Занятие по математике в группе кратковременного пребывания.

advertisement
Математика
Занятие № 63
«____»______________________
Тема: Учись считать и решать задачи.
Цель: Учить детей составлять арифметические задачи и понимать смысл того к каким изменениям
приводят практические действия с предметами, о которых говорится в задаче; учить давать
развёрнутый ответ на вопрос задачи; закрепить представление о составе чисел из единиц и о
последовательности чисел в пределах 10; упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Материал. Демонстрационный. 6 цветов в вазе.
Раздаточный. Карточки с 2 свободными полосками, мелкие игрушки, тетради в клетку, цветные
карандаши, геометрические фигуры (квадраты).
Ход занятия:
Орг. Момент
1. Повторение
1.Разминка.
-Какое число называют при счёте после числа 2? (3, 4). Почему 3 идёт до 4?
-Перед каким числом называют число 5? (6, 7)
-После какого числа называют число 7? (6)
-Почему 8 идёт после 7? (6 после 5)
2.Изучение нового
1 Упражнение в составлении и решении задач. Работа с демонстрационным материалом.
- У нас сегодня вновь в гостях мартышка. Ей нравится, как вы хорошо работаете на занятиях. И она
принесла вам вазу с цветами, она хочет, чтобы вы научились составлять задачи про то, что вы сами
сделали, и давать точный ответ на вопрос задачи.
1 задача. -Таня возьми 5 цветов, отдай 1 цветок Ксюше. Какую задачу можно составить про Таню и
Ксюшу?
-Что можно узнать? Какой вопрос надо задать? Кто повторит всю задачу?
- Увеличилось или уменьшилось количество цветов у Тани?
2 задача – Юля возьми 6 цветов. Сколько цветов взяла Юля? Юля, дай Диме один флажок.
- Больше или меньше стало цветов у Юли после того, как она дала 1 цветок Диме?
- Составьте задачу про Юлю и Диму.
2. Работа с раздаточным материалом.
*-Положите пред собой карточку, на верхнюю полоску карточки поставьте 5 игрушек, а на нижнюю
одну, придумайте задачу про то, что вы сделали.
- Сначала расскажите, что вы сделали, и подумайте, о чём можно спросить?
*- Сейчас выполнять задание будут только те дети, которые сидят с правой стороны.
- Сначала поставьте на верхнюю полоску 5 игрушек слева, а теперь передвиньте одну игрушку вправо.
Расскажите о том, что вы сделали.
-Дети, которые сидят с левой стороны, подумайте, какой вопрос можно задать вашему товарищу.
(Сколько игрушек осталось слева? Больше или меньше осталось игрушек слева, после того как одну
игрушку передвинули вправо?) Отвечает 2-3 детей.
Физминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали, раз, два, три.(хлопки в ладоши)
Ножками потопали, раз, два, три. (шаги на месте)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (повороты туловища, ходьба на месте)
3. Закрепление
1 Работа в тетради.
- Нарисуйте слева направо на одной строчке 3 квадрата, между рисунками пропускайте 3 клетки.
-Поскольку разных предметов вы нарисовали (по 1). Сколько всего получилось предметов? (3).
-Отсчитайте 5 клеточек вниз, нарисуйте 4 круга так, чтобы каждый из них был расположен под
фигурой, нарисованной в верхнем ряду.
4. Подведение итогов
-Чем занимались? ( Учились составлять задачи про то, что мы делали. Учились правильно задавать
вопрос, и отвечать на него).
- Что вам было интересно делать? Что было для вас легко? В чём испытывали затруднения?
Математика
Занятие № 66
«____»______________________
Тема: Придумай и реши задачу.
Цель: учить давать развёрнутый ответ на вопрос задачи; закрепить понятие условие и вопрос задач;
закрепить представление о составе чисел из единиц и о последовательности чисел в пределах 10;
Материал. Демонстрационный. Числовые фигуры с кружками, игрушки (6машин, 7 матрешек, 4
кубика)
Раздаточныйный. Карточки с цифрами, геометрические фигуры (квадраты)
Ход занятия:
Орг. Момент
1. Повторение
1.Упражнение в количественном счете.
