ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧ-СЯ 4 КЛАССА (технология

advertisement
ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧ-СЯ 4 КЛАССА (технология
«Развитие критического мышления через чтение и письмо»)
ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЛАГОЛЕ.
ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ О ГЛАГОЛЕ.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ДАВАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ГЛАГОЛУ КАК ЧАСТИ РЕЧИ,
ПРИВЕСТИ ЗНАНИЯ УЧ-СЯ ОБ ЭТОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В СИСТЕМУ.
2. РАЗВИВАТЬ СВЯЗНУЮ РЕЧЬ, УМЕНИЕ РАССУЖДАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ,
ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.
3. ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ, САМО- И ВЗАИМОКОНТРОЛЬ,
ЧУВСТВО КОЛЛЕКТИВИЗМА.
ОБОРУДОВАНИЕ: РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ, УЧЕБНИК, МАРКЕРЫ, ФЛОМАСТЕРЫ,
КАРТОЧКИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Вот книжки на столе, а вот - тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!
2. ПОБУЖДЕНИЕ.
- Ребята, мы с вами закончили изучение одной из важнейших частей речи - глагола. Какие
ассоциации возникают у вас со словом «глагол»? Каждый из вас сейчас назовет свою
ассоциацию по цепочке, но так, чтобы слова не повторялись и вы не перебивали друг
друга. Все, что вы скажете, я буду записывать на доске. Время работы- 7 минут.
Вариант ассоциативной карты:
Неопределенная форма действие предмета что делать? что сделать?
совершенный вид жужжать сообщить изменение по лицам и числам
-им, -ишь, -ите, -ат, -ят
-ем, -ешь, -ете, -ут, -ют несовершенный вид настоящее прошедшее будущее время
инфинитив 1 лицо 2 лицо будущее простое время будущее сложное время
суффикс -л- 3 лицо единственное число множественное число 1 спряжение 2 спряжение
ГЛАГОЛ
Личные окончания часть речи сказуемое подчеркивается двумя чертами
Частица не суффиксы -ться и -тся брить стелить смотреть обидеть видеть
Слышать ненавидеть гнать дышать держать терпеть зависеть вертеть
3. РЕАЛИЗАЦИЯ.
-Вы назвали много ассоциаций, связанных со словом «глагол». Но мне хотелось бы, чтобы
каждый из вас показал сегодня, на каком уровне усвоены знания о глаголе как части речи,
собраны ли ваши знания в систему. Для этого я предлагаю вам написать эссе на тему: «Я глагол» из 8-10 предложений. Попробуйте перевоплотиться в эту часть речи, побыть в ее
коже. Думаю, что каждому из вас есть, что сказать.
Далее учащиеся пишут эссе. Время работы - 20 минут. После того, как работа выполнена,
каждый уч-ся зачитывает эссе в своей группе, лучшее эссе от каждой группы мы сейчас
выслушаем.
-Те ребята, чьи эссе мы не заслушали, сдадут их мне после урока и тоже получат свою
оценку.
4. РЕФЛЕКСИЯ.
-Итак, сегодня, ребята, мы обобщили наши знания о глаголе как части речи, привели их в
систему. Возьмите листки обратной связи. Если вы считаете, что плодотворно поработали
на уроке, то нарисуйте восклицательный знак. Если что-то вызывает у вас сомнения, или
вы не уверены в том, что ваши знания о глаголе достаточно глубоки, нарисуйте
вопросительный знак.
Домашнее задание (на выбор уч-ся):
1.подготовка теста по теме «Глагол»,
2.составление вопросов викторины,
3.составление памятки-схемы «Что я знаю о глаголе?»,
4.сочинение сказки «Приключения в царстве Глагола».
ЭССЕ «Я-ГЛАГОЛ» (один из вариантов выполнения задания)
Привет, я - Глагол. Хотя имя мое несколько неблагозвучно, но я горжусь им и своей
ролью в русском языке. Я обозначаю действие предмета и отвечаю на вопросы: что
делать?, что сделать? В предложении стою рядом с подлежащим и играю роль
сказуемого. Мои родственники живут на двух улицах: 1 и 2 спряжения. Я всегда
разный: изменяюсь то по временам, то по лицам, то по числам, а в прошедшем
времени еще и по родам. Когда встаю утром с правой ноги, то обозначаю действие,
которое совершилось или уже закончено; но если с левой, то обозначаю
незавершенное действие. Поэтому дети говорят, что я бываю совершенного и
несовершенного вида. А вообще, я парень хоть куда! Веселюсь, улыбаюсь, радуюсь
жизни! Чего и вам желаю!
Download