Тема урока: Н

advertisement
МОУ Сергиевская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
по литературному чтению
в 3 классе
на тему: Н.А. Некрасов
« Мороз –воевода» - отрывок
Учитель начальных классов
Герасина О.А.
2008 – 2009 уч. г.
Тема урока: Н.А. Некрасов « Мороз – воевода»
Цели урока: продолжить знакомить учащихся с творчеством Н.А.
Некрасова, дать понятие о лирическом герое –сказочном и
реальном, учить понимать значение эпитетов, сравнений,
олицетворения и метафоры в стихах Н.Некрасова, развивать
умения пользоваться толковым словарём, учить чувствовать
красоту и музыку поэтического слова, прививать любовь к
поэтическому слову.
Оборудование: компьютерная презентация по теме « Творчество
Н.А.Некрасова», DVD- диск с записью кинофильма « Морозко»,
портреты Н.А. Некрасова и П.И. Чайковского, аудиозапись: П.И.Чайковский «
Январь» (из цикла « Времена года»),репродукции картин русских художников
на тему: « Зима в лесу», толковые словари.
ТСО: компьютер. мультимедийный проектор, DVD-плейер, магнитофон,
телевизор.
I.
II.
Ход урока:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой и дыхательная гимнастика.
Ребята, сегодня у нас много гостей, посмотрим на них, улыбнёмся.
Садитесь.
Мы добры и спокойны. Выдохните неудачу. Вдохните свежесть
прохладного морозного утра и настроимся на серьёзную работу.
Какое сейчас время года?
- Посмотрите, какой прекрасной она может быть.
Фотографии и репродукции картин русских художников
показаны серебристыми, белыми, синими красками. Такие цвета
создают образ зимы сказочной и загадочной.
Сегодня я приготовила для вас сюрприз. Это чудесная и
прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского из его альбома
« Времена года». ( Портрет П.И. Чайковского)
Послушайте, какой предстаёт зима в музыке этого композитора.
Звучит фрагмент из цикла « Времена года. Январь».
Представьте, что на ваши ладошки медленно падают снежинки.
Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю.
Наберите воздуха. Сдуньте снежинки с правой ладошки, с левой
ладошки, вместе. Стряхните снежинки. Сели правильно.
Произнесите предложение, записанное на доске, делая ударение
каждый раз на другом слове.
С неба падают снежинки.
Здесь на доске вы видите отрывки из стихотворений русских поэтов,
посвящённых этому времени года.
Прочитаем эти строчки с разной интонацией.
 С радостью Здравствуй, гостья –зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По полям и степям. ( И. Никитин)
 С восхищением Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце, снег лежит; ( А. Пушкин)
 Таинственно Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл- и вот сама
Идёт волшебница –зима. ( А. Пушкин)
 Тревожно
Вот как –то раз, ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха. ( А. Барто)
 С сожалением Мёрзнут лапки у синичек:
Плохо им без рукавичек,
Да и голодно в мороз…
Я им семечек принёс. ( В. Поляков)
 С просьбой
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо. ( А. Прокофьев)
С каким чувством поэты пишут о зиме?
(Они удивляются, переживают, радуются и любуются красотой
зимней природы.)
III. Сообщение темы урока.
Многие поэты воспевали в своих стихах красоту родной
природы.
Среди них и Н.А. Некрасов.
Что вы знаете об этом поэте?
Н.А.Некрасов родился в 1821 году 10 декабря и детство своё
провёл в селе Грешнёво Ярославской области на Украине. После
смерти поэта это село называется Некрасово.
Это был человек добрый, независтливый, щедрый, нежадный,
гостеприимный и совершенно простой.
Некрасов – поэт –гражданин, которого очень волновали проблемы
Родины и русского народа. Главная тема его творчества –тема
народных страданий. Некоторые его стихотворения стали
народными песнями. Например, « Коробушка».
С особым чувством он писал о крестьянских детях. Добрыми
спутниками детства стали насмешливый и лукавый дедушка Мазай,
неуклюжий генерал Топтыгин, дедушка Яков, отдающий букварь
крестьянской девочке, серьёзный мужичок с ноготок и, конечно,
Мороз –воевода.
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Н.А. Некрасова и
прочитаем отрывок из его поэмы « Мороз, Красный нос»
Мороз - воевода -так его называет поэт.
Давайте заглянем в толковый словарь Ожегова и прочитаем, что
обозначает слово « воевода»
( Воевода – начальник войска в Древней Руси)
А теперь послушаем это произведение. Чтение учителем.
Проверка первичного восприятия.
- Что вам понравилось в этом стихотворении?
- (В лесу наступила зима, а у зимы есть хозяин –Мороз –воевода)
- Что делает Мороз- воевода в лесу?
- Какой это лес? Бор – хвойный лес.
- Что в руках у Мороза? Палица.
- Заглянем в словарь непонятных слов.
- Словарная работа:
Палица- тяжёлая дубинка с утолщённым концом, старинное
оружие.
