doc 56 KB

advertisement
Профессиональное самоопределение
воспитанников (воспитание положительного отношения к труду и
творчеству)
Занятие-практикум
на тему: «Уход за комнатными растениями»
Воспитатель: Решилова Т.Г.
Цель занятия:
– выявление коммуникативных умений и навыков по уходу за комнатными
растениями.
Задачи:
1. образовательные:
– включение в экономически ориентированную деятельность;
– обучение приемам элементарного планирования, организации и
выполнения;
– формирование умения контролировать свою работу, определять
правильность действий и результатов.
2. развивающие:
– развитие личного экологически ориентированного опыта по
взаимодействию с окружающим миром;
– развитие эмоционально-эстетического отношения;
– развитие понимания смысла слов и значения смысловых оттенков;
– развитие умения оперировать распространенными предложениями в
диалоге;
– развитие мелкой моторики рук.
3. воспитывающие:
– воспитание положительной мотивации к труду и творчеству, потребности к
общению;
– воспитание эмоциональной адекватности поведения;
– воспитание потребности в доведении дела до завершения и в выполнении
навыков гигиены и самообслуживания;
– воспитание положительного отношения к семейным ценностям.
4. коррекционные:
– коррекция слухового и зрительного восприятия, образного мышления,
вербальной памяти, внимания, речи, пространственной ориентировки,
приемов и способов самоконтроля и регуляции движений.
Оборудование:
2 живых растения (одно с цветком), ватман с нарисованным домом и домом с
прорезанными окнами; вырезанные из картона: комнатные растения без
корней, цветочные горшки и бутылки; маленькие и большие магниты;
пластилин разных цветов; прямоугольник из картона по размеру рамки с
контуром цвета, сама рамка; тазик пустой, тазик с водой; мыло; влажное
полотенце; куски ткани; фартуки; клеенки; мусорное ведро; ведро с водой;
лейка для цветов; бутылка с опрыскивателем (пульверизатором); палочка с
тупым концом; (можно резиновые перчатки), карточки со словами «корешок,
стебелек, листок, цветок»; смайлики с выражением грустного и веселого
настроения - каждому воспитаннику. по 2 шт.
Ход занятия
I. Орг.момент.
– Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, поэтому сели правильно,
спинка прямая, руки на парте.
– Слушаем внимательно воспитателя, активно работаем, отвечаем полными
предложениями.
II. Сообщение темы и целей. Коллаж «Домик»
– (работа с рисунком, где нарисован дом с прорезанными окошками, на
которых нет комнатных растений):
– Ребята, перед вами двухэтажный дом.
– Как вы думаете, что должно стоять на окнах?
– А как называются растения, растущие в доме на окнах?
– Для чего нужны человеку комнатные растения?
– Правильно. Без растений невозможна жизнь на планете Земля. Растения
очищают помещение от пыли и вредных примесей и выделяют чистый
воздух, который так нужен человеку. Поэтому и человек должен бережно
относиться к цветочному миру.
б) – Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
– Тема нашего занятия: «Уход за комнатными растениями».
– Сегодня мы покажем гостям, как надо правильно ухаживать за цветами в
доме.
III. Игра: «Будь внимателен».
– А сейчас давайте вспомним названия частей растений.
– Я буду называть слова, а вы внимательно слушать.
– Как только услышите слово, связанное с цветами, хлопайте в ладоши.
– Руки приготовили! Начали!
– Корень, дорога, стебель, бумага, лист, горшок, конфета, цветок.
– На слове «горшок» Аня хлопнула в ладоши. Правильно ли она сделала?
Почему?
– Ребята, хлопки были не простыми, а волшебными ключиками.
– Благодаря им двери в наш дом распахнулись.
– Вот так (развожу руки в стороны).
– Повторите вместе со мной.
– Раскройте двери в наш дом
(разводят руки)
– А теперь заходите, (шагаю на месте, а дети за мной)
Добро пожаловать!
– Пришли. Садитесь.
IV. Аппликация «Цветок»
– Ребята, но вы должны были прийти в дом не с пустыми руками, а с
подарком, выращенным вами.
– Это будет комнатный цветок.
– Из деталей, лежащих на карте, вы должны собрать подарок и поставить его
на пустое окошко в доме.
– Сели прямо и приступили к работе.
– Кто вырастит цветок, поднимет руку.
(готовое изделие: цветок, посаженный в горшок, ставят на окно)
– С работой справились.
– Теперь давайте посмотрим на цветы в окошках.
– Вам нравится ваша работа?
– Все ли в порядке?
– Почему? (бутылка не подходит, надо растение сажать в горшок?)
– Почему надо комнатное растение сажать в горшок?
– Молодцы! Домик сразу повеселел, ожил.
– Теперь это «дом образцового порядка».
– Ребята, у вас на партах пластилин разных цветов.
– Сейчас вы будете лепить части растений, чтобы потом всем вместе
посадить цветок в горшок.
– Кристина, Аня и Регина лепят корень
– Ксюша – листья
– Дима – стебель
– Вова – цветок
– А я буду лепить горшок.
– Приготовились! Сели прямо.
– Приступили к работе.
( лепят части растений)
– Итак, части растений готовы.
– А сейчас из этих частей, которые вы слепили, составили цветок и посадим в
горшок.
– Составлять растение будем на парте Регины, прикрепляя части растений к
картону.
– Начнем с корня.
– Аня, прикрепи свой корешок (сажать не надо)
– Кристина
– Регина
– Молодцы! С работой справились.
– Корешки получились как настоящие.
– А какая теперь часть растения должна быть? (стебель)
– Дима, прикрепи стебель к корням.
– Очень красивый стебелек.
– А что растет на стебле? (листья)
– Ксюша, прикрепи листочки к стебельку.
