Чуйдук Н.А., учитель русского языка и литературы I категории,

advertisement
Чуйдук Н.А., учитель русского языка и литературы I категории,
МОУ Томинская СОШ.
2008-2009 учебный год.
Литература. 7 класс. 2 урока.
О. ГЕНРИ. «ДАРЫ ВОЛХВОВ».
АНАЛИЗ НАЗВАНИЯ РАССКАЗА.
ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ ЦЕННОСТИ.
Цели урока:
развитие навыков вдумчивого чтения, поиска комментариев, культурного контекста к
произведению;
дать понятие о внутреннем и внешнем в образе литературного героя; показать
особенности сюжета рождественского рассказа; совершенствовать навыки анализа
текста.
Оборудование: Авторская презентация «О.Генри. «Дары волхвов» (портрет О. Генри;
иллюстрации к рассказу; репродукции библейских сюжетов «Поклонения волхвов»
Джотто, Питера Брейгеля Младшего и др. и др.); бумага с основой для коллажа,
краски, кисти, вода и др.; рабочие листы для выполнения проекта; бумага для
«звезды», технологическая карта выполнения «звезды», степлер или клей.
Ход урока.
I.
Введение.
Учитель:
Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством великого американского
писателя О.Генри.
- С каким рассказом мы познакомились в 5 классе?
Дети:
(«Вождь краснокожих»)
Мы отмечали, что герои рассказов О.Генри – простые люди, которых намного
больше в стране, чем богатых. О.Генри говорил, что на 400 богатых американцев
приходится 4миллиона бедных американцев.
Сам О.Генри прожил сложную жизнь.
Слайд № 2.
II.
Сообщение «О.Генри».
Подготовил Чуйдук Иван:
Личность американского писателя Уильяма Сидни Портера, ставшего
известным всему миру под именем О. Генри, как и его судьба, необычна и, по словам
исследователей его творчества, могла бы стать «предметом увлекательного
повествования». В его жизни было всё: «единственная большая любовь, оборвавшаяся
рано и трагически, было бегство от суда, нелегальное существование на чужбине под
чужим именем, затем суд, каторжная тюрьма, а после освобождения - невиданная
писательская слава и популярность».
Именно эти события вынудили писателя скрывать подробности своей
биографии, уклоняться от корреспондентов. Он не разрешал печатать свои
портреты и не любил показываться на людях. Многие его современники увидели
писателя лишь на отпевании в церкви. Личность писателя всегда была овеяна
легендами и небылицами.
Он родился в 1862 году на юге Америки, в семье врача. В три года он лишился
матери, умершей от туберкулеза, и воспитывался теткой. Он рано полюбил читать,
любил романы Ч. Диккенса, У. Коллинза, В. Скотта, А. Дюма.
Будущему писателю рано пришлось начать зарабатывать деньги, поскольку его
отец после смерти жены забросил врачебную практику, пристрастился к спиртному,
стал ненадёжным кормильцем семьи.
1
При этом он самостоятельно изучил французский, испанский и немецкий языки.
В пятнадцать лет он становится дипломированным фармацевтом, в двадцать лет
отправляется в Техас, куда его пригласил дядин друг. Два года он работает на ранчо
вместе с ковбоями. Позже он пытается издавать свою газету, пишет статьи,
очерки, фельетоны, юмористические рассказы.
Судьба не была к нему благосклонна.
Испытания, которые выпали на долю писателя, частично отражены в его
многочисленных рассказах, главное в которых - неистребимый оптимизм, юмор,
любовь к людям и к жизни в целом. Темы своих произведений писатель определил так:
«Я буду писать рассказы о маленьких людях до тех пор, пока все не поймут, что
короткий рассказ может иметь огромное воспитательное значение. В нем должны
сочетаться юмор и глубокое чувство. Он должен разрушать предрассудки, объясняя
их. Я хочу ввести в гостиные наших магнатов павших, отверженных и при этом
обеспечить им там радушный прием. Я хочу, чтобы наши четыреста побывали в
шкуре четырех миллионов».
Слайд № 3.
С 1885 по 1895 год О.Генри жил в Остине – городе на юге США,
административный центр штата Техас.
Умер в Нью-Йорке в 1910 году.
Прошло почти 100 лет, но его произведения до сих пор остаются любимыми.
Они привлекают читателя как источник добра и человечности, они радуют,
увлекают, пробуждают добрые чувства.
Слайд № 4.
ПI. Анализ названия рассказа.
1. Беседа.
Учитель:
Вы прочитали один из рассказов О. Генри «Дары волхвов».
Название рассказа необычно. Попробуем разобраться в его значении.
- Кто такие волхвы? В каком произведении мы с вами уже встречали этих героев?
Дети:
(Волхвы - мудрецы, прорицатели. Образ волхва встречался в «Песни о вещем Олеге»
А.С.Пушкина.)
- О каких волхвах идет речь в рассказе «Дары волхвов»: «Те, что принесли дары
младенцу в яслях»?
