Открытый урок по биологии Выставкина т.в

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование
Название работы:
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
«БИОЛОГИЯ»
НА ТЕМУ:
ГЕНЕТИКА ПОЛА. СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ НАСЛЕДОВАНИЕ.
Автор: преподаватель
биологии и химии Выставкина Т.В.
Место выполнения работы: ГОБПОУ ЛИПЕЦКИЙ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ
Липецк 2015 г.
Технологическая карта открытого занятия
Преподаватель:
Выставкина Татьяна Васильевна
Специальность:
Автоматические системы управления
Время проведения:
урочное
Регламент урока:
90 минут
Участники урока:
студенты группы 15-10
Тема раздела
рабочей программы:
Основы генетики и селекции
Тема урока:
Генетика пола. Сцепленное с полом наследование
Тип урока:
учебное занятие по первичному изучению и
закреплению знаний и способов действий
Форма организации
образовательного процесса:
Лекционное занятие с элементами практической
работы
Междисциплинарные связи:
Информатика, математика, экология
Технология обучения:
Технология опережающего обучения с использованием
проблемного метода
2
Цели урока:
Образовательные:
- сформировать понятия: пол, аутосомы, гетерохромосомы, гомогаметный, гетерогаметный пол;
- сформировать представление о детерминации развития пола;
- создать условия для расширения знаний по изучению явления, сцепленного с полом наследования;
- углубить знания обучающихся о хромосомном определении пола, о наследственных заболеваниях,
гены которых находятся в половых хромосомах, причинах их возникновения и способах передачи.
Развивающие:
- продолжить развитие навыков работы на опережение;
- формирование умений и навыков, необходимых для решения генетических задач;
- способствовать развитию умений обобщать, систематизировать, делать логические выводы,
устанавливать причинно - следственные связи через решение проблемных задач.
Воспитательные:
- способствовать формированию духовной культуры;
- повысить восприимчивость обучающихся к вопросам сохранения своего здоровья и здоровья других
людей;
- создать условия для формирования чувства сопричастности педагога и обучающегося на уроке.
Методические:
- сочетание изучения нового материала с опорой на изученный ранее;
- совершенствование проверочного контроля знаний.
Учебное занятие строится на следующих принципах:
 общедидактических:
 доступность и наглядность в обучении;
 сознательность и активность в обучении;
 оптимальное сочетание различных методов, форм и средств обучения;
 принципах обучения, демонстрирующих специфику профессионального образования:
 соответствие содержания обучения требованиям современного металлургического производства;
 профессиональная направленность обучения;
 связь теории и практики в обучении;
 самостоятельность студентов в процессе обучения.

В учебном занятии используются следующие методы обучения:
 словесные;
 наглядно-демонстрационные (интерактивные);
 практические;
 самостоятельная работа студентов.
В учебном занятии применяются следующие методы контроля и проверки общих и
профессиональных компетенций студентов:
 контроль студентов в ходе изучения нового теоретического материала;
 тестовый контроль на этапе актуализации знаний;
 наблюдение за активностью студентов в решении проблемы и обсуждении полученных
результатов в форме защиты решения задач;
 контроль правильности принятия решения при работе с раздаточным материалом.
Планируемые результаты: студенты получат знания о том, как можно определить пол ребенка, узнают
о патологических состояниях человека, наследуемых сцепленно с полом, о признаках наследуемых
через Y-хромосому и Х-хромосому.
3
Обеспечение учебного занятия:
- Аппаратное обеспечение: Персональный компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная
доска.
- Программное обеспечение:
ОС Windows, ППП Microsoft office 2007, Windows Media Player.
- Учебно-методическое обеспечение
план проведения открытого учебного занятия,
видеофильм;
раздаточный материал.
4
План проведения урока по дисциплине «Биология»
на тему: «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»
№
этапа
Название
этапа
Образовательные задачи
учебного занятия
Методы
(по источнику
Содержание
получения
информации)
Приветствие
 Подготовка
Проверка отсутствующих
презентационного
Проверка состояния рабочих мест материала
студентов
 Словесный – устное
изложение
Сообщение темы и постановка  Словесный – устное
цели учебного занятия
изложение
Обоснование
профессиональной
значимости занятия
1
Организаци  Подготовка студентов к работе на 
онный
занятии

 Фокусирование внимания на 
предстоящей работе
2
Мотивация  Обеспечение
мотивации
и
деятельност
принятие
студентами
цели
и студентов
занятия

3
Актуализац  Актуализация
теоретических  Повторение
материала,
ия ранее
знаний студентов по теме:
необходимого для изучения и
усвоенных
"Законы Менделя", "Основные
закрепления
новых знаний и
знаний и
понятия генетики"
решения проблемы:
способов  Установление
связей
между
 характеристика
методов
деятельност
теорией и ее применением на
определения пола ;
и
практике
 основные сцепленного наследование.
