Конспект НОД по физическому развитию «Путешествие в страну

advertisement
План конспект совместной деятельности педагога и воспитанника.
Тема совместной деятельности: «Путешествие в страну « Здоровья».
Группа: подготовительная группа.
Направление развития: физическое
Интеграция областей:
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».
Задачи:
«Физическое развитие»
 Учить перестраиваться в колонну по одному. В ходьбе приучать двигаться ритмично в заданном темпе. Ходить с ускорением
энергично двигая руками, согласуя движения рук и ног.
 Формировать правильную осанку, развивать функцию равновесия в ходьбе по скамейке, перешагивая через препятствия.
 Упражнять в прыжках из обруча в обруч. Формировать умение принимать правильно исходное положение (и.п.), приземляться и
отталкиваться одновременно двумя ногами.
 Приучать принимать правильно и.п. при подбрасывании малого мяча вверх и ловле одной и двумя руками, чередуя, сохраняя при
этом определённое направление. Развивать координацию движения, мелкую моторику.
«Социально-коммуникативное»:
 Формирование умения согласовывать свои действия с действиями партнеров, воспитание дружеских взаимоотношений между
детьми, привычки заниматься сообща.
Методы и приёмы:
практический: ходьба, бег, ОРУ, подвижная игра, дыхательная гимнастика;
наглядный: показ и просмотр движений;
словесный: выполнение движений под текст, индивидуальные и групповые словесные указания.
Формы организации совместной деятельности:
двигательная (подвижная игра, игровые упражнения),
коммуникативная (словесные игры, ситуативные разговоры),
игровая (подвижная игра).
Оборудование: кубики, маленькие мячи, скамейка, мяч большой, обручи, магнитофон.
Логика совместной деятельности
Деятельность педагога
Вводная часть.
Инструктор: Здравствуйте ребята. Я
всегда занимаюсь физкультурой, закаляюсь
и люблю спорт. Вы, конечно, знаете, что у
тех людей, которые любят спорт, закаляются
и ведут здоровый образ жизни, организм
крепкий и здоровый. Приглашаю вас,
отправится со мной в весёлое путешествие по
нашему организму. Наше путешествие будет
долгим, мы будет делать остановки играть и
узнавать много нового и интересного.
И вот наша первая остановка.
Самоконтроль пульса «Послушаем своё
сердце»
Что же бьётся у нас в груди?
Сердце надо беречь. Почему?
Упражнение «Здравствуй солнышко!»
А вот наша вторая остановка.
Посмотрите на меня
Вот тут ноги, руки, шея,
и конечно голова.
Вот я сделал поворот.
тут наклон назад, вперёд.
Почему ж я не сломался, не упал и не
помялся?
Вы хотите знать ответ, что мне
Деятельность детей
Дети свободно заходят в группу.
Ожидаемый результат
Имеют начальное представление о
составляющих зож.
Строятся в колонну по одному.
Мотивация на совместную деятельность
Выполняют ходьбу обычным шагом.
Формирование умения ходить и бегать легко,
Выполняют бег на носках, с захлёстом
ритмично.
голени, выбрасывая ноги вперёд, приставным
шагом правым и левым боком; обычный бег, Умеют ходить и бегать легко, ритмично.
с изменением направления, с остановкой
«кочки», переход на ходьбу.
Дети держат руку на сердце.
Дети отвечают на вопросы.
Выполняют упражнение на восстановление
дыхания и произносят слова на выдохе.
Дети показывают одновременно с педагогом.
Дети отвечают.
помогает?
Устоять и не упасть.
Мало кто об этом знает.
А помогает моему телу принимать разные
положения «Скелет».
Скелет- это опора нашего организма.
Благодаря нему мы сохраняем форму. Если
бы скелета не было, наше тело было бы
похоже на бесформенный мешок. Гибкими
как из пластилина болтающимися руками и
ногами.
Построение в 3 колонны.
Повороты направо, налево.
Состоит скелет из костей, а что нашим
костям помогает двигаться?
Следующая станция «Мышцы».
ОРУ под музыкальное сопровождение
«Солнышко лучистое любит скакать...»
 Эй лежебоки ну-ка вставайте, на
зарядку выбегайте
 хорошенько потянулись, наконец то вы проснулись
 начинаем - все готовы, отвечаем:
"все готовы"
 начинаем - все здоровы, я не
слышу, "все здоровы",
 становитесь по порядку на весёлую
зарядку
У детей сформированы начальные
представления о скелете.
Согласование движения и речи.
Дети выполняют ходьбу на носках, пятках,
на внешней и внутренней стороне стопы,
полу и полный присед, на четвереньках, с
высоким подниманием колен, «Змейка»,
«Тропинка», широким и мелким шагом, идут
как «Петушки», «Пингвины», «Пауки».
Перестраиваются в 3 колонны.
Выполняют повороты.
Формирование правильной осанки при
выполнении разных видов ходьбы,
выразительность подражательных движений
Дети отвечают на вопрос.


