Обобщение по теме Кровь и кровеносная система

advertisement
Автор: Яруткина Светлана Федоровна
Полное
название
образовательного
учреждения:
МБОУ
«Большекатрасьская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского
района Чувашской Республики, д. Большие Катраси, ул. Молодежная, д.1а
Предмет: биология
Тема: Обобщение по теме «Кровь и кровеносная система»
Класс: 8
Учебно-методическое обеспечение:
1.
Драгомилов А.Г. , Маш Р. Д. Биология. Человек. 8 кл.: учебник
для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. М.:Вентана-Граф, 2006;
2.
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек. 8 класс:
Методическое пособие для учителя. - М.: Вентана-Граф, 2005;
3.
Сухова Т.А., Строганов В.И., Пономарева И.Н. Биология в
основной школе: Программы. - М.: Вентана-Граф, 2005. - 72с;
4.
Рохлов В. С. Дидактический материал по биологии. Человек: Кн.
для учителя. - М.: Просвещение, 1997.- 240с: ил.
5.
Электронный атлас для школьника. Анатомия и физиология,
гигиена человека.
6.
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье.
8 класс.
7.
Интегрированное интерактивное наглядное пособие «Биология.
Строение и жизнедеятельность организма человека»
Время реализации занятия: 45 мин
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по темам «Кровь» и
«Кровообращение».
Задачи урока:
Образовательные обобщить и систематизировать знания учащихся о составе
и функциях крови, строении и работе органов кровеносной системы и
значении иммунитета, закрепить у учащихся знания терминологии по теме.
Развивающие : развивать умение применять полученные знания на практике
при оказании первой медицинской помощи при всех видах кровотечения;
развивать мышление, способности выступать на публике.
Воспитательные: вести пропаганду здорового образа жизни; отметить
отрицательное влияние никотина, алкоголя и наркотиков на работу органов
кровообращения.
Средства
обучения:
компьютер,
дидактический
Форма организации деятельности учащихся: групповая
материал.
Тип урока: урок – обобщения и систематизации
Форма урока: урок – игра
Оборудование: таблички с названиями команд; ведомости для жюри;
бумага для проведения суперигры; эталоны ответов; жгут и черный ящик;
карточки для приклеивания на доске с написанными буквами и чистые листы,
для закрывания этих букв; компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация с заданиями, таблицы: «Схема кровообращения», «Строение
сердца».
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
Ход урока
I. Организационный момент. Учитель сообщает цели 5 мин
и задачи урока, объявляет условия проведения игры,
представляет жюри. Учащиеся получают фишки и
занимают места за игровыми столами.
II. II. Проверка знаний учащихся (проводится в виде 38 мин
игры –конкурса, состоящего из нескольких туров).
Перед каждым туром учитель ставит цель, объясняет
условия конкурса, по окончании подводит итоги,
исправляет и объясняет ошибки, жюри оценивает
конкурсы).
III. Подведение итогов урока.
1. Выставление оценок по каждому туру.
2. Оценки за участие в конкурсах.
3. Общие итоги и выводы.
2 мин
Подготовительный этап.
Класс делится на 4 команды. Каждая команда выбирает капитана,
готовит название команды и свое представление.
Ход урока.
І. Организационный момент: вступительное слово учителя,
представление команд, жюри. (5 мин)
1 тур: «Аукцион знаний». (10 мин)
Каждой команде выдаются 50 фишек, цена каждой фишки – 1 балл.
После того, как учитель задает вопрос, команды торгуются, покупая право на
ответ. Стартовая цена вопроса 5 баллов. Команда, предложившая большую
сумму, отвечает, и в случае правильного ответа, получает стоимость ответа
плюс к своим первоначальным баллам. А если команда дала неверный ответ,
то это количество баллов вычитается из их первоначального капитала.
Во второй тур выходят три команды. Выбывшей команде ставится
оценка «3».
Вопросы 1-го тура.
1.
Из чего состоит кровь?
2.
Что такое плазма крови?
3.
Что такое фагоцитоз?
4.
Какое явление называется иммунитетом?
5.
Чем вакцина отличается от сыворотки?
6.
Кровь каких групп можно перелить человеку с III группой крови?
7.
Чем артерии отличаются от вен?
8.
Как устроено сердце?
9.
Какова роль клапанов в сердце?
10. Где начинается и где заканчивается большой круг
кровообращения?
11. Что происходит с кровью в малом круге кровообращения?
12. Чем объясняется огромная работоспособность сердца?
13. Что такое кровяное давление?
14. Что такое пульс?
15. С какой скоростью кровь движется по артериям?
2 тур: «Светский разговор». (5 мин)
Вступительное слово учителя:
- Из литературы вам известно, что в XIX в. были популярны светские
балы. А хотели бы вы оказаться хоть ненадолго на таком балу? Знаете ли вы,
что на таких балах, кроме танцев, было принято вести светские разговоры?
Дамы и кавалеры старались блеснуть своими знаниями. Мы, конечно,
попасть на такой бал сейчас не можем, но нам вполне под силу блеснуть
своими знаниями. Каждой команде нужно будет постараться за одну минуту
ответить как можно на большее количество вопросов. Если команда не знает
ответа, говорите «дальше». За каждый правильный ответ команда получает 1
балл.
В третий тур выходят две команды, набравшие наибольшие баллы.
Выбывшей команде ставится оценка «4».
Вопросы для 1 команды.
1.
