Конспект урока в 9 «Г» профильном гуманитарном классе

advertisement
Конспект урока.
Конспект урока в 9 «Г» профильном гуманитарном классе.
Тема: Своеобразие разрешения проблемы социального неравенства в рассказе А. П. Чехова
«Анна на шее».
1. знакомство с содержанием рассказа «Анна на шее»;
Цели и задачи:
2. идейно-художественное своеобразие рассказа;
3. раскрытие понятия «творческая история» на материале
сопоставления двух вариантов рассказа;
4. работа с теоретическими понятиями: заглавие; микророман,
двуплановость сюжетного развития, авторская позиция и
т.д.;
5. новаторство А. П. Чехова в создании реалистического
рассказа;
6. значение художественно-выразительных средств в рассказе;
7. развитие навыков анализа малого прозаического жанра;
8. развитие
навыков
работы
с
критическим
литературоведческим материалом;
9. .
Домашнее задание к уроку:
1. чтение рассказа А. П. Чехова «Анна на шее»;
2. знакомство со статьёй В. В. Голубкова «О рассказе «Анна на шее»;
3. повторить понятия на стр. 239, 249;
4. вопросы 1, 5-15, 17-21 ( в.6 – письменно);
5. сообщение по в. 16 (индивидуальное задание).
Оформление доски: запись темы урока; запись понятий, с которыми будем работать на уроке: тема,
проблема, идея, двуплановость сюжетного развития, творческая история, смысл заглавия, авторская
позиция, система персонажей; подготовлено начало схем для выполнения задания по ходу урока.
Ход урока:
Объявление темы урока, целей и задач.
К доске вызываются 2 ученика:
1. Вопрос 6 домашнего задания: «Постройте схемы развития двух сюжетных линий рассказа «Анна
на шее», о которых говорится в сопроводительной статье об этом произведении».
2. Закончить начатую учителем схему «Система персонажей в рассказе».
Примерное выполнение задания 1(так выполнено учащимися):
Катание на тройке.
Смерть жены.
Бал.
Замужество дочери.
Бал.
Продажа фисгармонии.
Замужество.
Смерть матери.
Анна на тройке.
1 схема отображает взлёт Анны по пути материального благополучия и положения в обществе.
2 схема – материальное падение её отца и постепенное усиление его пьянства.
В ходе дальнейшей проверки может быть исправлено:
Катание на тройке.
Смерть жены.
Замужество дочери.
Бал.
Смерть матери.
Продажа фисгармонии.
Бал.
Замужество.
Анна на тройке.
1 из4.
Конспект урока.
Примерное выполнение задания 2:
Хищники.
Жертвы.
Модест Алексеевич
Пётр Леонтьич
Губернатор
Братья Ани
Артынов
Анна ?
Пока учащиеся работают у доски, предварительная беседа:
Вопросы:
1. Какие произведения А. П. Чехова были вами прочитаны раньше? Какие это рассказы, что их
объединяет?
Должны быть названы рассказы «Хирургия», «Злоумышленник», «Лошадиная фамилия», «Пересолил»,
«Налим», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Хамелеон» и другие. Все эти рассказы невелики
по объёму, в основе их сюжета лежит смешная ситуация, все рассказы написаны в ранний период
творчества, являются юмористическими.
2. Вопрос первый домашнего задания: «Какие новые стороны творчества писателя вам
открылись после знакомства с «Анной на шее»?
В этом рассказе писатель разрабатывает более серьёзные темы и проблемы, в основе сюжета лежит
истории Анны и её отца, которые глубоко трагичны и заставляют нас о многом задуматься. Перед нами
уже другой писатель, не тот, который нам знаком под псевдонимом Антоша Чехонте. Изменилась и
сама манера, стиль писателя. Перед нами другой вид рассказа.
