Тема: Поиск мечты в произведении А.С.Грина «Алые паруса» Цели:

advertisement
Тема:
Поиск мечты в произведении А.С.Грина
«Алые паруса»
Цели: 1) обучать анализу текста;
2) развивать исследовательские навыки, умение самостоятельно
работать со справочной литературой;
3) развивать коммуникативные навыки;
4) воспитывать нравственные аспекты личности;
5) создавать условия для развития творческой личности.
Оборудование: выставка книг А.Грина, портрет А.Грина, мультимедиа
с презентациями групп учащихся, музыкальное сопровождение,
выставка детских рисунков.
Эпиграфы
Будущее, к которому мы стремимся, рождается из
непобедимого человеческого свойства – умения мечтать и любить.
К.Паустовский
Последнее, что человек может сделать - это гигантское
действие: в воображении построить целый мир, остаться жить в этом
мире, и победить саму смерть.
Михаил Веллер «Все о жизни»
Ход урока
I Оргмомент.
II Постановка цели
« Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я
раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме.
Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в
детстве», - такое впечатление производило творчество Александра
Грина на русского писателя Даниила Гранина. И сегодня мы с вами
попробуем открыть тот светлый и тревожный, будоражащий и
непримиримый к фальши мир, построенный удивительным мечтателем
Александром Сергеевичем Грином, который остался жить в этом мире и
«победил саму смерть».
III Представление работ учащихся по группам.
1. - «Знаю, что моё настоящее будет всегда звучать в сердцах
людей», - предвидение Грина сбылось. Судьба Александра Сергеевича,
человека с трудной биографией и трудной творческой судьбой,
неотделима от сложной и противоречивой эпохи начала XX века.
- Презентация 1 группы «А.Грин – романтическая личность в жизни и
творчестве».
2. Беседа по прочитанному тексту «Алые паруса» А.Грина.
- Главные темы послереволюционного творчества А.Грина –
человеческая доброта, попытки соединить мечту и действительность,
преодоление враждебности и прагматизма окружающего мира –
особенно чётко прослеживаются в феерии «Алые паруса». Попробуем
окунуться в этот эмоциональный мир, созданный воображением
писателя.
- О ком и о чём вы прочитали?
- Как вы восприняли главных героев истории?
- Что удивило? Что особенно понравилось в феерии?
(Учащиеся делятся впечатлениями от прочитанного самостоятельно
текста)
3.
- Грин обдумывал и писал «Алые паруса» среди смерти, голода и тифа.
Свет и спокойная сила этой книги неподвластны словам, кроме тех, что
выбраны самим Грином. Достаточно сказать, что это — история о чуде,
которое два человека совершили друг для друга. А писатель — для всех
нас… Попробуем представить наших героев Ассоль и Грэя…
- Давайте представим себе воображаемый портрет Ассоль. Какой бы вы
её нарисовали и почему? (словесное рисование)
- Обратите внимание на выставку рисунков ребят. Ассоль, по их
представлению, вот такая. (Комментарии к рисункам)
- Презентация 2 группы «Ассоль».
( во время работы с презентацией учащиеся заполняют таблицухарактеристику героя)
1) Чтение портретных характеристик: от Эгля, от отца, от автора.
2) Инсценировка эпизода «Ассоль в лесу».
3) Рассказ о судьбе Ассоль.
4) Мечты Ассоль.
- Обобщите ваши наблюдения за героиней. Что является сутью её
жизни?
4. -Можно ли назвать её романтической героиней? Для этого обратимся
к литературоведческому словарю:
Романтический герой — всегда натура исключительная, не похожая на
окружающих людей, он гордится своей исключительностью, хотя она
становится причиной его несчастий, его непонятости. Романтический
герой бросает вызов окружающему миру, он в конфликте не с
отдельными людьми, не с социально-историческими обстоятельствами, а
с миром в целом, со всей вселенной. Раз отдельно взятая личность
равновелика целому миру, она должна быть столь же масштабной и
сложной, как целый мир. Романтики поэтому сосредоточиваются на
изображении душевной, психологической жизни героев, а внутренний
мир романтического героя весь состоит из противоречий.
- Обоснуйте свой ответ, опираясь на теоретические сведения.
(Учащиеся доказывают, что Ассоль – романтическая героиня.)
Ассоль научилась видеть «поверх видимого». И это удивительное, но
вовсе не волшебное качество - видеть не только то, что зримо. Оно
преображает повседневность, как солнечный ливень сумрачную чащу.
Не только руки Ассоль, занятые обычной домашней работой да
изготовлением игрушек на продажу, - душа ее трудилась. И обычная
повседневность «становилась кружевом тайн», и твердо верилось в
предсказанные алые паруса. Радость жизни не от жизни - от отношения
к ней.
5. – А Грэй? Каким вы его представляете?
( Словесное рисование портрета)
- А вот таким его вы изобразили. Прокомментируйте, пожалуйста, ваши
рисунки.