Слайд № 5.
Дети:
(О библейских волхвах.)
- Какие дары принесли волхвы?
Дети:
(По евангельской легенде, волхвы принесли новорожденному Иисусу золото, ладан и
благовонную мирру. Отсюда пошел обычай делать подарки на Рождество.)
Слайд № 6.
2. Сообщение «Библейская легенда о дарах волхвов младенцу Иисусу».
Подготовила Карпович Ольга:
«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в
Иерусалим волхвы с востока и говорят: Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы
видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь
встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников
народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в
Вифлеему Иудейском; ибо так написано через пророка: «И ты, Вифлеем, земля
Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдет Вождь,
2
который упасет народ Мой, Израиля»... Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал
от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно
разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти
поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли: и се, звезда, которую видели они на
востоке, шла перед ними, как наконец, пришла и остановилась перед тем местом, где
был младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою. И,
войдя, в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились ему; и,
открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне
откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. (Мф. 2. 112.)
3. Беседа. Просмотр иллюстраций.
Учитель:
- Какие дары принесли волхвы Младенцу Иисусу?
Дети:
(Золото и благовония: ладан и смирну.)
Слайд № 7.
Учитель:
Поясним, что в те времена благовония стоили так же дорого, как и золото.
Слайд № 8.
Слайд № 9.
К эпизоду встречи волхвов и новорожденного, младенца, как и другим эпизодам
евангельской истории, часто обращались художники разных эпох. Рассмотрим
репродукции картин, иллюстрирующих прочитанный эпизод (демонстрируются
репродукции Джотто, Питера Брейгеля Младшегои др. )
IV. Характеристика героев рассказа.
1.Беседа по вопросам. Работа с текстом.
Учитель:
- Что можно сказать о доме, в котором жили Делла и Джим? Как он характеризует
героев? Как автор показывает дух этого дома?
Дети:
(Это была дешевая меблированная квартирка за восемь долларов в неделю. «В
обстановке не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая
бедность». Видно, что герои с достоинством терпят обстоятельства, в которых им
приходится жить. Но главное, что в доме царит любовь, здесь все одушевлено, даже
буквы на карточке с именем хозяина: «Буквы в слове «Диллингхем» потускнели, словно
не на шутку задумавшись: а не сократиться ли им в скромное и непритязательное
«Д»?» (стр. 360)
Учитель:
- Какими сокровищами обладала семья Юнг?
Дети:
(Золотые часы Джима, принадлежавшие его отцу и деду, и прекрасные волосы Деллы
- «каштановый водопад», спускавшийся ниже колен.)
Учитель:
- Почему Джима и Деллу автор называет «мудрейшими из всех дарителей»?
Дети:
(Автор сравнивает Деллу и Джима с волхвами. Он говорит, что рассказал историю
«про двух глупых детей из восъмидолларовой квартирки, которые самым немудрым
образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами». И в то же
3
время он называет героев «мудрейшими из всех дарителей». Эти противоположные
суждения только на первый взгляд кажутся парадоксальными. Всё дело в том, какова
шкала ценностей человека. «Что больше - восемь долларов в неделю или миллион в
год?» Делла говорит Джиму: «Никто, никто не мог бы измерить мою любовь к тебе!»
И автор таким образом утверждает: нет на свете ничего дороже и ценнее
настоящей любви.)
Учитель:
- Как автор относится к своим героям?
Дети:
(О. Генри описывает героев с сочувствием, незлобивым юмором, с
сентиментальностью, восхищается их самоотверженной любовью. Уже само
сопоставление с волхвами говорит об уважительном, почтительном отношении к
героям: «Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им.
Везде и всюду. Они и есть волхвы». Отметим необычное членение предложений.
Можно сказать, что такое членение называется парцелляцией.
Слайд № 10.
Она применяется, когда автор особенно хочет выделить важную и дорогую для него
мысль.)
V. Групповой проект.
I группа.
Учитель:
- Какое значение в рассказе имеет цвет?
Дети:
(Делла «стояла у окна и уныло глядела на серую кошку, прогуливавшуюся по серому
забору вдоль серого двора». Этот цвет соответствует настроению Деллы - ведь ей
не на что купить подарок любимому мужу. «Слица за двадцать секунд сбежали
краски». Это говорит о волнении Деллы, о ее решимости пожертвовать
единственным своим сокровищем - волосами - ради мужа. Делла накидывает
старенький коричневый жакет, надевает старенькую коричневую шляпку - это
невыразительные цвета бедности.
Значительную роль играют блестящие оттенки. Это не нарочитое сверкание дорогих
безделушек и не блеск дешевых подделок. Это прекрасные блестящие волосы Деллы, ее
слезы - «невысохшие блестки в глазах», «не показной блёск» платиновой цепочки,
которую Делла купила в подарок Джиму, блестящие камешки гребней - подарок
Джима.)
II группа.
Учитель:
- Какую роль в рассказе играет повторение одних и тех же фраз?