Слово учителя:
Вспомнив материал прошлого урока, мы можем сделать вывод, что в середине 80-х годов в творчестве
А. П. Чехова намечается поворот к иному, «кропотливому, серьёзному труду», к созданию новых по
содержанию, проблематике и форме произведений. Некоторые литературоведы новый тип рассказов
Чехова называют микророманами. Обращение к записи на доске: «Такие рассказы Чехова – нечто вреде
сжатых пересказов его же ненаписанных романов». (П. Вайль, А Генис.) Художественными
особенностями таких микророманов является наличие нескольких сюжетных линий, показ не
отдельного эпизода из жизни героев, а намеченность схема всей жизни, в центре внимания автора
судьбы нескольких героев, жизнь которых переплетается.
Вопрос: Можно ли рассказ «Анна на шее» назвать микророманом? Почему?
1. Мы видим историю жизни Анны и её семьи. Тема рассказа может быть сформулирована так: влияние
различного социального положения на их судьбы, отношения и характеры. Но проблематика рассказа
этим не исчерпывается, так как автор показывает наряду с материальным возвышением Анны её
духовное падение, рисует постепенное падение её отца в омут пьянства, из жертвы Анна становится
хищником.
Проверка задания 2: Все персонажи в рассказе могут быть распределены на две группы: хищники и их
жертвы.
Почему Анну я отметила знаком вопроса?
Её нельзя полностью отнести к разряду жертв, так как во второй половине рассказа она сама становится
хищницей: забывает отца и братьев, стыдится их; меняется её отношение к мужу: она уже не боится его,
а повелевает, чувствуя свою власть над ним; но в то же время она игрушка в руках других, более
сильных хищников: губернатора и Артынова.
Почему рассказ так назван? Можно ли этот образ назвать аллегорическим?
2. В рассказе переплетаются две сюжетные линии: Анны и её отца. (Проверка задания 1.)
3. В рассказе автор подсказывает нам, в чём истоки духовного падения Анны: её воспитание матерью,
похожесть Анны на мать (воспоминание Анны о своём детстве, рассказ автора о матери Анны).
Сообщение на тему «Люди и куклы в рассказе А. П. Чехова «Анна на шее».
В тетради должна быть сделана запись схемы по теме:
Люди.
Куклы.
В чьих руках.
Пётр Леонтьич
Анна
1. матери;
Братья Анны.
2. Модеста Алексеевича;
3. Артынова.
Модест Алексеевич
1. губернатора;
2. Анны.
2 из4.
Конспект урока.
Вывод: Людьми в рассказе остаются самые обездоленные, так как их связывают родственные
отношения, забота друг о друге, любовь (обязательно обратить внимание на тарелочку с красным
мороженым, которую во время бала протягивал отец Анне, имеющей успех и блистающей,
приближающейся к своему взлёту и человеческому падению; на Петра Леонтьича, пытающегося чтопрокричать своей дочери, в конце рассказа). Человек же, наделённый властью и имеющий деньги,
утрачивает свою человеческую сущность: Анна, забывшая родных, Модест Алексеевич, читающий
нравоучения вместо того, чтобы помочь бедствующим родственникам жены, его скупость,
чинопоклонство и угодничанье; «слащавая улыбка» губернатора и «жадное» внимание Артынова
вместо чувства любви и т.д. Намёк на то, что Анна может стать игрушкой дан в рассказе о её матери,
так как мать её и воспитывала куклой, для которой важен внешний блеск и красота, но внутри она
может быть пустой, бессердечной и бездушной. Поэтому-то Анна и выбирает для себя кукольную
жизнь-игру, с кружением в вихре танца, катанием на тройке, спектаклями, развлечениями, но без
ответственности, чувства долга, любви.
4. Мы можем предположить и то, как сложится судьба Анны дальше, подсказкой является образ
губернаторши во время бала, её влияние на мужа, то, как она проводит благотворительный базар.
(Образ благотворительного базара вводит в рассказ мотив купли-продажи. Можно остановиться на этом
аспекте проблемы, если позволяет время урока: Анна – предмет купли; стоя в лавке, она сама
предлагает себя, торгуя своей молодостью и красотой и т.д.)
Слово учителя:
Для того чтобы в произведении, небольшом по объёму, сказать о многом, нужно, чтобы каждое слово,
каждый образ, каждая деталь были значимы и весомы. То, как Чехов добивался чёткости и
завершённости композиции, точности и лаконичности описаний, глубины характеристики персонажей,
мы можем увидеть на материале творческой истории рассказа.
