чтения по повести В.И.Белова Привычное дело

advertisement
Урок внеклассного чтения по повести В. Белова
«Привычное дело».
Цели: 1. Продолжить знакомство с творчеством вологодского писателя
В.И. Белова.
2. Продолжение работы над развитием навыка анализа
литературного краеведения; тематика и проблематика повести; работа над
образом главного героя.
2. Содействовать воспитанию чувства патриотизма, любви к малой
родине, воспитанию культуры семьи, семейной памяти.
Оформление:
- портрет писателя;
- выставка книг;
- рисунки учащихся, кластеры.
Задания к уроку:
1. Чтение текста, пересказ эпизодов.
2. Сообщение о В.И. Белове.
3. Инсценирование (по выбору).
4. Создание проектов по темам:
1 группа – сложный план образа Ивана Африкановича, рассказ по
плану.
2 группа – образ Катерины.
3 группа – проблемы, поставленные в повести (письменно)
4 группа – природа на страницах повести, ее роль.
Ход урока:
I.
Вступительное слово учителя.
I.
Вступительное слово учителя.
Повесть «Привычное дело» в контексте русской литературы второй
половины XX века.
В 60 – 70 г. 20 века русские писатели довольно часто обращаются к теме
современной деревни – Белов, Шукшин, Распутин, Астафьев, Евгений Носов.
Эта проза получила название «деревенской». Лучшее из написанного
«деревенщиками» давно обрело черты классической литературы. Ну, а
произведением, наиболее ярко высветившим сам характер этого
направления, ее идеальным образцом, является повесть Белова «Привычное
дело».
Свободно переходя от повествования к сказу, охотно давая слово
персонажам, владеющим меткой русской речью, обильно введя в повесть
частушки, сказку, Белов дает возможность читателю не со стороны увидеть
тот мир, в котором прожил всю свою жизнь Иван Африканович Дрынов и его
односельчане. Белову очень важно утвердить в читателе уверенность в
справедливости законов народного бытия.
Жизнь героев повести подчинена извечному распорядку, который
определяется чувством долга. Приходит пора – нужно пахать, сеять, убирать
урожай, заготовлять дрова. Нужно семью завести, детей, о близких
позаботиться. Все это привычное дело, как говорит главный герой повести
Иван Африканович Дрынов.
· Попытайтесь определить цель нашего сегодняшнего урока (учащиеся
определяют цели, учитель корректирует)
II.
Сообщение учащихся о жизни и творчестве В.И. Белова (если
раньше не были знакомы с творчеством писателя).
III.
Обсуждение повести.
1. Понравилась ли повесть?
2. Кто из героев больше запомнился?
3. Все ли понятно, не возникли ли вопросы в связи с событиями, о
которых вы узнали из повести?
4. Перескажите понравившиеся эпизоды или зачитайте строки,
заставившие вас сопереживать героям повести.
5. Составление кластера (коллективная работа на тему: «основные
события в повести «Привычное дело», в тетради и на доске).
3. Защита проектов.
1 проект– образ Ивана Африкановича Дрынова.
Варианты плана – на доске (можно посмотреть перед уроком).
Рассказ о главном герое.
Примерный план:
1) Иван Африканович – депутат сельского совета, колхозник.
Черты характера:
- трудолюбие;
- талантливость (мастер на все руки);
- совестливость;
- терпение, послушание;
- склонность к выпивке.
2) Иван Африканович – муж и отец:
- любовь к жене, тоска по ней (конец повести);
- любовь к детям;
- помощник, опора в домашних делах.
3) Иван Африканович – защитник Родины (орден Славы за лично
совершенный подвиг).
4) Иван Африканович – философ:
- о принадлежности, привязанности к своему миру (когда
уезжает – происходят с ним неприятные истории);
- о природе (любовь к земле);
- о смысле жизни.
5). Вывод:
Иван Африканович – крестьянин, проживший всю жизнь в родном селе.
Один только раз на несколько лет расстался он с родными краями: ушел на
войну защищать Родину и вернулся израненный, с орденом «Славы» (Текст)
Иван Африканович живет по совести. Праведной его жизнь не назовешь: и
выпить может, во хмелю – буянить, смешен, когда выступает в роли свата
(Текст) . Но главное – то, что сам сильнее других будет укорять себя за
слабохарактерность. Живет в нем совестливость, которая не позволяет
переступить извечные законы нравственности.
Как бы жизнь ни трепала его, он остается верен самому себе и тому
миру, который является для него своим. Он терпеливо, привычно тянет свой
тяжкий воз.
