ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧИТЕЛЬ – Мартьянова Татьяна Геннадьевна.

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
2/4 КЛАСС
МОУ « РОМАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
УЧИТЕЛЬ – Мартьянова Татьяна Геннадьевна.
ТЕМА:
«БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА» (1 УРОК)
УЧЕБНИК: Т. Г. РАМЗАЕВА «Русский язык»
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с орфограммой «Безударная гласная в корне
слова»
ЗАДАЧИ УРОКА:
-формировать умение обнаруживать орфограмму по совокупности признаков в разных
условиях деятельности;
-проверять безударную гласную путем подбора однокоренного проверочного слова;
-совершенствовать умение определять тему текста и озаглавливать его;
-контроль теоретических и практических умений и навыков с использованием ПМК
«Школьный наставник»;
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2.СЛОВАРНАЯ РАБОТА. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ
ЗАДАЧИ.
На доске: за.ц
в.р.бей м.дведь
п.тух
с.рока
в.рона
-Спишите, вставьте пропущенную букву.
-Чем похожи слова? / Имена существительные, обозначают животных - одушевленные,
словарные слова./
-Можно ли в словах проверить написание пропущенных букв? /Нет./
-Можно ли эти буквы в словах назвать орфограммой и почему? /Да, потому что есть
выбор./
-Сегодня на уроке мы будем работать с очень похожей орфограммой, которую можно
проверить.
-Кто из вас догадался, как называется эта орфограмма? /Безударные гласные в корне
слова./
-Научиться находить эту орфограмму и отличать её от других орфограмм поможет
тетрадь «Секреты правописания».
3.ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИЗНАКАМИ ОРФОГРАММЫ «БЕЗУДАРНЫЕ
ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА»
Работа по тетради.
Упражнения №4- №7. (Рабочая тетрадь по русскому языку «Секреты правописания»,
автор Л. В. Савельева)
№ 4. Работа в паре.
-Прочитайте с ударением.
-Какие однокоренные слова вы подобрали?
-Назовите корень.
№5. Работа в паре.
-В каких словах вы услышали похожие безударные гласные звуки? /Шкафы и столы – звук
а, а в словах мячи, следы и листы - звук и./
-Какой ответ вы обвели? /Ответы детей./
-Кто был прав, мы выясним позже.
№6. Самостоятельная работа.
-Проверим первую часть работы.
- Какой звук нужен слева? /Звук а./
-Какой звук справа? /Звук и./
-Какие буквы вы указали под звуком а? /Буквы а и о./
-Какие под звуком и? /Буквы и, е, я./
-Вернёмся к заданию №5. Кто же был прав при выборе ответа?
-Прочитайте задание под схемой.
-Как вы будете выбирать примеры и узнавать звук, если слово уже написано?
/Произносить слово вслух./
-Выполните задание. / Дети выполняют./
-Проверим. В каких словах слышим звук а? Назовите их.
-В каких словах слышим звук и? Назовите их.
-Выделим корень.
-Кто записал свои примеры?
№7. Коллективная работа с комментарием по заданию.
-Обратите внимание, как называется эта таблица.
-Посмотрите на человечка с большими ушками слева. Что он делает? /Слушает звуки./
-Посмотрите на человечка с большими глазками справа. Что делает он? / Он видит буквы./
-Заполните таблицу самостоятельно.
Подведение итогов работы по тетради.
-Давайте повторим и проверим по таблице признаки орфограммы «Безударные гласные в
корне слова».
-Какие безударные звуки мы слышим, если в слове есть эта орфограмма? /Звуки а или и./
-Какими буквами они могут быть обозначены? /Звук а может быть обозначен буквами а
или о, а звук и можно обозначить на письме буквами я, и или е./
-В какой части слова находится орфограмма? /В корне./
В результате повторения на доске учитель выставляет карточки: СЛЫШУ…
ВИЖУ…
ДУМАЮ…
4.ФИЗМИНУТКА.
5. УПРАЖНЕНИЕ В ОБНАРУЖЕНИИ ОРФОГРАММЫ В СЛОВАХ.
( У учеников карточки с заданием.)
Карточка.
-Прочитайте слова вслух!!!!!
-Обозначьте ударение.
-Отметьте знаком (+) только те слова, в которых есть орфограмма «Безударные гласные
в корне слова».
-Подчеркните эту орфограмму и устно подберите проверочные слова.
Трава
зимний
лесной
кормит
глядит
ходить
смех
дупло
-Прочитайте и выполните задание на карточке. /Дети читают задание./
Самостоятельная работа.
-Проверяем. Назовите, какие слова вы отметили и докажите, что в них есть орфограмма.
/ Трава - слышу в корне безударный звук а, могу обозначить буквами а или о, т. е.