Что такое творческая история рассказа? Что включает в себя это понятие? Рассказать о
творческой истории рассказа на материале статьи В. В. Голубкова.
1. Замысел.
2. Черновики.
3. Первый вариант, напечатанный в газете «Русские ведомости» в 1895 году.
4. Переработка автором рассказа после первой публикации.
Что отличает первый набросок сюжета от первого варианта?
Бал.
Бал.
«Подите прочь, болван!»
Замужество.
«Подите прочь, болван!» Замужество.
Катание на тройке.
В первоначальном замысле рассказа не было второй части, рисующей взлёт Анна, он заканчивался
«бунтом рабыни». Этого автору казалось недостаточным, чтобы разрешить проблему социального
неравенства, поэтому уже первый вариант существенно отличается от набросков.
Но общим является значимость сцены бала как кульминации рассказа. Вопрос 8. (Вершинным эпизодом
является сцена, где Анна танцует мазурку.)
В каком направлении идёт переработка первого варианта рассказа?
1. Углубление характеристики Анны.
2. Усиление отрицательных черт в образах Модеста Алексеевича и Артынова.
3. Переработка вокзальной сцены, сцены бала, усиление финальной сцены, чтобы сделать более
явной перекличку с первой сценой рассказа.
Работа со статьёй учебника по предложенным учителем вопросам по вариантам. (Подготовка 3
минуты.)
1. вариант. Что именно меняет автор в ключевых сценах и почему?
3 из4.
Конспект урока.
Например, в вокзальной сцене Аня напевает не вальс, а польку, это более весёлая мелодия, совершенно
не вяжущаяся с грустными размышления Анны накануне, помогающая намекнуть на легкомысленность
героини.
В сцене бала автор делает вставки в описание танцующего офицера и Анны, чтобы показать тот момент,
когда она начинает чувствовать себя королевой, а ленивый офицер покоряется власти её красоты и
обаяния. Это начало нового периода жизни Анны.
Сцена работы Анны продавщицей в лавке на благотворительном базаре дополнена автором эпизодом,
где он объясняет чувства Анны по отношению к отцу, что намечает и определяет причины того, что она
бросит своих родных на произвол судьбы.
Параллелизм первой и финальной сцены ярче показывает плачевную судьбу отца , разрыв Анны со
своей семьёй, её эгоизм и бесчеловечность.
2. вариант. Как автор добивается усиления портретной характеристики хищников?
На основе материала статьи привести примеры.
Модест Алексеевич: к слову щёки добавлены эпитеты и сравнение «жирные, дрожащие, как желе», в
портретную характеристику его добавлено «пухлый, очень сытый», этот приём градации усиливает
первоначальное «довольно полный».
При помощи описания движений мужа Анна при ревизии её комода усиливает впечатление от его
скупости и отвращение к нему. И тому подобные факты.
3 вариант. Как при помощи деталей, усиления портрета автор добивается углубления характера
Анны, мотивации её поступков? Какую роль в этом играет психологический портрет?
Вывод сформулировать на основе материала статьи.
Дополнение автором в тексте описания впечатления и чувств Анны, когда она попадает на бал, когда
она понимает, что создана ля этой блестящей жизни, автор усиливает при помощи вроде бы
незначительных психологических деталей портрет Анны в вокзальной сцене.
Как выражена авторская позиция в рассказе? Как автор относится к хищникам, Анне и её отцу? Кого
ненавидит и презирает? К кому относится с симпатией и жалостью? Какую роль играют оценочные
выразительные средства?
Вывод по теме урока: «Что даёт основания В.В. Голубкову назвать «Анну на шее» рассказом
социально-драматическим?
Разрабатывая тему социального неравенства и влияния его на людей, автор показывает истоки
проблемы, раскрывает сущность взаимоотношений людей, построенных на власти денег, но в то же
время рисует жизненную драму, когда взаимная близость отца и дочери сменяется холодностью и
отчуждённостью.
4 из4.
Download