Инсценирование, глава 4 «И пришел сенокос» (начало: « Вечером взял
он с собой Гришку»)
В главном герое нашли глубокое выражение исконные качества
народного характера, которые всегда обеспечивали ему цельность,
устойчивость, способность вынести все, это: трудолюбие, честность,
ощущение себя частицей своего мира.
Прочно стоит на Земле Иван Африканович, потому что она для него
родная: здесь его семья, близкие ему люди, здесь все, чем жива его душа. Вне
этого мира ему попросту нет жизни: как только он покидает родное село, с
ним происходят нелепые истории. (Текст)
Оставаясь наедине с собой, он способен подняться до философского
осмысления жизни: «Жись. Везде жись. Под перьями жись, под фуфайкой
жись. Женки вон печи затопили. Канителятся у шестков – жись. И все добро,
все ладно. Ладно, что и родился, что детей народил. Жись, она и есть жись».
Эта мысль, возникнув, поддержит его в самые тяжкие минуты, когда
после смерти любимой жены он ощутит острую тоску, которая давит его к
земле, и одиночество.
Выразительное чтение (конец повести: «Иван Африканович сидел на
могиле жены…»)
2 проект – образ Катерины (часть 1, глава 4; часть 5, глава 2; часть 1,
глава 3)
Самые проникновенные страницы – те, где автор рассказывает о
высоком и прекрасном чувстве Ивана Африкановича и Катерины (Текст)
Красивых слов герой не говорит, просто нет ему без нее жизни, и для
Катерины он один на всем белом свете. Со смертью жены жизнь теряет для
Ивана Африкановича смысл, но остаются дети – надо жить ради них.
3 проект – проблематика повести (не просто назвать проблемы, а связать
с текстом, доказать).
Социально – экономические:
- тяжелый труд в колхозе;
- бесправие колхозников;
- перегибы (с сенокосом);
- уход людей из деревни (урбанизация);
- запустение земель;
- проблема пьянства.
Нравственно – философские:
- любовь к родине;
- принадлежность человека к своему миру;
- красота родной земли, природы;
- любовь Ивана и Катерины;
- нескончаемость жизни, ее смысл.
4 проект – природа на страницах повести.
Жизнь крестьян неотделима от природы, она является постоянным
участником почти всех работ в деревне.
Природа в повести В.И. Белова – это не фон, на котором разворачивается
действие, она – свидетельница, участница жизни крестьян. Разные времена
года проходят перед нами: и тихая, солнечная весна с плотным настом, и
лето, украшенное пышной зеленью и птичьим пением, и дождливая,
сумрачная осень. Вот Иван Африканович пешком идет в больницу, куда
увезли жену, на душе у него тревожно, он очень волнуется, - и на улице
ветер, глубокий снег, метель, он идет с закрытыми глазами, наощупь.
Природа разделяет тревогу, печаль героя, когда он в лесу заблудился, ему
очень одиноко, сильно шумит лес, дождь, хмурая погода (глава 7, часть 2).
Если в жизни героев, Ивана и Катерины царит спокойствие, лад - и в
природе то же самое: чистое небо, «спит осинник», появляется «несмелая
зелень», встает тихая утренняя заря, все тихо и торжественно (глава 3
(конец), глава 4, часть 1).
Особую роль играет в повести описание родника, несколько раз эта
художественная деталь встречается в тексте. Именно здесь, у родника,
остановились с новорожденным Иваном отдохнуть его родители – сколько
сразу слов с одним корнем! Здесь же они прощались, когда Иван
Африканович уезжает, и чистые, холодные струи воды помогли Катерине
прийти в себя от горя (глава 5, часть 1).
Когда Иван Африканович возвращается домой, не зная, что его жена
умерла, он ищет родничок, чтобы попить – и не находит его: на том месте
лишь искореженная земля. И читатель, еще не зная о трагедии, может
предположить, что что-то случится (или случилось) трагичное. (Текст, глава
5, часть 3)
Таким образом, природа в повести Белова «Привычное дело» радуется
вместе с героями, грустит и печалится с ними, разделяет их горе – она тоже
участник событий, поэтому автор и очеловечивает ее, часто используя
олицетворения.
Вывод:
«Привычное дело» - дом, в который хочется вернуться. Здесь в каждом
слове, в каждой фразе, запятой живет то самое патриархальное сознание,
которое освящено трудом, любовью, заботой друг о друге и которое в
настоящее время, к сожалению, безвозвратно утрачено. На таких
трудолюбивых, честных, нравственно чистых людях, как Иван и Катерина, и
держалась деревня в середине и конце XX века.
Download