 Выявление пробелов в знаниях и
способов
деятельности,
определение
причин
их
возникновения
 Устранение
выявленных
пробелов
Средства обучения
 Мультимедийный
проектор
 Интерактивная
доска
 Персональный
компьютер
 Мультимедийный
проектор
 Словесный – вопросно  Интерактивная
доска
- ответный метод
 Персональный
 Наглядно –
компьютер
демонстрационный 
Мультимедийный
слайды
проектор
 Решение задач
 Тестирование
5
№
этапа
4
Название
этапа
Образовательные задачи
учебного занятия
Первичное  Приобретение новых знаний
изучение  Закрепление нового материала
нового
материала





Методы
(по источнику
Содержание
получения
информации)
Основные сведения о генетики  Словесный пола;
дискуссия
Чтение реферата по заданной теме;  Практический
Решение задач;
 НаглядноПросмотр видеофильмов;
демонстрационный
Составление конспекта.
 Словесные
 Практический
 Нагляднодемонстрационный
5
Закрепление  Приобретение студентами умений  Постановка учебной проблемы;
нового
применения теоретических
 Тестирование;
материала.
знаний
 Решение задач.
 Совершенствование
коммуникативных
умений
студентов
6
Подведение  Качественное оценивание работы  Мобилизация
студентов
на  Словесные
итогов и
группы и отдельных студентов
рефлексию своего поведения и  Практический
рефлексия  Инициирование
рефлексии
результатов усвоения изученного
проделанно
студентов по поводу мотивации
материала
й работы
деятельности, сотрудничества и  Подведение
итогов
учебного
перспектив
профессиональной
занятия
преподавателем,
деятельности
выставление оценок
Средства обучения
 Интерактивная
доска
 Раздаточный
материал
 Персональный
компьютер
 Мультимедийный
проектор
 Персональные
компьютеры
 Интерактивная
доска
 Раздаточный
материал
 Персональные
компьютеры
 Интерактивная
доска
6
Содержание и структура учебного занятия:
Организационный момент. Добрый день! С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?
Надеюсь, что мы с вами сегодня очень плодотворно поработаем, настроение станет еще лучше, прежде
всего от чувства удовлетворенности, что узнаем что-то новое, еще неизвестное и повысим свой
интеллектуальный уровень.
Актуализация знаний
Тема нашего занятия: "Генетика пола. Сцепленное с полом наследование".
Сегодня вы узнаете, можно ли предсказать или предопределить рождение ребенка определенного пола?
От чего зависит пол новорожденного младенца? Почему у одной и той же пары родителей рождаются
дети разного пола? Но перед тем как приступить к изучению нового материала давайте повторим
материал прошлого урока.
Фронтальная работа.
1. Как называется наука о закономерностях наследственности и изменчивости?
2. Дайте определение понятию "ген".
3. Назовите три закона Г. Менделя?
4. Что гласит первый закон Менделя?
4. Всегда ли признаки можно чётко разделить на доминантные и рецессивные?
5. Всегда ли по фенотипу можно определить, какие гены содержит данная особь? Приведите пример.
6. Каждый ген имеет определенное место в хромосоме. Как оно называется?
7. Кариотип -это?
8. Какова формулировка второго закона Менделя?
С помощью мультимедийного сопровождения проводится задание
Индивидуальные карточки
Выполните соотношение между понятиями и определениями:
Понятия:
1. Ген
5. Наследственность
2. Генотип
6. Изменчивость
3. Фенотип
7. Гибридизация
4. Генетика
8. Гибрид
Определения:
1. Общее свойство живого; способность организма передавать свои признаки и особенности развития
потомству.
2. Участок молекулы ДНК (или хромосомы), определяющий развитие отдельного элементарного
признака.
3. Наука о наследственности и изменчивости.
