Урок русской литературы

advertisement
Рыбинская Ош I-III ступеней
Учитель Афонина Н.В.
Урок – исследование
Особенности жанра басни. Басни
И.А. Крылова.
Цель урока.
1. Закрепить
понятие о басне,
познакомить с особенностями
построения басни.
2.
Обучать правильно читать
праизведения данного жанра.
3.
Развивать умения слушать текст, интонационно верно, с
творческим подходом читать его.
4.
Развивать навыки анализа басни, сравнительного анализа
двух и более басен.
5.
Развивать творческое мышление и литературнохудожественные способности учащихся; прививать интерес
к литературе разных народов.
6.
Воспитывать интерес к литературе, к творчеству
баснописцев; воспитывать духовные и моральные качества
учащихся.
Оборудование.
 Портрет И.А. Крылова.
 Иллюстрации к басням.
 Тексты басен Эзопа, Лафонтена и И.А.Крылова.
 «Краткий словарь литературоведческих терминов» и
«Школьный поэтический словарь».
 Музыкальное сопровождение.
Модель урока.
РП ВЧ
З1
СУ
ТЛ
ИР
В
З
ВЧР
З2
Зюл
СУ – слово учителя;
В – выводы;
ТЛ – теория литературы;
З – задание;
ИР – исследовательская работа;
юл – задание для юн. литераторов
РП – работа по парам;
ВЧ – выразительное чтение;
ВЧР – выразительное чтение по ролям;
Ход урока.
1. Слово учителя.
 Сегодня на уроке мы завершаем знакомство с творчеством
И.А.Крылова, завершаем знакомство и с удивительным жанром
басни, в котором никто и по сей день не превзашел великого
русского баснописца. Но образ дедушки Крылова, возникший в
вашем детском воображении, может быть еще не до конца
осознанный, но бесконечно близкий и родной, чем-то напоминающий
рождественского Деда Мороза, никогда не померкнет в вашем
сознании. Более двухсот лет прошло со дня рождения великого
баснописца, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные
нравственные ценности, народную мудрость, расширяют
жизненный опыт.
 Вот как сказал в своем стихотворении о Крылове и его баснях М.В.
Исаковский:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
2. Актуализация опорных знаний.
Давайте в начале урока вспомним все то, что мы уже знаем об
этом жанре.
- Басня ?
В «Кратком словаре литературоведческих
терминов»: БАСНЯ – краткий рассказ, более всего в стихах, главным
образом сатирического характера. Цель басен – осмеяние
человеческих пороков, недостатков общественной жизни.
В «Школьном поэтическом словаре», который
составил Квятковский, БАСНЯ – жанр сатирической поэзии,
небольшое произведение, преимущественно стихотворное,
нравоучительного характера. В басне аллегорически изображаются
человеческие поступки и социальные отношения…
- Аллегория? В «Кратком словаре литературоведческих
терминов»: АЛЛЕГОРИЯ – изображение отвлеченного понятия или
явления через конкретный образ. Так, в баснях под видом животных
аллегорически изображаются определенные лица или социальные
явления.
Сатира?
В «Кратком словаре литературоведческих
терминов»: САТИРА – вид комического, беспощадное осмеивание
человеческих пороков, критика жизненных явлений.
Особенности басен:
1. Часто в басне действуют животные. Этим басня похожа на сказку о
животных. Поступки животных напоминают поступки людей. Иногда в
баснях действуют люди.
2. Басня изображает короткое событие поучительного характера.
3. В баснях часто высмеиваются поступки героев.
4. В конце или в начале басни часто бывает мораль. Иногда она только
подразумевается.

Басня обычно состоит из
- вступления;
- описания событий;
- морали.
Вопрос: - Кто открыл для нас жанр басни? (Легендарный
древнегреческий баснописец Эзоп, его басни написаны в прозе.)
Литературоведческая справка: Большой популярностью
пользовались басни французского поэта 17 века Лафонтена. В России
18 века к басенному жанру охотно обращались В.Тредиаковский,
А.Кантемир, М.Ломоносов, А.Сумароков и многие другие. В 20 веке
заслужили известность басни Д.Бедного, С. Михалкова.
