Голосование, выборы, референдум

advertisement
Урок обществознания в 9-м классе на тему
"Голосование, выборы, референдум"
Автор: учитель высшей категории И.Н.Дадыкина, МОУ
«Татарско-Бурнашевская СОШ», Верхнеуслонского района
РТ.
Цель:


Ознакомить учащихся с сущностью и принципами избирательной системы,
различными видами избирательных систем;
Формировать умение вести дискуссию, выражать и отстаивать собственное
мнение, понимать динамику исторического процесса.
Оборудование:



учебник А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание 9кл» М. «Русское слово»
2004;
презентация по теме урока;
папка с дидактическими материалами к урокам.
Подготовка к уроку:
1. Для выборов президента класса выбирается наиболее подходящие кандидатуры из
класса.
2. Класс делится по подгруппам, и каждая подгруппа готовит агитационные листы
презентации своего кандидата.
3. Кандидат в президенты готовит предвыборную программу.
4. учитель готовит рекламную акцию и рабочий материал для выборов
(Приложение№1).
Ход урока
Учитель: Ребята! Мы сегодня продолжим изучение раздела «Политика». Тема прошлого
урока «Политические партии». Давайте вспомним прошедший материал при помощи
теста и проверим, на сколько вы его усвоили.
Учащиеся выполняют тест.
Политические партии.
1. Политческая партия выполнят следующие функции:




А) политическая;
Б) представительская;
В) объединяющая;
Г) электоральная.
2. Политические партии классифицируются на:




А) по способу организации;
Б) по отношению к власти;
В) по типу членства;
Г) по открытости.
3. По отношению к обществу партии бывают:




А) революционные;
Б) реформистские;
В) консервативные;
Г) прогрессивные.
4. Политическая система может быть:




А) однопартийная;
Б) двухпартийная;
В) трехпартийная;
Г) многопартийная.
5. Признаки политических партий:




А) политическая программа;
Б) партийный устав;
В) руководящие органы;
Г) все перечисленное.
6. Перечислите политические партии, участвующие в выборах в Государственную Думу 2
декабря 2007г.
Проводится взаимопроверка тестов.
Объяснение новой темы:
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Голосование, выборы, референдум» весьма
актуальна в свете событий на кануне которых мы находимся – это выборы в
Государственную Думу РФ. Становление российской государственности - крайне сложная
и противоречивая сфера, где происходят глубокие и быстрые перемены6 отказ от старых
стереотипов и поиск новых форм, переосмысление исторического опыта и критика
классических авторитетов. отражение этих процессов явился и новый подход к способам и
порядку формирования государственных органов.
В РФ как высшее непосредственное выражение принадлежащему народу власти
конституционно закреплены референдум и свободные демократические выборы.
Два понятия, которые вы сегодня услышали, вам знакомы не значительно. Давайте все
вместе ознакомимся со значениями этих и других понятий так важных и нужных для
гражданина государства
Объяснение понятий в сопровождении, презентация по теме урока. (Приложение №2)









активное избирательное право;
пассивное избирательное право;
электорат;
голосование;
выборы;
референдум;
избирательная система;
мажоритарная;
пропорциональная.
Долее на основе материала учебника раскрывается сущность и принципы избирательной
системы:
Ребята! Избирательная система в каждой стране создается в зависимости от того, как
понимаются интересы отдельных политических партий и общества в целом и
соответствует ли она существующим политическим концепциям и традициям. Нередко в
одной стране используются несколько видов избирательной системы, например одна из
палат парламента избирается по мажоритарной системе, а другая - по пропорциональной.
А.Х. Саидов выработал принципы избирательной системы.
Разбор данных принципов:
1. Полное конституционное соответствие избирательной системы;
2. Легитимность;
3. Законность и правообеспеченность всех задач и механизмов избирательной
системы;
4. Демократизм избирательной системы, равноправие граждан и политических
партий;
5. Гражданственность избирательной системы, ее направленность на обеспечение
стабильности, прогресса, законности, прав человека;
6. Народность избирательной системы, понятность, доступность для всех граждан;
7. Законная управляемость избирательной системы как ее организованности
конституционной, правовой, судебной подконтрольности;
8. Экономичность избирательной системы;
9. Гарантированность получения непротиворечивых, достаточных данных
результатов голосования и избрания;
Учет указанных принципов должен лежать в основе всякой демократической системы.
Вместе с тем, эти принципы организации демократической избирательной системы,
должны находится в определенной иерархической соподчиненности.
Практическая часть урока.
Ход деловой игры
Итак, давайте на практике мы с вами рассмотрим и применим все понятия и знания
которые мы получили в первой части урока:
Выберем президента класса по определенной избирательной системе, а в конце
практикума вы мне скажите, какая избирательная система была применена для этих
выборов?
Далее каждый кандидат предлагает свою предвыборную программу.
Избирательная комиссия в составе учителя и двух учеников начинает свою работу:



запечатывается избирательная урна;
выдаются избирательные бюллетени;
следят за голосованием.
Ученики по одному делают свой выбор, бросают свои бюллетени в урну. После того, как
все проголосуют, избирательная комиссия объявляет, что выборы состоялись.
Пересчитывает все голоса и объявляет результаты выборов.
Учитель поздравляет победителя и вручает диплом о победе в выборах президента класса.
Подведение итогов урока:





С какими понятиями мы с вами сегодня познакомились?
По какай избирательной системе мы провели выборы сегодня?
Если бы была возможность, вы бы приняли участие в выборах в государственную
Думе РФ 2 декабря 2007 гг.?
Что надо сделать, чтобы молодежь активно участвовала в выборах?
А дома вы должны мне подготовить ответ на вопрос, по какой избирательной
системе пройдут выборы в Государственную Думу РФ 2 декабря 2007 гг.?
Использованная литература:
1. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. Учебник для 9 класса М., 2002.
2. Савинов М.В. Обществознание 9класс. Поурочные планы по учебнику А.И.
Кравченко, Е.А. Перцова «Обществознание. 9класс». Часть 1 Волгоград 2003.
Download