4. Скрещивание организмов, отличающихся друг от друга по одному или нескольким признакам.
5. Организм, сформировавшийся в результате скрещивания особей, различающихся по ряду признаков.
6. Совокупность наследственных признаков организма, полученных от родителей, наследственная
программа развития.
7. Совокупность признаков и свойств организма, проявляющаяся при взаимодействии генотипа со
средой обитания.
8. Свойство организма, которое заключается в изменении наследственных задатков; т.е. способность
организмов претерпевать изменения, вызываемые мутациями или внешней средой обитания.
Тестовые задания:
1. Генотип желтой окраски: а) А
б) а
в) АА
г) аа
2. Выпишите генотипы гомозиготных организмов:
а) Аа
б) АА
в) аа
г) ВВ
3. Кто из ученых первым открыл закономерности, по которым признаки организмов передаются из
поколения в поколение?
а) В. Мишер б) А. Уотсон
в) Г. Мендель г) Д. И. Менделеев
7
4. Выберите генотип гетерозиготного по двум парам признаков растения гороха, образующего желтые и
гладкие семена.
1) AABB
2) AaBb
3) aaBB
4) Aabb
5. Какое утверждение верно?
а) каждый ген содержит несколько хромосом
б) ген и хромосома – это одно и то же
в) каждая хромосома содержит один ген
г) в хромосоме много генов
6. Скрещивание особей, различающихся по одному признаку, называется
а) моногибридным
б) дигибридным
в) сцепленным
г) близкородственным
7. Какой метод использовал в своей работе
Г. Мендель?
а) исторический
б) гибридологический
в) случайное скрещивание
г) компьютерное моделирование
Задача
Ген черной масти у крупнорогатого скота доминирует над геном красной масти. Какое потомство
F1 получится от скрещивания чистопородного черного быка с красными коровами? Какое потомство
F2 получится от скрещивания между собой гибридов?
Таким образом, вы с нами повторили основные понятия генетики и законы Менделя.
Генетика пола – важное и интересное направление современной генетики. Проблема
происхождения половых различий, механизмов определения пола и поддержания определенного
соотношения полов в группах животных организмов очень важна и для теоретической биологии, и для
практики.
II. Изучение нового материала:
Этап 1: Генетика пола
Пол можно рассматривать как совокупность признаков и структур, обеспечивающих способ
воспроизводства потомства и передачу наследственной информации.
В зависимости от времени слияния гамет различают следующие типы определения пола.
1. Прогамное - определение пола до оплодотворения, при котором пол будущей особи зависит от того,
какие именно яйца – крупные, богатые цитоплазмой, или мелкие, бедные - производят самки. Первые развиваются в самок, а вторые – в самцов. Например, у многих беспозвоночных (дафний, тлей) летом в
популяциях имеются только самки, которые размножаются партеногенетическим путем. При этом
образуются гаметы, из которых также развиваются самки, размножающиеся партеногенетическим
путем. Но при наступлении неблагоприятных условиях образуются гаметы, из которых развиваются или
самки, или самцы. Тогда популяция переходит к нормальному половому размножению.
2. Эпигамное – после оплодотворения в ходе онтогенеза под влиянием внешних факторов. Например, у
морского червя боннелии свободноплавающие личинки превращаются в самок, а личинки, попадающие
в полость тела взрослых самок, превращаются в самцов. Однако гораздо чаще пол определяется в
момент слияния гамет.
3. У перепончатокрылых насекомых (пчел, муравьев и др.) существует гапло-диплоидная система
определения пола: из гаплоидных (неоплодотворенных) яиц развиваются самцы, а из диплоидных
(оплодотворенных) – самки.
4. Сингамно - пол определяется в момент оплодотворения (млекопитающие, птицы, двукрылые
насекомые). При сингамном типе определения пола важное значение приобретает сочетание хромосом,
попадающих в зиготу.
Рассмотрим хромосомный набор человека. Он содержит 22 пары хромосом, одинаковых у
мужского и женского организма, и одну пару хромосом, по которой различаются оба пола. Хромосомы,
одинаковые у обоих полов, называют аутосомами. Хромосомы, по которым мужской и женский пол
8
отличаются друг от друга - это половые или гетерохромосомы. Половые хромосомы у женщин
одинаковы, их называют Х-хромосомами. У мужчин имеется Х-хромосома и одна Y-хромосома.