Лафонтен жил в 17 веке во Франции. Он известен как автор не
только басен, но и трагедий, комедий, од, посланий, эпиграмм, песен.
Лафонтен был знаком с творчеством Эзопа, и это давало толчок для
создания собственных творений, уже с другим идейным содержанием.
Басни Эзопа были переведены им на французский язык и нравились
читателю своей легкостью.
3. Особенности басен И.А.Крылова.
Работа с текстами по плану (см. ниже в Приложении к уроку)
Обратитесь к текстам басен у вас на партах. Сравните крыловские
басни с баснями Эзопа и Лафонтена, найдите в баснях Крылова народные
мотивы.
(Учащимся по рядам даны тексты басен Эзопа, Лафонтена и
Крылова. Басни «Ворон и Лисица», «Лисица и виноград», «Старик и
смерть»)
План для анализа басен: ( на доске)
1. Определить, чем отличаются друг от друга басни с одним и тем же
сюжетом, принадлежащие перу Эзопа, Лафонтена и Крылова.
2. Указать, что в них общего.
3.Подчеркнуть типичные русские слова и выражения, пословицы и
поговорки в баснях Крылова.
(Учащиеся работают по парам над текстами басен, готовятся
выразительно читать басню. Басню Крылова желательно прочитать по
ролям или разыграть.)
Сравнительный анализ басен Эзопа, Лафонтена и Крылова (учащиеся
читают басни и делают выводы по плану).
Чем отличаются басни Крылова от басен Эзопа и Лафонтена?
Первая группа учащихся работает над баснями «Ворон и лисица».
1. Отличие в названии крыловской басни – «Ворона и лисица».
Крылов, традиционно изображая Лису хитрой, изворотливой и
находчивой, как в народных сказках, делает и Ворону особой женского
пола, что позволяет Лисице сделать много комплиментов именно ее
красоте, а об умеВороны Лисица ни разу не вспоминает, в отличии от
басен Эзопа и Лафонтена.
2. Лексика Крылова.
В басне очень много народных выразительных слов и выражений,
обращений, поговорок: все не впрок, взгромоздясь, близехонько,
плутовка, голубушка, перушки, носок, светик, в зобу дыханье сперло.
3. Мораль басни.
Мораль крыловской басни направлена против льстецов, а не
против глупцов, как у Эзопа и Лафонтена.
4. Легкость стиха.
Рифмованная стихотворная форма басни Крылова
воспринимается значительно легче, чем проза Эзопа и свободные
нерифмованные стихи Лафонтена.
Второй ряд по парам работает над баснями «Лисица и виноград».
1. В басне Крылова мораль находится не в начале, не в конце, а в
середине текста.
Мы встречаем знакомую нам по народным сказкам кумушку Лису,
хитрую, но не всегда удачливую.
2. Лексика Крылова.
Здесь много народных высказываний, пословиц, поговорок: кумушка,
глаза загорелись, как яхонты, отколь, хоть видит око, да зуб
неймет, пробившись попусту, оскомину набьешь.
3. Мораль басни.
Крыловская басня иллюстрирует пословицу, включенную в текст:
«Видит око, да зуб неймет». У Эзопа – бессильный человек винит
обстоятельства. У Лафонтена – осуждение жалоб, праздных
сетований.
Третий ряд по парам работает над басней «Старик и смерть».
1. В басне Крылова очень узнаваемы проблемы русского
крестьянина: подушное, боярщина, оброк – все соц. беды.
2. Лексика басни Крылова: валежник, тащился, лачужка, кряхтя и
охая, долой, она у нас не за горами, а за плечами, оторопев, вязанку,
тошно.
3. Мораль басни Крылова.
Крылов
в басне обвиняет не сколько человека, сколько
несправедливости жизни. Это не нравоучительная, а философская
басня, как и у Эзопа и Лафонтена.
4. Задания по басням Крылова.
1. «Герои басен Крылова».
Задание : соедините стрелками героев басен Крылова и те качества и
понятия, которые они олицетворяют.
