Знакомьтесь, Костина Елена Георгиевна, Учитель МБУ «Травянская СОШ». Методическая разработка мероприятия

advertisement
Знакомьтесь, Костина Елена Георгиевна,
Учитель МБУ «Травянская СОШ».
Методическая разработка мероприятия
по правовому просвещению избирателей
«Что мы знаем об избирательной системе РФ?»
Цель: сформировать представление
о выборах как демократическом
способе
формирования государственных органов и органов местного
самоуправления.
Возрастная группа: для будущих избирателей – 14-18 лет и старше.
Для 14-18 летней группы предусматривается игра «ВЫБОРЫ»
Ход мероприятия.
1 СТРАНИЦА
Выбор – необходимый признак демократического правового государства. Во
Всеобщей декларации прав человека подчёркивается, что «воля народа
должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе
выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые
должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путём
тайного голосования или же посредством других равнозначных форм,
обеспечивающих свободу голосования».
Выборы – это способ формирования органов государственной власти и
местного самоуправления, а также занятия отдельных государственных
должностей, обеспечивающих представительный характер соответствующих
органов.
Функции выборов
Форма
непосредственной
демократии
Способствование
развитию
политического
сознания людей
Способ определения
состава
государственных
органов
Форма
политической
борьбы
Избирательная система – это совокупность общественных отношений,
возникающих по поводу выборов.
Избирательная система – порядок выборов государственных органов и
органов самоуправления, избираемых непосредственно гражданами.
Выборы являются одним из существенных признаков демократии. Через
выборы народ вручает своим представителям право на осуществление
власти. Тем самым реализуется представительная форма участия граждан в
политике. Однако представительство народных интересов может быть
осуществлено при условии. Если выборы организованы демократически. А
это во многом зависит от избирательной системы.
Избирательная система – порядок формирования выборных органов
государства, совокупность правил, на основе которых определяются
взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом.
Избирательная система включает два компонента
Избирательное право
Избирательный процесс
- комплекс правовых норм
- комплекс действий в процессе
о порядке выборов
выборов
Избирательное право является частью конституционного права.
Избирательное право может быть:
Активным (право избирать)
пассивным (право быть избранным)
18 лет
с 21 года
Главой администрации субъекта РФ – 30 лет
Президентом страны – с 35 лет. Ценз оседлости – 10 лет
Распределение мандатов по голосованиям может производиться при
помощи мажоритарной либо пропорциональной системы подсчета голосов
Мажоритарная избирательная система представляет собой такой
способ определения результатов голосования , при котором для получения
мандата требуется собрать установленное законом большинство голосов.
Мажоритарная система основана на принципе:
а) Абсолютного большинства – 50 % + 1 голос
б) Относительного большинства - больше, чем у соперника.
Главным принципом этой системы является правило «победитель
получает все»
Пропорциональная избирательная система способ определения
результатов голосования, в основу которого положен принцип распределения
мест пропорционально полученному каждой партией числу голосов. Выборы
производятся только на партийной основе: каждое избирательное
объединение или блок выдвигает свой список кандидатов на вакантные
должности и избиратель голосует не за отдельную личность, а за тот или
иной партийный список в целом.
Чтобы не допустить получение мандатов «карликовыми» партиями, в
некоторых странах введен так называемый процентный барьер: партии,
списки которых не набрали определенного числа голосов – 5%, отстраняются
от определения мандатов, и собранные ими голоса не учитываются при
подведении итогов.
Пропорционально - мажоритарная избирательная система
Одна часть депутатов избирается по мажоритарной системе. Другая
часть депутатов избирается на основе пропорциональной системы по
партийным спискам.
Референдум – всенародное голосование по законопроектам,
действующим законам либо иным вопросам государственного значения
Вопрос к участникам: сформулируйте плюсы и минусы данных
избирательных систем и приведите примеры.
Обсуждение вопроса проходит по подгруппам. Для мобилизации времени
можно предложить двум группам работать над одной избирательной
системой, другим двум группам – над другой. Время на работу отводится 5-7
минут и столько же на обсуждение.
После обсуждения положительных и отрицательных сторон
избирательных систем участникам предлагается поработать над задачамиситуациями и прокомментировать их. Осуждение задач также проходит в
группах. Каждая подгруппа решает свою собственную задачу. На решение
задач отводится 5-7 минут.
Задача 1.
«В 1598 г. после смерти царя Федора Иоанновича на Земском соборе
царем был избран его шурин (брат жены) Борис Годунов. В состав Земского
собора входили: духовенство – 99 человек; бояре, дворяне, дьяки – 277;
выборные от городов – 33; стрелецкие головы – 7; гости (купцы) – 22;
старосты гостиных (купеческих) сотен – 5 и др.»
