Урок-размышление по феерии А. Грина «Алые паруса

advertisement
Урок-размышление по феерии А. Грина «Алые паруса»
«Навстречу алым парусам мечты…» (6 класс)
Цели:



обучать анализу художественного произведения; ввести понятие феерия;
развивать читательские умения и навыки работы с текстом, активизировать читательское
восприятие через акцентное вычитывание, пересказ текста, умение определять границы
смысловых отрывков; способствовать формированию читательской самостоятельности
учащихся при работе с конкретным художественным текстом, собственной позиции
читателя;
пробудить светлые чувства путем непосредственного вслушивания в текст произведения;
вызвать интерес к этическим «вечным» проблемам, нравственным ценностям,
способствовать углублению познания самого себя, человеческих взаимоотношений во всей
их глубине и красоте путем включения субъективного опыта учащихся, возможности
реализовать в процессе урока свои творческие способности.
Ведущие методические приемы:





беседа-анализ;
комментированное чтение;
пересказ эпизодов;
работа над портретом героя;
словарная работа
Оборудование: проектор, слайды, выставка книг А. Грина, вернисаж, посвященный «Алым
парусам» (рисунки учащихся, иллюстрации художников В. Галатенко, В. Высоцкого и др.);
музыкальный фрагмент (Джеймс Ласт «Одинокий пастух»); творческая презентация учащихся.
Предварительная подготовка: сделать иллюстрации к повести (юным художникам), составить
кроссворды по повести; предварительная словарная работа (для лингвистов); пересказ указанных
эпизодов близко к тексту и с изменением лица.
Ход урока
Будущее, к которому мы стремимся, рождается из
непобедимого человеческого свойства – умения
мечтать и любить.
К. Паустовский
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы
делать так называемые чудеса своими руками.
А. Грин
1. Вводно-мотивационный этап. Добрый день, друзья! Мне приятно видеть вас всех сегодня,
общаться с вами. Но прежде, чем начать наш урок, давайте ответим на один вопрос: она
длится мгновение, но память о ней может остаться надолго. Она бесценна, но никто не
беден настолько, чтобы не мог не поделиться ею с другими, и никто не богат настолько,
чтобы не нуждаться в ней. Что это?... Это улыбка. Дружеская улыбка – это осознанное
1
действие, порыв души, рождающий ответное чувство, радость. Как много значит простая
улыбка, идущая от сердца, и для нас, и для других.
Сегодня на уроке удивительный писатель, как назвала его В. Кетлинская, «писатель
солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый», делится с нами этим бесценным
сокровищем – доброй улыбкой – и «вовремя сказанным, нужным словом», которые
пришли к нам вместе с книгой с таким простым и вместе с тем необычным, волнующим
названием – «Алые паруса». Это произведение победно прошло, как корабль Грэя
«Секрет», все рифы литературной критики, все штормы событий века и сохранило любовь
и интерес читателей, не разочаровав их в ожиданиях и надеждах.
2. Выявление читательского восприятия.
Учитель.
– Какие чувства вызвала у вас эта книга? В чем очарование этой повести?
Ответы учащихся.
– Книга впечатляет, завораживает, удивляет, заставляет задуматься о жизненных
ценностях, смысле жизни.
– Мы встретились на страницах «Алых парусов» с красивыми героями, с красотой
человеческих чувств.
– Пленительная, сказочная книга. Она удивляет и радует.
– Чтение интересное, захватыващее.
– Оно о чистой любви, о благородстве. Читая повесть, невольно ставишь себя на место
Ассоль и Грэя.
– Важно, как посмотреть, меня поразила необычность сюжетных поворотов, и как в жизни,
и в то же время похоже на сказку.
– Читая «Алые паруса», мы обретаем красивые мечты и крылья.
Учитель. Спасибо, ребята. Действительно, есть книги, словно удивительные миры. И я
думаю, что своим необычайно ярким и неповторимым творчеством А. Грин заслужил и
нашу ответную улыбку: встреча с книгой «Алые паруса» – это прикосновение к миру
неповторимой красоты жизни. Александра Грина чаще всего называют романтиком и
художником.
Сегодня на уроке мы размышляем, выстраиваем рассуждения, комментарии, выводы,
чтобы понять глубинный смысл произведения. А чтобы понять, мы попробуем раскрыть
художественные секреты образов-символов, которые помогут нам понять поступки
главных героев и авторский замысел.
Слайд 1.