Дозор – обход для осмотра или наблюдение, разведка или охрана.
Владенья – земля и то, что на ней находится, чем управляют и
держат в своей власти.
Итак, Мороз – воевода обходит своё хозяйство, владения,
осматривает его и охраняет.
Физминутка
На дворе у нас мороз
Чтобы носик не замёрз
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
Руки вверх, ручки вниз
На носочках подтянись
Ручки ставим на бочок
На носочках скок –скок –скок
А затем поприседаем
Никогда не замёрзаем.
Прочитать стихотворение про себя и разделить его на части.
На сколько частей поделили?
На какие 2 части можно разделить это стихотворение:
Основная мысль 1части –шествие Мороза
Основная мысль 2 части– песня Мороза
Чтение 1 части.
Каким мы представляем Мороза? ( гордым, сильным, хозяином)
А какой это хозяин: домовитый и заботливый или
легкомысленный и беспечный?
Что бы сделал Мороз, если бы увидел трещину или щель?
Докажите словами из текста.
Основной приём, который использовал Некрасов при создании
этого стихотворения – олицетворение. Что это такое?
Олицетворение –изображение неодушевлённых предметов,
наделённых свойствами живых существ.
Найдите в тексте олицетворение? Мороз обходит, глядит, идёт,
трещит, шагает)
Как надо читать первую часть? (бодро, но неторопливо)
Чтение 1 части по строфам.
Гимнастика для глаз
Сидел со мной рядом за партой сосед
Закрыл я глаза, и соседа уж нет.
Теперь головою крути – не крути
А в классе у нас никого не найти!
Хотим, чтоб скорее учитель сказал:
« Давайте, ребята, откроем глаза!»
Как живётся Морозу –воеводе в зимнем лесу?
( Хорошо)
Почему? ( Он поёт хвастливую песню)
Чтение 2 части. Чем же хвастается Мороз? (Выборочное чтение)
В чём заключается его богатство?
Прочитайте последние 4 строчки.
Посмотрим ещё раз в словарь непонятных слов:
Словарная работа :
Казна – ценности, деньги
Не скудеет добро – не становится беднее
Что такое казна?
Что значит не скудеет добро?
Действительно ли царство Мороза в алмазах, жемчугах и серебре?
Что же это? ( искрящийся под зимним солнцем снег)
Как называется этот литературный приём? ( метафора)
Что это такое?
Метафора – это слово или выражение, употреблённое в
переносном смысле вместо другого слова.
Как надо прочитать 2 часть? (гордо, хвастливо)
Чтение по частям и по ролям.
А теперь откроем тетради на стр. 52 и выполним 1 задание.
Кто же главный герой этого произведения?
Какие поступки он совершает?
Какой характер у героя?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы воспользуемся нашей памяткой.
Откроем памятку «Персонаж»
Найдите слова, которые помогут охарактеризовать нашего героя.
Что о нём думает автор?
Он очень любит своего героя, гордиться им.
А вам нравится Мороз –воевода?
Мороз –воевода рисуется как могучий волшебник: и добрый и
сердитый одновременно.
Просмотрим фрагмент из сказки «Морозко»
Соответствует этот образ тому, который нарисовал Н.А.Некрасов?
Наш урок подходит к концу и мне бы хотелось, чтобы вы ответили
на вопросы небольшого теста.
Тест.
А теперь проверьте свою работу. Приготовьте красные карандаши.
Кто допустил 2 ошибки, поднимите руки , поставьте себе –3.
Кто допустил 1 ошибку , поднимите руки, поставьте –4
Кто же не допустил ни одной ошибки? Молодцы. Поставьте себе –5.
Итак, поделимся впечатлением о нашем уроке.
Внимание на доску.
Закончите предложение
Сегодня на уроке:
Я учился…
(чему?)
Мне было интересно… (что?)
Мне показалось трудно… (когда)
Моё настроение от урока… (какое?)
- А какое у вас настроение осталось от урока? Покажите
символом.
- Зачем нам был нужен этот урок?
( Продолжить знакомство с творчеством Н.А. Некрасова, учиться
читать выразительно стихи, , послушать музыку П.И. Чайковского,
обратить своё внимание на красоту родной русской природы)
Сегодня через музыку, живопись, кино, поэзию мы постарались
почувствовать красоту зимней природы.
А дома вы выполните следующее домашнее задание:
Если вы хотите выучить всё это стихотворение наизусть -возьмите
себе красный кружок и положите в дневник.
Если вы хотите выучить только первую часть, возьмите себе
зелёный кружок и положите в дневник.
Если вы хотите подготовить выразительное чтение, возьмите синий
кружок и положите в дневник.
Стр. 127 –127 ( наизусть)
Стр. 127 128 ( наизусть отрывок 1 часть)
Стр. 127-128 ( выразительно)
А ещё при подготовке домашнего задания карандашом составьте
партитуру , т.е. расставьте паузы и подчеркните ключевые слова.
Урок окончен.
Download