Основы налогового механизма

advertisement
"Основы налогового механизма"
Вводное слово: Сегодняшний наш урок будет посвящен основам налогообложения.
Цель занятия:
1. расширить и углубить общее представление о налоговом механизме Российской
экономики.
Задачи:
1. расширить представления о современной рыночной экономике и структуре рынка;
2. закрепить знания о видах налогов, принципах налогообложения;
3. научиться применять на практике знания о различных налоговых системах.
Ход занятия
1 этап - организационный (приветствие, проверка отсутствующих).
2 этап - актуализация знаний по предыдущим темам.
I. Прежде чем, приступить к практическому освоению полученных знаний, мы должны
вспомнить ранее изученный материал. И первый вопрос, который мы должны обсудить:
1.
Какие основные вопросы решает экономика? Как решаются эти вопросы в
условиях рыночной организации экономических отношений?
Ответ на вопрос 1 (отвечают учащиеся). Экономика решает 3 главных вопроса: Что
производить? Для кого производить? Каким образом производить? При рыночной
экономике эти вопросы решаются потребностями и спросом потребителей, которые лучше
всех знают, что им нужно и за что они готовы заплатить. В свою очередь, спрос и цена на
рынке заставляют производителей товаров искать наиболее эффективные способы
производства, используя новую технику и технологию, повышая производительность труда и
тем самым, отвечая на вопрос «как производить». Ответ на вопрос «для кого производить»
решается теми, кто владеет деньгами, кто может заплатить за предлагаемые товары. Решение
данных вопросов происходит в условиях свободы выбора.
2. Кто же они участники рыночных отношений? Для того чтобы ответить на этот вопрос,
нам понадобится схема «Кругооборот денег, ресурсов, товаров и услуг». На доске схема
«Кругооборот денег, ресурсов, товаров и услуг с участием государства».
Ответ на вопрос 2. Объяснение схемы.
Сообщение ученика (опережающее задание).
Участниками рыночной экономики являются предприятия, фирмы и домашние
хозяйства - потребители.
Взаимодействие домашних хозяйств и предприятий складывается на ресурсных и
товарных рынках: потребители продают факторы производства (землю, труд, капитал),
получают от продажи денежный доход и распределяют его. Домашние хозяйства распределяют
деньги на потребление, сбережения – т.е., деньги уходят на рынок товаров и услуг.
Запускает весь круговорот «предприятие». Фирмы, предприятия покупают факторы
производства, производят товары и услуги, реализуют их по рыночным ценам, получают доход,
часть которого инвестируется в капитал. Но, в реальной экономике потребители и предприятия
направляют средства не только на потребление, но и на накопление, инвестирование, уплату
налогов государству. От государства получают государственные услуги (например, фирмы сертификацию, потребители – общественные блага).
Многие общенациональные и региональные экономические проблемы решаются
государством.
Как мы уже убедились, что ни один процесс этого кругооборота не обходится без
государства. Посмотрите еще раз внимательно на схему и найдите одно общее связующее
звено между потребителями, государством и производителями? (Налоги). Сегодня мы
подробнее остановимся на одном из связующих звеньев между государством и
потребителями, государством и производителями товаров и услуг, которым являются
налоги.
3 этап – подготовка к сознательному усвоению материала.
 Что такое налог? (обязательный платеж, взимаемый с граждан, предприятий и организаций
в пользу государства)
 Какие налоги платит ваша семья? (подоходный, дорожный, косвенный в виде акцизного
сбора – заправка авто, покупка автомобиля, ювелирных изделий)
 Какие категории населения имеют льготы в сфере налогообложения? Есть ли лица,
полностью освобожденные от налогов? (нет)
 Как называется сводный план сбора доходов и использования средств на покрытие
расходов государства? (Бюджет)
 Какие две части существуют в бюджете любого уровня? (Доходная и расходная)
 Как формируется доходная часть государственного бюджета? (за счёт уплаты в бюджет
обязательных платежей).
 Почему существуют обязательные платежи государству?
Сообщение ученика: «Зачем платить налоги?»
«Государство живет и развивается за счет налогов. Эта очевидная истина постепенно
овладевает умами россиян. В условиях командной экономики государство было собственником
всех основных средств производства, транспорта, материальных ценностей и не придавало
особого значения налогам. Государственный бюджет пополнялся за счет других источников. Но
рыночная экономика, основанная на развитии частного предпринимательства, знает только один
способ привлечения доходов в бюджет. Это налоги с отдельных граждан, предприятий и
организаций. В странах с развитой экономикой налоги с физических и юридических лиц
составляют до 80 % доходов бюджета. Без налогов государство существовать не сможет. Оно не
сумеет выполнить свои функции перед обществом (задачи управления, обеспечения безопасности
страны, справедливого правосудия, здравоохранения, обучения и воспитания детей, развития
культуры и науки).
