Тема урока: «Мотивы ускользающей красоты

advertisement
«Мотивы ускользающей красоты, преодоления суетного в стихии вечного.
Тема России, её духовных тайн и нерушимых ценностей. Рассказы «Лёгкое
дыхание», «Чистый понедельник».
Цель урока: показать своеобразие рассказов, новизну в изображении
психологического состояния человека, выяснить философию отношения писателя к
любви, к жизни, вызвать желание обсудить прочитанное, увидеть неоднозначность
трактовок рассказов.
Методические приемы: аналитическая беседа, выразительное чтение.
Ход урока:
Кто не любил, не выполнял закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
Он в каждом часе слышит мёртвый звон.
Ему никак не избежать возмездья.
Кто любит, счастлив. Пусть хоть распят он.
К. Бальмонт. «Люби»
I.
Слово учителя
Тема любви - одна из постоянных тем искусства и одна из главных в
творчестве Бунина. "Всякая любовь - великое счастье, даже если она не
разделена" - в этой фразе пафос изображения любви Буниным. Почти во всех
произведениях на эту тему исход трагичен. Вечную тайну любви и вечную
драму влюбленных писатель видит в том, что человек неволен в своей
любовной страсти: любовь есть чувство изначально стихийное, неотвратимое,
часто трагическое - счастье оказывается недостижимым.
"Легкое дыхание", 1916 год.
- Как построен рассказ? Почему Бунину важно было и начать, и
завершить рассказ в одном и том же месте – у надгробного памятника
героине? Каков его сюжет?
Композиция рассказа такова, что мы сразу узнаем о трагически оборвавшейся
жизни юной гимназистки Оли Мещерской: ее портрет "с радостными,
поразительно живыми глазами" вделан в "крест из дуба, крепкий, тяжелый,
гладкий" на ее могиле. Бунин начинает и завершает рассказ у этого надгробного
креста. Банальная житейская драма- убийство из ревности - превращена автором
в историю о загадочной притягательности, обаянии, жизненной силе
женственности, воплощенной в образе Оли. "Легкое дыхание" женственности
эфемерно и хрупко, при столкновении с реальным миром, реальными людьми, оно
исчезает, его попросту прерывают, как сделал это "обманутый" Олей казачий
офицер. О биографии Оли сообщается вскользь, выделяется главное в ней "изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз", которые и отличали ее из
всей гимназии.
Что выделяет автор в портрете Оли, в ее характере?
Несколько раз в тексте упоминаются глаза героини: "радостные, поразительно
живые", "ясный блеск глаз", "сияя глазами", "глаза так бессмертно сияют",
"чистый взгляд". Обаяние Оли действует на всех, оно искреннее, естественное,
1
потому "никого так не любили младшие классы, как ее". "Детское" в героине
говорит о ее внутренней чистоте, непосредственности.
- Какой композиционный прием использует Бунин в рассказе?
Главный прием - антитеза, противопоставление. "Легкое дыхание" Оли
противопоставлено обыденному пошлому миру, "крепкому, тяжелому" кресту на
ее могиле; красавец аристократ Малютин, совративший Олю, - некрасивому
плебею казачьему офицеру; бурная жизнь и ранний женский опыт героини выдуманной жизни классной дамы, "немолодой девушки".
- Как вы понимаете название рассказа?
Сам Бунин объяснял название так: "Такая наивность и легкость во всем, и в
дерзости, и в смерти, и есть "легкое дыхание", "недоумение". Из дневника
героини мы узнаем о роковом дне, определившем ее судьбу. День начинался
многообещающе: "было такое чувство, что я буду жить без конца и буду так
счастлива, как никто". Последние строчки записи: "Я не понимаю, как это могло
случиться, я сошла с ума, я никогда не думала, что я такая! Теперь мне один
выход... Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!..." обрывают так счастливо начавшийся день. После этого понятно, почему
"последнюю свою зиму Оля Мещерская совсем сошла с ума от веселья, как
говорили в гимназии". Это уточнение, "как говорили в гимназии", касается
внешнего впечатления, которое производила Оля на окружающих. Героиня как
будто спешит жить, спешит быть счастливой, хочет казаться беззаботной.
"Казалась" не значит "была" беззаботной и счастливой. В палачи себе Оля
выбирает "некрасивого и плебейского вида, не имевшего ровно ничего общего с
тем кругом, к которому принадлежала" сама, казачьего офицера. Она как будто
мстит самой себе за тот летний день, когда красивый, изящный, пахнущий
английским одеколоном моложавый друг отца сделал ее женщиной. Несмотря на
свой "женский" опыт, Оля сохранила чистоту и естественность, "легкое дыхание",
которое "рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном осеннем
ветре".
