Интегрированный урок (английский язык и литература) по

advertisement
Конспект интегрированного урока (литература и английский язык).
учитель русского языка и литературы: Яненко Т. В.,
Учитель английского языка: Созина Н.В.
Класс:
7 «И»
Тема:
«Разум сердца» (по произведению О.Генри «Последний лист»).
Тип:
Комплексное применение знаний.
Технология: Интерактивный урок в режиме развивающего обучения.
Цели:
1. Обучающая – познакомить с важными вехами жизни О.Генри,
совершенствовать умение говорить в монологической и диалогической
речи, навыки вдумчивого чтения, поиска комментариев;
2. Развивающая – развивать умение высказывать свою точку зрения,
умение работать с текстом, словарной статьей, анализировать,
сравнивать, развивать умение высказываться логично и связно.
3. Воспитательная – воспитывать нравственные качества, интерес к
культуре другого народа; воспитывать умение работать в группах, в
паре, умение слушать и «вслушиваться», воспитывать в учениках
посредством урока уверенность в своих силах, формировать целостный
взгляд на мир.
Форма
организации
познавательной
деятельности:
Методы:
индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
эвристический, репродуктивный,
контроля и самоконтроля
Оборудование:
поисково-исследовательский;
методы
интерактивная доска, портрет О.Генри, репродукции, иллюстрации,
костюмы, карточки с заданиями, тексты, сюжетные музыкальные
фрагменты.
Этапы урока
Ι Организационный этап.
ΙΙ Мотивационный этап.
ΙΙΙ Основной этап:
1) проверка домашнего задания;
2) инсценирование рассказа «Последний лист»;
3) анализ рассказа (применение новых знаний и способов действий, контроля,
самоконтроля).
ΙV Рефлексивный этап (работа с афоризмами, коррекция знаний).
V Завершающий этап (информация о домашнем задании).
Ход урока:
Этап
урока
Ι
ΙΙ
Содержание этапа урока
1. Учитель литературы: - Здравствуйте,
ребята!
2. Учитель английского языка: - Good
morning, my dear friends!
3. Учитель литературы: - Сегодня мы
побываем в гостях у мастера «короткого
рассказа» О.Генри.
4. Учитель английского языка: - Imagine
that you have a chance to communicate with the
writer. So you can see the facts about his life.
What do you want to ask him about? Denis
Karapuzov plays the role of O`Henry.
Разговор О.Генри с девочкой на английском
языке.
1. О.Генри, глядя на картинку Нью-Йорка:
- New York, New York.... It`s easy and
difficult, interesting and boring, safe and
dangerous to live here. A monster city
makes you feel sorrow and happiness. You
can meet rich and poor here. I wrote much
of the poor. Their lifes were hard, honest
and extremely touching. I loved my
characters very much, because they can be
decent, they have real love and friendship.
2. Девочка, подходя к О.Генри: - Mr.
Porter, i`m your reader, i`m from the 21st
century. We are not reading generation,
but i adore your stories. (смотрит на
портрет) But looking at your picture i
wonder if you were happy.
3. О.Генри: - Oh, that picture... 90`s... That
was strange time. Yard and very
interesting. I traveled a lot. Houston, New
Orleans, Honduras, Austin, Columbia,
Ohio, Pittsburg, Pennsylvania. I started to
Дополнительн
ые сведения
На
интерактивной
доске:
Портрет
О.Генри,
краткая
информация на
русском и
английском
языке
(слайд №1)
На
интерактивной
доске:
Картина НьюЙорка
(слайд №2)
Портрет 30летнего
О.Генри
(слайд №3)
Музыкальное
сопровождение
ΙΙΙ
write for “The Post” in Houston...
4. Вопрос из класса: - Mr. Porter, did you
have any profession?
5. О.Генри: - Oh, my dear. I`ve worked in so
many places. I`ve tried so many jobs... I`ve
been a pharmacist and a draftsman, a bank
teller and a journalist, i`ve played in a
drama group and worked as an editor at the
Houston Post! I`ve met so many different
people of all social layers. I couldn`t help
writing short stories and novels ever since
i started working as a pharmacist. People
around me, that`s what inspired me.
6. Вопрос из класса: - Mr. Potter, what was
the most fertile period of your life? I mean
for writing?
7. О.Генри: - Oh, after i moved to New York
in 1902 i dedicated my life to writing. I
wrote 381 short stories then. It was
wonderful time, the best one for writing.
8.
1) проверка домашнего задания
1. Учитель литературы: - Вашим
домашним заданием было написание
сочинения по теме: «Мои впечатления от
прочтения рассказов О.Генри, или О.Генри и
его герои» на английском и русском языках.
Давайте поделимся этими впечатлениями с
присутствующими и с самим писателем.
2. Учитель литературы: - Посмотрите на
эту пирамиду. Какие основные качества вы бы
выделили у героев О.Генри?
Чтение
домашних
сочинений
На
интерактивной
доске:
Пирамида
О.Генри –
герои
рассказов
(слайд №4)
На
2) инсценирование рассказа «Последний лист» интерактивной
1. Учитель английского языка: «Now we
доске:
are working with original language.»