В результате гаметогенеза все яйцеклетки имеют по одной Х-хромосоме, а сперматозоиды гаметы двух сортов: половина несет Х-хромосому, половина — Y-хромосому. Пол потомка зависит от
того, какой спермий оплодотворит яйцеклетку. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом,
несущим Х-хромосому, развивается женский организм. Если яйцеклетка оплодотворяется
сперматозоидом, несущим Y-хромосому, развивается мужской организм. В результате случайного
оплодотворения половина гамет получает Х-хромосому, другая половина Y-хромосому. Поэтому у
раздельнополых организмов соотношение полов обычно составляет 1:1, т.е. самцы и самки встречаются
одинаково часто. Женщины (XХ) имеют одну Х-хромосому от отца и одну Х-хромосому от матери.
Мужчина (XY) получает Х-хромосому только от матери. Этим обусловлена особенность наследования
генов, расположенных в половых хромосомах.
Пол, содержащий в своих клетках две Х-хромосомы, называется гомогаметным, так как он дает
все гаметы одинаковые, а содержащий и Х- и Y-хромосомы, образующий два типа гамет гетерогаметным. Какой пол у человека является гетерогаметным?
Детерминация развития пола.
а. У человека, большинства позвоночных, дрозофил, многих насекомых и двудомных растений
гомогаметным является женский пол (XX), а гетерогаметным — мужской пол.
б. У птиц гомогаметным является мужской пол (XX), а гетерогаметным — женский пол (ХУ). Половые
хромосомы у этих видов иногда обозначают буквами W и Z, при этом самцы обозначаются символами
ZZ, а самки WZ.
в. У прямокрылых (кузнечиков) гомогаметным является женский пол (XX), а моногаметным — мужской
пол (ХО).
г. Гаплоидия широко распространена у пчел и муравьев. У этих организмов нет половых хромосом:
самки — это диплоидные особи, а самцы — гаплоидные.
Выбрать один правильный ответ из четырех:
А.1
Какой тип определения пола характерен для млекопитающих?
XX — женский организм, XY — мужской организм
XY — женский организм, XX — мужской организм
XX — женский организм, ХО — мужской организм
ХО — женский организм, XX — мужской организм
А.2
Какой тип определения пола характерен для птиц?
XX — женский организм, XY — мужской организм
XY — женский организм, XX — мужской организм
XX — женский организм, ХО — мужской организм
ХО — женский организм, XX — мужской организм
А.3
Какой генотип имеет самка кузнечика?
1) XY 2) Х0 3) XX 4) 0Y
Этап 2 : Сцепленное с полом наследование
Признаки, наследуемые с половыми хромосомами X и У, получили название сцепленных с
полом. Y-хромосому часто называют генетически инертной или генетически пустой, так как в ней очень
мало генов. У человека на У-хромосоме располагается ряд генов, регулирующих сперматогенез,
проявления антигенов гистосовместимости, влияющих на размер зубов и т. д. Известны аномалии,
9
сцепленные с Y-хромосомой, которые от отца передаются всем сыновьям (чешуйчатость кожи,
перепончатые пальцы, сильное оволосение на ушах). У-хромосома передается от отца всем его
сыновьям, и только им. Следовательно, для генов, содержащихся только в У-хромосоме, характерно
голандрическое наследование, т. е. они передаются только от отца к сыну и проявляются у самцов. Ххромосома несет много различных признаков. Описано более 370 болезней сцепленных с ней. В
женском организме (XX) каждый признак по генам, будет являться либо гомо-, либо гетерозиготным.
Поскольку у особей мужского пола одна Х-хромосома, то все локализованные в ней гены, даже
рецессивные, сразу же проявляются в фенотипе.
Наследственные болезни человека – это болезни, связанные с нарушением генетического
аппарата человека. Среди наследственных заболеваний выделяют хромосомные и генные болезни.
Хромосомные болезни вызываются изменением числа и формы хромосом. К ним относятся
синдромы Дауна (47 хромосом, трисомия 21 хромосомы), Шерешевского-Тернера (женщина с 45
хромосомами, ХО), Клайнфельтера (мужчина с 47 хромосомами, ХХУ). Одной из причин этого является
употребление алкоголя, наркотиков, табакокурение, влияние загрязнений окружающей среды.