Что можно сказать о демократичности состава этого Собора?
Задача 2.
Одним из важнейших признаков демократии являются свободные и
честные выборы.
А могут ли выборы быть несвободными и нечестными? Как вы себе такие
выборы представляете?
Задача 3.
На выборах в Государственную Думу в декабре 1995 г. из 43 объединений
и блоков, участвовавших в выборах по пропорциональной системе, лишь 4
получили место в Думе.
Как вы думаете, целесообразно ли создавать столь большое количество
объединений и блоков в предвыборный период? Почему?
Задача 4.
«Все диктатуры в истории отвергали принцип политического выбора как
таковой, а все то в политике, что в той или иной степени допускало
свободное волеизъявление при формировании власти или решении иных
краеугольных государственных проблем, было зачатком демократии, либо её
непосредственным проявлением» (Л.Мизес, австрийский экономист).
Попытайтесь подтвердить или опровергнуть эту мысль примерами из
всеобщей и отечественной истории.
После обсуждения в подгруппах, учащиеся выбирают одного человека,
который и зачитывает ответ, предложенный его подгруппой. Если в ответе
есть неувязки, то задачу предлагается обсудить всему коллективу. На устное
обсуждение задач не должно отводиться более 13 минут.
Принципы избирательного права:
 Всеобщее.
К выборам допускается всё взрослое население, и каждому даётся
возможность реализовать своё избирательное право независимо от пола,
расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и
должностного
положения,
убеждений,
отношения
к
религии,
принадлежности к общественным объединениям.
Ограничения: а) возрастные; б) общая недееспособность (по суду); в)
нахождение в местах лишения свободы; г) нахождение на государственной
должности, несовместимой со статусом депутата Государственной Думы.
 Равное.
Все избиратели и кандидаты участвуют в выборах на равных основаниях.
Это означает: 1) значение голосов всех избирателей одинаково;
2) равное право быть избранным проявляется в предоставлении равных
возможностей состязаться в предвыборной борьбе.
 Прямое
Избиратели голосуют на выборах «за» или «против» кандидата
непосредственно и
лично.
 Тайное
Исключает возможность какого-либо контроля за волеизъявлением
избирателей.
Избирателю предоставляется закрытая кабина для заполнения
бюллетеня.
 Добровольность (свобода)
Никто не вправе принуждать и влиять на свободное волеизъявление.
2 СТРАНИЦА
ВИДЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
МАЖОРИТАРНАЯ
ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ
Предполагает
подведение
итогов
выборов по большинству поданных за
кандидата голосов
Система
абсолютного
большинства
Система
относительного
большинства
Для
избрания
кандидата
требуется
подача голосов
более половины
лиц,
пришедших на
выборы
Для избрания
кандидату
требуется
набрать
голосов
больше,
чем
другим
кандидатам
Основана на подаче голосов за список
кандидатов, принадлежащих какой-либо
политической партии. Количество мест в
парламенте
определяется
прямо
пропорционально количеству голосов,
набранных данной партией на выборах
Достоинства:
Проста и позволяет создать прочное
большинство в представительном
органе власти.
Избиратели голосуют за конкретного
человека.
Достоинства:
Отражает
интересы
населения
Недостатки:
При её использовании меньшинство
граждан,
исповедующих
иные
политические взгляды, оказываются
никем в парламенте не представлены.
Недостатки:
Заградительный барьер (5%), лишающий
малые партии, набравшие недостаточно
голосов,
права
участвовать
в
распределении депутатских мандатов
меньшинства
В РФ используется смешанная избирательная система.
3 СТРАНИЦА
Избирательный процесс – деятельность по подготовке и проведению
выборов.
Стадии избирательного процесса:
1. Составление списков избирателей.
2. Образование и утверждение избирательных округов и избирательных
участков.
3. Формирование избирательных комиссий.
4. Выдвижение, регистрация кандидатов.
5. Предвыборная агитация.
6. Голосование.
7. Подсчёт голосов и установление результатов выборов.
Выборы в РФ имеют ряд характерных черт, на которых базируется
избирательный процесс. К ним относится:
1. Обеспечение подготовки и проведение выборов избирательными
комиссиями.
2. Право граждан и общественных объединений на предвыборную
агитацию.
3. Финансирование выборов за счёт бюджетных средств.
4. Гласность при подготовке и проведении выборов.
Избирательные комиссии организуют выборы, на них возлагаются:
подготовка и проведение, реализация и защита избирательных прав граждан,
контроль за их соблюдением.