Алые паруса
Полет
Мечта
Душа
2
Поступок
Алые паруса… Что это за корабль под алыми парусами? Куда он спешит? Каким
капитаном направляется его бег? Обратите внимание на особую цветовую гамму названия
произведения, всей повести.
Рассуждают «художники»
Алый цвет в живописи относится к теплым тонам. Это жизнерадостный, энергичный,
темпераментный тон. Сочный, яркий, чистый. Цвет утренней зари, нежно-розово-красный,
пронизанный ранними лучами солнца. Радостный тон.
«Литературоведы» – исследователи текста
Это цвет счастья, лучезарный, несущий исполнение мечты. Вот как представляет Ассоль
появление корабля своей мечты: «Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился
по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье,
он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь».
Учитель. Что удивило? (Так может видеть и чувствовать только человек, взволнованный
ожиданием счастья).
– “Алые паруса” сам автор назвал феерией. Странно, необычно название феерия. Каково
значение этого слова? Слово «лингвистам».
«Лингвист» (адресное домашнее задание)
У слова феерия два лексических значения: 1. Представление с фантастическим сюжетом,
красочными иллюстрациями и декорациями, с широким использованием сценических
эффектов. 2. Волшебное, сказочное действо, зрелище.
На наш взгляд, слово феерия употреблено во втором значении. В самом деле, в
описываемых событиях есть что-то сказочное, волшебное.
3. Работа с текстом через непосредственное эмоциальное вслушивание (аудиозапись
легенды Эгля, в нашем случае – чтение отрывка «Предсказание Эгля» наизусть заранее
подготовленным учащимся).
Учитель. Это сказочное, волшебное началось с мечты.
Слайд 2. Мечта.
Мечта
– Послушаем, какую судьбу напророчил Ассоль собиратель сказок и легенд Эгль (чтение
наизусть от слов «– Не знаю, сколько пройдет лет…» до слов «Да будет мир…»).
– Ребята, согласитесь, это очень красивая легенда. С этой встречи жизнь Ассоль
наполнилась радостным ожиданием чуда. А теперь давайте подумаем, случайно ли то, что
эту легенду Эгль поведал именно Ассоль? (Не случайно)
– Докажите это. Обратимся к тексту первой главы. Выделим и прочитаем самое главное,
самое основное, что увидел сказочник в девочке (портрет Ассоль глазами Эгля). «Каждая
черта Ассоль выразительно легка и чиста, как полет ласточки».
Слайд 3. Полет.
Полет
3
«Это что-то особенное», «милая», «крошка», в лице девочки Эгль увидел «невольное
ожидание прекрасного, блаженной судьбы» (блаженной – счастливой), «растение».
– С каким растением ассоциируется образ Ассоль? И почему? (С цветком, беззащитным,
нежным, приносящим радость и не требующим ничего взамен)
Вопрос «лингвистам»
– С помощью каких художественных средств автор донес до нас ее неповторимость, ее
самобытность? (В каждой черте Ассоль легкость и чистота. Для того, чтобы
подчеркнуть это, автор использует сравнение «как полет ласточки», эпитеты «кроткая
улыбка», «глаза с оттенком грустного вопроса»).
– А что сказал Эгль об имени девочки? («Хорошо, что оно так странно, так однотонно,
музыкально, как свист стрелы или шум морской раковины…»)
– С чем созвучно ее имя, с чем схоже? (С солнцем, нежным ветром, с блеском зари, с
загадочным светом. («Художники»). С ноткой «соль» (звучит камертон) Это имя легче
пропеть, чем произнести – Ассоль («Музыканты»))
– Какой вы представляете себе музыку, посвященную Ассоль? (Она должна быть
возвышенной, мечтательной, красивой, загадочной и очень нежной, оптимистической)
«Лингвисты» (Интересно значение имени Al sol (исп.), по латыни ad solet – к солнцу)
– Портрет Ассоль-девочки дается через восприятие Эгля, что же еще особенного он в ней
увидел?
«Литературоведы» (Это то, что отличало ее от других жителей Каперны. «Я был в той
деревне…, они не поют песен, они не рассказывают сказок…»)
– А Ассоль? (Она страстно любила море, сказки, рассказы о нем)
– Как вы думаете, могли ли такие люди понять Ассоль и ее отца? (В Каперне живут люди,
лишенные романтики, без полета, без фантазии, без мечты. Грубые, приземленные. Они
не могли понять ни Ассоль, ни Лонгрена, сочиняющего сказки для своей дочери и
создающего яхты с алыми парусами.)
– Может быть, в этом кроется причина грусти девочки. Возразите, дополните, если хотите.
