Тема «Издержки производства»

advertisement
Тема «Издержки производства»
Цель:
− повторить и систематизировать знания учащихся по данной теме,
совершенствовать навыки решения практических задач в области экономики.
(для успешного выполнения итогового УЗ)
Тип урока – обзорно-обобщающий
Время – 45 минут
Оборудование Кабинет с интерактивной доской, 5 ноутбуков, набор стикеров, бланки
«Интеллектуальной разминки», вопросы к кроссворду, распечатка критериев оценки,
набор цифр от 1 до 5, распечатка с домашним заданием, КИМы по обществознанию
2010г., газета «КоммерсантЪ».
План урока:
1. Орг. момент (приветствие, тема, цель, план) – 2 мин.
2. Проверка Д/З – 3 мин.
3. «Интеллектуальная разминка» с.р.- 6 мин.
4. Определение основных понятий темы. - 8 мин.
5. Групповая самостоятельная работа -15 мин.
6. А если завтра ЕГЭ? – 5 мин.
7. Домашнее задание – 2 мин.
8. Итоги урока – 2 мин.
______________________________________________________
Кроссворд «Издержки»
ХОД
УРОКА
1. Орг. момент (приветствие, тема, цель, план)
Здравствуйте дети!
Сегодня мы проводим заключительный урок по теме «Издержки производства».
Цель урока:
− повторить и систематизировать знания по данной теме, а также
совершенствовать навыки решения практических задач в области экономики.
(для успешного выполнения итогового УЗ)
Для достижения поставленной цели Вам предстоит побывать в роли:
 Экспертов – выполняя интеллектуальную разминку;
 Читателя экономической газеты, определяя основные понятия темы;
 Экономиста – рассчитывая различные виды издержек в групповой работе;
 И в роли Выпускника 2010 – решая ЕГЭ.
А если останется время, почувствуете себя настоящими эрудитами, решая кроссворд.
Каждый вид деятельности на уроке будет отражён на доске.
Начнём с проверки домашнего задания.
2. Проверка Д/З творческое
(найти и выписать высказывания великих людей о прибыли, затратах, расходах)
5-7 учащихся озвучивают д\з.
Выполняя задание вы наверное почувствовали себя в роли исследователя. Неправда ли?
Какой можно сделать вывод анализирую эти высказывания?
Молодцы.
3. Интеллектуальная разминка (работа с интерактивной доской)
Для того, что бы дальше работать, с максимальной отдачей, предлагаю провести
интеллектуальную разминку. На столах лежат бланки с заданием.
Задание. Оцените, пожалуйста, следующие фразы с позиции – ВЕРНО/НЕВЕРНО.
На выполнение – 3 минуты, затем проверяем. Критерии оценки на доске.
«5» - без ошибок
«4» - 1,2 ошибки
«3» - 3,4 ошибки
«2» - ↑ 5 ошибок
1. Чтобы найти выручку необходимо цену разделить на количество проданного
товара.
2. То, что производитель тратит на приобретение производственных ресурсов,
называют издержки.
3. Прибыль – это выручка минус издержки.
4. Постоянные издержки зависят от объёма выпуска продукции.
5. Общие издержки – это сумма постоянных издержек и предельных.
6. Переменные издержки – это затраты на сырьё и материалы.
7. Чтобы определить предельные издержки необходимо знать общие издержки.
8. Для максимизации прибыли необходимо выполнение равенства предельных
издержек и предельного дохода.
Прежде чем открыть ответ, поднимите руки те учащиеся, кто считает что это
утверждение «верно». Затем на доске открываются правильные ответы.
Поставьте себе оценку.
Поднимите руку, те учащиеся, кто получил «4» и «5». Если подняли не все, то
подчеркнуть важность сегодняшней темы.
(урок призван ликвидировать пробелы знаниях по теме «Издержки производства»
4. Определение основных понятий. (работа с интерактивной доской)
Я думаю, Вы со мной согласитесь, что на сегодняшний день очень важно понимать тот
поток информации, который нас окружает – газеты, журналы, телевидение, Интернет.
Множество иностранных слов, терминов…
Откроем, к примеру, газету «Коммерсантъ». № 209 от 10.11.2009
Задание. Из этого разворота Я выделила для вас абзац, послушайте и найдите в нём те
понятия и определения, которыми мы можем уже оперировать на сегодняшний день и
раскройте их смысл.
