Правописание слов с непроизносимыми согласными».

advertisement
4.
5.
Урок русского языка.
Образовательная система «Школа России».
Раздел: «Лексика и орфография».
Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными».
Класс: 3 класс
Цели:
1. Познакомить учащихся с правилом проверки слов с непроизносимыми согласными в слове.
2. Развивать орфографическую зоркость, проводить работу по предупреждению ошибок.
3. Воспитывать чувство гордости за родной край, любви к природе, духовно-нравственные
качества личности, толерантность.
Задачи:
1. Совершенствовать навык объяснения написания слов с опорой на алгоритм.
2. Работать над обогащением словарного запаса учащихся, расширением их кругозора.
Познакомить с новым словом из словаря.
3. Формировать умение правильно подбирать проверочные слова, применяя правило,
выведенное на уроке (правописание непроизносимых согласных).
4. Провести учет усвоения материала в ходе практической работы на компьютере (тренажер)
Тип урока:
Комбинированный.
Используемый медиа-ресурс:
презентация для учащихся.
Место фрагмента с ИКТ в структуре урока:
- презентация урока для учащихся:
- организационный момент,
- работа с алгоритмом, словарная работа,
- работа над предложением,
- объяснение нового материала,
- практическая индивидуальная работа (3 обучающих тренажера).
Компетентности, формирующиеся у учащихся в ходе учебного занятия:
1. КОЗ (Минутка чистописания).Информационная компетентность.
Аспект: извлечение вторичной информации.
2. КОЗ (Закрепление) Компетентность разрешения проблем.
Аспект: действия по решению проблемы.
3. КОЗ (Знакомство с новым словом из словаря) Информационная компетентность.
Аспект- поиск информации.
4. КОЗ (Закрепление.) Информационная компетентность.
Извлечение первичной информации.
Ход урока
Этапы урока
I
Организациный этап
Содержание деятельности учителя
Готовы ли начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Дневник, книжка и тетрадка?
Садитесь! И с усердием трудитесь!
(подготовка к рефлексии)
- На столах у вас лежит круг, на котором вы
изобразите своё настроение в начале (с
одной стороны) и в конце урока (с другой
стороны):
радость,
II
Постановка
задач урока
III
Минутка
чистописания
равнодушие,
Содержание деятельности ученика
Проверка подготовки к уроку.
Предполагаемый
результат
Создание рабочей
обстановки на
уроке.
Релаксация.
Используемые
ИКТ- средства
Слайд 1.
Слайд 2.
Учащиеся изображают на круге свое
настроение
грусть
Познакомимся с правописанием
непроизносимых согласных в слове.
Повторим алгоритм правописания
безударных гласных в корне слова;
познакомимся с новым словом из словаря;
выведем новое правило.
Как надо работать на уроке?
- Как всегда, урок начинаем с минутки ...
чистописания
1. - Во время урока в классе... (ТИШИНА)
- Буква, написание которой повторим,
обозначает в слове (ТИШИНА) согласный,
глухой, мягкий звук…
Заинтересовать
учащихся
дальнейшей
работой
Слайд 3.
Сосредоточиться, четко, быстро вспоминать
изученный материал.
Запись числа в тетради.
КОЗ 1 Информационная компетентность.
Аспект: извлечение вторичной
информации.
Уровень I (извлекает и систематизирует
информацию из простого источника по двум
или более заданным критериям).
Слайд 4.
Совершенствование
каллиграфического
навыка; развитие
фонематического
слуха.
- Какой звук, какая буква?
- Как рассуждали?
2. Письмо букв и слияний
Тт
стр стр ют ют ты ты ( по 2 раза)
3. (посмотр видеозаписи).
-Кто узнал, где снят видеофильм?
-На каком полуострове находится наш
город?
- Опишите этот край
4. Не побоявшись сильного мороза, к нам в
гости пришел гость. Кто это? (Никелька). Он
написал предложение. Прочитайте.
Таймыр – стр…на х…лодного
уж…са, лютых м…розов, полярного
мрака.
- Определите, на какое правило пропущены
орфограммы и выведите правило проверки.
- Какое правило надо вспомнить Никельке?
(правописание безударных гласных). На
какие две группы можно разделить слова с
безударными гласными?
Звук [т’], буква Т.
В слове 3 согласных: [т’], [ш], [н],
2 глухих [т’], [ш],
1 из них мягкий [т’].
Слайд 5.
