Тема: « Этапы биографии и творчества А

advertisement
Тема: « Этапы биографии и творчества А. П. Чехова».
Цель: определить роль Чехова в истории русской литературы.
Основная задача: познакомить с важнейшими фактами жизни и творчества
писателя.
Оборудование: фотографии писателя, видео урок ( виртуальная школа
Кирилла и Мефодия, уроки литературы, 10 класс), раздаточный материал
(приложение).
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
Письменный опрос.
Вопросы:
1) Какова любимая мысль Л.Н. Толстого в романе « Война и мир»?
2) Назовите центральное историческое событие, изображенное в романе.
3) Назовите основные семьи.
4) Кто является любимой героиней Л. Н. Толстого? Почему?
5) Кто из героев романа прошли путь жизненных исканий?
Взаимопроверка. Выставление оценок.
3. Изучение нового материала.
1) Сообщение темы и целей урока.
2) Рассказ о детстве и учебе писателя. ( Индивидуальное задание.)
3) Рассказ учителя.
Окончив гимназию, А. П. перебрался к семье в Москву и
поступил на медицинский факультет Московского университета.
Одновременно он начал писать рассказы и сценки для
юмористических рассказов. В семье писателя долго помнили, как
Антон напечатал свой первый рассказ, чтобы купить матери
именинный пирог. Вскоре студент – медик стал популярным автором
юмористических рассказов, сценок. Появился заработок, на который
жила вся семья. В 19 лет он становится кормильцем и, по существу,
главою семьи.
« Воля Андрея сделалась доминирующей, - вспоминал
младший брат писателя. – В нашей семье появились вдруг
…отрывистые замечания: « Это неправда», « Нужно быть
справедливым», « Не надо лгать».
Старшие братья, Александр и Николай, не сумели преодолеть
жизненных обстоятельств. Им мешало отсутствие воли,
целеустремленности, трудолюбия – тех качеств, которые Антон
настойчиво вырабатывал в себе. Будучи зрелым человеком, он
признался жене:
« Ты пишешь, что завидуешь моему характеру. Должен
сказать тебе, что от природы характер у меня резкий,
вспыльчивый и прочее, прочее... Но я привык сдерживать себя,
ибо распускать себя порядочному человеку не подобает».
Главную роль в формировании Чехова – человека и писателя играл труд, которым с детских лет была заполнена вся его жизнь.
Горький вспоминал слова А.П.:
« Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все,
что он может, как прекрасна была бы земля наша!»
( Просмотр видеофрагмента.)
- Первый рассказ « Письмо к ученому соседу» был напечатан в
1880 году под псевдонимом Антоша Чехонте ( до 50-ти псевдонимов)
в журнале « Стрекоза». / отставной урядник из дворян Василий Семи –
булатов в письме…./ или рассказ « Радость» / Молодой человек Митя
Кулдаров счастлив: в газете сообщили о том, что он в нетрезвом
состоянии попал под извозчика…» Про меня напечатали!», « Теперь
обо мне вся Россия узнает!»/
- Только ли смешны эти рассказы? Почему?
- В рассказах раннего периода Чехов не столько развлекал, сколько
будил мысль читателя. Пять лет работы в юмористических журналах
явились для А. П. школой мастерства. Развивалось его умение писать
коротко о длинных вещах, именно в этот период родились чеховские
афоризмы, ставшие крылатыми: « Краткость – сестра таланта», «
Искусство писать – это искусство сокращать»
М Горький писал:
« Антон Чехов уже в первых рассказах своих сумел открыть в
тусклом мире пошлости ее трагические, мрачные шутки. Никто не
понимал так ясно и тонко, как А. Чехов, трагизм мелочей, никто
до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям
позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе
мещанской обыденщины».
Ранний период творчества Чехова завершился выходом в свет
первых сборников его рассказов: « Сказки Мельпомены» ( 1884);
« Пестрые рассказы» (1886). А. Чехов становится известным писателем.
(Показ видеофрагмента.)
