Урок-исследование по роману И. А. Гончарова

advertisement
Орлова Раиса Михайловна
Урок-исследование по роману И. А. Гончарова «Обломов»
Тема: Роман "Обломов" в русской критике: оценка
Н. А. Добролюбовым, Д. И. Писаревым, А. В. Дружининым.
романа
Цели урока: обучающая – создание условий по овладению учащимися умению
сопоставить разные точки зрения на роман и образ главного героя;
сформировать логически завершенное представление о романе и его герое;
развивающая – формировать коммуникативную компетентность, умение
вести дискуссию, творчески походить к тексту художественного
произведения;
воспитательная – способствовать формированию активной жизненной
позиции учащихся, их нравственному выбору.
ОБОРУДОВАНИЕ: текст романа, личное дело Обломова, фрагменты
фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова»,
презентация «Критики о романе «Обломов», таблица «Два «лица»
Обломова», конспекты критических статей.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Мы заканчиваем изучать роман И. А. Гончарова «Обломов». К
какому разряду относится фамилия главного героя?
(Его фамилия относится к разряду “говорящих”, т. к. он “родов дряхлеющих обломок”, имя
Илья напоминает нам былинного героя, который до 33 лет лежал на печи, но мы знаем,
что потом Илья Муромец столько добрых дел сделал, что в народной памяти жив до
сих пор. А наш герой так и не поднялся с дивана (когда мы знакомимся с Обломовым,
ему 32–33 года, но в его жизни ничего не меняется). Кроме того, автором использован
прием повторения имени и отчества: Илья Ильич. Этим подчеркивается, что сын
повторяет судьбу отца, жизнь идет по заведенному порядку.)
_ Все идет своим чередом. Жизнь главного героя никчемна и пуста. Его поразила
обломовщина.
 Что значит это понятие?
 «Обломовщина» – это прежде всего отсутствие высокой цели жизни,
пренебрежение к труду, стремление к покою, подмена живого дела
мечтами, равнодушное отношение к общественной жизни .
В чем заключался замысел романа?
1
Орлова Раиса Михайловна
Этим романом писатель показал, как условия помещичьего быта и дворянского
воспитания порождают в герое апатию, безволие, равнодушие.
Какова главная тема романа?
 Главная тема романа – судьба поколения, ищущего свое место в
обществе, истории, но не сумевшего найти правильный путь.
2. Сообщение темы и цели урока.
Произведение Гончарова было практически единодушно признано
выдающимся художественным явлением. Вместе с тем в понимании
основного пафоса романа и смысла созданных им образов современники
сразу же разошлись во мнениях едва ли не полярно.
Итак, мы начинаем урок-исследование по роману И. А. Гончарова "Обломов". Нам
предстоит выяснить, чем объясняются противоположные суждения о нем первых
русских критиков.
Запись темы урока.
«В каждом из нас сидит значительная часть Обломова, или отчего
люди превращаются в кисель? Прислушаемся к голосам очень уважаемых
людей оттуда , из ХiХ века , когда и появился роман.
Презентация ( 1 группа экспертов)
И. С. Тугенев: «О! О! О! Пока останется хоть один русский , до тех пор будут помнить «Обломова».
Л.Н.Толстой: «Успех романа невременной».
Н.А.Добролюбов: «Обломов – социальный тип, не личность… Это логическое завершение образа (лишнего
человека), прямое порождение крепостной системы, символ уходящей в прошлое России.»
А.В.Дружинин ( либер. критик): «Невозможно узнать Обломова и не полюбить всем сердцем. Нехорошо той
земле, где нет добрых и неспособных на зло чудаков в роде Обломова».
Никита Михалков, (режиссер фильма « Несколько дней из жиэни Обломова» в гл. ролях -- Олег Табаков, Юрий
Богатырев, Елена Соловей , 1979-1980 г.г.): «Актуальность обломовщины кончилась. Порок обломовщины сменился
пороком штольцевщины».
М.В.Отрадин (Современ. исследователь творчества писателя.): «Обломовское житье воспитывает в человеке
не активное , сказочное отношение к жизни».
В.Котельников : «По этой линии (спирали) движется улитка, втягиваясь в свою раковину .Обломов – не
байбак, не лентяй, сибарит. Он не приемлет такую жизнь. Он спасает свою душу, отгородившись диваном».
- Чья точка зрения вам ближе?
Работа над исследованием проблемы.
Давайте посмотрим фрагмент фильма Н. Михалкова « Несколько дней
из жизни Обломова» и ответим на вопрос:
2
Орлова Раиса Михайловна
-Что для Обломова было самым главным в жизни? (Покой)
-Как вы понимаете слова: « Лежание не было ни необходимостью, ни
случайностью, ни наслаждением – это было его нормальное состояние».
Какие приемы использует автор, чтобы показать сложность и
двойственность характера Обломова?
_ Портрет героя, его внешность, речь, внутренние монологи, сны,
поступки – все эти детали подчеркивают, что с одной стороны , Обломов –
человек мягкий, с «голубиным сердцем», а с другой стороны, он лежебока,
лентяй.
Инд. зад.
Мастерство автора в создании образа Обломова.
Составление таблицы. Два «лица» Обломова.
«Золотое сердце»
Честность, совестливость,
добросердечие, кротость, стремление
к идеалам, мечтательность,
поэтичность, доброта
«Русская лень»
Безволие, неспособность к действию,
апатичность, медлительность,
нерешительность
Список положительных и отрицательных черт Обломова можно продолжить.