«Волк и ягненок»
Льстивые друзья
«Волк на псарне»
Неблагодарный человек
«Стрекоза и муравей»
Несговорчивые друзья
«Слон и Моська»
Несоизмеримость
«Лебедь, рак и щука»
Легкомыслие и серьезность
«Свинья под дубом»
Коварный человек
«Кукушка и петух»
Хищник и жертва
2. «Составь тест» (для знатоков творчества Крылова)
Задание: составьте 3 - 4 тестовых вопроса по творчеству И.А.
Крылова.
Например:
1. Как фамилия известного скульптора, автора памятника
Крылову?
А) Опекушин;
Б) Клодт;
В) Мухина.
2. Где находится знаменитый памятник И.А.Крылову?
А) в Москве;
Б) в Санкт-Петербурге;
В) в Киеве.
3. Сколько всего Крылов написал басен?
А) 180
Б) 205
В) 100
4. Какое животное встречается в баснях Крылова всего один
раз?
А) Заяц;
Б) Мартышка;
В) Медведь.
5. В какой басне Крылова узнал себя русский полководец
Кутузов?
А) «Волк на псарне»;
Б) «Чиж и голубь»;
В) «Стрекоза и муравей».
6. Из какой басни это выражение: «-А вы , друзья, как не
садитесь, все в музыканты не годитесь»?
А) «Квартет»;
Б) «Стрекоза и муравей»;
В) «Кот и повар».
3. «Крылатые выражения».
Вопрос: Какие словосочетания и предложения крыловских басен стали
крылатыми выражениями?
(«В сердце льстец всегда отыщет уголок», «Вороне где-то бог послал
кусочек сыру», «Спой, светик, не стыдись», «От радости в зобу дыханье
сперло», «У сильного всегда бессильный виноват», «Попрыгунья Стрекоза
лето красное пропела; оглянуться не успела, как зима катит в глаза», «Ты
все пела? Это дело: так поди же попляши!», «Ай, Моська! Знать, она
сильна, коль лает на Слона», «А вы, друзья, как ни садитесь, все в
музыканты не годитесь», «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело
не пойдет», «Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку» и
другие.)
4. Викторина по басням И.А. Крылова.
1. В каком городе баснописцу Крылову поставлен памятник?
(В Петербурге, в Летнем саду.)
2. Что значит слово «квартет»?
( Музыкальное произведение для четырех инструментов.)
3. Из каких басен взяты эти строки?
А) Да только воз и ныне там.
(«Лебедь, Щука и Рак».)
Б) Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Покорми и обогрей!
(«Стрекоза и Муравей».)
В) А вы, друзья, как не садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
(«Квартет».)
Г) Вертит очками так и сяк:
То к темю их прижмет,
То их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
(«Мартышка и очки».)
Д) У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы истории не пишем.
(«Волк и Ягненок».)
Е) Вот то-то мне и духу придает,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
(«Слон и Моська».)
4. Каждый герой басни олицетворяет собой определенные
качества. Какие качества олицетворяют собой Волк, Осел, Ягненок,
Лиса, Мартышка?
5. Многие басни содержат выражения, ставшие пословицами и
поговорками. Объясните их смысл.
«Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку», «Когда в
товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет», «…рыльце у тебя
в пуху», «На задних лапках я хожу».
5. Докажите, что перед вами басня?
И. Демьянов «Наташа и воротничок»
Наташа свой воротничок ругала:
- Из-за тебя я так устала,
Я у корыта целый день,
Раз пять тебя стирала.
Как пачкаться тебе не лень?
Сняла, а ты опять, как сажа,
Чернее даже!
Хотя бы совести на пятачок!
- Согласен я, - сказал Воротничок;
Устала ты, бедняжка, у корыта,
Но на себя должна ты быть сердита
И мне напрасно делаешь упрек.
И все же, я тебя жалею,
Хочу по-дружески сказать:
Ты лучше чище вымой шею,
Тогда не будешь часто так стирать!
А. Измайлов «Лестница».
Стояла лестница однажды у стены.
Хотя ступени все между собой равны,
Но верхняя ступень пред нижними гордилась.