(Да, Ассоль и ее отец одиноки среди этих людей. Жители Каперны не понимают
поступков отца и дочери, смеются над девочкой, не хотят с ней дружить, сторонятся
Лонгрена.)
– Ребята, обратите внимание, а это уже реалии и нашей жизни: в мире уживаются
подлинные человеческие ценности и цинизм, душевная пустота, холодный расчет,
убивающий душу, мечту. У жителей Каперны не «странно летящая душа». А это еще один
образ-символ (Слайд 4. Душа). К кому он относится прежде всего в произведении? (Это
Грэй).
Слайд 4.
Душа
– Как звучит имя главного героя? Слово «лингвистам». (В этом имени один гласный и три
согласных звука. Грэй… Произносим на выдохе, в нем внутренняя сила, полет. Оно словно
улетает в необъятную даль, в то же время в нем слышится сила морской волны,
ударяющей о скалы, звуки прибоя.)
4. Аналитическая работа с текстом. Акцентное вычитывание.
– Работаем с текстом. В первом абзаце второй главы выделим самое главное, каким был
Грэй? («Он родился капитаном, хотел быть им и стал им».) Обратите внимание, автор
несколько позже, в конце третьего абзаца этой же главы, акцентирует внимание на том, что
4
Грэй «родился с живой душой». Проследим по тексту, как его душа росла вместе с ним.
Чем заполнен мир его детства? Расскажите об этом. Дайте оценку эпизода. Слово
«литературоведам» (работа в группах).
Первый эпизод. Случай на кухне. «На плиту выплескивалась…» Оценка этого эпизода.
Чтобы пережить чужое «страдание» он намеренно обварил себе руку. Вопрос. В каких
словах Грэя сконцентрировалось великое чувство сострадания к другому человеку? («Мне
кажется, что тебе очень больно…») Мальчику тогда было 10 лет.
Второй эпизод. Случай с фарфоровой копилкой. Разбил свою фарфоровую копилку и
подарил бесприданнице Бетси деньги на свадьбу «от имени Робин Гуда». Отношение к
слугам свидетельствует о том, что Грэй не был похож на аристократа, это человек с живой
душой.
Третий эпизод. Он вынул гвозди из окровавленных рук Христа на картине, изображавшей
распятие, т.е. попросту замазал их голубой краской. На вопрос отца он ответил: «Я не могу
допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь. Я этого не хочу».
Оценка второго и третьего эпизодов. Эти поступки характеризуют Грея как заступника
слабых и беззащитных.
Четвертый эпизод. Событие, изменившее весь ход его жизни. Грэй увидел картину,
висящую над дверью в библиотеку, – вздымающийся на гребень морского вала корабль.
«Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно
понять себя. В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море». Читал «те
книги, за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». Оценка эпизода.
Море становится частью души Грэя. Это очень сильное впечатление. Он просто влюбился
в море.
Пятый эпизод. На 15 году жизни Артур Грэй тайно покинул дом. За год, проведенный в
плавании, он из юнги «с внешностью переодетой девочки» превратился в крепкого
загорелого юношу, «а в его думающих глазах отразился блеск, как у человека, смотрящего
на огонь». Оценка эпизода. Моряками становятся, как сказал Вячеслав Попов, адмирал,
командующий Северным флотом, неисправимые романтики, у которых риск, опасности,
стихия только повышают интерес к профессии, увлекают, рождают «внутреннюю музыку в
душе».
Вывод. Вот что сформировало его характер и великую мечту. (Рефлексия. Комментарий к
работе групп.)
– Обратите внимание на то, что год, проведенный в плавании, многое изменил в юном
герое, кроме главного. Кроме чего? («Понемногу он потерял все, … кроме странно
летящей души».)
Адресное домашнее задание. Подготовить лексическое толкование слова. Душа –
внутренний мир человека, его чувства, переживания, жизненные цели. Он сам, суть его.
– А что значит «странно летящая душа»? (Неповторимая, чистая, свободная,
романтичная, легкая, любящая.)
– Еще раз повторим авторскую оценку героя: «Он родился капитаном, хотел быть им и
стал им». Что вы можете дополнить к этому? (Он человек дела, храбрый, волевой,
целеустремленный юноша. Характер достойный уважения.) Найдите слова,
подтверждающие эту мысль, в тексте. (Шел к цели «со стиснутыми зубами и
побледневшим лицом».) Это трудный путь. Море слабых не любит. И настоящими
моряками становятся только люди внутренне богатые, красивые, честные и благородные,
способные воспринимать и ценить красоту – такие, как Артур Грэй. Не зря писатель
подарил ему сказочную встречу с Ассоль.