- Второй период творчества – вторая половина 80-х годов 19-го
века. У Чехова появляются друзья: И. Левитан, П. Чайковский. Он
получает письмо от писателя Григоровича, который просит « беречь
талант, не разменивать на мелочи…»
В этот период у писателя рождаются новые замыслы. В его
рассказах все чаще появляются образы простых тружеников, которым
автор глубоко сочувствует. ( « Тоска», « Горе».) Среди его героев мы
видим и детские лица. Дети острее взрослых чувствуют жестокость,
несправедливость человеческих отношений. ( « Кухарка женится»,
« Событие».) В 1887 году - повесть « Степь», первое крупное
произведение. В « Степи» ярко проявляется «чеховский стиль»:
отсутствие героя, выражающего авторскую позицию, передача
душевного состояния через «случайные» реплики и жесты.
В этом же году выходит сборник рассказов « В сумерках», за который
Чехов получает Пушкинскую премию.
( Просмотр видеофрагмента.)
- В 1887 году в семье Чеховых случилось большое горе: от чахотки
умер любимый брат Антона - Николай, А. П. переносит серьезное
заболевание легких. В письмах к друзьям он жалуется на хандру,
безразличие ко всему, сомневается в своем писательском призвании.
Чтобы прийти в себя и лучше узнать жизнь в России он отправляется
В путешествие на Сахалин.
( Просмотр видеофрагмента.)
Сообщение учащегося о поездке А. П. Чехова на Сахалин.
Итоги второго периода творчества. ( Приложение 1)
- Третий период творчества с 1892 года. ( см. приложение.)
Вернувшись из поездки и поселившись в 1892 году в Мелихово,
Чехов увлекается общественной деятельностью. Он становится
попечителем сельского училища, открывает три школы на свои
средства, принимает участие в холерной эпидемии. Кроме этого,
именно в Мелихово А. П. создает лучшие свои произведения. Герои
произведений этого периода – представители интеллигенции. Гл. тема
– протест против пошлости, обывательщины. Произведения: « Палата
№ 6», «Ионыч»,
« Дом с мезонином», ... Подробно об этом этапе мы узнаем на
следующем уроке.
Творчество Чехова с каждым годом все шире и шире охватывает
различные стороны общественной жизни. В конце 90-х начале 900-х
годов он создает цикл рассказов о деревне. ( « Мужики», « В овраге»)
( Просмотр видеофрагмента.)
Итоги третьего периода. ( Приложение 1.)
- В 1898 году по настоянию врачей писатель поселился в Ялте.
Последний период творчества - создание драматических
произведений: «Чайка» (1896), « Дядя Ваня» (189 ), « Три сестры»
(1901), « Вишневый сад»(1903).
(Просмотр видеофрагмента.)
- В последние годы А. П. испытывает « тоску по идеалу», стремление к
лучшей жизни. Этой идеей проникнуты последние произведения
писателя: пьеса « Вишневый сад» и рассказ « Невеста».
- Наступила весна 1904 года. Здоровье Чехова заметно ухудшилось.
Врачи решили отправить его на лечение в германский городок
Баденвейлер, куда писатель отправился с женой. На некоторое время А.
П. почувствовал себя лучше. Появились планы: идея создания новой
пьесы, а также поездка на Дальний Восток, где в это в то время шла
война с Японией. Чехов хотел помогать людям не только как писатель,
но и как врач. Надеждам не суждено было осуществиться. В ночь на
2 июля 1904 года писателя не стало. О.Л. Книппер вспоминала:
« Даже за несколько часов до своей смерти он заставил меня
смеяться, выдумывая один рассказ… И в голову не могло прийти,
что через несколько часов я буду стоять перед телом Чехова!»
- Л. Н. Толстой писал: « Чехов – это Пушкин в прозе…» В историю
русской литературы А.П. вошел как новатор в сфере жанра и языка.
Многие писатели 20-го века ( Бунин, Зощенко, Шукшин и др.)
опирались на его стиль при создании собственных произведений.