Это даст нам возможность понять, что Обломов – сложный образ.
Отражающей сложность и противоречивость русского национального
характера.
Работа в группах. Прокомментируем точку зрения одного из литературных
критиков.
1
группа Николай Александрович Добролюбов «Что такое обломовщина?»
1. Почему Добролюбов считает главными пороками Обломова его нравственное
рабство, барство и неумение работать? Как оценивает Добролюбов образ
Обломова?
2. С каким чувством изображены эти черты Обломова?
3. подтвердите правомерность высказываний.
Вывод – слайд.
Добролюбов показал,что роман был знамением времени. В нем, по словам критика,
глубоко отразилась русская жизнь, и перед читателем предстает, по мнению
Добролюбова, «живой современный русский тип, отчеканенный с беспощадной
строгостью и правильностью».
Главные черты обломовского типа – апатия, лень и бездеятельность –«создание
воспитания и окружающих обстоятельств».
3
Орлова Раиса Михайловна
Добролюбов указывает, что обломовщина не была новым явлением в русской
литературе, что черты обломовщины были присущи в какой-то мере и Онегину, и
Печорину, и Манилову.
Добролюбов рассматривал обломовщину как социальное зло, влияние которого
чувствуется в самых различных слоях русского общества – и в среде чиновников, и
офицеров, и журналистов, и общественных деятелей.
2 группа Д. И.Писарев «Обломов». Роман И. А. Гончарова.
1. Какие противоречивые, взаимоисключающие черты характера Обломова видит
Писарев?
2. Прав ли критик, объясняя двойственность характера Обломова неизбежностью
переходной эпохи от старорусской жизни к европейской?
3. Показал ли Гончаров в романе, что таких людей, как Обломов, «нужно жалеть»,
потому что они «жертвы исторической необходимости»?
Вывод – слайд В критических взглядах Д. И. Писа-рева заметна резкая смена
отношений к образам романа "Обломов": от положительных оценок до резкого
неприятия.
3
группа
1.А. В. Дружинин «Обломов». Роман И. А. Гончарова.
1. Прав ли Дружинин, что «нежная, любящая натура Обломова свя озаряется через
любовь»? Подтвердите свои мысли текстом.
2. Какой смысл вкладывает критик в такую оценку: «…он любезен нам, как чудак,
который в нашу эпоху себялюбия, ухищрений и неправды мирно покончил свой век»?
3. Почему Дружинин сравнивает Гончарова с фламандскими живописцами? Найдите в
тексте примеры такого воссоздания жизни.
Вывод-слайд Дружинин считает, что Обломов "любезен всем нам и стоит
беспредельной любви". Критик называет его чудаком, потому что он в ущерб
своему человеческому достоинству не хочет стать дельцом, потерять свое золотое
сердце, которое никого не обмануло, не научило "ни одного человека ничему
скверному".
Инд. зад. Роман «Обломов» в русской критике.
1. В чем видит «вечность» Обломова Ю. Айхенвальд? («Силуэты русских писателей»
1906-1908)?
2. Какую оценку героям романа «Обломов» дает Ю. Лощиц? («Феномен Гончарова»,
1982)?
4
Орлова Раиса Михайловна
Вывод В критике XIX века мнения о романе Гончарова разделились на два
лагеря в решении вопроса, что важнее: "художественность" или "социальная
значимость" произведения. Критики революционно-демократического лагеря
видели в Обломове апофеоз "лишнего человека", менее радикальная критика
пыталась заметить в нем и положительные черты русского национального
характера. В оценках исследователей конца XX века образ Обломова трактуется
в диалектике "временного" и "вечного", социального и общечеловеческого,
сатирического и лирического начал.
Давайте еще раз убедимся в том, что Обломов – человек со сложным, двойственным
характером. Посмотрим диалог Обломова со Штольцем.
Продолжим наше исследование и выясним, что сформировало характер
Обломова.
Жизненный путь Обломова. Рассказ учащихся (дом. задание )
Что же погубило Обломова?
ОБЛОМОВЩИНА!
Обломовщина – так и зашипит предостерегающе своим суффиксом. В нем
страшная, губительная сила. Обломовщина –это
-апатия, инертность,
-несостоятельность. Они являются губительными для человека.
Н. А. Добролюбов обличает «обломовщину» как общественный порок.
В критических взглядах Д. И. Писарева резкая смена отношений к образам
романа «Обломов»: от положительных оценок до резкого неприятия.
Кто же такой Обломов? О чем мечтает? Что в нем положительного и
отрицательного? Давайте еще раз убедимся в том, что Обломов – человек со
сложным, двойственным характером. Посмотрим диалог Обломова со Штольцем, в
котором раскрывается самое главное для каждого из нас.
Каждый из нас должен сделать свой выбор.
«Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет в
суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие
движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом». Н. В. Гоголь
5
Орлова Раиса Михайловна
В романе есть страницы, которые помогают каждому из нас понять
что-то главное. Давайте посмотрим, какие нравственные уроки получили вы
после прочтения романа «Обломов»?
Нравственные уроки романа.
Я понял ( а), что…
- у человека должны быть крылья, мечта;
- страшны и обломовщина, и штольцевщина;
- воспитание не должно превращаться в питание - терять приставку;
- сопротивляться душевному сну;
- никто не поможет: надо самому встать с дивана снять ХАЛАТ
Заключительное слово учителя. Впереди у каждого из вас большая жизнь.
Перед вами откроются многие пути. И только от вас зависит, какой выбор вы
сделаете.
6
Download