Избирательные комиссии:
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РФ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ СУБЪЕКТОВ РФ
ОКРУЖНЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ (район, город) ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ
УЧАСТКОВЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ
Центральная избирательная комиссия действует на постоянной основе,
срок полномочий – четыре года, состоит из 15 человек: пять человек
назначаются Государственной Думой, пять – Советом Федераций, пять –
Президентом.
ЦИК:
 руководит деятельностью избирательной комиссии по выборам
Президента РФ, депутатов Государственной Думы;
 регистрирует избирательные блоки, кандидатов на должность
Президента РФ;
 осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и
проведении выборов в федеральные органы;
 руководит деятельностью по проведению референдумов;
 осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан;
 организует общегосударственную систему регистрации избирателей;
 распределяет средства на финансовое обеспечение, контролирует их
целевое использование;
 издаёт инструкции и иные нормативные акты по вопросам применения
федерального избирательного законодательства.
Участковые избирательные комиссии:
Выставляют
Списки
избирателей
Проводят
подсчёт
голосов
и
устанавливают
итоги выборов
Обеспечивают
подготовку
помещений
голосования
Организуют
голосование
для
Выдвижение и регистрация кандидатов – определяет состав кандидатов.
Право выдвижения кандидатов принадлежит:
1. избирательным объединениям;
2. непосредственно избирателям.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
Создают
избирательные блоки
(добровольное
объединение двух или
более
общественных
объединений
для
совместного участия в
выборах)
Общественно
политические движения
Политические
партии
Предвыборная агитация может осуществляться через СМИ, путём
проведения предвыборных мероприятий:
 собраний и встреч с избирателями;
 публичных предвыборных дебатов и дискуссий, митингов, шествий,
демонстраций;
 выпуска и распространения агитационных печатных материалов.
Законодательство гарантирует всем кандидатам и избирательным
объединениям равные условия доступа к СМИ. Предвыборная агитация
начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до
дня выборов. Не допускается злоупотребление свободой
массовой
информации, агитации, разжигающая социальную, расовую национальную и
религиозную ненависть и вражду, призывы к захвату власти,
насильственному изменению конституционного строя и нарушению
целостности государства, пропаганда войны.
2 этап – игровой.
Все наши права закреплены в главном законе нашей страны Конституции.
И без знания Конституции мы не сможем реализовать в полной мере ни одно
из прав, включая и избирательное. Давайте проверим наши знания в ходе
игры.
Ход игры.
I этап. Закончи предложение.
На этом этапе участники делятся на две команды, получают лист с
написанными незаконченными предложениями из Конституции РФ.
Участникам в течение 5 минут необходимо дописать нужные слова.
1. Статья 2.
Человек, его права и свободы являются... (высшей ценностью).
2. Статья 14.
Религиозные объединения отделены от государства и равны... (перед
законом).
3. Статья 19.
Все равны перед законом и... (судом).
4. Статья 21.
Достоинство личности охраняется... (государством).
5. Статья 22.
Каждый имеет право на свободу и... (личную неприкосновенность).
6. Статья 23.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и
семейную тайну, защиту... (своей чести и доброго имени).
7. Статья 29.
Каждому гарантируется свобода мысли и... (слова).
8. Статья 41.
Каждый имеет право на охрану здоровья и... (медицинскую помощь).
9. Статья 46.
Каждому гарантируется судебная защита его прав и... (свобод).
10. Статья 58.
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно
относиться к... (природным богатствам).
11. Статья 60.
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять
в полном объеме свои права и обязанности с... (18лет).
12. Статья 91.
Президент Российской Федерации обладает... (неприкосновенностью).
13. Статья 95.
Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и...
(Государственной Думы).
14. Статья 118.
Правосудие в Российской Федерации осуществляется только... (судом).
II этап. Викторина.
Участники 2-х команд получают листы с вопросами. Напротив каждого
вопроса они пишут ответ.
1. Сколько разделов в Конституции Российской Федерации? (Два.)
2. Сколько глав в Конституции Российской Федерации? (Девять глав.)
3. На сколько лет избирается Президент Российской Федерации? (На
четыре года.)
4. Во сколько лет можно стать Президентом Российской Федерации? (Не
моложе 35 лет.)
5. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (Из двух – Совет
Федерации и Государственная Дума.)
6. Какую власть осуществляет Правительство Российской Федерации?
(Исполнительную.)
1. Какого возраста нужно достигнуть гражданину Российской
Федерации, чтобы можно было стать судьей? (25 лет.)
8. Сколько лет должно быть гражданину Российской Федерации, чтобы
стать депутатом Государственной Думы? (21 год.)