Дети:
(Рассказ начинается так: «Один доллар восемьдесят семь центов». Это предложение
повторяется трижды, потому что таким образом подчеркивается бедность, безвыходность положения, в котором оказалась Делла. Ей очень хотелось сделать Джиму
достойный подарок к Рождеству, но все, что она сумела скопить, - это один доллар
восемьдесят семь центов. Несколько раз говорится о сокровищах Юнгов - о золотых
часах Джимам «каштановом водопаде» волос Деллы, что подчеркивает их ценность.
Короткие фразы иногда подчеркивают стремительность действий, решительность
героев: «Старенький коричневый жакет на плечи, старенькую коричневую шляпку на
голову - и, взметнув юбками, сверкнув невысохшими блестками в глазах, она уже
мчалась вниз, на улицу». В начале этого предложения глаголы действия
отсутствуют, таким образом достигается мгновенность поступков.)
4
III группа.
Учитель:
- Докажите, что рассказ «Дары волхвов» - святочный (рождественский) рассказ.
Приведите примеры таких произведений.
Дети:
(Важно заметить, что «Дары волхвов» - это святочный рассказ. В учебнике (стр. 365
– 366) приведено определение этого жанра Н.С. Лесковым: «От святочного рассказа
непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера
(канун Рождества), чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь
мораль… и наконец – чтобы он оканчивался непременно весело».
Вспомним известные нам «святочные» произведения: «Ночь перед «Рождеством»
Н.В. Гоголя; «Чудесный доктор» А.И. Куприна; «Синяя Птица» М. Метерлинка,
«Мальчик у Христа на ёлке» Ф.М. Достоевского.)
Слайд № 11.
IV группа.
Создать коллаж к рассказу О.Генри «Дары волхвов».
Бумага с основой для коллажа, краски, кисти, вода и др.
V группа.
Оригами.
Создать Вифлеемскую звезду, которая указывала волхвам путь к младенцу.
Бумага для «звезды», технологическая карта выполнения «звезды», степлер или клей.
VI. Особенности авторского стиля.
Комментарий учителя:
- Как О. Генри обыгрывает библейские образы?
Кроме образов волхвов, О. Генри вводит ветхозаветные образы Царицы Савской и
царя Соломона. Это символы красоты, славы, мудрости, богатства. Но писатель
показывает эти образы в неожиданном, юмористическом ключе. Все наряды и
драгоценности царицы Савской должны были бы померкнуть, если бы та проживала в
доме напротив и видела, как Делла просушивает у окна распущенные волосы. А царя
Соломона О. Генри представляет в роли швейцара, хранящего в подвале все свои
богатства. «Джим, проходя мимо, всякий раз доставал бы часы из кармана специально для того, чтобы увидеть, как он рвет на себе бороду от зависти».
С Богом у Деллы отношения почти свойские: «У нее была привычка обращаться к Богу
с коротенькими молитвами по поводу всяких житейских мелочей».
Учитель:
- Что вы можете сказать о стиле автора?
Дети:
(О. Генри пишет кратко, лаконично, предложения обычно короткие, язык простой и
доступный.)
Слайд № 12.
VII. Итог урока
Закончим урок словами самого О. Генри: «Вы ждете сокровищ, которые, как манна
небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем
у каждого из вас есть огромные сокровища, которые вы мало цените».
Слайд № 13.
VIII. Домашнее задание:
5
1. Написать сочинение на одну из тем: «Истинные дарители», «Лучший подарок в моей
жизни», «Кто больше счастлив: тот, кто дарит или кто принимает подарок?».
Примечание. Сочинение может быть построено на анализе рассказа О. Генри «Дары
волхвов», может лишь использовать идею рассказа как импульс к написанию
сочинения, сочинения-размышления.
2. Прочитайте рассказы О. Генри: «Трест, который лопнул», «Дороги, которые мы
выбираем», «Последний лист», «Из любви к искусству», «Кому что нужно»,
«Персики», «Русские соболя», «Весна порционно», «Горящий светильник»,
«Родственные души», «Роза и крест» и др.
Слайд № 14.
Литература, источники информации.
 1. Школьная энциклопедия «Руссика». История Нового времени. 16-18 вв. – М.:
ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.
 2. Набор открыток. Государственный Эрмитаж. Издательство «Правда».
Москва. 1984.
 3. Библия для детей.
 4. В мире литературы. 7 кл.: Учеб. Хрестоматия для общеобразоват. Учеб.
Заведений /Авт.-сост. А.Г. Кутузов, А.К. Киселев, Е.С. Романичева и др. М.:
Дрофа, 1999.
 5. Литература: 7 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений / Авт.сост. В.Я.Коровина. М.: Просвещение, 1998.
 6. ЕльцоваО.В., Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе по
программе под ред. А.Г.Кутузова. – М.: ВАКО, 2006.
 7. Компакт-диск. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007. ООО
«Кирилл и Мефодий».
6
Download