Открытое занятие - Эстетика рук

advertisement
Тема занятия: «Эстетика рук».
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся.
Задачи:
1.сформировать навыки ухода за кожей рук и ногтями;
2.воспитать у учащихся готовность к самообразованию и профессиональному
самоопределению;
3.развить одну из реальных жизненных потребностей в прекрасном, способствуя
формированию у учащихся культуры ухода за внешним видом.
Тип занятия: обобщающий и систематизирующий знания, умения, навыки.
Метод обучения: программированный.
Оборудование: ТСО – ноутбук - музыка: группы «Эра», Вивальди «Времена года»;
Плакат - техника массажа рук; плакат со схемами рисунков дизайна с применением
различных технологий;
подушечки для рук, салфетки (влажные, бумажные), крем для рук;
декоративные украшения, косметические средства, инструменты, материалы – для
дизайна ногтей.
План занятия:
1.Косметический и гигиенический уход за кожей рук, ногтями.
2.Беседа.
3.«Минута отдыха» - упражнение на эмпатию.
4.Массаж рук.
5.Беседа.
6.Нейл – арт (выполнение рисунков).
7.Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Организация рабочего места:
Здравствуйте, девушки, проверьте всё ли готово для нашего занятия?
Объявление темы, постановка учебных задач ( план занятия дублирован на учебной
доске)
Сегодня тема нашего занятия «Эстетика рук». I-я часть теоретическая:
«Косметический и гигиенический уход за кожей рук, ногтей. Позволит
систематизировать и обобщить в вопросах и ответах полученные вами знания.
В «Минуту отдыха» мы проведём упражнение на эмпатию «Симпатия».
II –я часть занятия позволит вам продемонстрировать свои приобретенные умения и
навыки в выполнении приёмов массажа рук и декоративного украшения ногтей.
I часть.
Давайте немного вспомним те темы, которые мы с вами изучали. Каждому человеку
присуще стремление быть внешне красивым. Вопросы красоты волновали и волнуют
людей всех возрастов во все времена. Человек, довольный своим внешним видом,
увереннее чувствует себя в обществе, более активен, отличается хорошим настроением,
у него выше работоспособность. Большое значение для красоты и здоровья человека
имеет гигиенический уход за руками в придании им эстетического вида. Ухоженные
красивые руки должны быть у каждого человека, независимо от характера его трудовой
деятельности. Любой гигиенический и косметический уход за внешностью человека,
невозможно отделить от ухода за руками. Для сохранения красоты рук необходимо
соблюдать гигиену кожи кистей и особенно ногтей.
Внимание!
Вопрос: Какие изменения кожи рук появляются при плохом уходе за руками?
Ответ:( учащиеся отвечают) Прежде всего необходимо знать особенности ухода за
руками людей, работающих в неблагоприятных условиях – на ветру, жаре, холоде или с
горячей водой, холодной, а также мылом, щелочами, кислотами. Руки часто бывают
мокрыми, кожа обветривает, пересыхает, становится грубой, шелушится, трескается на
пальцах вокруг ногтей. В трещины проникают микробы, кожа человека на руках
выделяет меньше сала, больше и быстрее теряет влагу, становится суше, начинает
шелушиться, грубеет. Кожа рук в сильной степени подвержена возрастным
изменениям, которые усиливаются в результате частого соприкосновения с различными
химикатам и моющими средствами. Это приводит к развитию сухости кожи, дряблости
и воспалительных процессов.
Спасибо!
Следующий вопрос: Какие защитные меры применяют для сохранения кожи рук в
нормальном состоянии?
Ответ: Руки гораздо больше остальных частей тела, испытывают на себе воздействие
холода, тепла, мыла, воды и химических веществ. У людей работающих на
производстве, в первую очередь страдают руки. Детские руки тоже нуждаются в
постоянном уходе и внимании. Чтобы кожа рук была мягкой, упругой, гладкой и
красивой необходим правильный систематический гигиенический уход за руками. Он
включает профилактические меры, которые могут применяться людьми разных
профессий в процессе подготовки к работе, после её выполнения и в бытовых условиях;
правильное мытьё рук, смазывание их питательными кремами; проведение лечебных
процедур ( в необходимых случаях). Перед грязной работой, чтобы под ногти не
набивалась грязь, следует потереть края ногтей о влажный кусочек мыла. Мыло
заполняет подногтевое пространство и становится барьером для грязи. После работы
мыло из-под ногтей легко вымывается.
