Литература 11 класс Романтический пафос рассказа М. Горького

advertisement
Литература
11 класс
Романтический пафос рассказа
М. Горького «Старуха Изергиль»
Цель урока: - раскрыть особенности раннего творчества М.Горького,
рассмотреть отличительные признаки романтизма на примере рассказа
«Старуха Изергиль»;
- проанализировать легенды, сопоставить главных героев легенд Ларру и
Данко;
- проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя;
- развивать навыки анализа текста, художественное мышление, умение
высказывать собственное отношение к поднятым в произведении вопросам;
- воспитывать интерес к творчеству М. Горького.
Оборудование: текст рассказа Горького «Старуха Изергиль», иллюстрации
к рассказу – портреты Ларры, Данко, старухи Изергиль, портрет молодого
Горького.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
І. Объявление темы урока. Эмоциональная мотивация учебной деятельности.
Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с одним из самих
интересных этапов в творческом развитии М. Горького – с его ранним
творчеством. Почему именно «Старуха Изергиль»? Этот рассказ,
напечатанный в 1895 г. в «Самарской газете», был восторженно встречен
читателями, а сам Горький через пять лет в письме к Чехову признался:
«Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль
написал». И действительно, рассказ стал вершиной раннего творчества
Горького – по глубине поставленных проблем, по яркой образности, по
эмоциональному воздействию на читателя.
Начать работу я хочу с небольшого стихотворения современного поэта
Людмилы Татьяничевой «Гордые». (стихотворение написано на доске)
Гордым легче:
Гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.
Широко расправлены их плечи,
Не гнете их зависти короста…
Это правда Гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто.
- Объясните, почему я начала урок с этого стихотворения? (Каждому из
героев рассказа эта черта в той или иной мере присуща)
ІІ. Работа по теме урока.
1) Представление героев.
- Что же это за герои? Как мы с ними знакомимся? (Один реальный
человек, два героя – из легенд. Реальный человек рассказывает легенды о
двух других героях – они связаны уже этим фактом).
2) Анализ композиции рассказа.
- Что особенного в построении рассказа? (Три композиционные части. В
целом – рассказ с обрамлением, рассказ в рассказе).
- Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой
композиционный приём? (В легендах, которые рассказывает, героиня
выражает своё представление о людях, о том. Что считает ценным,
важным в жизни. Благодаря этому мы получаем возможность судить
о ней самой).
- Что представляет из себя обрамление? (Это романтический пейзаж).
- Приведите примеры, доказывающие это.
- В какое время суток происходят события в рассказе? Почему?
(Старуха Изергиль рассказывает легенды ночью. Ночь – самое
таинственное, романтическое время суток).
- Какие природные образы вы могли бы выделить? (Море, небо, ветер,
тучи, луна, степь).
- Какие художественные средства использовал автор в изображении
природы? (Эпитеты, олицетворения, метафоры).
- Как бы вы охарактеризовали пейзаж? (Природа показана
одушевленной, она живёт по своим законам. Все природные образы
являются символами свободы. Но природа тесно связана с человеком,
она отражает его внутренний, духовный мир. Именно поэтому
природа символизирует безграничность свободы героев, их
неспособность и нежелание на что бы то ни было эту свободу
променять).
Вывод: Только в таком пейзаже – приморском, ночном, таинственном –
может реализовать себя героиня, рассказывающая легенды о Ларре и Данко.
3) Анализ легенды о Ларре.
- Кто является героем первуй легенды?
- Какова история его появления на свет?
- Важна ли эта история для понимания характера юноши?
- Как герой относится к другим людям?
- Для романтического произведения характерен конфликт толпы и героя.
Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? (Его гордыня,
крайний индивидуализм).
- Гордость, гордыня…Слова однокоренные… Вы можете их
разграничить?
- Докажите, что имено гордыня, а не гордость характерна для Ларры.
- К чему приводит крайний индивидуализм героя? (К преступлению, к
эгоистическому произволу. Ларра убивает девушку).
- Какое наказание понёс Ларра за свою гордыню? (Одиночество и вечное
существование, бессмертие).
- Как вы думаете, почему такое наказание страшне наказания смертью?