Шел мимо человек, на лестницу взглянул,
Схватил, перевернул –
И верхняя ступень внизу уж очутилась.
Так человек иной на вышине стоит.
Гордится, и глядишь: как раз слетит.
Выводы делают учащиеся.
5. Заключительное слово учителя.
Великая сила в слове сокрыта, а в баснях она приумножается
потому, что каждый видит в ней то, что ему близко и понятно.
«Басни, а вместе с ними и слава Крылова, погаснут только вместе
с жизнью народа»(В.Г.Белинский).
Давайте сегодня не будем прощаться с этим удивительным
жанром, давайте еще раз всмотримся в замечательные черты лица
великого русского баснописца,человека, который открыл для нас
целый мир.
Вот что писал о Крылове один из его знакомых:
«Господин Крылов высок ростом, полон лицом и телом; походка его
небрежна; простое и открытое его обращение внушает к нему
доверие…В обществе он больше замечает, нежели говорит; но когда его
взманят, то разговор его бывает весьма занимателен…Под тучной его
наружностью кроется ум тонкий и быстрый, вкус разборчивый, сердце
человеколюбивое и доброхотное, и все эти качества превосходного
друга».
Будущий баснописец не учился в школе. Но в нем жила жажда
знаний, а способностями он обладал исключительными. Он
самоучкой овладел языками, математикой и стал
высокообразованным для своего времени человеком. Жизнь не
баловала Крылова, и каждый шаг к успеху давался ему не даром.
Послание из прошлого…
«Долгую жизнь я прожил, долгую. Многих людей повидал, и каких
людей! Не скрою, всякое в моей жизни было, разными путями шел я к
самому себе и к своему поприщу. Одно могу сказать честно, не слукавив:
как бы там судьба не поворачивалась ко мне, лицом ли, боком ли, превыше
ценил я в этой жизни возможность высказать то, что хотел высказать.
Не всегда это удавалось, бывал и бит за перо свое судьбой нещадно, но
рук не опускал!
Что до басен моих… Басня, господа, она и в далеком прошлом была
басней: боялись люди попасть в историю. Великая сила в слове сокрыта,
великая, а в баснях она приумножается, потому что каждый в ней видит
то, что ему близко и понятно.
Вот и вы тоже читаете…Рад, не скрою, приятно старику. Выходит,
и впрямь чего-то стоил в этой жизни Крылов, не всё, как другим
видилось, шутом был…»
Действительно, люди очень изменились со времен Крылова… внешне!
На самом деле мы все и сейчас остались разными: хорошими и плохими,
добрыми и не очень…Разными, и не всегда такими, какими хотелось бы
быть. Как и во времена Крылова. Вот почему мы и сейчас узнаем его басни,
вот почему герои его басен и сейчас узнаваемы.
Очень хотелось бы, чтобы все мы если и были похожи на героев басен
Крылова, то только на положительных.
6. Итог урока.
7. Домашнее задание:
1. Повт. теоретич. аспекты басенного жанра .
2. Юн. художникам нарисовать иллюстрацию к басням Крылова.
4. Юн. эрудитам составить кроссворд или тест.
Литература:
1. Б.И. Турьянская/ Материалы к урокам литературы в 5, 6, 7 классах.
М. «Русское слово», 1996.
2. .«Литературные праздники и нетрадиционные уроки. 5-7 классы.
Выпуск 1 / Под ред. Л.Г. Максидоновой. – М. : ОЛМА-ПРЕСС
Образование, 2002.
Приложение к уроку
Тексты басен
Эзоп
Лисица и виноград
Голодная лисица увидела виноградную лозу со свисающими гроздьями и
хотела до них добраться, да не смогла; и, уходя прочь, сказала сама себе:
«Они еще зеленые!» Так и у людей: иные не могут добиться успеха по
причине того, что сил нет, а винят в этом обстоятельства.
И. А. Крылов, русский баснописец
Лисица и виноград
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем кисти винограду рделись.
У кумушки глаза и зубы загорелись,
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним не зайдет,
Хоть видит око, да зуб неймет.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен – ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».