-Чтение статьи учебника «Лёгкое дыхание» (1916) … - эпитафия
ускользающей красоте». (Какие новые аспекты рассказа показала вам
статья учебника?).
А сейчас мы обратимся к циклу рассказов «Тёмные аллеи», который
создавался в очень непростой для писателя и для России период - весной
1944г., когда Советская Армия, наступая, гнала захватчиков со своей
территории.
Обратимся к дневнику писателя: «Плохо мы живём в Грассе, очень плохо.
Ну, картошку мёрзлую едим. Или водичку, в которой плавает что-то мерзкое,
морковка какая-нибудь. Это называется супом... Живём мы коммуной. Шесть
человек. И ни у кого гроша нет за душой - деньги Нобелевской премии давно
уже прожиты».
Почти невероятно, что в этих условиях создавалась одна из лучших книг
русской литературы. И о чём? О любви!
Русская классическая литература долгое время решала философсконравственные проблемы, а любовь отступала на второй план. Л. Н. Толстой в
80-е годы пришёл к мысли, что любовь - это грех, это нечто постыдное. В
2
«Крейцеровой сонате» он писал: «Предполагается в теории, что любовь есть
нечто идеальное, возвышенное, а на практике любовь ведь есть нечто
мерзкое...»
Преклоняясь перед Толстым, Бунин всё же никогда не мог согласиться с его
словами. Интересен взгляд И. Бунина на любовь. Однажды в разговоре о счастье
он привёл слова Л. Толстого: «Счастья в жизни нет, есть только зарницы его цените их, живите ими». И любовь в понимании И. Бунина - это зарница:
вспыхнула и погасла. Про героев Бунина нельзя сказать словами Грина: «Они
жили долго и умерли в один день». Описание тихого семейного счастья не
привлекает писателя. А попытка построить это счастье оборачивается неудачей.
Как бы сильно ни любили герои, финал всех рассказов одинаково печален. Герои
расстаются. В этой разлуке «есть высокое значенье». Только в таком случае, по
мысли Бунина, любовь остаётся «где-то в сердце на всю жизнь». А вот герои
рассказа «Чистый понедельник» молоды, красивы, богаты, принадлежат к
одному кругу и ... несчастливы.
Название рассказа яркое, точное, вместе с тем многозначное. Что значит для
человека этот день недели - понедельник?
(Обычно с понедельника человек решает изменить свою жизнь)
Учитель. Верно. Но не день недели определяет поворот в жизни, а
внутренние часы человека, которые идут по своим законам. К смыслу заглавия
мы вернёмся чуть позже, а сейчас давайте прочитаем отрывок из рассказа:
«Первый день Великого Поста называется Чистым понедельником. Перед
его началом благочестивые люди убирают все предметы роскоши в доме,
всё, что может настроить на легкомысленный лад. Многие в понедельник
стараются не принимать пищу вовсе. Изменяется в эти дни и храм: служители
облачаются в тёмные, постовые ризы, звон к богослужению становится редким
и унылым, песнопений бывает мало, слышится чтение псалмов и молитв,
призывающих нас к сердечному сокрушению о грехах».
Учитель. Давайте попытаемся проникнуть в художественный мир рассказа.
Какие особенности произведения вы заметили? (Повествование ведётся от
первого лица, у героев нет имён.)
Учитель. Почему нет имён у главных героев рассказа?
(Возможно, для писателя важны не имена, а нечто другое: важно
показать внутренний мир человека, отношения
между людьми,
переживания героев.)
Учитель. А есть ли в рассказе имена собственные? Какова их роль?
(Есть. Это фамилии, названия улиц, каких-то московских местечек.)
Значит, в этом рассказе судьба героев тесно переплетена с судьбой России.
Каким же образом писатель связывает историю любви с историей страны?
Давайте обратимся к героям. Прежде всего обращает на себя внимание
героиня. Что можно сказать о ней?
( Натура очень сложная, загадочная, во многом она непонятна герою. Она
зачем-то училась на курсах, разучивала начало «Лунной сонаты», зачем-то
повесила над диваном портрет босого Толстого.
А на вопрос: «зачем?» пожимала плечами: «А зачем всё делается на свете?
Разве мы понимаем что-нибудь в своих поступках?» Всё, что делает героиня,
похоже на поиск себя; но её ничто не удовлетворяет).
3
Учитель. Какую жизнь ведут герои? Чем занимаются?
(Жизнь, самая обычная для их круга. Каждый вечер они встречаются
и едут в ресторан обедать, затем идут на концерт, на театральный капустник,
в театр).
Учитель. Как относится к такой жизни героиня?
(Она издевается над обильной пищей, говорит, что нет ничего пошлее
театральных капустников, она уходит с концерта Шаляпина, потому что «не в
меру разудал был». Роман В. Брюсова «Огненный ангел», которым
зачитывались в столице, ей кажется «до того высокопарным, что совестно
читать»).
