Конспект открытого занятия во 2 классе для детей с ОВЗ школы 8 вида. . ____________________________________________________

advertisement
Конспект открытого занятия во 2 классе для детей с ОВЗ
школы 8 вида.
Учитель-логопед Копликова Наталья Николаевна.
Коррекционный раздел: логопедия.
____________________________________________________
Дифференциация звуков б-п в словах и предложениях.
Цель:
1. - Уточнение и сравнение артикуляции звуков б-п, соотнесение звука и буквы;
2. - развитие простых форм фонематического анализа слов в структуре предложения,
слогового анализа и синтеза, навыков анализа предложений;
3. - расширение глагольного словаря; закрепление в речи формы атрибутивного Р.п.,
структуры распространенного предложения;
4. - воспитание выразительности речи и интереса к познавательной деятельности.
Оборудование:
предметные картинки, тетрадь, ручка, простой и цветные карандаши, сигнальные
карточки с буквами Б и П, магнитофон,
кассета с записью музыки из сказки «Буратино», звуковые домики.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто отгадает загадку.
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?
(Буратино)
Вы правильно отгадали загадку. К нам в гости сегодня пришел Буратино. Он то- же
хочет учиться. На доску вывешивается иллюстрация Буратино
2.Актуализация опорных знаний.
Какой 1й звук в слове Буратино? Звук Б. Уточнение артикуляции данного звука. А из
чего сделан Буратино? Из полена (вспомнить лексическое значение слова). Полено- это
кусок распиленного бревна. А какой 1й звук в слове полено? Звук П. Уточнение
артикуляции данного звука.
3. Введение в тему (проблемное).
Посмотрите на доску и подумайте, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Сравнить артикуляцию и дать характеристику звуков Б-П.
Ребята, давайте поиграем. Я вам буду называть слова, а вы, если услышите звуки Б или
П., то поднимите соответствующую букву.
4. Упражнение развивающей кинезиологической программы.
Ухо-нос. Представим с вами, что мы Буратино. Левой рукой взять кончик носа,
правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос,
хлопнуть в ладоши, поменять положение рук “с точностью до наоборот”.
5. Логопедическое лото.
А теперь поможем Буратино отыскать и закрыть картинки, в названии которых
есть звуки Б или П. Цель: развитие фонематического анализа слов.
6. Работа со словами паронимами.
На доске записаны предложения, с пропущенным словом и набором картинок.
Подобрать вместо пропущенных слов соответствующую по смыслу картинку.
Дети по очереди работают у доски.
Набухли – увеличились в процессе роста, наполнившись соком, питательными
веществами; распухнуть. Уточнить лексическое значение слов забор и запор.
Забор – изгородь для отделения границы земельного участка. Запор (от слова
запереть)- устройство, которым запирают, замыкают двери, ворота на заборе.
Около сарая стоят …. На деревьях набухли ….
Картинки: бочки, почки.
Около дома высокий …. Ворота закрыты на ….
Картинки: забор, запор.
Сначала дети называют первую пару картинок (бочки, почки). Определяют
различие этих слов по значению и звучанию.
- Какой 1-й звук в слове бочки? (б). Какой 1-й звук в слове почки? (п). А остальные
звуки одинаковые или разные? (Одинаковые).
Ребята, как называется головной убор Буратино?
7. Гимнастика для глаз.
Цель: разгрузка зрения. Следим глазами за колпаком Буратино, не поворачивая
при этом головы (колпаком «прописываем» ленивые восьмерки, лежащие на
горизонтальной плоскости).
8. Работа в тетради.
Запись предложений с доски в тетрадь. Сделать анализ и начертить схему
последнего предложения.
9. Динамическая пауза: « Буратино» под музыку из этой сказки.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся
Два - нагнулся.
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
10. Распределение предметных картинок в звуковые домики.
Игра «Найди домик для картинки». Цель: развитие слогового анализа и синтеза.
11. Дидактическая игра «Чего не стало?».
Убирание предметных картинок с доски. Цель: отработать родительный падеж
имени существительного во множественном числе.
12. Итог урока.
Какие звуки мы сегодня учились различать? Оценка деятельности учащихся.
А теперь, проводим Буратино в кукольный театр, который его уже заждался. А сами
сядем и отдохнем. Руки положим вверх ладошками на стол, представив, что в них
струится солнечный свет. Ноги вытянем и почувствуем, как они наполняются
тяжестью. Закроем глаза, опустив голову на грудь. Сделаем быстрый вдох через нос
бесшумно, выдох долгий с произнесением согласных – пш, представляя, что из нас
выходит усталость. А в ладошки, вместе с солнечными лучами, приходит тепло, и
бодрость… Открываем глазки, улыбаемся, благодарим себя за хорошую работу (дети
гладят себя по голове) и пусть хорошее настроение останется с вами на целый день. А
гостей поблагодарим за внимание (аплодисменты).
Download