Художественные открытия Чехова оказали огромное влияние и на
театр 20-го века. Его драматические произведения, переведенные на
множество языков, стали неотъемлемой частью мирового репертуара.
Толстой утверждал, что достоинство творчества Чехова в том, что
оно понятно не только русскому человеку, но и всем остальным.
Именно этим объясняется такая огромная популярность произведений
А. П. и в России и за рубежом во все времена. Нельзя не согласиться со
словами А. Фадеева: « Чехов – самый лучший писатель на земле!»
4. Закрепление изученного.
1) Беседа.
– Какие впечатления детских лет оказали влияние на формирование
личности Чехова?
- В каких журналах были напечатаны ранние произведения
писателя?
- Какие псевдонимы Чехова?
- Сколько этапов можно выделить в творчестве писателя?
- Назовите особенности каждого периода.
2) Итоговое тестирование. ( Приложение 2.)
5. Подведение итогов, оценка работы учащихся, домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Краткая характеристика творчества А. П. Чехова.
Первый этап – первая половина 80-х годов 19-го в.
Период Антоши Чехонте. Ранняя проза. Чехов вошел в литературу в
начале 80-х годов 19-го века как автор коротких юмористических рассказов. (
«Краткость – сестра таланта»,
« Искусство писать – это искусство сокращать» - известные афоризмы
Антона Павловича этого периода.) Задача – не только развлекать и смеяться,
но и будить мысль читателя. Рассказы:
« Письмо к ученому соседу», « Радость», « Хамелеон», « Толстый и тонкий»
и другие. Печатал свои произведения в журналах: «Стрекоза», «Будильник»,
«Осколки».
Сборники рассказов: « Сказки Мельпомены», «Пестрые рассказы» (второй
сборник опубликовал впервые под своим именем).
Второй этап творчества с середины 80-х годов 19-го в.
Юмор превращается в сатиру. Главная тема творчества – разрыв
человеческих связей и драматические последствия. (« Горе», « Кухарка
женится», « Событие» и др.) Итог 80-х годов - повесть « Степь» (1888),
самое первое крупное произведение. Вместе с героем Егорушкой Князевым
читатель постигает русскую жизнь. За степью встает образ Родины. В 1890
году Чехов отправляется на остров Сахалин. Итог этой поездки – книга
очерков «Остров Сахалин» и ощущение того, «как богата Россия хорошими
людьми».
Третий этап с 1892 года.
Рассказы более объемные. Главные герои – представители
интеллигенции. Центральная тема - протест против пошлости и
обывательщины. ( « Ионыч», « Человек в футляре»,
« Крыжовник», « О любви»,
« Палата № 6»…) Цикл рассказов о деревне: « Мужики»,
« В овраге»…
Четвертый этап – драматическое творчество.
Пьесы:
«Чайка»( 1896):
« Дядя Ваня»(1897):
« Три сестры» (1901):
«Вишневый сад»(1903):
Последний рассказ – « Невеста».
Чехов не высказывает своих суждений в своих произведениях, а учит
читателя вдумываться в смысл нарисованных картин и образов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Тест № 12. « Жизнь и творчество А. П. Чехова».
1. В каком городе родился А.П.Чехов?________________________
2. На каком факультете учился Антон
Павлович?_________________________________________________
3. В каких журналах были опубликованы ранние
произведения Чехова?
_________________________________________________
4. Под какими псевдонимами издавал свои произведения
А.П.Чехов?________________________________________________________
__________________________________________________
5. Назовите рассказы Чехова раннего
периода.___________________________________________________________
__________________________________________________
6. Первый крупный рассказ А. Чехова.________________________
7. Чем занимался Чехов на
Сахалине?________________________________________________
8. Какие рассказы А.П. Чехов написал в
Мелихово?_______________________________________________
9. По какой причине Чехов был вынужден жить в
Ялте?____________________________________________________
10. Назовите драматические произведения
А.Чехова.__________________________________________________________
__________________________________________________
Download