9. Кто является единственным источником власти и носителем
суверенитета в Российской Федерации? (Многонациональный народ.)
10. Кто осуществляет государственную власть в Российской Федерации?
(Президент.)
11. Какой закон имеет высшую юридическую силу? (Конституция
Российской Федерации.)
12. Что подлежит официальному опубликованию? (Законы.)
13. С какого возраста гражданин Российской Федерации может
самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (С
18 лет.)
14. Что по Конституции Российской Федерации является высшей
ценностью? (Человек, его права и свободы.)
15. Сколько статей в Конституции Российской Федерации? (137
статей.)
В конце мероприятия проводится анкета.
Анкета.
1. Волнует ли вас ваше будущее?
а) Да
б) Нет
2. Волнует ли вас судьба вашей страны?
а) Да
б) Нет
3. Хотели бы вы принимать участие в её судьбе?
а) Да
б) Нет
4. Если завтра будут выборы, вы пошли бы голосовать?
а) Да
б) Нет
5. Почему вы бы пошли или не пошли голосовать?
а) Это мой долг
б) Потому что все ходят
в) Не знаю
г) Понимаю, что надо, но лень идти
д) Это ничего не изменит е) Неинтересно
ж) другое ________________________________
Задание на следующую встречу:

Подготовить проект избирательной листовки с призывом к
молодежи о принятии участия в выборах.

Предварительно оформить макет проекта на компьютере.

Критерии: избирательный листок должен быть красочным,
звучным, запоминающимся.
2 встреча – ПРЕДВЫБОРНАЯ ИГРА
В ходе проведения занятия участники смогут:
-познакомиться с формулой современных выборов, с ее преимуществами
и недостатками
-получить опыт работы на игре, участия в избирательной кампании ,
отстаивания собственной точки зрения
-понять важность знания и умения пользоваться избирательными
правами.
- смогут выработать собственное мнение на проблему
- расширить и углубить знания о том, как происходит избирательная
кампания на уровне региона
В конце занятия участники смогут:
-освоить понятия: избирательное право, альтернативные выборы,
местное самоуправление, консенсус
- научиться составлять собственную избирательную программу, рекламу
своей программы
- иметь представление о том, какими методами, способами пользуются
кандидаты в депутаты
- уметь сравнивать и анализировать избирательные программы,
высказывать свое мнение по проблеме
- уметь размышлять о проблемах, связанных с альтернативными
выборами.
- уметь аргументировано отстаивать собственную позицию при
признании права других на собственное мнение.
Ключевые понятия: избирательная кампания, альтернативные выборы,
местное самоуправление, городская дума, городская администрация,
комитеты, депутаты, политические партии.
Ресурсы к занятию: Словари, Устав Свердловской области,
Конституция РФ, программы кандидатов
Ватманы, фломастеры, музыкальный центр, телевизор
План занятий (80 мин.)
1. Мотивация - 5мин
2. Объявление содержания и формы занятия, учебных результатов, хода
занятий – 5мин ;
3. Введение в новый материал –1 0 мин;
4. Интерактивная часть – 60 мин ;
Деловая игра «Избирательная кампания» .
4.1. Введение проблемы – 5 мин
4.2. Деловая игра «Избирательная кампания»– 45 мин.
5. Подведение итогов занятия (рефлексия).
На занятие можно пригласить представителя сельской администрации
или районной думы, который сможет поучаствовать в игре и помочь ребятам
на всех этапах игры, представитель местного избиркома.
1. Мотивация
Беседа: Выборы это древняя процедура, известная во всем мире.
Выбирали царей, военачальников и даже главарей банд или пиратских шаек.
Сейчас мы кого-то да выбираем каждый год. Выборы, короткое слово, но как
много информации вбирает в себя. Давайте поиграем с этим словом,
извлечем из него еще несколько слов ( выборность, борьба, равенство,
объединение, ) которые вместе и покажут нам принципы, на которых
проходят выборы…
Итак, сегодня мы попытаемся провести игру «Избирательная
кампания», придерживаясь всех правил ведения избирательной кампании,
следуя всем этапам ее проведения)…
2. Объявление содержания и формы занятия, учебных результатов , хода
занятий – 5мин ;
В ходе нашего занятия вас ожидают пять туров:
1. Финансирование избирательной кампании.
2. Тема избирательной кампании.
3. Телереклама. Дополнительные голоса избирателей.
4. Кризис. Дополнительные голоса избирателей.
5. Этические проблемы в ходе избирательной кампании.
В конце занятия вы сможете сделать выводы по игре: получилось или
нет?
- Насколько важна организация предвыборных кампаний, сами выборы?