Жан де Лафонтен, французский баснописец
Лисица и виноград
Лис-гасконец, а быть может, лис-нормандец
(Разное говорят),
Умирая с голоду, вдруг увидел над беседкой
Виноград, такой зримо зрелый,
В румяной кожице!
Наш любезник был бы рад им полакомиться,
Да не мог до него дотянуться
И сказал: «Он зелен –
Пусть им кормится всякий сброд!»
Что ж, не лучше ли так, чем праздно сетовать?
И.А. Крылов, русский баснописец.
Крестьянин и Смерть
Набрав валежнику порой холодной, зимней,
Старик, иссохший весь от нужды и трудов,
Тащился медленно к своей лачужке дымной,
Крехтя и охая под тяжкой ношей дров.
Нес, нес он их и утомился,
Остановился,
На землю с плеч спустил дрова долой,
Просел на них и думал сам с собой:
«Куда я беден, боже мой!
Нуждаюсь я во всем; к тому ж жена и дети,
А там подушное, боярщина, оброк…
И выдался ль когда на свете
Хотя один мне радостный денек?»
В таком унынии, на свой пеняя рок,
Зовет он Смерть: она не загорами,
А за плечами.
Явилась вмиг
И говорит: «Зачем ты звал меня, старик?»
Увидевши ее свирепую осанку,
Едва промолвить мог бедняк, оторопев:
«Я звал тебя хоть не во гнев,
чтоб помогла ты мне поднять мою вязанку».
Из басни сей
Нам видеть можно,
Что как бывает жить не тошно,
А умирать еще тошней.
Эзоп, древнегреческий баснописец.
Старик и смерть
Старик нарубил однажды дров и потащил их на себе; дорога была
дальняя, устал он идти, сбросил ношу и стал молить о кончине. Смерть и
спросила, зачем он ее звал. «Чтобы ты подняла мне эту ношу», - ответил
старик. Басня показывает, что всякий человек любит жизнь, как бы он ни был
несчастен.
Жан де Лафонтен, французский баснописец
Смерть и бедствующий
Каждый день призывал несчастный
Смерть себе на помощь:
О смерть! – восклицал он. – Как прекрасна ты моим очам!
Поспеши, положи конец моей горькой доле!»
Смерть поверила и вправду за ним пришла –
Стукнула в дверь, вступила, показалась.
Он в крик: «Что я вижу!» Прочь ее, прочь!
Как она безобразна! Как
Вид ее вселяет страх и ужас!
Смерть, не приближайся! Смерть, удались!»
Толковый человек был Меценат.
Он однажды сказал: «Пусть я буду без сил,
Калекой, безруким, безногим, но жив, И этого довольно, но я уже рад с избытком».
Так все мы твердим одно: «Смерть, не приходи никогда!»
Эзоп
Ворон и лисица
Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось
ей получить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его
расхваливать: уж и велик он , и красив, и мог бы получше других стать царем
над птицами, да и стал бы, будь у него еще и голос. Ворону захотелось
показать ей, что у него есть голос; выпустил он мясо и закаркал громким
голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: «Эх, ворон, кабы
еще и ум был в голове, - ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы
царствовать».
Басня уместна против человека неразумного.
Жан де Лафонтен, французский баснописец.
Ворон и лисица
Дядюшка ворон, сидя на дереве,
Держал в своем клюве сыр.
Дядюшка лис, привлеченный запахом,
Повел с ним такую речь:
«Добрый день, благородный ворон!
Что за вид у вас! Что за красота!
Право, если ваш голос
Так же ярок, как ваши перья,То вы Феникс наших дубрав!»
Ворону этого показалось мало,
Захотел он блеснуть и голосом,
Разинул клюв – и выронил сыр.
Подхватил его лис и молвил: «Сударь,
Запомните: всякий льстец
Кормится от тех, кто его слушает, Вот урок вам, а урок стоит сыра».
И поклялся смущенный ворон (но поздно!),
Что другого ему урока не понадобится.
И.А. Крылов, русский баснописец
Ворона и лисица
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь.
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводить
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так право, сказки!
Какие перушки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестица,
При красоте такой и петь ты мастерица, Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
Download