Произведения Антона Павловича Чехова. Рассказ «Белолобый

advertisement
Автор – Гиль Ольга Васильевна
Образовательное учреждение – Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 41, Томская область, город
Томск
Предмет: литературное чтение
Тема: «Произведения Антона Павловича Чехова. Рассказ «Белолобый»
Класс: третий
Учебно-методическое обеспечение – Л. А. Ефросинина , 3 класс, 1 часть, М.:
Вентана-Граф, 2009 г.
Время реализации занятия: 2 урока (80 минут)
Форма урока: работа в группе
Цель:
 формирование умения работать с литературным авторским текстом;
умение выражать своё отношение к прочитанному;
 развитие у младших школьников представлений о литературе как
искусстве слова;
 развитие воображения и творческого потенциала детей.
Задачи:
 образовательная:
учить
читать-думать,
читать-чувствовать,
читатьмоделировать, читать-жить;
 развивающая: развивать умение находить жанровое своеобразие рассказа,
грамотную доказательную речь, мышление, память, внимание;
 воспитательная: воспитывать чуткое, доброе отношение к природе; поддержку
симпатий и взаимопониманий детей друг к другу; расширять читательский
кругозор, повышать интерес к чтению.
Тип урока: урок - проект
Форма урока: урок – исследования
Оборудование: компьютер; мультимедийная доска; авторский медиапродукт:
наглядная презентация учебного материала 19 слайдов (среда PowerPoint);
Диафильм «Белолобый». Госкино СССР 1988 г., художник Л.Кузнецов; карточки c
заданиями для групп.
Технологии, методы:
1. ИКТ
2. РКМЧП: «Ключевые слова».
3. Частично – поисковый, наглядно- иллюстративный методы
Категорийный аппарат: сюжет, развитие событий, кульминация событий, развязка,
главные герои, второстепенные герои, художественное, научно-познавательное,
историческое произведение, сравнение, точное слово, юмор, моделирование.
План проведения урока:
Этапы урока
Организационный момент
Временная
реализация
0,5
Выдвижение гипотезы
Ключевые позиции гипотезы; определение цели и задач урока
Получение и изучение проектного задания группам
Работа проектных групп
Защита работ
Подведение итогов: результаты и выводы
Комментарий учителя
Домашнее задание
Рефлексия
Слова благодарности
0,5
6
5
28
35
2
1
1
1
Ход урока
1. Организационный момент (слайд № 2)
Учитель:
Писал студент рассказы,
Печатал их везде,
Подписывал при этом
Антоша Чехонте.
- Что вы уже знаете об А.П. Чехове?
- Дополнить предложения. А.П.Чехов – (писатель, драматург.)
- Он писал - (рассказы, повести, пьесы.)
- C какими произведениями вы уже познакомились? («Белолобый»).
- О каких слышали?
2. Стадия вызова (слайд № 3)
Учитель: Читая об А.П.Чехове, я нашла такое высказывание самого писателя:
«…писать для детей вообще не умею…». Тогда у меня возник такой вопрос, с
которым я сегодня выходу к вам на уроке и прошу помочь его разрешить.
-Вдруг это ошибка авторов учебника, что они поместили для детского чтения
произведения А.П.Чехова «Белолобый». Может оно для взрослых, а не для детей,
так как А.П.Чехов, по его словам «не умеет писать для детей».
3. Выдвижение гипотез.
Учитель: Какое, по вашему мнению, должно быть произведение именно для детей,
что должно быть в нём особенного?
Ученики:
- интересно читать;
- должен быт увлекательный сюжет;
- язык произведения насыщен юмором, сравнениями, олицетворением, точностью
повадок животных;
- герои и поступки вызывают чувства, переживания;
- понятна главная мысль произведения;
- чтобы хотелось перечитать и познакомиться с другими произведениями этого
автора.
Учитель: Значит, доказав есть или нет в произведении всё вами перечисленное, мы
сможем решить проблему. (слайд № 4)
Для этого вы будете работать в группах.
Давайте вспомним этапы и правила работы в группе: (слайд № 5)
Этапы совместной работы.
 1. Определить, кто будет выполнять работу (состав группы).
 2. Выбрать старшего.
 3. Распределить обязанности, кто что будет выполнять.
 4. Выяснить, зачем каждый будет выполнять задание.
 5. Каждый продумывает, из чего, как, с помощью чего он будет выполнять
задание.