– Когда пересекаются судьбы героев? (Ассоль 17 лет, Грэю 24 года)
5
И мы знаем, что эта встреча не случайна, Ассоль была верна своей мечте. Грэй, как видим,
тоже шел навстречу своей мечте, где были «опасность, риск, власть природы, свет далекой
страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой;
увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни…»
И вот он, самый главный день в жизни героев: на рассвете Грэй нашел на берегу моря
спящую Ассоль. Постараемся увидеть ее в этот момент глазами Грэя. Читаем отрывок из
третьей главы. («Он тихо отвел ветку и остановился с чувством опасной находки… Все
спало на девушке: спали темные волосы, спало платье и складки платья; даже трава
поблизости ее тела, казалась, задремала в силу сочувствия.»)
– Какие чувства испытывает герой? (Восхищение, любовь с первого взгляда.) Читаем
дальше: «Быть может, при других обстоятельствах эта девушка была бы замечена им
только глазами, но тут он иначе увидел её».
– В чем смысл этих слов? (Возможно, он сразу же угадал в ней «родственную душу». Ведь
они оба необычные, странные, с точки зрения тех, кто их не понимает. Грэй не знал о
девушке ничего, кроме того, что видел, и был этим очень доволен. «Он любил картины без
объяснений и подписей. Впечатление такой картины несравненно сильнее…» Грэй
разгадал тайну, прелесть девушки, которая казалась ему «живым стихотворением».)
– Прошло семь лет с того момента, как Ассоль услышала чудесное предсказание о корабле
с алыми парусами. Какая она теперь? Изменила ли своей мечте?
Акцентное вычитывание (эпизод «Ассоль остается одна» из главы 4). «За ореховой
рамой, в светлой пустоте отраженной комнаты стояла тоненькая невысокая девушка,
одетая в дешевый белый муслин с розовыми цветочками. На ее плечах лежала серая
шелковая косынка. Полудетское, в светлом загаре лицо было подвижно и выразительно;
прекрасные, несколько серьезные для ее возраста глаза посматривали с робкой
сосредоточенностью глубоких душ<…> В ней две девушки, две Ассоль… Одна была – дочь
матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая – живое стихотворение…» Она
верила в чудо, смогла сберечь свою мечту, несмотря на оскорбления окружающих, ждала
встречи с ней.
– Каким образом Артур Грэй претворяет мечту девушки в жизнь? Почему он именно так
поступает? Прежде чем ответить на этот вопрос, попробуем представить себя на месте
Грэя и «пожить» в атмосфере приготовления к самому главному событию в его жизни.
5. Творческая работа (Серия творческих заданий). Творческая группа учащихся
внимательно прочитала произведение и «помогала» Грэю в его «боевых приготовлениях».
1) Инсценировка. Чтение наизусть с изменением лица рассказчика (от лица Грэя). Эпизод
покупки шелка. (Звучит музыка Джеймса Ласта «Одинокий пастух».)
Рефлексия. Комментарий к выполнению творческого задания.
– Ребята, вы заметили, что Грэй сам творит свою сказку, поэтому находит счастье и несет
его другим. Он говорит, что именно благодаря Ассоли, ее глубочайшей убежденности в
исполнение мечты, он понял «одну нехитрую истину». «Она в том, чтобы делать так
называемые чудеса своими руками». Сбывается светлая мечта Ассоли, и посрамлены
жители деревни, ненавидевшие чистую, мечтательную девушку.
Слайд 5. Поступок.
Поступок
6
2) Устное словесное рисование. Нарисуйте (устно) картину, которая завершает повесть.
(«– Вот я и пришел. Узнала ли ты меня? – Совершенно такой. – И ты тоже.»)
– Какие чувства переполняют героев? (Радость, счастье, восторг. «Ассоль смело
улыбнулась его сияющему лицу», «счастье сидело в ней пушистым котенком». Но Ассоль
не забывает в своем счастье об отце. «– Ты возьмёшь к нам моего Лонгрена? – Да.»)
3) Творческий этюд. «Танец Ассоль».
– Счастье пришло к Ассоль. Заслужила ли она его? Почему вы так считаете? Почему
Ассоль и Грэй становятся счастливыми?
4) Синквейн. Работа в группах со словами «полет», «душа», «мечта», «поступок».
6. Вывод. Итоги урока.