Шагают на месте
Подтягиваются, руки вверх.
Развитие чувства ритма.

Шагают, хлопают над головой.
Развитие мышц грудой клетки, укрепление
мышц рук.

Шагают, хлопают над головой.

Выполняют крутящиеся движения
рука над рукой, с хлопками правую и
Умение тренировки движений в крупных и























приготовились, начнём
и все вместе подпоём
солнышко лучистое любит скакать
с облачка на облачко перелетать
раз два три четыре
все разрабатываем руки
нету места больше скуки
все разрабатываем плечи, чтоб в
походах было легче
все разрабатываем ноги, чтобы не
уставать в дороге
все разрабатываем шею, чтобы
пелось веселее
солнышко лучистое любит скакать
с облачка на облачко перелетать
раз два три четыре ..... пять
так приготовьтесь, сей момент,
самый сложный элемент
надо пополам согнуться и руками
земли коснуться
ну-ка ноги не сгибать, раз - два три – четыре – пять.
молодцы все постарались,
разогнулись, отдышались
солнышко лучистое любит скакать
с облачка на облачко перелетать
раз два три четыре .... пять
прыгают, скачут, все на свете, даже
зайцы и медведи
а жирафы и слоны скачут прямо до
луны
кошки, белки, утки, свинки, все на
левую сторону.


Сгибание и разгибание рук в локтях.
Поднимают и опускают плечи.

Хлопок под коленом

На клоны головы вправо-влево.

Повтор.

Наклоны туловища, вперёд – вниз.
Ходьба на месте
мелких мышечных группах.
Укрепление опорно-двигательного аппарата.
Формирование правильной осанки,
мышечной растяжки, гибкости.
Потягиваются, руки вверх
Шагают – 2 хлопка над головой.
Шагают – 2 хлопка над головой.
Прыжки на месте и вокруг себя, на правой и
левой ноге.
В пол оборота вправо, то же влево - круговые
вращения одна рука над рукой - вверх – вниз,
Формирование ритмичного выдоха и до
глубины.
Общее укрепление мышц туловища и
конечностей.













утренней разминки
всем прибавилось настроение от
такого пробуждения
солнышко лучистое любит скакать
с облачка на облачко перелетать
раз два три четыре
с чувством полного удовлетворения
в заключение упражнения
встали тихо на носочки, тянем
руки, что есть смочи,
прям до неба дотянись
выдыхаем .. руки вниз
поздравляю, всё в порядке
молодцы, конец зарядки
солнышко лучистое любит скакать
с облачка на облачко перелетать
раз – два - три – четыре.
2 хлопка.
Встают на носки, тянутся вверх руками.
Опустились, выдох.
Укрепление мышц и связок ног.
Шагают – 2 хлопка над головой.
Шагают – 2 хлопка над головой.
ОВД

«По мостику»

Идут по скамейке, перешагивая через
препятствия.

«Через болото»

Прыгают из обруча в обруч,
отталкиваются двумя ногами.
Формирование умения сохранять
правильную осанку, развитие функции
равновесия.
Формирование умения принимать правильно
и. п. в прыжках;

«Ловкий мяч»

Подбрасывают малый мяч вверх и
ловят одной и двумя руками.
Развитие координации движения, мелкой
моторики.
П/и «Воздух, вода, земля!»
Дети принимают участие в игре. Выполняют
действия соответствующие сигналу.
Развитие внимания, памяти, координации
движения.
Коммуникативная игра «Будь здоров!».
Корригирующее упражнение
«Ножницы», «Солдатики и куклы».
Что нам помогает дышать?
Станция «Лёгкие».
Упражнение на дыхание.
«Певец».
Игра «Секрет здоровья».
Дети перебрасывают друг другу мяч,
называют имя того, кому желают здоровья.
Дети выполняют упражнения.
Выполняют упражнение на дыхание.
На выдохе произносят звуки «а-о-у-и-э»
Дети загибают пальцы, называя, как можно
укреплять здоровье.
Развиваются коммуникативные навыки.
Укрепляется связочно-мышечный аппарат
ног, мышцы нижних конечностей,
участвующих в формировании сводов стопы.
Тренировка дыхательной мускулатуры.
Развитие мышления, воображения.
Download