Так для чего же государство нуждается в обязательных платежах? От чего зависит
размер налогообложения? Он зависит от того, какие задачи общество возлагает на государство.
Чем серьёзнее эти задачи, тем тяжелее будет в стране налоговое бремя.
Налогообложение – один из древнейших механизмов, родившийся вместе с государством
и без которого оно не может существовать. Механизм сбора налогов совершенствовался
человечеством тысячелетиями. О том, как это происходило, рассказывает (ученик).
Сообщение ученика: «Такие разные налоги»
«Были времена натуральных сборов (подати, дань), а с появлением денежной системы
налоги «расцвели пышным цветом». Налоги издавна стали любимым полем для проявления
изобретательности правителей всех стран.
Например, в Римской империи с граждан разных провинций взимались более 200 видов
налогов (пример из распечатки), а Пётр 1 ввёл налог на бороды, чтобы «ударяя по карману,
приучить своих подданных ежедневно бриться». В 1791 году в Англии был введён налог на часы –
владелец часов должен был ежегодно платить в казну 5 шиллингов. Многие были вынуждены
отказаться от часов, а предусмотрительные владельцы питейных заведений тотчас же начали
устанавливать в своих заведениях часы, привлекая к себе посетителей. В результате налог через
год был отменён.
На Руси, во времена князя Игоря, размеры дани определялись потребностями князя и его
сопровождения, а они, как правило, не поддавались учету. За один сезон Игорь с дружиной мог
собрать дань дважды. За это вероломство жители, обложенных данью земель, жестоко
расправились с ним: он погиб мученической смертью».
Вывод: Многие налоги, существовавшие в Римской империи, говорят нам о том, что зачатки
современных принципов налогообложения существовали уже тогда. Например: «подушная
подать» - предок нынешнего подоходного налога, сбор за обмен и размен денег – современный
налог за операции с денежными знаками. Печальный пример князя Игоря говорит о том, что
налоги не могут взиматься бессистемно, в какое угодно время, в неопределенных размерах.
Должны существовать основные принципы налогообложения, с, которыми нас познакомит
(ученик).
Сообщение ученика: «Принципы налогообложения»
«Принципы налогообложения сформулированы ещё в XVIII веке английским экономистом
Адамом Смиттом:
 Принцип справедливости, утверждающий всеобщность обложения и равномерность
распределения налога между гражданами соразмерно их доходам
 Принцип определённости, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были точно
заранее известны плательщику
 Принцип удобности предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким
способом, который представляет наибольшие удобства для плательщика
 Принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек и взимания налога,
рационализации систем налогообложения
Бытует мнение, что «хороших налогов не бывает». Многие предприниматели не любят платить
налоги. Однако механизм налогообложения родился вместе с государством и не может без него
существовать.
Доходы могут быть изъяты различными способами, и выбор наилучшего способа – одна из
сложнейших экономических проблем, которую каждой стране приходится решать самостоятельно.
Сейчас вам предстоит применить на практике знания о различных налоговых системах,
работая в группах произвести расчеты (каждая группа получает задание рассчитать
налоговый доход каждой группы населения по определенной системе – подушной,
прогрессивной, пропорциональной или регрессивной). В каждой группе назначается
ответственное лицо. После окончания работы ответственные выходят к доске заносят
результат в таблицу, коротко поясняя расчеты и принципы налоговой системы.
Цель работы:
1. Какая система самая выгодная для бюджета и почему?
2. Какая система самая справедливая и почему?
3. Какую систему выбрали бы вы и почему?
Налоговые системы:
 Подушная – для каждой группы населения применяется единый налог, не зависящий от
доходов.
 Пропорциональная – применяется налог с единой процентной ставкой налога.
 Прогрессивная – для различных групп населения применяются разные ставки налога: с
процентной ставкой, увеличивающейся с увеличением доходов.
 Регрессивная - для различных групп населения применяются разные ставки налога: с
процентной ставкой, уменьшающейся с увеличением доходов.
Практическая работа по группам «Определение выгодной для бюджета (или населения)
налоговой системы».
Деление на группы. Выдача заданий.
Инструктаж: Налоговая инспекция определила доходы населения за год.
Низкие доходы – до 15 000 рублей в год – имеют 50% населения.
Средние доходы – до 30 000 рублей в год – имеют 30% населения.
Высокие доходы – до 40 000 рублей в год – имеют 15% населения.
Сверхвысокие доходы – до 120 000 рублей в год – имеют 5% населения.
В стране 60 млн. граждан-налогоплательщиков.