На доске отображается выделенный абзац.
По поднятой руке учащихся называют понятия. Я выделяю слово маркером
(с выдвижением) 1 ученик из класса проговаривают его определение.
В первом полугодии прибыль "Газпрома" упала на 48%. При этом выручка от продаж газа
в Европе, несмотря на падение объемов поставок, увеличилась на 6%. Но подорожал и газ,
закупаемый "Газпромом", из-за чего средние издержки выросли на 16%. Аналитики
полагают, что "Газпром" показал "неспособность контролировать предельные издержки в
текущей обстановке".
"Газпром" в своем отчете за второй квартал сообщил, что его предельный доход
повысился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 36%, до 192 млрд руб.
Действительно, для анализа работы фирмы, необходимо знать, выручку, прибыль,
предельные и средние издержки, следовательно, мы должны уметь их рассчитывать.
Задание. На доске записаны обозначения видов издержек, дохода, прибыли. Составьте
расчётные формулы, которые могут нам пригодится на уроке.
К доске приглашаются 6 учащихся ( по 3 чел.) с каждой стороны доски.
FC (постоянные издержки)=const
ATC(средние общие) = AFC + AVC
TC (общие) = FC+VC
MC (предельные издержки) = ТСn- ТСn-1.
AFC (средние постоянные)=FC
Q
TR (доход)=P * Q
AVC (средние переменные) =VC
Q
Pr (прибыль)=TR-TC
МR (предельный доход)= ТRn- ТRn-1.
MR=MC
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА - Физкультминутка для глаз.
5. Групповая самостоятельная работа (работа выполняется учащимися на
ноутбуках, затем результаты проецируются на экран)
( 5гр. по 4 учащихся)
Предлагаю объединиться в группы и отточить умение вести расчёт различных видов
издержек и прибыли. Группы получают электронный конверт с заданием разного уровня
сложности, в котором предлагается рассчитать прибыль, рассчитать различные виды
издержек и определить предельный доход. Инструкция по поиску конверта с заданием на
столах, она у каждой группы своя. Время работы - 7 минут. За одну минуту до окончания
работы я вывешу на доске конверт. По истечении отведённого времени необходимо
представить результаты работы с расчётными формулами.
Работа завершена.
Прошу представителей от каждой группы подойти к моему столу и выбрать порядковый
номер представления результатов своей работы, затем по очереди проецируем на экран
работу каждой группы).
Критерии оценки на доске.
Варианты заданий для групп
** - сильная группа
* - средняя группа
Конверт № 1 **
Мистер Поттер, маг и волшебник, собирается открыть собственное производство
летающих утюгов. Для этого ему необходимо взять в аренду волшебную палочку за 70
иклей в год и книгу заклинаний за 50 сиклей в год. Ему также придется отказаться от
работы в магазине летающих метел, приносившей 100 сиклей дохода в год. Мистер
Поттер рассчитывает получить выручку от продажи летающих утюгов в размере 200
сиклей в год. Чему в этом случае равны:
а) годовая бухгалтерская прибыль мистера Поттера;
б) годовая экономическая прибыль мистера Поттера?
Конверт № 2 *
Информация о спросе на продукцию фирмы «Ирбис» представлена в
следующей таблице:
Цена Р,
р./шт.
20
19
18
17
15
Объем
спроса Q,
шт. в день
8
9
10
11
12
Общие
издержки
ТC, р.
120
131
144
160
185
Предельные
издержки
MCр./шт.
Общая
выручка
TR, р.
Предельный
доход
MR р./шт.
Сколько продукции в день следует производить и продавать фирме, чтобы получить
максимальную прибыль?
Конверт № 3*
По данным таблицы рассчитайте следующие показатели работы фирмы «Старт»
 размер явных и неявных издержек;
 бухгалтерскую прибыль;
 экономической прибыли.
Результаты занесите в таблицу.
Экономические показатели работы фирмы
Валовый доход
Явные издержки
зарплата
материалы
электричество
аренда
амортизация
Неявные издержки
Альтернативная стоимость капитала
Альтернативная стоимость времени
Бухгалтерская прибыль
Экономическая прибыль
Млн. р.