(Учащиеся объясняют свои рисунки.)
- Презентация 3 группы «Грэй».
( во время работы с презентацией учащиеся заполняют таблицухарактеристику героя)
1) Чтение портретных характеристик.
2) Инсценировка эпизодов, когда Грэй надевает Ассоль кольцо на
палец и Грэй закупает ткань для алых парусов.
3) Рассказ о судьбе Грэя.
4) Мечты Грэя.
-
-
Обобщите ваши наблюдения за героем.
Как вы считаете, что предопределило его судьбу?
Какие две мечты осуществил Грэй?
Чем же отличается Грэй от Ассоль, ведь они оба мечтатели?
Что помогла понять Грэю встреча с Ассоль?
Как вы поняли, что это романтический герой?
- Наверно, именно Грэй является центральным героем феерии, так как с
ним писатель-романтик связывает решение главной идеи книги, которая
заключается в словах о «нехитрой истине»: «Она в том, чтобы делать
так называемые чудеса своими руками». В образе Грэя мы видим вполне
земного человека, а не сказочного. Он действует, он активно борется за
своё счастье, противопоставляя себя миру обывателей.
6. Презентация 4 группы «Критики о феерии А.С.Грина»
- Давайте обратимся к юным гриноведам, которые помогут нам
разобраться с различными, подчас и полярными, точками зрения на
героев «Алых парусов».
Н. Кобзев “…С появлением Ассоль на страницах произведения заметно
меняется стиль повествования. Он как бы обретает лиричность,
задушевность, особого рода теплоту. Информативность описания
сменяется нарастающей картинностью. Особой поэтичностью отличается
уже первый портрет Ассоль (в феерии их шесть). Это импрессивный
портрет, т.к. передаётся в заметно эмоциональном восприятии Эгля.
Описание преисполнено беспредельного лиризма и нежности: “каждая
черта Ассоль была выразительна легка и чиста, как полёт ласточки”, а
имя её “так однотонно, музыкально, как свист стрелы или шум морской
раковины”. Понятие “импрессион” в переводе с французского языка
“впечатление”. Не случайно впечатление от созерцания внешности
Ассоль открыло Эглю главное в её духовном содержании. “Невольное
ожидание прекрасного, блаженной судьбы…” открыло и подтолкнуло к
мифотворчеству, настроило на создание романтической сказки о морской
дали, где однажды сверкнёт под солнцем алый парус, о принце, который
увидит во сне Ассоль и приедет за ней, чтобы “навсегда увезти в своё
царство”, “в блистательную страну, где восходит солнце”. Так были
брошены семена крупной мечты на благодатную почву души Ассоль.
Сказка оказалась пророческим предсказанием.
В этом моменте необходимо ещё раз обратить внимание на то, как у
Грина романтическое и реалистическое тесно сближаются и
переплетаются. Для писателя эти явления в атмосфере человеческого
бытия нерасторжимы, взаимопроникающи и взаимообусловлены. Одно
является продолжением другого и наоборот. Одно не существует без
другого. И в этом нет ничего удивительного. Так Грин настойчиво и
последовательно готовит сознание читателя, к тому, что чудесное не
есть случайное, а вполне закономерное явление в реальной
человеческой жизни.
В. Харчев обращает внимание нас, читателей, на “словесный портрет”
Ассоль, который лишен точных реалистических подробностей, но черты
несут отпечаток “особой духовности, устремлённости к чуду,
погруженности в мир мечты. “Проблема соотношения романтического и
реалистического раскрывается при анализе встречи Ассоль и Грэя как
закономерного исполнения предсказания, живой мечты, в которой, “так
тесно сплетены судьба, воля и свойство характеров”. Принцип
изображения духовного через реальное воплотился в “своеобразном
реалистическом романтизме”. “Рай”, т.е. счастье, достигнут в финале не
только в союзе Грэя и Ассоль. Выйти из тьмы бездуховного
существования – такая возможность заложена в каждом человеке. Автор
убеждает нас, что, если труд будет одухотворён мечтой, он станет
творчеством. “Алые паруса” как символ мечты и веры в её исполнение
стали знаком XX века, который так страстно стремился к счастью, мечте,
лучшему в человеке. Радостно, светло, трепетно и празднично любовь
превращает мечту в реальность, чудо встречи, исполненной надежды,
заслуженного счастья. Оказывается, сказки, феерии, стихи, мечты,
герои, прекрасные судьбы рождаются из самой жизни, сложной, полной
труда, преодоления, терпения, незаслуженных обид, испытаний.
“Пурпурный дым” - возмездие, победа и надежда на возможность
преодолеть бездуховность в людях, смыть серый цвет с Каперны,
открыть в каждом росток доброты, освободить душевную жизнь человека
от зависти, злобы, жестокости. Ведь идеал Грина столь же романтичен,
сколько и реалистичен: “сплавить в одно целое все сокровища жизни,
сохранить неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного
счастья.