Вот и прочитана последняя страница повести. Мы увидели, что Грэй сделал все, чтобы
встреча была такой, о какой мечтала девушка. Много значат слова главного героя: «… наше
начало – мое и Ассоль – останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной
сердца, знающего, что такое любовь».
Повесть написана в 20-х годах 20 века. Значит ли это, что она устарела? (Ответы учащихся)
Рефлексия. Как вы думаете, кому адресовано произведение – взрослым или детям? Чтобы
ответить на этот вопрос, подумаем, на какие размышления оно наводит? Что осталось у нас в
душе после прочтения повести? (Серьезные размышления об истинных и мнимых ценностях;
о щедрости и жадности; об искренности и лицемерии; о воле, любви к жизни; о вере в добро,
которое должно победить; все: и хорошее, и плохое – начинается в детстве; о
родительском понимании, участии; о роли чтения в жизни человека; любить – всегда
отдавать, нести ответственность за другого человека; о том, как важно верить в себя, в
свои собственные силы. Алые паруса учат верить в счастье, справедливость. А счастливым
можно стать, исполнив мечту другого человека.)
– Выходит, повесть «Алые паруса» обращена не только к детям, но и ко взрослым. А каким
вы видите автора этого произведения? (Останется в памяти как человек с красивой и чистой
душой.)
– Только удивительный человек, романтик и художник, мог создать такое прекрасное
произведение. Какую очень важную истину он всем нам открыл? («Она в том, чтобы делать
так называемые чудеса своими руками.» Грин научил верить в свою мечту, ставить перед
собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное.) Верно, «Алые паруса»
стали символом мечты и веры в ее исполнение. В жизни нужно быть щедрым, нести людям
добро и радость, преодолевать бездуховность. Видите ли вы этот корабль под алыми
парусами? Если да, то вполне возможно, что он идет именно к вам, несет исполнение вашей
мечты. Если же не видите, значит, вы не умеете мечтать. Значит, вы серый, скучный человек.
И корабль с алыми парусами к вам никогда не придет. «Алые паруса» олицетворяют
волшебную силу человеческой мечты. И пусть в вашей жизни будет эта чудесная мечта,
7
которая поможет обрести крылья, преодолеть все трудности на своем пути. Спасибо за урок.
(Оценка совместной деятельности учащихся).
7. Презентация рисунков учащихся, художников-иллюстраторов повести «Алые паруса»,
коллаж, музыкальное сопровождение (группа «Белая гвардия». «Алые паруса»).
8. Задание на дом. (Разноуровневое)
Написать сочинение по одной из предложенных тем:
I.
– Что различало и что объединяло Ассоль и Грэя?
– Мои мысли об одном из героев феерии А. Грина «Алые паруса».
– Прав ли Грэй, утверждая, что нужно «делать так называемые чудеса своими
руками»?
II.
– Интервью с одним из героев книги А. Грина «Алые паруса».
– Монолог трехмачтового галиота «Секрет».
– Рассказ жука о его встрече с Ассоль.
– Звуковой фон истории об алых парусах и его роль в произведении.
– Образ моря в повести А. Грина «Алые паруса».
– Художественное своеобразие повести А. Грина «Алые паруса» (синонимы,
антонимы, узкопрофессиональная лексика, антитеза).
Литература
1. Прохоров Е. И. Александр Грин. – М.: Просвещение, 1970.
2. Паустовский К. Жизнь Александра Грина// Паустовский К. Лавровый венок. — М.: Мол.
гвардия, 1985. — С. 386-402.
3. Полонский В. Александр Степанович Грин (1880-1932) // Энциклопедия для детей: Т. 9: Рус.
литература: Ч. 2: XX век. — М.: Аванта+, 1999. — С. 219-231.
4. Губко Н. «…Я никогда не изменял искусству.»// Грин. А. Бегущая по волнам. – Л.: Худ. литра, 1980.
5. Грин, А.С. Алые паруса. Бегущая по волнам. Золотая цепь: Повести. – М.: Изд-во ЭКСМОПресс, 2002.
6. Литература. Методические советы. 6 класс./[В.П. Полухина, Н.В. Беляева, В.А. Коровина,
Р.И. Альбеткова]; под ред. В.Я. Коровиной. – 6-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2008.
7. Уроки литературы. №1 – 2002/ Приложение к журналу «Литература в школе».
8. Литература. 6 класс. Учеб. для общеобраз. учр-й. Ч.2, под ред. В.Я. Коровиной. – М.:
Просвещение, 2011.
9. Александр Грин. Алые паруса. Блистающий мир// Школьная роман-газета. – 8(56) 2000.
8
Download