Назовите любые три артерии организма, на которых можно
обнаружить пульс.
2.
Какие сосуды называются венами?
3.
Расположите кровеносные сосуды в порядке уменьшения
скорости кровотока.
4.
Назовите слои, образующие стенки артерии.
5.
По какому сосуду кровь из печени непосредственно попадает в
нижнюю полую вену?
6.
Какой тип кровеносных сосудов имеет стенки, состоящие из
одного слоя эпителиальных клеток?
7.
От какой камеры сердца отходит аорта?
8.
Как называются клетки, способные вырабатывать антитела?
Вопросы для 2 команды.
1.
1.Какие сосуды называются артериями?
2.
2.Расположите кровеносные сосуды в порядке уменьшения
давления в них.
3.
Какой тип мышечной ткани образует сердечную мышцу?
4.
Что это? Ритмическое сокращение стенок артерий с каждой
систолой стенок левого желудочка.
5.
Назовите артерии, снабжающие кровью сердечную мышцу.
6.
Назовите два главных сосуда, уносящих кровь из сердца
7.
Как называется болезнь несвертываемости крови?
8.
Какие клетки крови участвуют в переносе кислорода от легких к
ко всем органам тела?
Вопросы для 3 команды.
1.
Назовите виды кровеносных сосудов.
2.
Назовите причины движение крови по сосудам.
3.
Назовите сосуды, транспортирующие кровь к легким.
4.
От какой камеры сердца отходит аорта?
5.
В чем биологический смысл медленного движения крови по
капиллярам?
6.
С какой скоростью кровь движется в капиллярах?
7.
В какой отдел сердца возвращается кровь из большого круга
кровообращения?
8.
Как называются мелкие кровяные пластинки, участвующие в
процессе свертывания крови?
Игра со зрителями: «Черный ящик». (3 мин)
В этом ящике лежит предмет, который используют при ранении
крупных кровенсных сосудов. Зрителю, назвавшему правильно предмет,
выдается 5 фишек.
ΙΙΙ тур: « Пойми меня». (10 мин)
Учитель каждой команде дает листок, где написано слово, которое они
должны объяснить другой команде только с помощью жестов и движений.
Выигрывает та команда, которую другая команда сразу понимает. Обе
команды получают оценку «5».
Задание для первой команды – эритроцит
Задание для второй команды – лейкоцит
Пока команды готовятся, со зрителями можно провести игру.
Игра со зрителями: В гостях у «Поле чудес». (5 мин)
На доске листками цветной бумаги закрыты клеточки с надписью.
Каждому зрителю, называющему правильную букву, выдается одна фишка.
Если называют сразу слово – 5 фишек. Зрители, участвовавшие в играх со
зрителями, обменивают свои фишки на оценки.
Учитель:
- На табло зашифровано слово, обозначающее препарат готовых
антител, образовавшихся в крови животного, которое раньше специально
заражалось этим возбудителем.
С
ы
в
о
р
о
т
к
а
Суперигра. (5 мин)
В суперигру играет победившая команда. Если ответят на 8 вопросов
правильно, команда получает еще одну оценку «5».
А1. Клетки и ткани в организме человека функционируют
нормально, если концентрация веществ в его внутренней среде
изменяется
А) на втором году жизни
Б) при рождении ребенка
В) постоянно в небольших пределах
Г) при наступлении полового созревания
А2. Проникать через стенки кровеносных сосудов и передвигаться
по направлению к скоплениям бактерий могут
А) эритроциты
Б) фагоциты
В) нейроны
Г) тромбоциты
А3. Сывороткой крови называют
А) жидкую часть крови
Б) плазму без фибриногена
В) физиологический раствор
Г) межклеточное вещество
А4. Увеличение количества кровяных пластинок в крови может
привести к
А) развитию в организме воспалительного процесса
Б) уменьшению способности крови переносить кислород
В) повышению способности крови свертываться
Г) нарушениям в иммунной системе организма
А5. Защитную функцию в организме выполняют белки, которые
А) способны образовывать в крови непрочные соединения с
кислородом и углекислым газом
Б) нейтрализуют в клетке чужеродные вещества и осуществляют
иммунные реакции
В) поступают в пищеварительную систему в составе пищи
Г) принимают участие в свертывании крови
А6. Грудное вскармливание предохраняет грудных детей от
инфекционных заболеваний, потому что в молоке матери содержится
А) питательные вещества
Б) ферменты
В) гормоны
Г) антитела
А7. Кровь у человека приобретает ярко-алую окраску в
А) малом круге кровообращения
Б) предсердиях сердца
В) большом круге кровообращения
Г) желудочках сердца
А8. Газообмен в артериях и в венах не происходит, так как
А) кровь в них течет под большим давлением
Б) кровь в сосудах течет непрерывным потоком
В) в них большая скорость крови
Г) эти сосуды имеют толстые стенки
А9. При переливании крови врач должен учитывать
А) возраст больного и донора
Б) количество крови в организме донора
В) группу крови и резус-фактор больного и донора
Г) количество фибриногена в крови донора
А10. Цель наложения жгута
А) обеспечить заживление раны
Б) остановить кровотечение во время транспортировки больного
В) защитить рану от попадания инфекции
Г) уменьшить боль в поврежденной конечности
Ответы:
А1
в
А2
б
А3
а
Итоги урока. (2 мин)
А4
в
А5
б
А6
г
А7
в
А8
г
А9
в
А10
б
Download