- Определите, сколько кружков на карточке, если их больше одного и меньше 3? (2)
-Больше 3, но меньше 5?(4)
-Меньше 7, но больше 5?(6)
-Больше 7, но меньше 9?(8)
-Докажите правильность своего ответа. (Почему вы так думаете?)(8 на 1 число больше 7, но меньше 9
или после числа 7 идет число 8, а перед числом 9 тоже идет число 8, или между числом 7 и 9 стоит
число 8)
2.Сотавление задач (демонстрационный)
-Сегодня вы будете продолжать учиться составлять и решать задачи про то, что сами сделаете.
- В какой части задачи говорится о том, что мы знаем? (в первой)
- Какая еще есть часть задачи? (вопрос, то о чем спрашиваем)
1.Дима, принеси и поставь на стол 3 машины слева. Саша, принеси и поставь на стол 2 машины
справа. Придумайте задачу, про то, что сделали Дима и Саша. Увеличилось или уменьшилось
количество машин на столе после того как Саша принес еще 2 машины? Какой вопрос надо поставить?
(Сколько всего машин стало на столе?) Выложите решение задачи на столе из карточек.
3+2=5
2.Юля возьми 2 матрешки, Лера возьми 2 кубика. Послушайте, я составила задачу о том, что сделали
Юля и Лера. Юля взяла матрешек, а Лера взяла кубики. Сколько всего игрушек взяли Юля и Лера?
Можно ли решить такую задачу? Почему нельзя? (Мы не знаем сколько игрушек взяли Юля и Лера).
Составьте задачу правильно.
Юля взяла 2 матрешки. Лера взяла 2 кубика. Сколько всего игрушек взяли Юля и Лера? Можно ли
теперь решить задачу? Почему? Сколько чисел в условии задачи? О чем спрашивается в вашей задаче?
А как вы ответите на вопрос задачи? (Юля и Лера взяли всего 4 игрушки). Запишите решение задачи
карточками. 2+2=4
3.Таня поставь на стол 7 матрешек. Сколько матрешек на столе? Маша возьми 1 матрешку. Больше или
меньше стало матрешек на столе после того, как Маша взяла одну матрешку? (меньше). Составьте
условие задачи. (Таня положила 7 матрешек, а Маша взяла 1 матрешку.) Чего еще не хватает, чтобы
получилась задача?(вопроса) Какой вопрос надо поставить? (Сколько матрешек осталось на столе?)
Выложите решение задачи на столе из карточек. 7-1=6(матрешек)
Физминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали, раз, два, три.(хлопки в ладоши)
Ножками потопали, раз, два, три. (шаги на месте)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (повороты туловища, ходьба на месте)
3Закрепление. (Раздаточный)
1Количественный и порядковый счет.(работа в паре)
- Составьте из квадратиков числовые лесенки из 6-7 ступенек.
-Как сделали первую ступеньку? (поставили 1 квадрат)
-Как сделали вторую ступеньку? (поставили 2 квадрата)
-Как сделали 3, 4. 5, 6, 7 ступеньки? (поставили 3, 4, 5, 6, 7 квадратов)
-Поднимитесь по ступенькам вверх. Спуститесь вниз.
- Кто ни разу не споткнулся? Молодцы?
4Подведение итогов.
Чему учились? (составлять задачи)
Всегда ли мы ставим одинаковые вопросы?(нет)
Если предметов больше, спрашиваем сколько стало? Если меньше – сколько осталось?
Использованная литература: Л. С. Метлина. Занятия по математике в детском саду. Пособие для
воспитателя детского сада. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1985г. – 223 с., ил.
Щербакова Е. Н. Знакомимся с математикой: Развивающее пособие для детей старшего дошкольного
возраста. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 144 с.: ил. – (Предшкольная пора)
Related documents
Download