Окружающий мир 1 класс

advertisement
Окружающий мир 1 класс
Используемые технологии: игровая – заочное путешествие по родной стране
Тема урока: Что мы знаем о своей планете, о своей стране, о своём селе?
Цели урока:
1. Систематизировать знания детей о родном селе, о родной стране, о столице
России - Москве.
2. Познакомить с флагом, гербом и гимном России, своей школы.
3. Познакомить с формой Земли, с глобусом, как моделью Земли.
4. Воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование:
1. Иллюстрации с изображением оленя, белого медведя, тайги, гор, известных
мест Москвы.
2. У детей: фишки.
3. Карта России, глобус.
4. Аудиозапись гимна России, школы.
Тип урока: изучение нового.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы растём, растём, растём.
Всё о мире узнаём,
Не обидим мы букашек
Гнёзд не разорим у пташек,
Не сорвём прекрасный ландыш,
Ручеёк не замутим.
Мы деревья посадили
Значит, жизнь себе продлили!
2. Новая тема – вводная беседа.
На доске слова: Наша планетаНаша странаНаше селоПрочитайте, что написано на доске и назовите тему урока. (Мы поведём
разговор о нашем селе, стране, планете).
И не просто поговорим, а совершим путешествие от большого к маленькому.
Вместе с нами наши верные друзья (вывешиваются на доске) Мудрая Черепаха и
Муравей Вопросик.
А на чем же мы будем путешествовать? (Открывается картинка, где на
вертолете сидят Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик. Дети достают фишки,
чтобы отмечать места остановок) - Готовы? Вперёд.
Загадка. Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что наш дом - большущий шар. (Земля).
- Что вы знаете о нашей планете Земля?
Земля- планета, где живём все мы. Муравьишко Вопросик предлагает
рассмотреть два предмета и решить, какую же форму имеет наша планета?
(большая тарелка и большой мяч)
Дети высказывают свои предложения.
Правильно, наша планета круглая, имеет форму шара. Откроем учебники на
стр.38.
- Что держит в лапке Мудрая Черепаха? (Глобус) - показ глобуса.
- Глобус- модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод
земли. Шар насажен на ось и наклонен по отношению к подставке.
На доске появляется табличка с названием планеты.
Как называется страна, где мы живём? (Россия).
- Что вы знаете о нашей стране? (Ответы детей)
- Послушайте рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по-другому автор
рассказа (К .Д .Ушинский ) называет нашу страну - Россию:
Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию,
потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её
потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для
нас родное, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила
своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от
всяких врагов…Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств
и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.
- Какие же другие имена есть у нашей страны? ( Отечество, Родина, Матушка).
Работа по учебнику: стр. 36-37. Показ России на карте.
Посмотрите в учебник. Как велика наша Родина! Это самая большая страна,
от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до
Тихого океана. Мы все россияне! Мы – это русские, башкиры, карелы, коми,
удмурты, марийцы и другие. Всего 128 разных народов.
. Начнем путешествие по нашей стране с самого дальнего и холодного
уголка. Это Крайний Север. (Ставится фишка в учебнике на соответствующую
часть рисунка, а на доске - флажок). Здесь дольше всего гостит зима. На этой
земле всё время лежит снег, бывают сильные морозы. Эти земли так и зовут
«Белая земля».
Что вы ещё увидели, расскажите? Ответы детей. На доске вывешиваются
картинки белого медведя и северного оленя. Подготовленный ученик читает
сообщение о белом медведе и оленях. (Приложение №1)
- А теперь рассмотрите человека. Чем он занимается? (Ответы ) Как называются
сани, на которых он передвигается? (Нарты. На них перевозят грузы.)
- А как одет человек? Ответы детей. Человек одет тепло. Его одежда сшита из
оленьего меха. Из шкур оленей жители Севера собирают жилища. Их называют –
чумы.
- Но нам пора лететь дальше – Муравьишка заметил рыбаков. А видите ли вы их?
Мудрая Черепаха предлагает совершить посадку.
Фишка переставляется на карте в район Дальнего Востока.