- Каково отношение автора к герою легенды? (Он осуждает героя,
обуянного гордыней. Для Горького неприемлемы образ жизни,
поведение, особенности характера Ларры. Ларра – это антиидеал, в
котором гордыня и индивидуализм доведены до крайности).
Вывод: Жизненное кредо Ларры - жить без людей и только для себя.
4) Анализ легенды о Данко.
- Опишите ситуацию, в которой оказалось племя Данко.
- Как воспринимает происходящее Данко? (Страдает за людей. Он
любит людей, искренне желает им помочь).
- Какие основные черты можно выделить в характере Данко? Что лежит
в основе его поступков? (Гордость, уверенность в себе,
решительность, мужество. Его поступками движет любовь к людям).
- Какой поступок совершил герой ради любви к людям? (Он совершает
подвиг, спасая людей от врагов. Он выводит племя из тьмы и хаоса к
свету и гармонии. В самый отчаянный момент он жертвует жизнью
ради людей).
- Обратите внимание на слова Горького: «Подвиг – это высшая степень
свободы от любви к себе». Как вы понимаете эти слова?
- Как складываются отношения Данко и толпы? (В основе отношений
Данко и толпы тоже лежит конфликт. Это одна из особенностей
романтических произведений).
- Как автор относится к своему герою? (Горький восхищается силой
духа, самоотверженностью своего героя. Данко – романтический
идеал).
- Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается
рассказ?
Вывод: Жизненное кредо Данко - жить с людьми и для людей.
5) Сопоставление образов Данко и Ларры. Заполнение таблицы.
Отношения
героя и толпы
Отношение к
толпе
Данко
Конфликт
Ларра
Конфликт
Любовь, жалость, желание
помочь людям
Презрение, высокомерие,
нежелание считаться с
людьми
Гордыня, крайний
эгоизм, индивидуализм,
жестокость
Берёт от жизни и людей
всё, но ничего не отдаёт
взамен
Преступление
Отличительная Любовь, сострадание,
черта героя
смелость, милосердие,
гордость
Отношение к
Жертвует своей жизнью
жизни
ради жизни людей
Поступок
героя
Легенда и
современность
Отношение
писателя
Подвиг
Голубые искры (свет,
тепло)
Идеал. Воспевает его
красоту, смелость, подвиг
ради любви к людям
Тень (тьма, холод)
Антиидеал. Осуждает
его поступки,
античеловеческую
сущность
6) Беседа о старухе Изергиль.
- Рассказ называется «Старуха Изергиль». Как вы думаете, почему так
озаглавил свой рассказ М.Горький? (Главной героиней рассказа всё-таки
является старуха Изергиль, а легенды необходимы для того, чтобы
понять её характер, осознать, что для неё является важным, главным)
- Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль. Чем
интересна её судьба?
- Старуха рассказала две легенды. С кем из героев, по вашему мнению,
она себя ассоциирует? (Старуха Изергиль соотносит себя с Данко, так
как считает, что смыслом её жизни была любовь).
- А с кем соотносит героиню автор? (С Ларрой. Её любовь по своей сути
эгоистична. Разлюбив человека, она сразу забывает о нём, бросает его).
7) Упражнение «Ассоциации». Каждый ученик называет ассоциацию к
одному из героев. (Ларра – вечность, орёл, утёс, одиночество. Зло,
преступление; Данко – сердце, огонь, любовь, свет, искры, добро,
подвиг; старуха Изергиль – одиночество, любовь).
Вывод: В старухе Изергиль прослеживается сходство и с Данко, и с
Ларрой.
IV. Итог урока. Слово учителя.
«Старуха Изергиль» - один из интереснейших и очень непростых рассказов
Максима Горького. Романтизм – особый тип творчества, характерным
признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне
реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью,
изображение исключительной личности, часто одинокой и
неудовлетворённой настоящим, устремлённой к далёкому идеалу и потому
находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми.
- Почему Горький в конце ХІХ века создаёт ряд романтических
произведений? (Горький давал читателю установку на героическое,
противопоставлял яркие личности современным людям, которые «родятся
стариками». Это было веление времени, которое писатель уловил и смог
выразить).
V. Домашнее задание: читать пьесу «На дне», подготовить представление
героев.
Download