Учитель. Почему же героиня продолжает посещать капустники,
концерты, читать книги, которые предлагает герой, обедать и ужинать с ним?
Ведь ей всё это чуждо?
(Можно ответить строчками текста: «Похоже было на то, что ей ничего не
нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом...»)
Учитель. А герой? Он нужен?
(Герой тоже чувствует себя ненужным. Он говорит: «Не представляете вы
себе всю силу моей любви к вам! Не любите вы меня!» Но он счастлив уже
тем, что сидит с ней в санках, входит с ней в залу ресторана, слышит её голос.
«И завтра, и послезавтра будет всё то же, - думал я, - все та же музыка и все то
же счастье!»)
Учитель. Но завтра и послезавтра у счастья не бывает. Вспомним слова
Толстого: «Счастья в жизни нет, есть только зарницы его -цените их, живите
ими». Герой скоро поймёт это.
(Это происходит в Прощёное воскресенье, когда героиня вдруг предлагает
поехать на кладбище, и мы вместе с героем узнаём, что она часто ходит в
кремлёвские соборы, в монастыри, любит читать русские летописные сказания.
Ей кажется, что только в монастырях и в духовных песнопениях сохранилось
«чувство родины её стороны».)
Учитель. Да, героиня пытается найти смысл, опору в окружающем её мире,
но не находит. Даже любовь героя не приносит ей счастья. Она не может
ответить сильным чувством. Мир, общество несовершенны. А наш герой? Он
вполне удовлетворён жизнью. Здесь мы видим пропасть, разделяющую
героев. Ощутить это помогает и строение рассказа - произведение построено на
антитезе. Противопоставлены герои. Давайте попробуем продемонстрировать
это. (Составление схемы.)
1.
Внешний вид.
Она. У неё красота была какая-то индийская, персидская: смуглоянтарное лицо, великолепные и несколько зловещие в своей густой черноте
волосы...
Он. Я был красив, южной, горячей красотой, даже неприлично красив.
2.
Внешние проявления, поведение.
Она. Чаще всего молчалива...
Он. Склонен к болтливости.
3.
Интересы.
Она. ... Зачатьевский монастырь, Чудов монастырь, кладбище, МарфоМариинская обитель, Собор Василия Блаженного, Новодевичий
4
монастырь.
Он. «Метрополь», капустники, трактир, кабак.
4. Чтение.
Она. «Повесть о Петре и Февронии Муромских».
Он. Брюсов «Огненный ангел».
Вывод.
Она. «Она чудная... краски тёмные, глаза светлые».
Он. Он земной.
Учитель. В чём смысл противопоставления героев? (См. вывод.)
Бунин ставит героиню перед выбором? Что она выбирает?
(Она выбирает монастырь, её не устраивает настоящее, ей хочется в
прошлое.)
Учитель. Разрыв с настоящим происходит в Чистый понедельник.
Почему так назван рассказ?
(В этот день героиня очистилась от праздной, бессмысленной жизни, от
любви героя. Не найдя красоты, духовности в современном мире, героиня
уходит из него туда, где, ей кажется, они есть: в монастырь).
Учитель. В финале рассказа происходит узнавание героини: она, её душа высь; он и связанное с ним - настоящее, земное.
И. А. Бунин считал, что в сборнике «Тёмные аллеи» каждый рассказ написан
«своим ритмом», а про «Чистый понедельник» он написал на обрывке
бумаги в одну из своих бессонных ночей: «Благодарю Бога, что он дал мне
возможность написать «Чистый понедельник».
Каждый из рассказов сборника «Тёмные аллеи» стоит того, чтобы о нем
говорить, вновь и вновь восхищаясь талантом И.А.Бунина. Наверное, многие
из вас уже могут назвать особенно полюбившиеся.
«Я не переживу твоей смерти», - сказала когда-то героиня одного из
рассказов жениху. Так и случилось: её настоящая жизнь оборвалась в момент
получения известия о его гибели, и все тридцать лет существования без него «ненужный сон». Любовь героев «Тёмных аллей», «Чистого понедельника»,
«Натали» не менее трагична, но все же будем помнить, что «всякая любовь великое счастье...», что любовь - это закон мироздания. Об этом и
стихотворение современника великого прозаика Б. Бальмонта «Люби» (Чтение
и обсуждение стихотворения).
Домашнее задание.
1.Чтение статьи учебника «Чистый понедельник»(1944) - прощание на пороге
монастыря».
2.Ответ на вопрос учебника: «Спасёт ли монастырь человека от внутреннего
разлада с миром или он на свой лад подавляет, нивелирует внутренний мир,
свободу личности?»
5
Download