Релаксационные игры и упражнения

advertisement
Игры, упражнения и тренинги
на нервно-мышечную релаксацию
для старших дошкольников
с нарушениями в развитии.
из опыта работы учителя-дефектолога Чабан Людмилы Васильевны
группа «Росинка»
Чрезмерные нагрузки на организм и психику современного дошкольника
велики. В последние годы значительно выросло количество детей с двигательной
расторможенностью и нарушением внимания. Психологи и педагоги отмечают рост у
современных дошкольников таких проявлений как агрессивность, личностная тревожность.
Следовательно, что у детей с нарушениями познавательного и эмоциональноволевого развития (ЗПР) возникают еще
большие, по сравнению с нормально
развивающимися сверстниками, трудности по налаживанию контактов с окружающими
взрослыми с детьми.
У детей с вышеуказанными проявлениями непроизвольно возникает высокий
уровень мышечного напряжения. Особенно он высок в области рук, лица, шеи плеч, грудной
клетки и живота. Такие дети нуждаются в мышечной релаксации, которая снижает и
психическое напряжение, приводит к уравновешиванию и успокоению.
Поэтому, регулярное включение релаксационных занятий в коррекционную
работу способствует развитию навыков саморегуляции, снятию утомления, негативного
возбуждения, вызванного
эмоциональными и умственными нагрузками, в целом –
укреплению здоровья ребенка.
Ребенок учится владеть собой, контролировать свои эмоции и действия,
сохранять более ровное эмоциональное состояние. Это улучшает его познавательные
возможности, повышает его самооценку и делает в результате успешным в обучении.
Предложенные игры, упражнения и тренинги проводятся при наличии
необходимости восстановления у детей комфортного психологического состояния или
предупреждения психоэмоционального напряжения, успокоения чрезмерно возбужденных
детей.
Цели:
1. Снятие утомления и предупреждение у детей.
психоэмоционального и мышечного напряжения.
2. Восстановление у детей комфортного психологического состояния.
3. Успокоение и организация возбужденных детей.
4. Развитие у дошкольников навыков элементарной саморегуляции.
Рекомендации к проведению:
1
1. Данные игры и упражнения проводятся как индивидуально, так и коллективно.
Длительность игр зависит от их содержания и может варьироваться от 1-2 минут. Общая
длительность игр и упражнений в среднем составляет до 10 минут.
2. Можно сопровождать релаксационные минутки инструментальной музыкой - спокойной
и медленной, как фоновое сопровождение.
3. Поза детей должна быть благоприятствующей расслаблению.




