Урок ОБЖ в 11 классе - МБОУ СОШ №2 р.п.Беково

advertisement
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕКОВСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ОСНОВАМ БЕХОПАСНОСТИ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 11 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
ПРИ ОСТАНОКЕ СЕРДЦА»
Разработал
Преподаватель-организатор ОБЖ
МОУ СОШ №2 р.п.Беково
Бохан Василий Анатольевич
БЕКОВО
2007г
Цель урока:
1. Ознакомить учащихся с порядком оказания первой помощи при
остановке сердца.
2. Прививать учащимся уверенность при оказании первой
медицинской помощи.
Место проведения урока:
Учебный класс.
Метод проведения урока:
Рассказ, беседа, демонстрация.
Дидактический материал:
Плакаты, манекен, видеофильм.
ХОД УРОКА.
Вступительная часть.
I.
Доклад дежурного, отметка отсутствующих.
Опрос по ранее пройденной теме «Первая медицинская помощь при травмах».
Вопросы для опроса:
 Виды травм.
 Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата.
 Первая медицинская помощь при травмах головы, грудной клетки, живота.
 Первая медицинская помощь при травмах спины.
Опрос проводится устно и письменно по карточкам.
II. Основная часть.
Сообщение на тему: «Первая медицинская помощь при остановке сердца».
1.
Понятие клинической смерти.
Дать понятие клинической смерти. Сообщить о причинах и признаках клинической
смерти.
Клиническая смерть – отсутствие кровообращения в организме,
прекращение снабжения его тканей кислородом. При сохранении жизнеспособности
всех тканей и органов, высших отделов центральной нервной системы.
















Причины клинической смерти:
Инфаркт миокарда.
Тяжелые травмы жизненно важных органов.
Действие электрического тока.
Острые отравления.
Удушье или утопление.
Общее замерзание.
Шок.
Признаки отсутствия дыхания.
Отсутствие экскурсии грудной клетки.
Отсутствие потока воздуха из носа и рта.
Признаки клинической смерти.
Отсутствие дыхания.
Расширенные зрачки, не реагирующие на свет.
Отсутствие пульса на сонной артерии.
Физкультминутка.
Наклоны головы вперед, назад в лево вправо. По 4 наклона.
Вращение руками, согнутыми в локтях вперед назад. По 4 вращения.
Наклоны туловища в стороны. По 4 наклона.
Повороты туловища в стороны. По 4 поворота.
2.
Порядок проведения сердечно-легочной реанимации.
Дать понятие реанимации. Сообщить, что реанимация требует больших физических и
моральных усилий, поэтому, человек проводящий реанимацию, должен быть здоров.
Одним из способов поддержания здоровья является здоровый образ жизни.
Реанимация – восстановление или временная замена нарушенных или
утраченных жизненно важных функций организма.
 Уложить больного на спину на жесткую поверхность.
 Убедиться в отсутствии дыхания и сердцебиения.
 Очистить полость рта салфеткой.
 Запрокинуть голову.
 Нанести прикардиальный удар.
 Проверить пульс на сонной артерии.
 При отсутствии пульса сделать 4 вдоха, а затем: а) если реанимирует один,
их чередовать: 15 надавливаний на грудину, 2 вдоха; б) если реанимируют
двое, то чередовать 5 надавливаний на грудину, 1 вдох.
 Проверять пульс после каждой серии.
3. Демонстрация видеофильма.
Объяснение проводить с использованием манекена и плаката.
III. Заключительная часть.
Вопросы для закрепления.
1. Что такое клиническая смерть.
2. Причины и признаки клинической смерти.
3. Правила непрямого массажа сердца.(практически)
4. Правила искусственной вентиляции легких.(практически).
Выставление оценок, задание на дом пр.2,4 стр.47-50, записи в тетради.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕКОВСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ
НА ТЕМУ:
«КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ
РАЗВИТИЯ МЫШЦ РУК,
ТРАПЕЦИИДАЛЬНЫХ И ГРУДНЫХ
МЫШЦ»
ТРЕНЕР - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
МОУ СОШ №2 р.п.Беково
Бохан Василий Анатольевич
БЕКОВО
2007г
Цель занятия:
Ознакомить учащихся с видами силовых упражнений для развития мышц рук
(бицепс, трицепс), трапециидальных и грудных мышц, воспитывать у учащихся
выдержку, терпение, дисциплину.
Оборудование: Фитнес-станция, тренажер для рук, штанга, гантели.
I.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Разминка.
Пробежка, 1,5-2 минуты.
Рывки руками в стороны.
Рывки руками вверх – вниз.
Вращение рук в локтевых суставах.
Вращение рук в плечевых суставах.
Вращение туловища.
Наклоны туловища вперед.
Восстановление дыхания.
II.
Основная часть.
1. Силовые упражнения на развитие бицепса.
 Подъем штанги из положения сидя
 Подъем гантели из положения сидя
2. Силовые упражнения на развитие трицепса.
 Разгибание рук с отягощением в положении стоя на фитнес-станции
 Сгибание рук с отягощением в положении сидя на тренажере для рук Силовые
упражнения на развитие грудных мышц.
 Сведение рук согнутых в локтях с отягощением на фитнес-станции в
положении сидя.
 Жим отягощение от груди на фитнес-станции в положении сидя
 Силовые упражнения на развитие трапециидальных мышц.
 Сгибание рук из верхнего положения с груди с отягощением на тренажере для
рук в положении сидя.
 Сгибание рук из верхнего положения за голову с отягощением на тренажере для
рук в положении сидя.
Упражнения делаются в при подхода по 8-10 повторений.
Перерыв между подходами по 1,5-2 минуты.
Перерыв между упражнениями 4-5 минут.
В перерывах необходимо делать упражнения на расслабление мышц рук
(потряхивание, вибрация, сгибание, вращение).
III.
Заключительная часть.
Упражнения на расслабление с восстановлением дыхания (потряхивание и
вибрация рук, прогибы и наклоны туловища, легкая пробежка, прыжки на месте).
Download