Урок внеклассного чтения в 6 классе. Тема ШЕДЕВР (по рассказу

advertisement
Урок внеклассного чтения в 6 классе.
Тема ШЕДЕВР (по рассказу О. Генри «Последний лист»)
Цели урока:



образовательная: знакомство с творчеством О. Генри на примере новеллы
"Последний лист"; осмысление понятий "творчество", "милосердие",
"самопожертвование", "новелла";
воспитательные: показать взаимовлияние всех компонентов (физический,
психический, духовный) здоровья;
развивающие: развитие интереса к чтению; развитие воображения, логического
мышления, памяти, умения слушания, говорения; формирование умений давать
характеристику героям, оценивать их поступки.
ХОД УРОКА
Чтение стихотворения о творчестве.
Позолотчик сентябрь прикатил с позолотой,
Засучил рукава и не медля взялся за работу.
Где прошел по лесам он с ведерком и кистью,
Там дрожат и горят золоченые листья.
А. Прокофьев


О чем стихотворение?
(Об осени.)
Какова его главная мысль? (Осень - настоящая художница, занимается
творчеством.)
Беседа по вопросам.



Что для вас творчество?
Какие шедевры вы создаете?
Что такое шедевр?
Шедевр - исключительное по свои достоинствам произведение искусства, литературы,
образцовое создание мастера.

С каким настроением вы обычно творите?
Слово учителя.
Тема урока "Шедевр". Рассказ, с которым мы будем знакомиться, написан замечательным
американским писателем О. Генри и называется "Последний лист". - О чем может быть
рассказ с таким названием? Подумайте в парах. (ДРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ)
(Осень – дерево – лист – жизнь – смерть - …)
Чтение первого отрывка.
Стадия получения информации.
"Две молодые художницы Сью и Джонси поселились на окраине города. Осенью Джонси
тяжело заболела. Доктор сказал, что она выживет, только если сама захочет жить. Но
Джонси уже потеряла надежду. "Видишь листья на плюще? Когда упадет последний лист,
я умру", - сказала она подруге. Сью посмотрела в окно. Она увидела пустой унылый двор
и глухую стену кирпичного дома. Около стены рос старый плющ, и холодное дыхание
осени срывало с него последние листья."Какие глупости ты говоришь! Постарайся
уснуть", - сказала Сью. Она спустилась этажом ниже, чтобы поделиться с кем-нибудь
печалью. Там жил старый художник Берман. Ему было уже за 60 лет. В искусстве он
считался неудачником. Он все собирался написать шедевр, но даже и не начал его. Уже
несколько лет художник не писал ничего, кроме вывесок и реклам. Он был злющим
старикашкой. "Какая глупость умирать оттого, что листья падают с проклятого дерева!" воскликнул он".
Стадия осмысления.




Какое настроение возникло у вас при слушании текста?
Какова тема? (Тяжелая болезнь.)
А главная мысль? Зачитайте из текста (Какая глупость…)
Какой вы представляете Джонси? (Составление кластера.)
(Молодая, больная, без надежды, без желания жить, осень в душе.)

Что странно?
(Молодая, а жить не хочет. Решила, что когда упадет последний лист, она умрёт)

Каким вы представляете художника?
(Составление кластера.)
(Неудачник, старый, мечтал о шедевре, не собирался умирать)



Что странно? Мечтал о шедевре, но даже не начал его рисовать.
Счастлив ли он? (Да! Мечта делает жизнь неудачника счастливой.)
Предположите, что будет дальше?
Чтение второго отрывка.
Стадия получения информации.
"На другое утро Джонси шепотом попросила: "Подними штору, я хочу посмотреть". Сью
повиновалась. И что же? После проливного дождя и резких порывов ветра на фоне
кирпичной стены виднелся один лист плюща, последний! Зеленый у стебелька,
желтоватый по краям, он храбро держался на ветках. День прошел, и даже в сумерки они
видели, что одинокий лист плюща держится на своем стебельке на фоне кирпичной стены.
А потом, с наступлением темноты, опять поднялся северный ветер, и дождь беспрерывно
стучал в окна. Как только рассвело, беспощадная Джонси велела снова поднять штору.
Лист плюща все еще оставался на месте. Джонси долго лежала, глядя на него. Потом
позвала Сью и сказала: "Я была скверной девчонкой. Грешно желать себе смерти. Этот
последний лист остался на ветке, чтобы показать мне это… Я надеюсь когда-нибудь
написать красками Неаполитанский залив».
Стадия осмысления.