Варианты поз разнообразные:
лежа на кровати, на ковре (при соблюдении гигиенических требований), раскинув вдоль
туловища руки и свободно вытянув и разведя в стороны ноги;
сидя на мягком кресле с подлокотниками;
сидя в «позе кучера»: дети садятся на стул прямо, распрямляют спину, а затем расслабляют
все мышцы. Голова опущена на грудь, глаза закрыты, ноги слегка расставлены и согнуты под
прямым углом, руки лежат на коленях, не касаясь друг друга, локти немного округлены –
поза, характерная для извозчика, дремлющего в ожидании седока;
свободная поза, соответствующая содержанию игры (см. ниже).
ВСЕ СПЯТ
Цель: мышечное расслабление.
Ход игры: Ведущий предлагает детям «заснуть» в любой позе. Педагог подходит к детям,
пытается их разбудить, тормоша за руки, плечи. Но все бесполезно. Дети не просыпаются.
КАЧЕЛИ
Цель: мышечное расслабление.
Ход игры: детям предлагается покататься на качелях стоя. Выразительные движения: ноги
слегка расставлены, обе ступни касаются пола, тяжесть тела переносится с одной ноги на
другую.
ПЕТРУШКА ПРЫГАЕТ.
Цель: мышечное расслабление.
Ход игры: Ведущий изображает Петрушку, который мягко и легко прыгает на двух ногах
одновременно. Корпус, колени и руки мягкие, расслабленные, голова опущена.
ВОЛШЕБНЫЙ СОН (аутотренинг)
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов.
Ход: дети ложатся на пол, ковер. Руки расслаблены и лежат вдоль туловища, ладонями вниз,
ноги немного разведены в стороны.
Ведущий обращается к детям: - Сейчас я начну читать стихи, и заиграет спокойная музыка,
вы закроете глаза, и начнется «волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему и будете все
слышать, но не будете двигаться и открывать глаза. Сон закончится, когда я скажу нужные
слова. «Волшебный сон» начинается:
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза), сном волшебным засыпаем.
Дышится легко…, ровно…, глубоко.
Наши руки отдыхают…, ноги тоже отдыхают…,
Отдыхают…, засыпают (2 раза).
Нам понятно, что такое состояние покоя (2 раза)
Шея не напряжена и расслаблена….
Губы чуть приоткрываются…
Всё чудесно расслабляется (2 раза).
Дышится легко…, ровно…, глубоко.
Напряжение улетело… и расслаблено все тело (2 раза).
Нам понятно, что такое состояние покоя (2 раза)
Греет солнышко сейчас – руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас – ноги теплые у нас.
Дышится легко…, ровно…, глубоко.
Губы теплые и вялые, но нисколько не усталые.
2
Губки чуть приоткрываются–все чудесно расслабляется (2 раза).
Нам понятно, что такое состояние покоя (2 раза)
(ведущий предлагает детям «путешествие» в лес, в зоопарк, в космос…. Он описывает
картинки, а дети представляют их с помощью воображения. Заканчивает описание
логичным событием - возвращением туда, откуда начато путешествие).
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали,
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Крепко кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.
Потянулись, улыбнулись и все дружно мы проснулись!
(по окончании можно предложить рассказать детям об индивидуальных впечатлениях,
увиденных в путешествии).
ПЕРЕДАЙ МЯЧ
Цель: снятие излишней двигательной активности.
Ход игры: сидя на стульях или стоя в кругу, дети стараются как можно быстрее передать
мяч соседу, не уронив его. Можно также быстро передавать мяч, повернувшись спиной в
круг или с закрытыми глазами, а так же используя несколько мячей.
ЗМЕЯ
Цель: снятие напряжения, мышечных зажимов.
Ход игры: выбираются с помощью считалки или по желанию 2 капитана будущих команд.
Каждый капитан поочередно выбирает себе игрока и говорит ему: - Я змея, змея, змея.
Хочешь стать моим хвостом?
Если игрок согласен, он пролезает между ног у капитана, встает позади него и берет его за
талию. Затем капитан с «хвостом» подходит к другому игроку и предлагает то же самое.
Выигрывает тот капитан, чей хвост оказывается длиннее.
РИСУЕМ ДВИЖЕНИЯ
Цель: снятие напряжения и развитие координации.
Ход игры: (форма – индивидуальная и групповая). Ребенок воспроизводит действия с
воображаемым объектом, например, «красим забор», «погладим котенка», «курочка пьет
водичку», «музыканты».
ПОЧЕСАТЬ СПИНКУ
Цель: снятие напряжения, повышение групповой сплоченности детей, развитие
концентрации внимания.
Ход игры: дети встают в два круг – внешний и внутренний так, чтобы каждый ребенок был
напротив ребенка в другом ряду. По команде все дети из одного круга одновременно
поворачиваются направо. Ту же команду выполняют дети из другого круга. Каждый видит
спину своего сверстника. Все начинают делать друг другу приятный и бодрящий массаж
(похлопывание, растирание, постукивание и др.)
СОЛДАТ И ТРЯПОЧНАЯ КУКЛА.
Цель: релаксация, переключение мышечного тонуса.
Ход игры: Дети по показу взрослого принимают позу солдата: полностью выпрямиться,
вытянуться в струнку, как будто деревянный солдат, руки вдоль туловища (10 сек). По
сигналу дети становятся мягкими и подвижными, как тряпочные куклы: наклониться
вперед, расставив в стороны ноги, руки болтаются как тряпки (10 сек). Затем следует слегка
согнуть колени и почувствовать, как кости становятся мягкими, а суставы подвижными…
Потом опять нужно показать солдата – прямого, негнущегося. Смена позы повторяется до
полного расслабления, показателем которого является легкость при переключении позы и
качественное выполнение образов «солдата» и «куклы». Теперь нужно встряхнуть руками,
как будто стряхнуть с них капельки воды. Стряхнуть капельки воды с волос, со спины с
верхней части ног, со ступней.
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОБЛАКЕ.
Цель: расслабление, настрой на учебную деятельность.
Ход игры: (форма – индивидуальная и групповая). Для фона используется музыкальное
сопровождение (спокойная инструментальная музыка)
3
Детям предлагается сесть поудобнее, закрыть глаза вдохнуть глубоко (2-3 раза) и
выдохнуть. Взрослый рассказывает:
«Я приглашаю тебя в путешествие на облаке. Прыгай на белое и пушистое облако, похожее
на мягкую и пухлую гору из мягких подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина удобно
расположились на этой облачной подушке. Теперь начинается путешествие, и твое облако
начинает медленно подниматься в синее небо. Чувствуешь, как нежный ветер овивает
твое лицо. Здесь высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твое облако перенесет тебя в
то место, где тебе лучше всего на свете. Постарайся, не открывая глаз, увидеть это
место. Здесь тебе спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-то волшебное и
чудесное… (30 сек.). Теперь снова усаживайся на свое облако, и оно везет тебя назад, на
занятие. Слезай с облака и поблагодари его за то, что оно тебя хорошо покатало… Теперь
посмотри, как оно медленно растает в воздухе… Потянись, выпрямись и снова будь бодрый,
свежий, внимательный и старательный».
ДЕТСКИЙ ВАРИАНТ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ РЕЛАКСАЦИИ
Форма проведения – групповая и индивидуальная.
Ребенок принимает удобную позу, благоприятствующую расслаблению – сидя в мягком
кресле с подлокотниками. Либо на стуле в «позе кучера».

