народные сказки,
многие из которых вам уже знакомы.
Скажите, а что побеждает в сказках?
Ответы детей:
Добро.
-А на какие группы можно разделить все сказки?
Ответы детей:
Волшебные, бытовые, о животных.
-Сегодня мы с вами будем знакомиться с волшебной сказкой «Два Мороза».
Прочитайте название сказки. А теперь закройте учебник и внимательно послушайте эту
сказку и скажите, кто действующие лица этой сказки.
V.
Изучение нового материала.
1. Первичное чтение (читает учитель).
Словарная работа по ходу чтения:
Ёжится – кто-то жмётся от холода
2. Первичная проверка понимания.
–Скажите, кто же действующие лица этой сказки?
Ответы детей:
Два Мороза: купец, крестьянин.
-А кто такой купец? Крестьянин?
А вам понравилась эта сказка? Почему?
Ответы детей:
Потому что мороз не крестьянина заморозил, а купца. Ведь крестьянин трудился, а
купец – нет.
-А что волшебного в этой сказке?
Ответы детей:
Морозы разговаривают, бегают, подпрыгивают.
-Удалось ли заморозить крестьянина? А купца? Почему?
Ответы детей:
Крестьянина не удалось заморозить, потому что он трудился, а купец сидел и ничего
не делал, только в шубу кутался.
Физкультминутка.
Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети
А потом все разом встали
Великанами мы стали
Дружно хлопаем
Ногами топаем.
Хорошо мы погуляли
И немного все устали.
VI.
Закрепление нового материала.
1. Словарная работа.
Перед тем, как вы начнёте читать сказку, давайте потренируемся и прочитаем
сложные слова на доске
Проезжая дорога – «зж» читается как долгое мягкое «ж»
Свистнули – непроизносимый согласный звук «т»
А теперь читаем сначала по слога, а потом целыми словами
Ко-ло-коль-чик
Бу-бун-чик
Дро-во-сек
Крес-тья-нин
Вы-ко-ла-чи-вать
По-за-ба-вить-ся
-А теперь приступаем к чтению.
Будем читать по цепочке, стараемся читать выразительно, соблюдая все знаки
препинания
(Чтение по цепочке)
Беседа по прочитанному:
-Как решили позабавиться два мороза?
Ответы детей:
Поморозить людей.
-Куда едет купец?
-В город
Куда едет крестьянин?
-В лес за дровами.
-Как одет купец?
-В шубе медвежьей, шапке лисьей, сапогах волчьих.
-Как одет крестьянин?
-В рваном полушубке
-Как Мороз –Синий нос морозил купца?
Удалось ли ему это?
-Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно7
Ответы детей:
Стал бить по полушубку поленом.
-Зачем он так сделал?
-Выбивал мороз.
-кто выиграл спор? Почему?
Какой пословицей заканчивается сказка?
-Мороз Синий-нос, потому, что топор лучше шубы греет.
-Как вы понимаете эту сказку?
О чём она?
Ответы детей:
О трудолюбии.
VII. Итог урока:
С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?
Ответы детей:
«Два Мороза»
-О чём рассказывается в этой сказке?
-О трудолюбии
На доске записаны пословицы. Прочитайте их.
Найдите те пословицы, которые подходят к нашей сказке.
Разбор каждой пословицы.
1. Землю солнце красит, а человека труд.
2. Волов бояться, в лес не ходить.
3. Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
О чём эти пословицы?
-О трудолюбии.
VIII.Оценка знаний учащихся.
Сегодня вы очень хорошо поработали, молодцы!
Домашнее задание:
Выразительное чтение по ролям и творческая работа: нарисовать Морозов какими вы
их видите.
Download