Что нового узнали о Джонси? (Беспощадная, упрямая, справедливая. Начала
появляться воля к жизни)
Как называется то состояние, в котором находится Джонси? (борьба собой)
Можно ли назвать ее сильным человеком?
Что она поняла? (За жизнь надо бороться, нельзя опускать руки)
Что повлияло на изменение ее отношения к жизни? (Даже последний листочек
борется за жизнь). Найдите строки тексте
А где же старый художник? Может быть, рисует свой шедевр?
Что будет дальше? Предположите.
Чтение последнего отрывка.
Стадия получения информации.
"На другой день доктор сказал Сью: "Она вне опасности. Теперь питание и уход - и
больше ничего не нужно". В тот же день Сью подошла к кровати, где лежала Джонси, и
обняла ее одной рукой вместе с подушкой. - Мне надо кое-что сказать тебе, - начала она. Мистер Берман умер сегодня в больнице от воспаления легких. Он болел всего только два
дня. Посмотри в окно на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что он не дрожит и не
шевелится от ветра? Да, милая, это и есть шедевр Бермана - он написал его в ту ночь,
когда слетел последний лист".
Стадия осмысления.



-Что нового узнали о художнике? (Тайно в холодную ночь он создаёт
спасительный шедевр. Ценой собственной жизни.)
Почему он так поступил?
Изменилось ли ваше отношение к старому художнику? Значит, неудачник оказался
способным на что… (чувства..)
МИЛОСЕРДИЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ


Что такое милосердие?
Что такое самопожертвование?
На партах страницы словаря С. Ожегова. Прочитайте толкование слов.
Милосердие – готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания,
человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьему-н. милосердию. Общество «М».
Действовать без милосердия (жестоко). Сестра милосердия – женщина, ухаживающая за
больными и ранеными.
Самопожертвование – жертвование своими личными интересами ради других.



Удалось ли художнику Берману нарисовать шедевр? (Небольшой листок оказался
настоящим шедевром не с художественной точки зрения)
Шедевр спас Джонси. Почему? (В него была вложена любовь к человеку, вера в
его силы, желание добра. Вот это и есть главный закон творчества).
Почему Сью рассказала Джонси о смерти художника? (Воля к жизни, память,
хороший человек, душевный, человечный, не напрасно прожил жизнь…)


Почему рассказ называется "Последний лист"? Для кого - последний? (помог
поверить себя, мечта худ.)
Какое название рассказа можете предложить вы?



Ожидали такой финал? Как можно его охарактеризовать? Неожиданный.
А какой сюжет? Напряженный.
Рассказ с напряженным сюжетом и неожиданным финалом называется новеллой.
Посмотрите на своё ДРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ. Совпадают ли ваши предположения с тем,
о чём мы прочитали?

Идея новеллы. Что хотел сказать автор своим произведением? (Идея показать
спасительную силу искусства. Умение пожертвовать собой ради других. Творить
добро, в любых ситуациях оставаться человеком, никогда не отчаиваться. Всё в
жизни зависит от нас самих.)
Слово учителя.
Рассказ "Последний лист" О. Генри о главном законе творчества - о любви. Только такое
отношение к жизни, к людям способно творить чудеса. И конечно, о том, что всегда, даже
в самые напряженные моменты жизни, нельзя отчаиваться и терять надежду. Человек
должен мечтать о счастье, ждать его. Это ожидание мучительно и прекрасно.
Рефлексия.
Работа на листочках.
Новелла О. Генри заставила меня задуматься о (о чем?) :
Последний лист стал для меня символом (чего?) :
Составление синквейна.
Последний лист
Грустный, трогательный.
Надеяться, бороться, преодолевать.
Жизнь - милосердие, самопожертвование, любовь.
Счастье.
Домашнее задание (на выбор):


Найти материал о писателе и составить презентацию.
Напиши письмо другу о том, почему надо прочитать новеллу О.Генри "Последний
лист.
Литература
1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное
образование, 1998.
2. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и
методические приемы. - Директор школы, 2005, № 4.
3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 1990.
4. О. Генри. Собрание сочинений в 5 т. - М.: Литература, Престиж книга, 2006.
Download