Генные болезни обусловленные изменениями, возникающими внутри гена. К таким заболеваниям
относятся фенилкетонурия, серповидноклеточная анемия, гемофилия А и гемофилия В, дальтонизм,
недоразвитие потовых желез и другие. Гены (аллели), определяющие эти заболевания, локализованы в Х
- хромосоме.
Сообщение на тему:"Гемофилия"
Гемофилия поражает почти исключительно людей мужского пола. В среднем, один из 10 000
мальчиков рождается с этой патологией, и только в 70% случаев в его родословной можно найти
указания на наследственную передачу мутантного гена. Это значит, что для каждой третьей семьи, в
которой случилось такое несчастье, последнее является полной неожиданностью.
Рассмотрим варианты наследования гемофилии.
•
XHXH - Здоровая женщина
•
XHXh - Здоровая женщина (носитель)
•
XHY - Здоровый мужчина
•
XhY - Мужчина – гемофилик
•
XhXh - Ген гемофилии в гомозиготном состоянии- летален.
Почему у женщин, имеющих в генотипе ген гемофилии, болезнь не проявляется, а у мужчин –
проявляется?
Задача
Женщина - носительница рецессивного гена гемофилии - вышла замуж за здорового мужчину.
Определите генотипы ожидаемого потомства, соотношения генотипов и фенотипов. Составьте схему
решения задачи.
Сообщение на тему: "Дальтонизм".
Тест на цветовосприятие. Проведем с вами тест на цветовосприятие. Какие цифры вы видите? На
экране цифры 12 и 26 - их прекрасно видят здоровые люди, хорошо распознающие цвета спектра.
Задание на сообразительность: В 1875 году около маленького городка произошла трагедии,
повлекшая за собой большие жертвы. Пассажирский поезд, который вез детей на летний отдых, на
полном ходу лоб в лоб столкнулся со встречным товарным составом. Погибли и получили увечья люди,
среди которых было много детей. Машинист остался жив, он успел в последний момент выпрыгнуть и
сам явился в полиции, утверждая, что он ехал на правильный сигнал семафора. Репутация машиниста
была безупречной: он не имел вредных привычек, был прекрасным семьянином, и не один год
проработал на железнодорожном транспорте.
Что лежит в основе этой трагедии?
Интересно вам, чем закончилась история с машинистом?
Неизвестно чем бы закончилась эта история, если бы не смекалка адвоката. Он принес в камеру
корзинку с цветными нитками для вышивания (мулине) и предложил подсудимому от нечего делать
разложить их по цветам. Через пару часов адвокат вернулся, но не один. С собой он привел свидетелей.
10
Они увидели, что машинист разложил нитки в соответствии с цветом, однако зеленые и красные он
положил вместе. На вопрос, почему он не разложил, в разные кучи эти нитки он ответил: “ Да я вижу,
что они разного серого цвета. Одни темно серые другие светло серые. Но поскольку они серые я их
положил вместе”.Суд оправдал машиниста. Это несчастье послужило толчком к тому, что при приеме на
транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.
Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или иных
профессиональных навыков. Зрение врачей, водителей, моряков и лётчиков тщательно исследуется, так
как от его правильности зависит жизнь многих людей. Кроме того, людей, страдающих дальтонизмом не
берут на обучение по радиотехническим и компьютерным специальностям, а также не принимают на
работу в данной сфере.
В настоящее время дальтонизм неизлечим. Однако разработана технология лечения дальтонизма за счет
внедрения в клетки сетчатки недостающих генов с помощью методов генной инженерии с
использованием в качестве вектора вирусных частиц. В 2009г. в Nature появилась публикация об
успешном испытании этой технологии на обезьянах, многие из которых от природы плохо различают
цвета.
Сообщение на тему: "Синдром Дауна".
Статистика нескольких последних лет показывает что коло 80% детей с этой патологией
рождаются у женщин моложе 35 лет. Ежегодно во всем мире прибавляется около 5000 новорожденных
малышей с синдромом Дауна.. В 2006 году, 21 марта был введен Международный день людей с
синдромом Дауна. Этот день проводится для того, чтобы повысить информированность общества в
вопросах данной нередкой патологии и улучшить качество жизни больных людей.
Причины появления синдрома Дауна некоим образом не связаны с условиями окружающей
среды, поведением родителей, приемом каких-либо препаратов и прочими негативными явлениями. Это
случайные хромосомные события.