- как проходят выборы в нашем городе, регионе? (поговорить об этом с
нашим гостем)
- выполняются ли все правила проведения кампаний, выборов?
1.
Введение в новый материал (10 мин)
Цель выборов – выявить волю народа. Для этого голосование у нас
всеобщее, прямое и тайное такая формула выборов. В Конституции РФ
записано: Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть
избранными, а органы государственной власти и органы местного
самоуправления…(ст.32)
Основные этапы избирательного процесса:
1.
Подготовительный
(объявляются
выборы,
образуются
избирательные участки округа, создаются избирательные комиссии,
составляются списки избирателей)
2.
Выдвижение
и
регистрация
кандидатов(
избиратели,
избирательные объединения и блоки выдвигают кандидатов и собирают
подписи в его поддержку в сроки , установленные законом. Происходит
регистрация кандидатов и его доверенных лиц.)
3.
Предварительная агитация (она проходит за счет средств
государства, а частично за счет фондов, создаваемых группами поддержки…
Агитация прекращается за день до выборов.)
4.
Голосование и подведение итогов
За нарушение избирательных прав Уголовный кодекс и Кодекс об
административных правонарушениях предусматривает наказания …(
В.Пронькин. Живое право). Сегодня мы попытаемся воссоздать некоторые
элементы избирательной кампании.
Затем ведущий говорит об основных правилах игры: играющие должны
выполнять задания каждого тура и набрать как можно больше очков (голосов
избирателей). Побеждает та «партия», которая наберет к концу игры
наибольшее количество очков-голосов. Игра состоит из пяти туров. За
выполнение заданий каждого тура команда получает пять «голосов
избирателей». В 3-й и 4-й туры включены задания, названные
«Дополнительные голоса избирателей».
Итоги будем подводить в виде реального голосования.( урна для
голосования и избирательные бюллетени) Каждый участник имеет право на
один голос и вправе отдать его за ту или иную «партию». Победитель
определяется по большинству набранных очков.
4. Интерактивная часть ( 50 мин.) игра «Избирательная кампания»
4.1. Введение проблемы – 5 мин
4.2. Деловая игра «Избирательная кампания»– 45 мин.
Участники поделены на 2-3 команды ( «партии») , которые должны
подготовить для начала игры основные положения программы партии, ее
названия , внешнюю символику.
1. тур - Финансирование избирательной кампании.
Задание: сформулируйте список из пяти источников финансирования
вашей избирательной кампании. Поясните почему названные вами люди и
организации хотят поддержать вашу избирательную кампанию. Время на
подготовку – 5 минут.
2. тур - Тема избирательной кампании.
Задание: сформулируйте основную тему вашей избирательной
кампании. Решение какой проблемы вы положите в основу своей кампании?
Придумайте рекламную заставку и основной лозунг вашей избирательной
кампании. Время на подготовку – 10 минут
3. тур - Телереклама. Дополнительные голоса избирателей.
Задание: Придумайте политическую рекламу, которую будете
использовать в ходе избирательной кампании. Продемонстрируйте вашу
политическую телерекламу.(Телевизор или компьютер). Время на
подготовку- 10 минут
Подготовьте 2-х минутный устный доклад на следующие темы: «Почему
СМИ называют четвертой властью в обществе?»
«Влияние уровня образования населения на восприятие политической
телерекламы?»
4. тур - Кризис. Дополнительные голоса избирателей.
Задание: Политические конкуренты обвиняют вас в том, что вашу
избирательную кампанию финансируют криминальные структуры. В связи с
этим попытайтесь:
1. провести брифинг, где вам нужно доказать ложность выдвинутых
против вас обвинений (По 2 человека от «партий», журналисты).
2. Написать заметку в газету, опровергающие выдвинутые против вас
обвинения
Время на подготовку – 10 минут.
5 тур - Этические проблемы в ходе избирательной кампании.
Задание: Вы получили сообщение о том, что «лидер», соперничающей с
вами «партии»: страдает хроническим заболеванием, систематически
употребляет психотропные препараты.
Что, по-вашему, следует сделать:
- созвать брифинг и сообщить через СМИ о проблемах со здоровьем
лидера соперничающей партии,
- проигнорировать информацию,
- шантажировать политического соперника,
- что-либо иное.
Ответ поясните. Время на подготовку – 5 минут
5. Подведение итогов занятия (рефлексия): Итоги будем подводить в
виде реального голосования (урна для голосования и избирательные
бюллетени). Каждый участник имеет право на один голос и вправе отдать
его за ту или иную «партию». Победитель определяется по большинству
набранных очков.
Download