есть выбор, значит, есть орфограмма. И т. д. /
-Кто отметил эти слова?
-В каком слове буква, обозначающая безударный гласный не является орфограммой? / В
слове дупло./
-Почему не является орфограммой? /Потому что нет выбора написания буквы. / Не
слышим звуки а или и./
-Какие признаки помогли найти орфограмму «Безударные гласные в корне»?
Посмотрите в таблицу задания №7. /Слышали безударные звуки а или и, которые на
письме были обозначены соответствующими буквами и обращали внимание, где они
находятся./
6. РАБОТА С ТЕКСТОМ.
У детей карточки с текстом.
___________________________
Гуляли забавные утята по двору. Ходили они гуськом чистые и пушистые. Искали
малыши корм. Щипали утята траву.
Нашли проказники длинную грязную трубу. Залезли туда один за другим.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
-Прочитайте текст вслух.
-Найдите слова с орфограммой «Безударные гласные в корне слова» в 1-4 предложениях и
подчеркните их.
-На какие признаки орфограммы будете смотреть? Вам поможет таблица или плакат.
-Работаем в паре. Для вас подсказка: здесь 8 слов с этой орфограммой.
Самостоятельная работа.
-Проверим. Какие слова вы подчеркнули?
Проверка.
-О чём текст?
-Почему его надо продолжить? /Он не закончен./
-Когда лучше озаглавить, сейчас или после того, как вы допишите рассказ.
-Почему? / Заголовок будет точнее./
-Продолжение текста вы напишите после выполнения теста на компьютере.
7. ТЕСТ НА КОМПЬЮТЕРЕ.
Тест на компьютере включает 2 упражнения:
1.В каком слове гласную нужно проверить (7 случаев)
2.Какую гласную нужно проверить (5 слов)
-Давайте потренируемся находить слова с орфограммой и безударную гласную букву,
которая требует проверки.
----=----Как будете искать орфограмму в словах?------------- /Буду произносить слово,
посмотрю, какой буквой на письме обозначен этот безударный звук, и подумаю, в какой
части слова он находится./
Выполнение теста.
8.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ НАД ТЕКСТОМ.
Слушание детских рассказов.
Дополнительное задание.
----------------------------------Прочитайте слова на доске: травка - трава
поход
маленький
дворник
щиплет
ищет
он
-Выпиши из текста слова, которые можно проверить при помощи данных. Обозначь
орфограмму, как это показано в первой паре.
-Проверим, какие слова с орфограммой вы выписали. Прочитайте – пары.
9. ИТОГ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ.
-Кто выполнил безошибочно?
-С 1 ошибкой?
-С 2 ошибками.
-Какое слово вызвало затруднение?
10. ИТОГ УРОКА.
-Над какой орфограммой мы сегодня работали?
-Какие признаки орфограммы помогают найти её в слове?
- А как её проверять мы поговорим на следующих уроках.
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Упражнение №319.
____________________________
___________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1 ЗАДАНИЕ.
-Прочитайте слова вслух!!!!!
-Обозначьте ударение.
-Отметьте знаком (+) только те слова, в которых есть орфограмма «Безударные гласные
в корне слова».
-Подчеркните эту орфограмму и устно подберите проверочные слова.
Трава
зимний
лесной
кормит
глядит
ходить
смех
дупло
2. ТЕКСТ
_______________________________________________
Гуляли забавные утята по двору. Ходили они гуськом чистые и пушистые. Искали
малыши корм. Щипали утята траву.
Нашли проказники длинную грязную трубу. Залезли туда один за другим.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.
-Выпиши из текста слова, которые можно проверить при помощи данных. Обозначь
орфограмму, как это показано в первой паре.
травка – трава
поход -_________________________
маленький -_____________________
дворник-________________________
щиплет-_________________________
ищет-___________________________
он-_____________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1 ЗАДАНИЕ.
-Прочитайте слова вслух!!!!!
-Обозначьте ударение.
-Отметьте знаком (+) только те слова, в которых есть орфограмма «Безударные гласные
в корне слова».
-Подчеркните эту орфограмму и устно подберите проверочные слова.
Грач
Ружьё
дарить
ледяной
тёплый
сова
тянуть
грибок
2. ТЕКСТ
_____________________________________
Отбился от дома кот Васька. Он стал сам искать себе пищу. Раз заметил кот гнездо
дрозда. Глаза у Васьки заблестели. Влез он на большое дерево и запустил лапу в гнездо.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.
-Выпиши из текста слова, которые можно проверить при помощи данных. Обозначь
орфограмму, как это показано в первой паре.
блёстки - заблестели
деревья -______________________
дрозд-________________________
гнёзда -____________________________
глаз -________________________
больше -______________________
Related documents
Download