Хорошо!
Вопрос: В каких случаях применяются резиновые перчатки и защитный крем
«Силиконовый»?
Ответ: Некоторые женщины недооценивают важность применения защитных кремов и
мазей, и пользуются ими редко. В результате кожа рук под влиянием неблагоприятной
окружающей среды быстро стареет, становится вялой, морщинистой. Женщинам,
профессий связанных с частым мытьём рук или погружением рук в воду и моющие
растворы (врачи, воспитатели, повара, массажисты, парикмахеры и т.д.), во избежание
набухания кожи, необходимо пользоваться профилактическими водоотталкивающими
кремами типа «Силиконового», создающими защитную плёнку на поверхности кожи
или резиновыми перчатками. Перчатками пользоваться при необходимости, после
работы важно вымыть снаружи и внутри, высушить и насыпать в них тальк. Резиновые
перчатки не должны быть тесными нужно, чтобы воздух проникал внутрь. Если
позволяют условия работы. То под резиновые перчатки следует надевать нитяные.
После окончания работы руки необходимо тщательно вымыть и смазать любым
жирным кремом.
Отлично!
Вопрос: Какие мыла следует применять при уходе за руками?
Ответ: Существует несколько видов туалетного мыла – кремообразное, жидкое,
бактерицидное, для чувствительной кожи, глицириновое, вазелиновое, косметическое с
ароматическими добавками, нейтральное PH-кожи.
Умница!
Далее вопрос: Что достигается тщательным вытиранием рук после мытья?
Ответ: Очень важным моментом ухода за руками является вытирание их после каждого
мытья. Необходимо насухо вытереть всю поверхность рук, каждый палец, углубление
вокруг ногтей, тыльную часть кисти, где кожа быстрее начинает морщиться и
шелушиться. Влажная кожа на холоде и ветру пересыхает, покрывается морщинами,
трескается, заболевают суставы. При мытье рук кожа теряет жир в 5 раз, а воду в 10 раз
быстрее, чем остальная. А вместе с ними витамины и другие биологические вещества.
Конечно!
Вопрос: Расскажите о видах и роли питательных кремов для кожи рук?
Ответ: После мытья, руки надо обязательно смазать тонким слоем жирного
питательного крема. Особенно полезны витаминизированные кремы – Янтарь, Люкс,
Восторг, Бархатные ручки и т.д. Эти крема содержат витамины А,Д,Е,F, экстракты трав
и цветов, маточное молочко пчёл. Они обладают противовоспалительным и
регенерирующим действием. Кремы не только смягчают кожу, но и восстанавливают её
эластичность, поддерживают естественные защитные функции кожи. Регулярное
применение смягчающих и увлажняющих, питающих кожу средств может сделать
мягкими и красивыми даже огрубевшие руки.
Замечательно!
Внимание, вопрос: В каких случаях следует делать тёплые ванночки для рук?
Ответ: Особенно важен уход за руками вечером перед сном, в тех случаях, когда ваши
руки практически весь день соприкасаются с агрессивными веществами, в силу вашей
профессии. Например: практикующие хирурги, медсестры процедурных кабинетов,
педагоги, библиотекари и т.д. Кожа подвергается воздействию неблагоприятной среды
и теряет свою защитную функцию, становится сухой, шершавой, огрубевшей,
потрескавшейся в этом случае крайне полезно делать теплые ванночки для рук (38-39
градусов), улучшающие кровообращение. Руки погружают в таз с водой до локтей и
держат 10-15 минут. Чтобы вода не остыла, таз лучше накрыть полотенцем. После
ванночки руки вытирают и смазывают жирным питательным кремом. Если кожа рук
сухая и красная, на ночь можно делать теплые ванночки из раствора крахмала: заварить
1ч.л. в стакане горячей воды и полученную массу разбавить ещё 3 стаканами тёплой
воды. Время ванночки 10-15 минут, затем вытереть, нанести витаминизированный
крем.
...и думать о красе ногтей.
Ногти – индикатор здоровья всего нашего организма. А это серьёзный довод. Поэтому
ими пренебрегать не стоит, а вот каким образом необходимо за ними ухаживать,
следует обязательно знать.