Картина осени
(слайд №5)
Картина
«Последний
лист 1»
(слайд№6)
3) Анализ произведения.
1. Учитель литературы: - «Посмотри в
На
окно, дорогая, на последний лист плюща: тебя интерактивной
не удивляло, что он не дрожит и не шевелится
доске:
от ветра? Да, милая, это и есть шедевр
Бермана – он написал его в ту ночь, когда
Статьи из
слетел последний лист».
словаря С.И.
2. Учитель литературы: - Что такое
Ожегова,
шедевр? (самостоятельное толкование)
словаря
3. Учитель литературы: - Обратимся к иностранных
словарным статьям. Каким значением можно
слов
расширить толкование слова «шедевр»?
(слайд №7)
4. Учитель литературы: - Как бы вы
назвали шедевр Бермана?
Эвристическая
5. Учитель литературы: - О чем мечтал
беседа
старый художник? Осуществилась ли его
мечта?
6. Учитель литературы: - Кому из героев
автор дал шанс осуществить свою мечту?
7. Учитель литературы: - Подберите
близкое по значению слово к слову «мечта»
(мечта-надежда-вера).
8. Учитель литературы: - Прочитав
рассказ, верите ли вы словам, сказанным
Джонси: «Сьюзи, надеюсь когда-нибудь
написать красками Неаполитанский залив».
А.Грин писал: «Если отнять у человека
способность мечтать, то отпадает одна из
самых побудительных причин, рождающих
культуру, искусство, науку и желание жить».
ΙV
Рефлексия (работа с афоризмами).
1. Учитель литературы: - Тема урока:
«Разум сердца». Как вы понимаете это
выражение?
2. Учитель литературы: - Выберите два
афоризма (один на русском языке и
один на английском языке), которые
могли бы стать эпиграфом к
сегодняшней теме урока, глубоко
раскрыв его содержание, докажите
свою точку зрения.
Работа в
группах
На
интерактивной
доске:
Краткая
информация об
авторах
афоризмов.
Картина
«Последний
лист 2»
(слайд №8)
V
1. Учитель литературы: - «В чем самая
большая цель в жизни? В увеличении добра в
окружающих. Важно только, чтобы добро,
которое человек делает, было его внутренней
потребностью, шло от умного сердца, а не
только из головы». (Д.С. Лихачев)
Послушайте, пожалуйста, рассказ
В.А.Сухомлинского «След на земле»:
Старый мастер возвёл каменный дом. Стоит,
любуется. А в это время мальчик прыгнул на
ступеньку и оставил след своей маленькой
ножки на не успевшем застыть цементе.
Ничего не сказал мастер, а мальчик засмеялся
и убежал.
Прошло много лет. мальчик стал взрослым
человеком. Жизнь у него не сложилась, так
как он часто переезжал из города в город,
нигде долго не задерживался, ни к чему не
привязывался- ни руками, ни душой.
Наступила старость. Вспомнив своё село,
приехал он на родину. Встречается с людьми,
называет свою фамилию- никто не помнит
его.
- Что ты оставил по себе?- спрашивают люди.
-Есть ли у тебя сын или дочь?
- Нет у меня ни сына, ни дочери, -отвечает.
- Может быть, ты посадил дуб?
-Нет, не посадил я дуба.
-Может быть, взлелеял поле?
-Нет, не взлелеял я поля.
-Ну так значит, ты песню сложил?
- Нет, и песни я не сложил.
-Так кто же ты такой? Что ты делал всю жизнь
свою?- изумились люди.
Ничего не ответил человек. Вспомнилось ему
то мгновение, когда оставил он след на
ступеньке. Пошёл к дому. Стоит дом, будто
его вчера строили, а на самой нижней
ступеньке- окаменевший след маленькой
ножки. « Вот и всё, что останется после меня
на земле!- с горечью подумал человек. -Но
ведь этого мало… Не так надо было жить!»
- А какой след на земле оставил О. Генри?
На
интерактивной
доске:
Портрет
О.Генри.
(слайд №9)
Домашнее задание (на русском или
английском языках):
1. Выбрать
афоризм
и
написать
сочинение-рассуждение
с
использованием
литературного
материала.
2. Сформулировать проблемный вопрос
на основе одного из рассказов О.Генри
и написать сочинение.
Афоризмы:
«Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит, что следует делать».
(Жутер)
«Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого, за что он готов умереть».
(Л. Толстой)
«Кто людей любит, тот долго живет».
(Японская пословица)
«Самопожертвование состоит в том, что человек умирает для себя, дабы воссиял свет вокруг».
(Безант)
«Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье».
(Насир Хосров)
«Когда кто-нибудь совершает для другого добрые дела, радуйся. Сразу два человека стали
счастливы».
(К. Пеппер)
«Great deals come from the heart».
(L.N. Tolstoy)
«Kindness is life»
(N. Fedorov)
«What a man does shows what he is»
(Gegel)
«The one who has mercy, certainly has bravery»
(Confutsio)
«To love means to do kind things»
(L. Tolstoy)
«The purpose of life is self-expression. Showing our inner world – that`s what we are living for».
(Oscar Wilde)
Download