 6. Каждый контролирует себя, как его результат совпадает с тем, что
заранее задумано (индивидуальное дело).
 7. Старший контролирует, как общий результат совпадает с тем, что заранее
задумано (общее дело).
 8. Из отдельных результатов получается один результат.
Правила совместной работы (слайд № 6)
 1) работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не
отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать
помощь, выполнять указания старшего;
 2) работать по плану;
 3) своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое
дело до конца;
 4) качественно выполнять работу (аккуратно), соблюдать технику
безопасности;
 5) каждый из подгруппы должен уметь защищать общее дело и своё в
частности;
 6) результат труда должен быть озвучен.
4. Задания группам (слайд №7 )
1 группа: читает – думает над сюжетом.
Ваш вопрос: что же делает рассказ Чехова интересным и трогательным?
(слайд № 8)
2 группа: читает-живёт жизнью героев произведения.
Ваша цель: проанализировать образы главных персонажей. Дать им общую
характеристику. Высказать свое мнение и отношение к этим героям: какие чувства и
переживания вызывают герои произведения. (слайд № 9)
3 группа: читает-чувствует.
Ваша задача: найти особенности авторского языка, определить традиционно ли
построил свой рассказ А.П.Чехов, определите тему. (слайд № 10)
4 группа: читает – моделирует.
Ваша цель: определить жанр, выявить особенности каждой части, определить
главную мысль произведении.
Все группы читают- живут жизнью произведения А.П. Чехова «Белолобый» (слайд
№ 11)
Учитель: чтобы работа была более эффективной, помните советы. За помощью и
консультацией можете обращаться ко мне.
5. Работа в группа.
Стадия осмысления.
 Работа с информационным текстом, заданиями на карточках.
 Выбор информации, обобщение материала, выделение смысловых групп,
выстраивание логических связей, определение алгоритма работы,
систематизирование материала.
 Составление рассказа
6. Защита работ.
Учитель: Итак, пожалуйста, какое открытие вы сегодня совершили? Что вы можете
рассказать о произведении Антона Павловича Чехова? Выступления слушаем
внимательно.
1. Презентация: выступление групп по вопросам с демонстрацией работ.
1 группа – Слайды: 12
8
2 группа – Слайды: 12
9
3 группа – Слайды: 12
10
4 группа – Слайды: 12
11
7. Результаты и вывод.
Учитель: Сделаем вывод. Антон Павлович Чехов писал: «Жизнь без природы, без
людей, без отечества – это не жизнь». Какова главная мысль произведения
А.П.Чехова «Белолобый»? (слайд № 13)
Ученики: Получать радость от знакомства с новым, способность удивлять и жажда
всё понять. (слайд № 14)
Учитель: Вернёмся к нашим предположениям, какое должно быть произведение для
детей. (слайд № 3)
Ученики: все предположения в произведении подтвердились в ходе нашей работы.
 Вывод: Никакой ошибки авторов учебника нет. Произведение А.П.Чехова
«Белолобый» предназначено для детского чтения.
8. Комментарий учителя: (слайд № 15)
Учитель: А.П.Чехов писал только для взрослых, и лишь дважды сделал исключение
для журнала «Детское чтение», написав в 1895 году рассказ «Белолобый» и рассказ
«Каштанка». Прочитай его!
9. Домашнее задание (слайд № 16)
10. Рефлексия (слайд № 17)
Варианты домашнего задания:
 ещё раз перечитать рассказ,
 написать сочинение,
 найти дополнительный материал о волках,
 продолжить рисовать иллюстрации,
 прочитать другие рассказы А.П.Чехова,
 поработать с читательским дневником.

11. Благодарность за урок (слайд № 18)
Список литературы
1.Большая школьная энциклопедия. Литература./Красовский, В.Е. и др.- М.:
«Филологическое общество «Слово», ООО «Фирма «Издательство «АСТ», 1999.
– 848 с.: илл.
2. Макарова, С.А. «Се Пиндар, Цицерон, Вергилий – слава россов,
неподражаемый, бессмертный Ломоносов…» Литература в школе. №4 2003 г.,
стр. 2-6.
3.Уроки литературы. № 4, 2003 г./ Приложение к журналу «Литература в школе»
4. Диафильм «Белолобый». Госкино СССР 1988 г., художник Л.Кузнецов
1. http://www.imaqes.yandex.ru
2. http://ru.wikipedia.orq
3. http://www.dvinainform.ru/foto
Download