Вопрос: Какую роль выполняют картонная пилочка для ногтей и пилочка
«полировщик»?
Ответ: Сегодня уход за ногтями стал намного проще и приятнее. Для придания формы
ногтям применяются картонные пилочки со специальным нанесением, которое не
повреждает и не расслаивает край ногтя, в отличии от металлической. Необходимо
проводить пилкой по ногтям только в одном направлении, что позволит получить
округлую, гладкую поверхность свободного края ногтя. А вот подкорректировать
поверхность ногтя, выровнять его неровности поможет пилка «полировщик». Её можно
использовать и для придания блеска поверхности ногтевой пластины, применяя 1 раз в
2 недели, не более.
Вопрос: Расскажите о «питании» для ногтей?
Ответ: Если мы хотим иметь здоровые ногти, то необходимо уделить побольше
внимания в своём рационе питания, продуктам содержащим витамин А. Это – творог,
молоко, печень, яйца, слив.масло, рыба, орехи, морковь ( с раст.маслом), шпинат,
тыква. Прекрасно укрепляет ногти желатин. Весной и осенью обязательно принимать
поливитамины, в которых достаточно кремния и цинка. Следует применять
специальный крем для ногтей, обогащенный минералами. Он создает на поверхности
ногтя защитную плёнку и одновременно подпитывает её.
Вопрос: Кто из вас знает, самые простые средства укрепления ногтей, какие
средства существуют для хрупких и ломких ногтей?
Ответ: Соленые ванночки – 1 ст.л. соли растворить в 1 стакане тёплой воды и держать
ежедневно в течении 10 дней, кончики пальцев по 10-15 минут. Их можно чередовать с
ванночками с морской солью. Для хрупких, ломких ногтей полезно 1-2 раза в неделю
делать ванночки из тёплого растительного масла, добавив в него неск.капель витамина
А, 3 капли йода ( при отсутствии заболеваний щитов.железы) и 5 капель лимонного
сока.
Благодарю вас, я довольна вашими ответами, знаниями.
А сейчас я познакомлю вас с дополнительной информацией по этим темам, которую вы
сможете найти при самостоятельной работе, в книгах :
1. Вендровска С. 100 минут для красоты и здоровья;
2. Как стать красивой. (сборник статей);
3. Хрунова А.П., Бендарская И.Г. Будьте красивы!;
4. Шуман-Вешховецка М. Быть женщиной.
5.Энциклопедия домашнего парикмахера и визажиста.;
6.Эшкинд М.М. О красоте без прикрас или как следить за собой.;
(Педагог озвучивает краткую аннотацию каждой книги списка).
Все эти книги, а также и другие вы можете взять в библиотеке «ДДТ»Солнечный»,
библиотеках района, города.
Наступила «Минута отдыха» и мы с вами выполним упражнение на эмпатию
«Симпатия». Внимание!
Слушаем правила, а затем выполняем задание: необходимо выйти из-за столов, образовать
2 круга внешний и внутренний, повернувшись друг к другу лицом. Молча, внимательно
смотрим друг другу в глаза и затем (по сигналу ведущего) по очереди говорим 1-2 фразы
слов симпатии своему «визави», в течении 1 минуты. Затем ( по сигналу ведущего)
внутренний круг передвигается по часовой стрелке, и вновь всё повторяется до тех пор,
пока каждый не встретится со своим первоначальным партнёром.
Всем понятно задание, есть ли у кого вопросы? Нет? Спасибо! Приступаем к упражнению
– звучит музыка группы «Эра»…. Спасибо! Музыка затихает. Если кому-то необходимо
выйти, пожалуйста. Остальные занимают свои места!
II часть
Вторая часть нашего занятия посвящена практической работе: массаж рук и дизайн
ногтей. (На учебную доску педагог вывешивает 2 плаката – а) техника массажа рук; б)
схемы дизайна ногтей.); обучающиеся готовят рабочее место: накрывают стол клеёнкой,
выкладывают подушечку для рук, салфетки, крема, лаки, инструменты для дизайна,
гигиенические и косметические материалы.
Итак, все готовы? Но, перед выполнением задания, давайте вспомним…
Вопрос: Что такое массаж и в чём его положительная роль для рук?