-Город Норильск, район Талнах.
Расширение
-Полуостровов Таймыр.
кругозора
(устно)Таймыр – край лютых морозов. В
учащихся.
полярную ночь здесь постоянно дуют сильные
ветры. Это край затяжных пург. Но с другой
стороны – Таймыр восхищает богатством
своей земли, полезными ископаемыми и
живой природой. Это край северного сияния.
КОЗ 2 Закрепление
Компетентность разрешения проблем.
Аспект: действия по решению проблемы.
Уровень II (конструирование алгоритма
действий)
Найди безударный гласный в корне
Можно ли проверить?
Да
Пиши, как под
ударением
Нет
Запомни!
Умение работать
по алгоритму.
Развитие
орфографической
зоркости
Слайд 6.
IV
Словарная
работа
1. Работа по индивидуальным карточкам со
словами из словаря, составленными
одноклассниками (6 человек)
1.
Карточка1
д…журный
завтр…к
комн…та
…осква
н…род
…бед
п…нал
Р……ия
уч…ник
учит….льн…ца
Карточка1
б…рёза
д…ревня
з…мляника
к…пуста
к…ртоф…ль
л…пата
м…рко…ь
…г…род
…гурец
ра…тение
Закрепление
знания слов из
словаря; развитие
мыслительных
операций.
Карточка 3
…дежда
к…ньки
м…г…зин
п….льто
пла…ок
п…суда
с…п…ги
сах…р
ст…кан
т…релка
2. Коллективная работа.
- Никелька показывает лист, чтобы вы назвали - Запишите в тетрадь, проверьте…
слово из словаря … (прямоугольник чёрного
чёрный.
цвета)
- Запишите в тетрадь, проверьте…
- Назовите следующее слово … (жёлтый круг)
жёлтый.
- Что появляется на ночном небе? (луна,
- Запишите в тетрадь, проверьте…
месяц).
Развитие
месяц.
(на экране)
I вариант: лишнее слово месяц, т.к. это часть мыслительных
Чёрный, жёлтый, месяц.
речи имя существительное, предмет неживой навыков.
- Какое лишнее слово? Почему?
природы, остальные слова – прилагательные,
признаки предмета.
- II вариант: лишнее слово чёрный,
Слайд 7.
если распределять слова по цвету.
3. Работа над предложением.
- Составьте устно предложение, используя
сразу три слова.
- Запишите предложение. Разберите его по
членам, какой частью речи выражено каждое
слово?
V
Физминутка
для глаз
VI
Новый
материал
предл.
прил.
сущ.
нареч.
На чёрном небе ярко
гл.
прил.
выделялся жёлтый месяц.
1. Наблюдение за словами с
Учащиеся вступают в диалог.
непроизносимой согласной.
В течение полярной ночи Никелька часто
наблюдал за ярким месяцем. А летом на
материке мы наблюдаем за небесными телами
в форме светящейся точки и говорим:
«Какое ... (звёздное) небо!»
Здесь, на севере, после долгой полярной
ночи смотрим на горизонт и видим яркокрасное ...
(солнце).
Кто видел уже солнышко? Когда? (17 января)
Приветствуя его, мы говорим:
«.(здравствуй)».
И день появления солнца для нас самый …
(радостный).
здравствуй
звёздное
солнце
радостный
Слайд 8.
сущ.
В середине каждого слова имеется
несколько согласных.
Выделение
непроизносимых
Слайд 9.
согласных
в конце слов, поиск
правила проверки
этих согласных;
развитие
мыслительных
операций
- Что общего в этих словах?
- Не все звуки слышатся четко.
- Если в середине слова имеется не менее
трёх согласных, это называют стечением
согласных.
- Произнесите первое слово так, как мы это
делаем при разговоре. Что заметили?
- Какой согласный не произносится, но
буква, обозначающая его, пишется?
здравствуй (не слышен звук [в]) - здравие
(воинское приветствие)
- Запись. Вывод: в проверочном слове звук
слышится ясно.
звёздное (не слышен звук [д]) - звезда
- Запись.
солнце (не слышен звук [л]) - солнечный,
солнышко
- Запись.
радостный (не слышен звук [т]) - радость
- Запись.
В, Д, Т, Л
- Перечислите согласные, которые в ряде слов
пишутся, но при стечении согласных звуки,
которые обозначают эти буквы, не
произносятся. Как назвать эти согласные?