А вот еще одна загадки из жизни животных. Встречали ли вы в природе черепахового кота? У
кошек ген чёрной окраски (В) не полностью доминирует над геном рыжей окраски и расположены они в
Х хромосоме. Гетерозиготные животные имеют пёструю (трёхцветную) окраску.
Задача
Скрестили рыжую кошку с чёрным котом и получили 8 котят. Определите пол этих котят.
III. Обобщение :
1. Хромосомы у организмов делятся на аутосомы и половые хромосомы.
2. Наследование признаков организма, а также некоторых заболеваний у человека, происходит через
половые хромосомы, т.е. сцеплено с полом.
3. У многих видов расщепление по признаку пола происходит в соотношении 1:1
4. Хромосомная теория наследственности, дала точное и единое объяснение всех явлений
наследования при половом размножении.
IV. Закрепление
Биологический диктант
Верны ли следующие утверждения:
1. Пол любого организма определяется в момент оплодотворения
2. Неполовые хромосомы называются аутосомами
+
3. У человека и млекопитающих мужской пол гетерогаметен
+
4. Y-хромосома содержит те же аллельные гены, что и Х-хромосома
5. Все сперматозоиды петуха несут Х-хромосомы
+
6. Ген дальтонизма находится в Y-хромосоме
11
7. Мужчина может быть внешне здоров, но иметь скрытый ген гемофилии
8. Девочки не могут болеть гемофилией
9. Если у человека в геноме трисомия ХХY, то это мужчина с некоторыми признаками женщины
+
10. Человек не может повлиять на пол будущего ребенка без вмешательства цитогенетиков.
+
Задачи:
1. Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак. В семье, где
оба родителя страдали этой аномалией, родился сын с нормальными зубами. Каким будет второй сын?
2. Каким может быть зрение у детей от брака мужчины и женщины, нормально различающих цвета, если
известно, что отцы у них были дальтониками? (Ген дальтонизма рецессивен и расположен в Ххромосоме.)
Игра «Я знаю, что..».- каждый студент встает и продолжает данную фразу. Например: я узнал, что
гомогаметный пол - это...
Рефлексия :
Чему вы научились на уроке? Что нового узнали? Что для вас стало наиболее значимым? Почему? Какие
трудности возникали у вас на уроке? Как вы их преодолевали? Что еще вам хотелось бы узнать по
материалу, пройденному на уроке?
V. Подведение итогов занятия, комментирование оценок, домашнее задание.
1. Оценка за работу с места.
2. Оценка за самостоятельную работу.
3. Оценка за работу у доски.
4. Домашнее задание:
ЗАДАЧИ
1. Черепаховую (пятнистую ) (ХВХb) кошку скрестили с рыжим котом. Как пойдет расщепление
гибридов по генотипу и фенотипу (по окраске шерсти и полу), если ХВ -черная окраска , а Хb – рыжая
окраска.
2. Дочь дальтоника вышла замуж за сына дальтоника. Оба цвета различают нормально. Определите,
каким будет зрение у их детей?
РЕФЕРАТЫ
Генеалогический методы изучения наследственности человека.
Близнецовый методы изучения наследственности человека.
Циогенетический методы изучения наследственности человека.
Биохимический методы изучения наследственности человека.
Иммуногенетический методы изучения наследственности человека.
Литература
1. Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. Биология. Общая биология: базовый уровень, 10—11 класс.
- М., 2014.
2. Тарасенко Н.Д., Лушанова Г.И. Что вы знаете о своей наследственности?- Новосибирск:Наука.,
1991г;
3. Гаврилова А.Ю. Биология.10: поурочные планы по учебнику Д.К.Беляева,
П.М.Бородина в 2-х ч.-2-е изд., стереотип.-Волгоград:Учитель,2008г.
4. Маркина В.В. Общая биология: учебное пособие .- М.:Дрофа, 2008г.
5. Сухова Т.С. Урок биологии: Технологии развивающего обучения.-М.:Вентана Граф,2005г.-112.
интернет-источники:
1. http://www.antula.ru/daltonism-test4.htm
2. http://surya-shanti.com/mozart.php?q=john-conrad-otto-hemophilia&page=3
12
3. http://lidijavk.ucoz.ru
4. http://festival.1september.ru/articles/537540/
13
Download