«Садись удобно. Сейчас ты готов к расслаблению. Кода я скажу, твои глазки
закроются на маленькие, невидимые замочки и будут закрыты до тех пор, пока я не скажу
тебе открыть глаза. Ты готов. Глазки закрываются на замочки, прочно-прочно.

Сделай глубокий вдох, глубже, глубже. Не дыши, задержи дыхание и расслабься. А
теперь выдохни весь воздух, долго, весь-весь. Дыши обычно. Наверно, ты заметил
напряжение в груди на вдохе и расслабление на выдохе! (повторение упражнения 4-5 раз).

Теперь поставь все обе ноги всей ступней на пол. Приподними обе пятки как можно
выше, не отрывай пальчик ног от пола. Подержи так ноги… расслабь, просто медленно
опусти пятки на пол. Наверно, ты почувствовал при расслаблении тепло и приятное
покалывание. Повтор 6-8 раз.

Теперь наоборот подними очень высоко оба носочка, оставляя пятки на полу. Готов?
Начали. Подняли носочки, выше, выше. Подержи так… и расслабь ноги. Повтор 6-8 раз.

Вытяни ног прямо перед собой. Не напрягай ноги. Готов? Выпрями ноги, напрягая их,
вытягивай сильнее, сильнее… Очень прямые ноги! Подержи так…и расслабь, просто дай
ногам мягко опуститься на пол. Повтор 6-8 раз.

Представь, что ты на пляже, и зарываешься пятками в сухой песок. Готов. Начали.
Зарывай свои пятки в песочек. С большим усилием…зарывай глубже…глубже. Расслабься.
Ты почувствовал расслабление в верхних частях ног.

Давай поработаем с руками. Сожми руки в кулаки сильно-сильно. Представь, что ты
сжимаешь в руках все свои трудности, болезни, неудачи. Еще крепче сжимай кулаки,
раздави свои проблемы! Теперь расслабь руки. Чувствуешь приятное тепло, покалывание в
руках? Теперь давай растопырим пальцы как можно шире, шире. Подержи… и расслабь.
Повтор (4-5 раз). Послушай свои ощущения – покалывание и тепло. Так бывает, когда ты
приходишь домой с мороза, после игры в снежки и кладешь руки на теплую батарею или
печку (20 сек.).

Теперь поработаем с плечами. Много напряжения и тяжести хранится в наших
плечах. Люди говорят о трудностях «давят на плечи». Представь, что ты пытаешься
коснуться верхушками плеч мочек ушей. Готов? Потяни плечи вверх. Очень высоко, а еще
4
выше, выше! Подержи так и расслабь. Ощущаешь тепло и тяжесть в плечах. Повтор (3-4
раза) с паузами в 20 сек.

Давай перейдем к лицу. Начинаем со рта. Сначала улыбнись, так широко, как только
можно, улыбнись «до ушей». Еще шире! Подержи так и расслабься. Повтор 3-4 раза. Теперь
сожми губы, как-будто ты хочешь поцеловать кого-то. Сожми губы сильно-сильно! Подержи
так и расслабь. Повтор 2-3 раза.

Перейдем к глазам. Как мы договорились, ты все время держишь глаза закрытыми. А
теперь зажмурь их еще крепче – представь, что ты моешь голову, и не хочешь, чтобы
мыльная вода попала в глаза. Зажмурь сильно, еще сильнее! Здорово!
И - расслабь. Повтор 4-5 раз.

Поиграем с бровями. Глаза закрыты, а брови поднимаются как можно выше, какбудто сильно-пресильно чему-то удивился! Готов? Брови выше-выше! Подержи так и
расслабь. Повтор 3-4 раза. Теперь почувствуй полное расслабление всего лица. Пауза 15 сек.

Подышим глубоко и медленно. Глубоко вдыхай, как- будто ты вдыхаешь здоровье,
счастье, удачу. А выдыхай долго, весь воздух из себя, как облако пара, которое отделяется от
тебя, унося болезни, трудности, неудачи. Остается только чувство покоя, уверенности.

А теперь поработаем с животом. Спокойно сглотни слюну и почувствуй, как теплая
волна проходит в глубине твоей шеи, груди, живота (с 5 секундными паузами). Живот
теплый, теплый. Приятно, спокойно…

Ты расслабил все мышцы своего тела. Ты молодец! Ты успокоился. Тебе хорошо.
Медленно открывай глаза, потянись, улыбнись!
5
Download