Document 3971274

advertisement
Квасова Вера Анатольевна
МОУ СОШ №51 г. Волгоград
Учитель начальных классов
Литературное чтение 4 класс. Образовательная система «Школа 2100».
ТЕМА:
«Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской
«Записки гимназистки».
Цели:
-развивать умение анализировать художественное произведение по
средствам характеристики героев и их поступков;
-развивать коммуникативные способности учащихся через дискуссию при
выявлении особенностей книги Л.Чарской «Записки гимназистки».
Оборудование:
-учебник Е.В. Бунеевой «В океане света» ч.2;
-рабочая тетрадь по литературному чтению;
-иллюстрации к произведению (на доске);
-музыкальное оформление;
-карточки ( с написанными чертами характера);
-список литературы.
Ход урока.
I.Работа над жанровыми особенностями произведения.
Учитель: Над каким произведением работаем?
Ученики: Повесть Л.Чарской « Записки гимназистки»
Учитель: Кто главная героиня?
Ученики: Девочка – Лена Иконина.
Учитель: К какому жанру литературы оно относится?
Ученики: Повесть.
Учитель:Докажите свое мнение.
Ученики: Произведение большое по объему. Оно посвящено одной
главной героине. Кроме главной героини и много других
героев. Охватывается несколько месяцев жизни.
Учитель:Подробно ли отражена биография Л.Икониной в повести?
Ученики: Да.
Учитель:Можно эту историю поведать в рассказе?
Ученики:В рассказе повествование будет сжато, не будет подробностей.
Сложно о событиях нескольких месяцев рассказать в рассказе.
II.Проверка домашнего задания.
В рабочей тетради с.68 № 3.
Учитель: Какое домашнее задание было к уроку?
Ученики: Составить и записать в тетрадь биографию Л.Икониной.
Учитель: Кто расскажет/прочитает биографию главной героини?
Ученики: Читают в слух.
Учитель: Сегодня эта информация поможет на уроке.
III.Постановка проблемы.
Работа по выявлению характеристики
главной героини.
Учитель: Сегодня мы заканчиваем работу над произведением Л.Чарской
«Записки гимназистки». Какой работе мы обычно посвящаем последний урок
при изучении большого произведения?
Ученики: Прослеживаем развитие характера главных героев.
Учитель : Как вы думаете, характеру кого из героев повести мы сегодня
уделим больше времени? Почему?
Ученики: Лены Икониной – она главная героиня, много положительных
качеств.
Учитель: Менялось ли отношение автора к Лене на протяжении повести?
Ученики: Нет, так как у нее только положительные качества.
Учитель: У Лены много положительных качеств?
Ученики: Да.
Учитель: Для подтверждения вашей точки зрения поработаем в группах.
Каждая группа должна составить список черт характера Л.Икониной.
Выбрать наиболее важное из них ( на ваш взгляд). Аргументировать.
После обсуждения группы представляют ответы. Одновременно на
доску выносятся карточки с название той черты характера, о которой
говорит группа.
На доске: Честность.
Решительность
Сострадание
Доброта
Сила воли
Самопожертвование
Отзывчивость
Общительность
Учитель: Для иллюстрации некоторых черт характера ребята подготовили
инсценированный отрывок из повести.
Инсценировка отрывка из гл.XIII. (см. приложение 1)
Учитель: Какую (ие) черты характера проиллюстрировали ребята?
Ученики: Решительность, честность, силу воли.
Инсценированный отрывок из главы. (см. приложение 2)
Учитель: Какие черты характера ярко видны в этом отрывке?
Ученики: Решительность, отзывчивость.
Учитель: Лена решает обмануть учителя. Она стремится получить плохую
отметку. Разве это хорошо? Это положительные качества?
Ученики: Она хочет помочь друзьям, беспокоится о них.
Учитель: Как автор относится к другим героям? Меняется ли его отношение
к ним? Ко всем? почему?
Ученики высказывают мнение.
IV. Введение книги в читательский круг учащихся.
Учитель: Вам понравилась повесть?
Ученики: 1) Да, интересно.
2) Не очень, я люблю книги о приключениях.
3) Что-то понравилось, а что0то нет.
Учитель: Прочитаем мнение других людей об этом произведении.
- с.5 учебник « В океане света» ч.2;
- в рабочей тетради с.68 № 4.
Учитель: Кто пра? Почему?
Ученики: Каждый из них прав. У каждого человека свое мнение и разные
интересы.
тетрадях стр.68
V. Художественные особенности книги Л.Чарской
В рабочей тетради с.69 № 5
VI. Итог урока.
Учитель: Подводя итог сегодняшнего урока, заканчивая работу над
произведением, скажите, кому вы рекомендуете прочитать это произведение
и почему?
Ученики: И девочкам, и мальчикам, которые любят добрые книги. Эта книга
учит доброте.
Учитель: Л.Чарская написала несколько книг. Я рекомендую их вам
прочитать. Список с названием книг вывешиваю в классе.
1.
2.
3.
4.
5.
« Записки гимназистки»
«Записки маленькой институтки»
«Записки сиротки»
«Княжна Джаваха»
«Газават. Тридцать лет борьбы горвец за свободу»
Учитель: Благодарю за работу.
Download