План - конспект урока по экономике в 11 Б классе

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гуманитарно - педагогический лицей» г. Ухты
Конспект урока по экономике (для профильного
экономико- математического класса 11 Б)
«Фирма.
Регистрация фирмы»
Подготовила:
учитель экономики
А.А. Киросова
Урок разработан
с учетом требований
ФГОС
г. Ухта
2013 г.
Тема урока: «Фирма. Регистрация фирмы».
Примечание. Данный урок проводился как открытый в МОУ «ГПЛ».
Методическое обоснование урока.
Цель урока: узнать на практике правила регистрации фирмы.
Цель и основной результат образования по ФГОС - развитие личности,
обучающейся на основе усвоения УУД, познания и освоения мира.
Задачи урока:
Обучающие: получить представление
о
правилах регистрации фирмы,
написании Устава фирмы узнать новые определения (диверсификация и т.
д.). Научится работать в группе, научится делать и грамотно представить
презентацию.
Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к
предмету через использование нестандартных форм обучения и создание
ситуации успеха, продолжить работу над повышением культуры общения; с
помощью наглядных пособий,
творческих заданий вызвать у учащихся
интерес к предмету.
Развивающие: продолжить развитие учебных умений: выделять главное и
существенное,
устанавливать
причинно-следственные
связи
(развитие
логического мышления), умение обобщать, осуществлять самоконтроль и
самоанализ учебной деятельности, проводить мини- исследования. С
помощью продуктивных заданий, дискуссии, опроса, частично- поисковой
беседы, проблемного исследования, которые способствуют активизации
учения, научить творчески мыслить.
В ходе урока продолжать формировать 4 блока УУД: личностный,
регулятивный, познавательный, коммуникативный.
1
Оборудование, средства обучения:
1. Учебники «Экономика» Липсиц, «Экономика» Иванов 2 часть.
2. Бейджики (членам Регистрационной палаты).
3. Презентации (подготовить за неделю)
4. Компьютер.
Интерактивная доска (в программе ИД лицея изначально
заложены темы по экономике), Интернет.
5. Свидетельство о регистрации фирмы (выдается группам- победителям)
6. Устав фирмы
Тип урока: повторение, закрепление пройденного материала.
Формы организации учебной деятельности: комбинированный урок.
Методы:
словесно-наглядные,
эвристические
(частично-поисковые),
методы контроля и самоконтроля учебной деятельности. Групповая работа.
Методы
технологии
критического
мышления.
Метод
мини
–
исследования. Суггестотехнологии (элементы ролевой игры). Развивающее
обучение (технологии критического мышления). «Шесть шляп мышления»
(если урок парный).
Методы и образовательные технологии, применяемые на уроке,
помогающие усвоить УУДы:.
Образовательные техологии, применяемые на уроке для ЛУУДов:
 технология проблемного диалога;
 проектная деятельность;
 использование ИКТ-технологии;
 технология ситуативного обучения;
Виды заданий на данном уроке, для формирования ЛУУД:
 творческие задания;
 участие в исследовании, мини-проекте;
 подведение итогов урока;
 самооценка события, происшествия;
Для формирования РУУДов, КУУДов, ПУУДов в ходе урока использованы
следующие методы: поисковая беседа, взаимоконтроль.
2
Форма работы: групповая форма.
Этапы проведения урока:
1 этап Организованное начало урока (2 мин.)
2 этап Распределение ролей (учитель): выбираются члены регистрационной
палаты (3-4 человека), физические лица, которые хотят стать фирмой. (2
мин.)
3 этап Работа по группам. Каждая группа представляет свой проект в виде
а) презентации,
б) Устав фирмы.
Домашнее задание дается за неделю до урока. Деление на группы по 3-4
человека в
каждой группе. Каждая группа при выходе
регистрационной
палате
Устав
фирмы.
Пока
учащиеся
предоставляет
показывают
презентацию, члены комиссии оценивают, насколько грамотно составлен
Устав.
В конце выступления всем членам группы задаются вопросы по теме.
(32 мин.)
4 этап
Учитель объясняет правила регистрации фирмы, в каком случае
фирма может стать юридическим лицом. В это время члены Регистрационной
палаты подводят итоги, оценивание идет по след. критериям:
1. Оценка презентации.
2. Оценка Устава фирмы.
3. Убедительность, грамотность, правильные ответы на вопросы членов РП.
(5 мин.)
5 этап Подведение итогов.