VII
Физминутка
VIII
1. Работа с правилом.
Закрепление
Правило мы уже вывели, прочитайте в
учебнике на стр.28. Закончить так:
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
Согласный должен слышаться ясно.
2. Работа за компьютерами.
Найди слова с непроизносимым согласным Сказка, солнце, здравствуй, тростник,
разделим, подарок, зимний, грустный, стонет.
корне. Нажми кнопкой мыши по этому
слову.
Отработка навыка в
нахождении
непроизносимых
согласных;
подбора
проверочных
слов; развитие
орфографической
зоркости,
самоконтроля,
Использование
интереса и
ЦОР.
позитивного
Слайд 10.
отношения к
3. Знакомство с новым словом из словаря.
Никелька предлагает познакомиться с новым
словом ПРАЗДНИК.
4. Исследования учащихся.
- Подберите однокоренные слова.
- Какие слова надо проверить?
- Какое слово проверочное?
- Разобрать слово ПРАЗДНИК по составу.
5. Упражнение в написании слов с
непроизносимыми согласными.
а). Работа за компьютерами
- Найди в столбиках только те слова, которые
являются проверочными.
- Нажми кнопкой мыши по этому слову.
КОЗ 3. Информационная компетентность,
аспект- поиск информации, II уровень
(ищет ответы на вопросы,
сформулированные учителем в нескольких
источниках, предложенных учителем.)
Мы просмотрели несколько словарей (словарь
иностранных слов, толковый словарь в.В.
Даля, толковый словарь С. И.Ожегова) и
пришли к выводу, что слово праздник из
старославянского языка – день свободный от
работы, так как Святые братья Кирилл и
Мефодий писали: праздъ - свобода, нерабочий
день.
В словаре С. И.Ожегова, стр. 567:
«День торжества, установленный в честь или в
память какого-нибудь выдающегося события.
Выходной, нерабочий день. День радости и
торжества. День игр и развлечений».
изучению
русского языка.
Развитие
исследовательских
навыков.
Праз...ник, праз...ничный, праз...новать,
празден.
Сообщение ученика: из «Школьного
словообразовательного словаря» З.А. Похиной:
раньше выделяли корень празд, в современном
русском языке -н присоединяется к корню).
поздно
опоздать
поздний
позднее
запоздалый
поздняя
известный
весть
известная
известие
известные
известен
Умение подбора
группы
однокоренных
слов.
6. Работа с тренажером.
Найди в столбиках только те слова,
которые являются проверочными. Нажми
кнопкой мыши по этому слову.
КОЗ 4. Информационная компетентность.
Извлечение первичной информации.
Уровень II (самостоятельно проводит
наблюдение, планируя его ход в соответствии
поставленной задачей).
1 уровень
Соедини слова с пропущенной буквой с
проверочными, вставь пропущенные буквы.
7. Самостоятельная работа (Разноуровневые
карточки)
чес..ный
радос..ный
хрус…нуть
грус…ный
радость
хрустнули
грустит
честь
радостный
хрустит
честные
грустная
2 уровень
Подбери группу проверочных слов, вставь
пропущенную букву.
Звёз…ная - …….., ……. .
Грус…ный - …., …. .
Хрус…нула - …, … .
3 уровень
Написать попарно предложения. В первом
предложении каждой пары должно быть слово с
непроизносимой согласной, которую надо
проверить, во втором - с проверочным словом.
Со…нце спряталось за горизонт.
Грус…ь разлилась в зимнем воздухе.
В со…нечный день у января светлое лицо.
С грус…ным настроением мы шли домой.
Использование
ЦОР.
Слайд 11.
IX
Итог урока
- Обязательно ли при письме проверять
изученные орфограммы?
- С каким правилом познакомились на
уроке?
- Выделите сходство и различие при
проверке парных согласных и
непроизносимых согласных в корне слова?
Релаксация.
- На столах у вас лежит круг, на котором вы
изобразите своё настроение в начале урока,
с другой стороны изобразите своё
настроение в конце урока. Сравните.
Дополнительное задание.
Вставь пропущенную букву,
выбери ячейку и нажми на мышку.
X
Домашнее
задание
Стр. 28, выучить правило, упр. 58.
Приготовить карточки с буквами В, Д, Л, Т.
Повторение правила Слайд 11.
проверки
непроизносимых
согласных
Уточнение успеха
учащихся.
Слайд 12.
Использование ЦОР.
Слайд 12.
Download