Русская литература 7 класс(1)

advertisement
Кугунурская средняя школа
Открытый урок внеклассного чтения в 7 классе на
тему: «И крестьянки любить умеют…» по рассказу
И.С.Тургенева «Свидание»(«Записки охотника»)
Закирова Р. Р.
2011 год
Урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказу И. С. Тургенева «Свидание»
на тему : «И крестьянки любить умеют…»
Цели:
- вызвать интерес к личности и творчеству писателя;
- показать гуманистическую направленность;
- развить навыки анализа и выразительного чтения;
- раскрыть превосходство Акулины над Виктором, значение описаний
природы для понимания чувств и переживаний героини
Оборудование:
рассказу,музыка.
выставка
книг,портрет
писателя,иллюстрации
к
Ход урока.
Учитель. В 5классе мы с вами начали знакомство с жизнью и творчеством
писателя.Запомнили мы его человеком добрым,замечательным художником
слова.Только человек, любящий свою Родину,свой народ ,свой родной язык
может написать такие прекрасные произведения.
Среди них особое место занимают его « Записки охотника».С рассказами из
этого сборника мы начали знакомиться в 5 классе («Муму»), в 6 классе
(«Бежин луг»), продолжили знакомство и в 7 классе. Вспомним эти
произведения,послушаем несколько выступлений-отзывов о прочитанных
рассказах.(Отзывы о рассказах «Бежин луг», «Бирюк»)
Учитель.Свое восхищение
В.Г.Белинский.
этими
произведениями
выразил
критик
Сам И.С.Тургенев о замысле своего произведения писал,что еще в юности
будущий писатель дал клятву бороться с крепостным правом.
А как же отнеслось к «Запискам…» правительство? (рассказ ученика)
Учитель.В
«Записках
охотника»
писатель
разоблачает
помещиков,показывает их бездушие и самодурство.Но во многих рассказах
Тургенев
показал
душевную
красоту
простого
человека
из
народа,опоэтизировал эти образы.Таковы рассказы «Бежин луг», «Певцы» и
рассказ «Свидание»,о котором мы будем говорить сегодня на уроке.
Тема урока: «И крестьянки любить умеют…».Подходят ли эти слова нашей
героине?
Словарь
Камердинер-домашний слуга.
Лорнет-складные очки в оправе с ручкой.
Учитель.Действие в рассказе происходит в лесу.Давайте, ребята,мысленно
перенесемся с вами в тургеневский лес.Рассказ начинается прекрасным
описанием пейзажа березовой рощи.
Как вы думаете,почему в начале рассказа автор дает два
описания:березовой и осиновой рощи?Какую роль играют эти описания в
рассказе?
Описание березовой и осиновой рощи(выразительное чтение отрывков).
Ученики.В рассказе сливаются образы березы и трогательной,любящей
Акулины,а облик бездушного Виктора сравнивается с осиной.
Учитель.Вспомним,что же произошло в тот день в лесу(пересказ содержания
рассказа).
Сюжет рассказа.
Элементы сюжета:экспозиция,развитие
действия,завязка,кульминация,развязка.
План
1.Охотник в лесу.
2.Крестьянка Акулина.
3.Камердинер Виктор.
4.Последнее свидание(инсценировка,выступление творческой группы).
5.Мысли и переживания охотника.
Беседа по вопросам по анализу рассказа.
1.Понравился рассказ? Чем?
2.Кто из героев вызвал у вас сочувствие,кто-осуждение?Почему?
3.Как относится, по вашему мнению,автор к героям?Чтобы ответить на этот
вопрос обратимся к тексту.Какой рисует автор Акулину,в чем симпатия к ней
автора?(работа с текстом произведения).
Вывод.Акулина – девушка искренняя, страстная, поэтическая натура,
любящая природу, окружающих её людей.
4. Как относится рассказчик к Виктору ( работа с текстом )
Вывод. Виктор – натура высокомерная, желающая показать своё
превосходство и власть над девушкой. Он представляет собой натуру
примитивную, наглую, грубую и жестокую. Виктор безразличен к судьбе
Акулины.
5. Что же ждёт Акулину?
6. Что вы скажете о самом рассказчике, охотнике? Какой он человек?
Ученики. Он очень добрый человек. Охотник возмущён поведением Виктора
и тронут судьбой Акулины. Когда Акулина, рыдая, бросилась на землю, он не
выдержал, бросился к ней успокоить. Ему стало грустно оттого, что эту беду и
тысячу других бед он не в состоянии исправить. Он любит природу, часто
посещает лес.
7. Какие советы вы можете дать героям рассказа? Акулине? Виктору? (
подумайте над вопросом вместе с родителями ).
Вывод ( делает ученик ) Тема урока: « И крестьянки умеют любить…» Этих
слов достойна наша Акулина?
Физкультминутка: ( исполнение песни о родном крае )
Аукцион знаний.
Кто лучше знает произведения И. С. Тургенева? ( тестирование). Звучит
спокойная музыка.
На выставке рисунков.
Защита своих работ, рисунков. ( Что хотели изобразить?)
Выставка книг.
Произведение И. С. Тургенева(
Ханафиева Дания Габдельнуровна )
выступает
школьный
библиотекарь
Итог урока. Комментирование оценок за ответы, работу на уроке.
Домашнее задание: 1. Написать письмо Акулине; 2. Н. Лесков « Зверь».
Download