У каждой группы различная налоговая система Ваша задача – подсчитать налоговый доход
каждой группы и итого, затем занести результат в таблицу на доске (Приложение 1).
Итоговая таблица
Налоговая система
Ставка налога
Сумма налоговых сборов
Подушная
Твёрдая
240 000 млн.
Пропорциональная
Пропорциональная
205 200 млн.
Прогрессивная
Прогрессивная
195 000 млн.
Регрессивная
Регрессивная
258 000 млн.
Сделайте выводы:
Подушная налоговая система базируется на принципе равной платы за общественные блага.
Действительно, все блага, оплаченные бюджетом (гособразование, медицина, суды, оборона)
являются общественными и доступными для всех. Если люди получают равные блага, то
справедливо платить равную цену. В подушной системе реализуется экономическая
справедливость, но она может привести к социальным противоречиям.
Прогрессивная подоходная система основана на принципе социального уравнения. В ходе
налоговых выплат бюджет перераспределяется от богатых в пользу бедных. Налоги уравнивают
социальную несправедливость. Минусами этой системы является стремление богатых скрыть
доходы, отсутствие мотивации к увеличению своего бизнеса и дохода, мотивация к
паразитическому существованию.
Регрессивная подоходная система мотивирует активность жителей к экономике (чем больше
зарабатываешь, тем меньше платишь), но значительно ухудшает положение граждан с низкими
доходами.
Пропорциональная подоходная система – здоровый компромисс всех принципов. С одной
стороны, все платят одинаковую долю своих доходов, с другой – в реальной стоимости выплаты
выше.
Зависимость сбора налогов от ставок налогообложения нам иллюстрирует график,
предложенный американским экономистом Артуром Лаффером и получивший в его честь
название кривой Лаффера. Идеальная прямая показывает абсолютные поступления в бюджет. А
вот сама кривая Лаффера иллюстрирует реальные сборы государства. Безгранично налоговые
ставки повышаться не могут. Существует определенная грань выше, которой происходит
снижение налоговых поступлений.
Этому две причины:
1. Люди теряют интерес к труду, если слишком большая часть отбирается государством;
2. Люди начинают прятать свои доходы от налогообложения, и тогда в стране быстро
развивается «теневая экономика», а хозяйственные отношения сильно криминализуются.
История полна примеров той поразительной изобретательности, которую люди издавна
проявляли в поисках способов уклонения от налогов. Например, в XIX веке в Англии ввели налог
на рабочих собак, исчислявшийся пропорционально числу собачьих хвостов в хозяйстве. И
англичане немедленно начали купировать хвосты своим сторожевым собакам: нет хвоста – нет
налога! Так возникла порода бесхвостых овчарок – бобтейлов, сохранившаяся по сей день.
Наши соотечественники тоже проявляют немалую изобретательность в уклонении от
уплаты налогов. В последние годы правительству удавалось получить не более 60 % от
причитающихся налогов. Остальное граждане и фирмы прятали от глаз налоговой инспекции. И
тогда правительство решило пойти другим путем – перейти от прогрессивного налогообложения
(32 %) к единой (13 %). В результате агентство «Росбизнесконсалтинг» отметило увеличение
налоговых поступлений на 70 %. Но если никакие меры в области налогообложения не приносят
роста государственных доходов, правительство часто выбирает самый опасный и отчаянный метод
– эмиссионный способ покрытия своих расходов.
5 этап – закрепления знаний
Выполнить задание (Приложение 2).
6 этап – подведение итогов
7 этап – домашнее задание
Ответы на вопросы:
1. В чём заключаются возможности фискальной политики по стабилизации национальной
экономики?
2. Дайте определение налогу: а) прогрессивному, регрессивному и пропорциональному; б)
прямому и косвенному. Определите вид каждого из перечисленных ниже налогов,
действующих на территории РФ: подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль
юридических лиц, НДС, акциз, налог на недвижимое имущество граждан, налог на
имущество предприятий.
3. Опишите оптимальные, на ваш взгляд, принципы налогообложения.
4. Почему в России самый высокий уровень акцизов установлен на алкогольную продукцию?
5. Как связаны между собой деятельность государства по созданию шоссе и
налогообложение?
6. Что произойдёт, если правительство, добиваясь политической популярности, увеличивает
размеры социальных выплат населению в условиях, когда объём социальных программ: а)
превышает уровень налоговых поступлений в бюджет; б) согласуется с объёмом
получаемых государством доходов, но уровень налогообложения таков, что сокращаются
доходы владельцев факторов производства?
.
Адам Смитт – крупнейший представитель
английской классической политической экономии
Сбор налогов, в %
100
80
60
40
20
0
0
15
30
45
75
100
Ставки налогообложения доходов, в %
Download