К. Паустовский “Мир, в котором живут герои Грина, может показаться
нереальным только человеку нищему духом. Тот, кто испытал лёгкое
головокружение от первого же глотка солёного и тёплого воздуха
морских побережий, сразу почувствует подлинность гриновского
пейзажа, широкое дыхание гриновских стран”.
Н. Вержбицкий “Как отрадно видеть, что за последние годы мы всё
больше и больше привыкаем видеть в добре не отвлечённую
“категорию”, а вполне материальный, осязаемый и ощутимый инструктаж
жизни. Вот тут-то нам и помогает всё созданное Александром
Степановичем Грином, потому что тон писал сердцем, горящим
незатихающей любовью к людям, верил в мечту, обладал колоссальным
воображением. Из так называемых нравственных качеств, которые я
имел возможность отметить у Грина, меня больше всего привлекали:
доброта, врождённая и естественная деликатность и то, что мы
понимаем под словом порядочность, - душевная чистота. Меня всегда
поражало, что в обстановке тогдашнего всеобщего озлобления, темноты
и тупости всё же не огрубела душа этого человека. Больше того, он всё
время хранил в ней и накапливал чудесный дар любви к добру и
красоте. Вот это было поистине чудо, которое, не боясь преувеличения,
можно назвать верхом духовного мужества и самообладания”.
В. Рождественский “Далеко не всем юным его читателям известно,
какая нелёгкая, а порою горькая жизнь досталась на долю этому
человеку, который умел давать другим столько радости, веры в свои
творческие силы, учил истинному благородству чувств и способности
мечтать, так как он сам был очень мечтательным и романтичным”.
М. Слонимский “Произведения Грина подчас куда ближе к сказке, чем
к традиционной литературе. И форма сказки особенно удалась Грину в
“Алых парусах”. В этой феерии есть оптимизм, лишённая мистицизма
вера в возможность счастья на земле, вера в то, что счастье может быть
организовано умом, сердцем, волей человека, его трудом”.
Л. Борисов “Упорство, воля, неистребимая любовь к своему
произведению, вера в необходимость того, что ты делаешь, - всё это в
совокупности помогло Грину не потерять и в неприкосновенности
сохранить свой строй языка. Нужно было быть очень талантливым
человеком, чтобы сохранить в себе то, что дорого нам сегодня в
необыкновенном, редкостном наследии А. Грина”.
Н. Матвеева “Мир Грина – это тот мир, где плещут синие волны, цветут
олеандры и происходят всякие чудеса. Чистота сердца – вот основа
основ для Грина. И уже только потом – в синих морях, а не то – не
бывать им такими синими. Чувство чести, долга, человеческого
достоинства – всё это у Грина на первом месте. Мечта, любовь, счастье,
труд – вот основа человеческой жизни”.
7. -Итак, необычные судьбы, необычные обстоятельства, необычный
язык произведения и жанр необычный! (феерия)
- Индивидуальное задание №1: особенности жанра феерии.
8. – Индивидуальное задание №2: герои «Алых парусов» и способы
раскрытия их характера.
9. – Индивидуальное задание №3: композиция произведения.
10. – Индивидуальное задание №4: особенности языка произведения
(средства выразительности).
11. Беседа.
- Почему именно эта феерия стала символом первой любви?
- Какое слово-образ автор включает в описание алых парусов?
- Чем заканчивается феерия Грина?
IV
Подведение итогов. Домашнее задание.
- Для нас, людей XXI- го века, “Алые паруса” - олицетворение не только
высокой, чистой и нежной любви, но и символ осуществления всех
надежд, мечтаний о больших и благородных делах во имя светлых
идеалов человечества, т.е. такой мечты, которая взывает к активному
действию, к борьбе за свое существование. Открывать грани
человеческого духа, постигать их, с тем чтобы приносить счастье людям
- в этом пафос всего творчества романтика Грина и феерии “Алые
паруса”. Для него самое главное - сделать человека счастливым. Самая
большая награда для человека - принести счастье другому человеку (как
сделал Грэй для Ассоль)
- Ребята, а как вы понимаете слово счастье? Это ваше домашнее
задание. Напишите самый лучший рецепт счастья.
- Для вас, ребята, чем стала феерия? (Открытие романтического мира
моря, свободы, отваги, мечты, любви, счастья.)
-Итак, чему научил нас писатель? Какие нравственные вопросы ставит
он перед нами? (Ответы учащихся)
- Напишите дома отзыв на это произведение А.Грина.
- Феерия заканчивается на оптимистической ноте, герои не изменяют
своей мечте, они верят в счастье. Эта книга учит молодых людей быть
настоящими рыцарями, настоящими мужчинами.«Алые паруса» —
трепетная поэма о любви, книга по-гриновски «странная», написанная
страстно и искренне, книга, в которой сказка об алых парусах
становится былью, книга, «просвеченная насквозь, как утренним
солнцем», любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что
человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса…
Звучит песня в исполнении учащихся «Алые паруса».
Download