– Листочки мне тоже нравятся.
– А что украшает растение? (цветок)
– Вова, прикрепи цветок к стебельку. Твой цветок так подходит к нему!
– Молодцы!
– А у меня горшок под растение.
– Я ваше растение посажу в него.
– Готовое изделие вставим в рамку.
– А теперь вам надо вытереть влажной тканью руки, чтобы они были
чистыми. Присаживайтесь.
– Сели правильно. Спинки прямые. Внимание на меня.
– Давайте полюбуемся нашим комнатным растением, ведь мы его сажали
вместе.
VI. Работа над темой занятия.
– Мы только что смастерили из пластилина растение.
– А теперь нужно эти части растений показать на живом цветке.
– Дима, покажи и назови эти части растения.
– А где корни? (внутри горшка в земле)
– Молодец! Присаживайся.
– Что нужно делать, чтобы цветы не завяли и красиво цвели? (за ними
ухаживать)
– Сегодня на занятии вспомним, как правильно протирать листочки, рыхлить
землю, опрыскивать, поливать.
1. Практическая работа.
а) Давайте вспомним, какие предметы необходимы для ухода за комнатными
растениями. Вы будете называть, а я – показывать (1 тазик пустой, другой - с
водой, полотенце, фартук, клеенка, мусорное ведро, ткани кусок, ведро с
водой, лейка, бутылка с пульверизатором, палочка с тупым концом, можно
резиновые перчатки).
(сама показываю каждый предмет)
– А сейчас я напомню вам, как правильно ухаживать за цветами в комнате.
1. – для чего я надеваю фартук?
2. – беру пустой тазик и ставлю в него горшок с растением;
3. – обрываю осторожно засохшие листочки, чтобы цветок был красивым;
4. – эти засохшие листочки выкидываю в мусорное ведро;
5. – упавшие листья в горшок сгребаю грабельками и выкидываю листья в
мусорное ведро;
6. – влажной тканью протираю все листочки, чтобы растения дышало;
7. – опрыскиваю их еще раз чистой водой;
8. – беру палочку и осторожно рыхлю землю по краю горшка, чтобы не
повредить корни;
9. – поливаю водой комнатной температуры, чтобы растение не замерзло и не
погибло;
10. – протираю горшок, влажной тканью, чтобы он был чистым;
11. – протираю также подставку под горшок, чтобы она тоже была чистой;
12. – ставлю ухоженное растение на подоконник
13. – после всей работы я должна убрать рабочее место и вымыть
обязательно руки с мылом;
14. – но я пока вымою только руки и продолжу работу с вами по уходу за
растениями.
б) Закрепление практического навыка детьми.
– Вы уже ухаживали за комнатными растениями, а я только напомнила, как
нужно правильно ухаживать за ними.
– С чего я начала уход за растениями?
– Надеваем фартуки и садимся на место.
– Что в первую очередь нужно сделать с цветком? (убрать засохшие листья)
– Ксюша, сделай цветок красивым.
– Молодец! Садись.
– Что делаем дальше? (протираем и опрыскиваем)
– Вова, Аня и Кристина выполнят это задание.
– Дима, чем ты дальше будешь заниматься? (рыхлить землю и поливать)
– Иди, напои цветок.
– Регина, чем закончишь уход за растением? ( протру горшок, поставку и
поставлю на окно).
– Иди, выполни.
– А Ксюша поможет ей – вымоет поставку.
–Регина, а теперь ухоженное растение поставь на окно.
– Уход за этим растение закончен.
– А за остальными будем ухаживать на следующем занятии.
– Чем мы должны завершить работу? (убрать рабочее место и вымыть руки)
– Сейчас вымоем с мылом руки и сядем на свои места.
– А рабочее место вместе дружно уберем после окончания занятия.
Занятие продолжается.
– Сели правильно. Спинки прямые. Внимание на меня.
VII. Подведение итога занятия.
1. Игра «Назови ласково части растений».
– Как вы думаете, нравится растениям, когда за ними ухаживают?
– Почему?
– Правильно. От этого они становятся еще красивее и нежнее.
– И в знак благодарности они еще больше подарят нам свежего воздуха,
который так необходим для нашего здоровья.
( на доске написано мелом: корень –
стебель –
лист –
цвет –
)
– На доске записаны части растений.
– Ксюша, прочитай их, а остальные внимательно слушают.
– Давайте попробуем, эти части растений назвать ласково, нежно.
– Сели прямо. Руки на парте.
– Даю минуту подумать. Внимание на доску. Я буду читать слово, а вы
называть ласково, нежно.
(читаю слово, а ответ на карточке прикрепляю магнитом к доске; корешок,
стебелек, листок, цветок)
– Давайте хором прочитаем эти слова, чтобы они понравились нашим
растениям.
– Три-четыре. Начали.
(читают)
– Молодцы! С работой справились!
2. Упражнение в подборе картинок с изображением вашего настроения,
подходящего к ситуации на занятии – игра «Мое настроение».
– Понравилось вам занятие? (раздаю картинки)
– Если «да», то поднимите руки.
– Что нового узнали?
– Подберите картинку к вашему настроению.
– А теперь с выбранной картинкой выходите к доске и по одному
расскажите, какое у вас настроение и почему? ( выходят)
– Начнем с Ксюши.
– Продолжит Вова ( и т.д.)
– Правильно, ребята, у всех радостное настроение, потому что вы помогли
растениям быть ухоженными, красивыми.
– Дома родителям тоже помогайте ухаживать за комнатными цветами.
– Пусть и в вашем доме будет всегда чисто и красиво.
– На этом занятие закончилось. Спасибо.
Дополнительно:
«Цветы, как люди, на добро щедры.
И щедро нежность людям отдавая
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие, теплые костры».
Download