Ответ: Термин «массаж» происходит от арабского mass – слегка надавливать. Массаж
вызывает расширение функционирующих и резервных капилляров, благодаря чему
улучшается питание тканей, усиливается отток венозной крови, улучшается
лимфообращение, что способствует рассасыванию различных инфильтратов, уменьшению
и устранению отёчности рук. Кроме того, массаж активизирует секреторную деятельность
сальных и потовых желёз, и кожа становится более мягкой, эластичной приобретает
розовую окраску. Массаж оказывает тонизирующее действие на кожу, подлежащие ткани,
нервы, кровеносные сосуды, усиливает кожное дыхание и обменные процессы. Массаж
благотворно влияет на мышцы, связки пальцев кистей.
Вопрос: Какие виды движений применяются при массаже рук?
Ответ: Массаж – это комплекс приёмов механического воздействия на организм человека
с целью развития, укрепления и восстановления его функций. Сущность массажа состоит в
механическом раздражении участков тела человека в виде лёгкого поглаживания,
растирания, разминания, трении и прокручивание.
Правильно! Приступаем к работе… звучит классическая музыка Вивальди «Времена года».
Учащиеся приступают к выполнению практической работы. В течение всего времени,
педагог подходит к каждому столу и внимательно следит за выполнением задания. По мере
необходимости, педагог оказывает словесную поддержку учащимся.
Ближе к окончанию работы всеми учащимися, музыка затихает.
Перед началом следующей части работы – дизайн ногтей, педагог предлагает вниманию
учащихся несколько вопросов, касающихся данного задания.
Вопрос: В каких случаях применяют дизайн ногтей?
Ответ: К нейл – арту обращаются не только в особых случаях: посещение театра,
вечеринок, какое-нибудь торжество или праздник, а и в повседневной жизни для усиления
имиджа, как некую «изюминку».
Вопрос: В чём состоит его отличие от обычного маникюра?
Ответ: Его отличие состоит в том, что здесь используются лаки насыщенных, необычных
тонов и применяются различные техники при выполнении рисунков. Они дополняются
различными украшениями: стразами, пёрышками, бусинками и т.д.
…звучит классическая музыка Вивальди «Времена года», обучающиеся, делятся на
пары и приступают к работе.
Для выполнения данного задания учащиеся применяют свои авторские рисунки. На
протяжении всей самостоятельной работы, педагог внимательно следит за работой
каждого и оказывает своевременную поддержку тому, кто в ней нуждается.
По окончании задания, музыка отключается.
Подведение итогов занятия.
Итак, наше занятие подходит к концу и мне хочется подвести итог. I-я часть занятия была
посвящена опросу по пройденной теории «Косметический и гигиенический уход за кожей
рук и ногтями», я рада, что своими ответами вы продемонстрировали свои знания. II-я
часть занятия позволила мне убедиться в том, что вы хорошо овладели полученными
навыками и умениями в выполнении приёмов массажа рук и дизайна ногтей. Наши
занятия, дают вам возможность осознать себя, свои желания, устремления, понимать в
какую сторону идти и что делать:
Вопрос: Скажите, пожалуйста, насколько значимы стали те знания, которые вы
получили в объединении «Солнечная Леди» в вашей жизни?
Вопрос: Эти знания помогают вам в определении вашего профессионального
будущего?
Вопрос: Что именно в этих занятиях, подвигло вас к готовности продолжить своё
самообразование?
Вопрос: Какие именно полученные знания вы будете применять в своей жизни?
Ведь эти знания смогут дать вам шанс, для определения себя в профессии в будущем.
Рекомендуемая литература:
1. Ахабадзе А.Ф., Васильева М.С. Пособие для мастеров маникюра. – М., 1992.
2. Вендровска С. 100 минут для красоты и здоровья. – М., 1982.
3. Как стать красивой. Воронеж, 1992.
4. Хрунова А.П., Бендарская И.Г. Будьте красивы. – М., 1988.
5. Шуман – Вешховецка М. Быть женщиной. – М., 1992.
6. Энциклопедия домашнего парикмахера и визажиста. – Саратов, М.: ОЛМА-ПРЕСС,
2000.
7. Эшкинд М.М. О красоте без прикрас или как следить за собой. – М., 1992.
Download