Необходимость обратить интерес учащихся к родной речи, её

advertisement
Необходимость обратить интерес учащихся к родной речи, её
богатым выразительным возможностям; стремление показать
произведения мастеров как образцы языковой культуры, как ЧАСТЬ
национальной культуры возродили к жизни такую учебную форму, как
урок словесности.
Предлагаемый урок может быть проведён как в 9 классе при
закреплен темы эссе по УМК под редакцией М.М. Разумовской, так и в
10 при работе над темой «Текст как речевое произведение» по УМК
А.Д.Дейкиной и Т.М.Пахновой.
Форма учебного занятия – урок словесности.
Использованная литература:
1. Розенталь Д. Э. Практическая стилистика русского языка
/ Под ред. И. Б. Голуб. – 3-е изд., испр. – М.: Рольф,
2001.
2. Дейкина А. Д., Пахнова Т. М. Учебник-практикум “Русский
язык для старших классов”. – М.: Вербум-М, 2002.
3. 3. Дейкина А.Д., Пахнова Т. М. Тематическое
планирование на основе учебника-практикума “Русский
язык для старших классов”. – М.: Вербум-М, 2002.
Тема урока: «Художественные возможности жанра эссе»
Цель урока:
 показать композиционные и художественные возможности жанра
эссе на примере стихотворения в прозе И.С.Тургенева «Как
хороши, как свежи были розы…»
 воспитание бережного отношения и любви к родному слову и
отечественной литературе;
 развитие речи учащихся (возможность попробовать сои силы в
жанре эссе)
Оформление доски:
Эпиграф: «Эссе – способ рассказать о мире через себя и о себе с
помощью мира» (А.Эльяшевич)
материал для словарной работы:
Синонимы:
эссе, авторская проза, раздумья
наброски, записки, очерк,
зарисовка, стихотворение в прозе
Однокоренные слова:
эссе, эссеистика, эссеист,
эссеизация
Раздаточный материал:
справочный материал «Что такое эссе?» (определения жанра из
нескольких справочных пособий)
Наглядный материал:
таблица





Эссе
публицистическое
философское
беллетристическое
историко -биографическое
литературно-критическое
Ход урока.
1. Оргмомент (постановка целей и задач урока).
2. Слово учителя об истории жанра эссе, этапах его эволюции.
Эссе на современном этапе. Многообразие трактовки жанра.
Обращение к эпиграфу к уроку.
Публицистика предполагает максимальную достоверность чувств
и мыслей автора: здесь меньше образов и больше точных описаний,
чтобы адресат мог чётко представить, о чём идёт речь. Но есть один
замечательный жанр – эссе –он позволяет расширить раки
публицистики и приблизить её к художественному стилю: это почти
поэма, только в прозе и без жанровых ограничений. Повод к написанию
эссе может дать любое сильное впечатление.
Что же такое эссе? Каковы особенности этого жанра?
3. Работа с раздаточным материалом.
А. Эссе – жанр критики, характеризующийся свободной
трактовкой проблемы, очерк, публицистический этюд. (Школьный
словарь иностранных слов)
В. Эссе – очерк, трактующий литературные, философские,
социальные и другие проблемы в свободной форме. (Толковый словарь
русского языка под редакцией Ушакова)
С. Эссе – жанр критики, публицистики – прозаический этюд,
представляющий а непринуждённой форме общие или
предварительные соображения о каком-либо предмете или по какомулибо поводу, нередко случайному. (Современный словарь иностранных
слов)
Задание: простите определения, выделите в них ключевые слова.
Какие особенности жанра выделены в этих определениях?
Запись в тетрадь после обсуждения:
1. Обращение к значительным философским,
историческим, искусствоведческим, литературным
проблемам.
2. Ярко выраженная позиция автора (субъективность),
порой исповедальный характер произведения.
3. Свободная форма изложения (отсутствие заданной
композиции).
4. Сравнительно небольшой объём.
5. Эмоциональность повествования.
4. Работа со стихотворением в прозе И.С.Тургенева «Как
хороши, как свежи были розы..»
Одной из разновидностью жанра эссе являются стихотворения в
прозе, мастером которых был И.С.Тургенев. Давайте обратимся к
одному из них.
1. Выразительное чтение учителем наизусть стихотворения в
прозе под музыкальное сопровождение.
2. Выяснение общего восприятия произведения:
- О чём задумались вы, слушая это стихотворение в прозе?
- Какие картины предстали пред вами? Какие возникли
ассоциации?
3. Определение темы и основной мысли произведения.
- Выделите ключевые слова, образы.
- Покажите, как композиция произведения связана с его
основной мыслью (основной приём: противопоставление
жизни и смерти; повествовательный монолог как снова
структуры произведения).
- Определите роль образов-символов.
4. Опираясь на записи в тетради, докажите, что это эссе.
5. Работа над языком произведения:
 определите роль наречий места и времени;
 определите роль деепричастий в тексте;
 определите роль рефрена в тексте;
 анализ синтаксических конструкций
- Определите, за счёт чего создаётся повышенная
эмоциональность повествования.
6. Сочинение-миниатюра по ключевым словам.
А теперь давайте выразим свои впечатления от знакомства с
произведением И.С.Тургенева в форме эссе. В помощь вам –
ключевые слова и выражения.
 Поднимаются вечные общечеловеческие проблемы
 Навевает воспоминания
 Эмоциональное восприятие волнует душу
 Чувствуется холод надвигающейся смерти
 Видишь ярке картины прошлого
7. Чтение эссе учащихся. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание: эссе на свободную тему.
Download