Председатель Регистрационной палаты объявляет, какие группы стали
фирмой. Основные недостатки и достоинства отвечающих. Торжественно
вручает Свидетельство о регистрации фирмы (4 мин). Рефлексия.
6 этап.
Дифференцированное домашнее задание.
3
Этап
Ход урока
Используемые
Реализация
технологии,
требований ФГОС
виды
заданий,
методы, средства
обучения в т. ч.
ЭОР
Вступление. Прием
урока
1.
Приветствие.
Заполнение таблицы «ЗХУ».
маркировочной
таблицы «ЗУХ»
2.
Распределение
ролей (позволяет
(учитель): выбираются члены учителю
Формирование
регистрационной палаты (3-4 контролировать
социальной
человека), физические лица, работу
которые хотят стать фирмой.
каждого компетенции
ученика)
Технология
3.
Работа по группам. Каждая проблемного
группа
представляет
свой диалога.
проект в виде
а) презентации,
Презентации
б) Устав фирмы (в печатном (каждая группа)
виде)
мини-проект:
Домашнее задание дается за Устав фирмы
Формирование
неделю до урока. Деление на Частично-
коммуникативной,
группы по 3-4 человека в поисковый
познавательной
каждой
Каждая метод.
компетенции
выходя
ПУУДы.
группе.
группа,
предоставляет
регистрационной
палате При
Устав фирмы. Пока учащиеся необходимости
показывают
презентацию, членами группы
члены комиссии оценивают, используется
Познавательные,
коммуникативные
УУДы.
насколько грамотно составлен сеть Интернет.
4
Устав.
В конце выступления
членам
группы
всем
задаются
вопросы по теме.
Задания,
вопросы
(Примерные вопросы:
1.Что такое диверсификация?
Формирование
(Интерактивная
правовой
доска)
культуры
2.Является ли ваша фирма
обучающихся.
диверсифицированной?
Формирование
первоначальный
3.Откуда
законопослушного
капитал на открытие фирмы?
гражданина своей
4. На каких условиях был взят
страны.
кредит в банке?)
Патриотизм.
4.
Учитель объясняет правила
регистрации фирмы, в каком
случае фирма может стать
юридическим лицом. В это
Ролевая игра.
время члены Регистрационной
Работа в
палаты
группах.
подводят
оценивание
идет
итоги,
по
след.
критериям:
1. Оценка презентации.
2. Оценка Устава фирмы.
3.Убедительность,
грамотность,
Интерактивная
правильные
доска
ответы на вопросы членов РП.
Критическое
5.
Подведение итогов.
мышление.
Председатель
Регистрационной
палаты
5
объявляет,
стали
какие
фирмой.
недостатки
и
отвечающих.
вручает
6.
группы
Основные
достоинства
Торжественно
Свидетельство
о
регистрации фирмы.
Дифференцированное
домашнее задание. Домашнее
задание по выбору.
(дифференцированное
Интегрированная
Свидетельство о
регистрации
фирмы.
часть
урока
(экономика
–
право – политика).
обучение)
Одна
1. Сравнительная таблица
ФГОС
«Правила регистрации
разносторонне
фирмы, Устава фирмы в
развитая
России и других странах
мира».
2. Написание синквейна по
теме «Фирма».
Рефлексия
(вопросы на
доске).
Если урок
из
целей
-
личность.
Формирование
познавательной
компетенции.
парный, то
применяется
технология
«Шесть шляп
мышления»
6
Информационно- инструктивная карточка ученика.
Тема урока:
Задачи урока:
Маркировочная таблица «ЗУХ»
Знаю
Узнал новое
Хочу узнать
Рефлексия (дневник самооценки)
 Я научился…
 У меня получилось…
 Я смог…
 Меня удивило…
 Меня заинтересовал…
 Я выполнял задания…
 Мне захотелось…
 Я попробую…
 Я почувствовал, что…
 Теперь я могу…
Оцени свою работу на уроке.
Домашнее задание по выбору.
(дифференцированное обучение)
1. Сравнительная таблица «Правила регистрации фирмы, Устава фирмы в
России и других странах мира».
2. Написание синквейна по теме «Фирма».
Правила написания синквейна:
На первой строчке записывается одно слово- существительное. Это и
есть тема синквейна.
На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих
тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия,
относящихся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение,
состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое
отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или
составленная учеником фраза в контексте с темы.
Последняя строчка- это слово- резюме, которое дает новую
интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.
7
Download