- Что вы можете сказать об этом крае? Чем он богат? Чем занимаются здесь
люди? (Здесь много рыбы. Люди ловят рыбу.)
Сообщение читает ученик. (Приложение №2)
- Нам пора продолжать путешествие. Ребята, если с Дальнего Востока мы
полетим в глубь страны, то увидим тайгу. Вывешивается картина тайги. Что такое
тайга? (Ответы ) Правильно, тайга – это огромный хвойный лес. Вместе с детьми
разбираются вопросы: - Какие деревья растут в тайге? Каких животных можно
встретить в тайге? Чем занимаются люди в этих местах?
- Ещё в этих краях люди добывают нефть. Найдите на рисунке нефтехранилища.
- Пролетая дальше, мы видим реки, города, поля, луга, горы. Картина гор. В горах
мы можем встретиться с горцем, пасущим отару овец. А сейчас совершим
посадку в главном городе нашей Родины. Где же мы приземлились? Как
называется главный город России? (Москва) Картинка с изображением Кремля.
- Какие знакомые объекты мы видим на иллюстрации в учебнике на странице 36?
(На карте появляются новые флажки)
- Из Москвы мы совершим путешествие в другой город России. Как он
называется? (Санкт – Петербург) Кто из вас был в этом городе? Что вы знаете о
нем?
- Мы закончили наше путешествие. Прочитаем текст на страницах учебника (36 –
37) под рисунком.
- Давайте скажем дружно, как называется наша страна?
- Как называется столица нашей Родины?
- Как называется наш областной город, районный город, наше село?
- Мы вернулись в родное село, в родную школу.
3. Физкультминутка.
Стали мы учениками, соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись, улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья делаем мы упражненья.
Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись.
То присели, то нагнулись и опять же улыбнулись.
А потом мы умывались, аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь, в школу к знаниям стремясь.
4. Знакомство с государственной символикой страны.
- У каждого государства есть свои символы, присущи только ему. На доске мы
видим символы нашего государства и портрет президента. Назовите их. (Флаг,
герб, гимн) Аудиозапись гимна России. Все слушают стоя.
- А кто управляет нашим государством? (Президент – Владимир Владимирович
Путин)
- А ещё, ребята, у каждой страны, у каждого народа есть свой национальный
костюм. Вот и сегодня я пришла к вам на урок в русском национальном костюме,
в котором вы не раз видели меня на сцене.
- Символику имеют не только страны. Но и города, даже школы. Познакомьтесь с
символикой нашей школы. (Флаг, эмблема) А недавно на уроке музыки мы
разучили гимн Судайской средней школы.
5 Итог урока:
Отвечая на мои вопросы, мы проследим путь, который сегодня проделали.
- Как называется наша планета? Название нашей страны, областного и районного
городов, наше село. Вот он наш путь: Земля – Россия – Кострома – Чухлома –
Судай.
6 Рекомендации для занятий дома.
В Рабочей тетради (стр. 15, приложение стр.57) одеть в национальные костюмы
девочку и мальчика.
- Завершим урок, исполнив гимн школы. (Приложение №3)
Приложения к уроку.
Приложение №1
Белый медведь и северный олень хорошо приспособились к сильным морозам
Крайнего Севера. Эти животные имеют густую длинную шерсть.
Приложение №2
В морях Дальнего Востока много рыбы. На кораблях рыбу привозят в порт. В
порт приходят корабли из разных стран с различными товарами.
Приложение №3
Гимн МОУ Судайская средняя общеобразовательная школа
им. Н. Ф. Гусева
(слова Е.А.Лебедева, музыка А.К.Корнаухова)
Школа Судайская полная средняя
Гордо несёшь ты имя свое.
Свято хранишь ты традиции прежние,
Знанья даёшь, прославляешь село.
Много в стенах ты своих воспитала.
Их пионерами в жизни зовут.
Многим ты правильный путь указала,
Свет и добро они людям несут.
Будем беречь мы школу родную,
Не запятнаем чести её.
Преодолеем мы трудность любую,
В жизни найдем мы место своё.
Фотофрагменты урока
Download