510
120
60
15
25
40
50
150
Конверт № 4
В таблице представлены данные об общих издержках фирмы «Орбита», производящей
аккумуляторные батареи для а/м:
Объём
производства (Q)
шт. в день
0
1
2
3
4
5
6
Общие издержки
(ТC), р.
Средние общие
издержки (АТC), р.
Предельные
издержки
MCр./шт.
0
32
48
82
140
228
352
Определите величину средних общих и предельных издержек производителя?
Конверт № 5
Предположим, что фирма «Питон» может продать 10 единиц товара по цене 100 руб. за
единицу, но продажа 11 единицы вызывает снижение цены до 99,5 руб. за единицу.
Определите, чему равен предельный доход при увеличении объёма продаж с 10 до 11
единиц?
Прошу провести оценку своей групповой работы по критериям.
Поднимите руки те, кто справился с работой на «4» и «5»?
6. А если завтра ЕГЭ?
Представим себе такую ситуацию!
Предлагаю вашему вниманию 3 вопроса из экономического блока по «Обществознанию»
за 2008 учебный год.
Внимание на доску! (по очереди на доске появляются вопросы, выбираем правильный
ответ и проверяем)
Выберите правильный вариант ответа.
А7. Общая выручка зависит от:
1) цены, по которой удаётся продать товар.
2) количества проданных товаров.
3) величины переменных издержек.
4) цены, по которой продаётся товар и количества проданных товаров.
А9. Дополнительный доход, получаемый фирмой от реализации каждой добавочной
единицы продукции, называется
1) совокупный доход;
2) предельный доход;
3) чистый доход;
4) добавочный доход.
Продолжи фразу
В3. Неявные издержки – это затраты времени, таланта и капитала владельца в другом
деле, т. е. то, что владелец мог бы получить от другого вида деятельности. Примером
таких издержек могут быть
1) % на собственный капитал.
2) административные и хозяйственные расходы.
3) рекламные акции
4) получение кредита и покупка оборудования.
Молодцы! К сдаче ЕГЭ вы готовы.
7. Домашнее задание (дифференцированное)
Открыли дневники и записали домашнее задание.
1)Повторить основные определения и понятия по данной теме.
Следующее задание на выбор:
2)Решить 2-ой вариант ЕГЭ – А7, А9, В3 или часть С3.
Распечатка с заданием на столах. Обратите внимание на задание С3
А7. Какое из следующих выражений представляет собой общие издержки?
1. MC
2. TVC-TFC
3. FC+VC
4. P*Q
A9. Фирма производит 500 единиц продукции. Средние переменные издержки
составляют 2$, средние постоянные издержки – 0,5$. Общие издержки составят:
1. 2,5$;
2. 1250$;
3. 750$;
4. 1100$
В3. Издержки в экономическом смысле слова (экономические издержки):
1. включают в себя явные и неявные издержки.
2. включают в себя явные издержки, но не включают неявные.
3. включают в себя неявные издержки, но не включают явные.
4. нет верного ответа.
С3. Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изложите свои мысли (точку
зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы
для обоснования своей позиции.
 Всякий, кто был полезен другому, принес пользу и себе. Я имею в виду не то, что
получивший помощь охотно поможет. Я имею в виду то, что ценность всех
добродетелей - в них самих. В добродетелях упражняются не ради награды:
прибыль от правильного поступка в том, что он совершен. Луций Анней Сенека
(младший)
 Какими грязными руками делается прибыль видно, когда она извлекается из
красоты. - В. Швебель
 Тот, кто всегда в выигрыше, - не настоящий игрок. - М. Монтень
8. Итоги урока.
 Оценка за работу на уроке (фамилии учащихся)
 Самооценка учащихся (рефлексия – оцените с помощью стикеров уровень вашей
готовности к итоговому учёту знаний по данной теме). Набор стикеров на столах.
(Зелёный – полностью готов; жёлтый – отмечаю достаточную готовность с небольшим
повторением дома; розовый – есть аспекты темы, над которыми мне надо поработать
дополнительно дома). Учащиеся выбирают цвет стикера и показывают учителю.
Я так и надеялась, что у меня будет зеленая полянка с желтыми цветами, что означает
вашу хорошую и отличную готовность к итоговому учету знаний в форме теста.
Вы хорошо поработали и у нас осталось время для выполнения очень интересного
задания.
Спасибо за урок! Всего доброго! До свидания.
Download