Тема: Слог. Правила переноса слов. Дидактическая цель урока

advertisement
Тема: Слог. Правила переноса слов.
Дидактическая цель урока: развивать умение определять количество слогов в слове; рассмотреть правила переноса слов.
Тип урока: урок закрепления и коррекции знаний, умений, навыков.
Планируемые результаты:
1. - знать отличия гласных и согласных звуков и букв русского алфавита;
- уметь делить слова на слоги;
- учить списывать, разделяя, где можно, слова для переноса;
- находить слова, которые переносить нельзя;
- применять усвоенный способ в разнообразных ситуациях (метапредметная);
2. На минутке чистописания:
- умение сличать образец написания буквы и сочетания букв и свой вариант;
- умение контролировать написание букв в записи пословицы.
3. На словарной работе:
- умение определять слабые позиции звуков в словах, которые можно проверять только по словарю;
- знание написания словарных слов наизусть.
4. В рефлексивной части урока:
- знание основного закона русского языка;
- умение определять позиции звуков в словах.
Формирование УУД:
- Личностные:
 Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
 Формирование нравственно-эстетических ценностей.
- Регулятивные:
 Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
 Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
 Учить работать по образцу;
 Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
- Работа с текстом:
 Уделять внимание процессу чтения;
 Обучать продуктивным методам работы с учебником и другими источниками информации;
 Учить ориентироваться в словарях и справочниках.
- Коммуникативные:
 Развивать внимание учащихся;
 Обучать умению слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
 Развивать диалоговую и монологическую речь;
 Учить правилам участия в коллективной деятельности;
 Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
- Познавательные (логические):
 Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
 Учить формулировке проблемы.
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная,
- групповая.
Средства обучения:
- оценочные листы; рабочая тетрадь; цветные карандаши; простой карандаш; словари; учебник «Русский язык» Н.В. Нечаева;
кружки красного, синего и зелёного цветов; задания на карточках.
ХОД УРОКА
№
п/п
1
2
Этап
Организационный.
- психологический
настрой;
-самоопределение
деятельности.
Постановка учебной
задачи.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
- Громко прозвенел
звонокНачинается урок.
к Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!
- Приветствуют
гостей.
- Рассаживаются
по местам.
- Проверяют
готовность
уроку.
- Как вы понимаете смысл
высказывания
«Нужно не просто знать,
а заставлять знания
работать! »
Послушайте внимательно Слушают
стихотворения и
стихотворение.
постарайтесь ответить на
вопрос:
- О чём мы сегодня будем
говорить на уроке?
- Сформулируйте тему
урока.
- Какие задачи мы
должны решить на уроке?
Универсальные
учебные
действия
Личностные:
Заметки.
Оформление доски
29 февраля.
- самоопределение; - Рисунки «Правила
поведения на уроке».
Коммуникативные:
- планирование
к сотрудничества с
Приложение №10:
учителем
и
одноклассниками. «Нужно не просто
знать, а заставлять
знания работать! »
Регулятивные:
- целеполагание.
Познавательные:
- анализ объектов,
выбор критериев
для сравнения и Приложение № 1.
классификации
объектов.
- Мне слоги сосчитать
велели
В огромном слове
ТЕЛЕФОН,
И я считала еле-еле,
Пока не запиликал он.
Дзинь-дзинь-дзинь –
сказал, смотри:
ТЕ-ЛЕ-ФОН, здесь слогов
три!
МА-МА – два, ЗВО-НИЛА – три,
Слоги лучше повтори.
- Я пишу на белой
строчке,
Далеко ещё до точки.
Только ручка, вот беда,
Уткнулась в красные
поля.
Слово ЮЛЯ перенос
Для меня большой
вопрос!
Одну букву не оставлю,
Хоть она и целый слог.
Слово ДРУГ, хоть
небольшое,
Разделить никак не мог.
3
Актуализация имеющихся
-Молодцы!
Коммуникативные:
- умение точно и
полно высказывать
свои мысли.
Личностные:
смыслообразование
– какое значение
это имеет для меня.
-Повторим
деление слов на
слоги.
- Познакомимся с
правилами
переноса слов.
Коммуникативные:
и необходимых знаний.
- Сегодня мы продолжим
развивать умения
определять слоги в словах
и познакомимся с
правилами переноса слов.
- А для чего нам нужны
все эти знания? Где мы
их можем применить?
4
5
Первичная оценка ЗУН.
Чистописание.
- Каждый из вас получил
оценочный лист.
- Ваша задача оценить
свои знания и умения по
теме, над которой мы
сегодня будем работать.
- Поставьте, пожалуйста
знаки (+, + -, - ) в
колонке
Прогностичекая оценка.
- Сегодня мы будем
закреплять умение
каллиграфически
правильно прописывать
букву, обозначающую
звук «С».
- букву «С» заглавную и
букву «с» строчную.
- умение точно и
полно высказывать
свои мысли.
Личностные:
Ответы детей на смыслообразование
вопрос «Для чего – какое значение
нужны знания?» это имеет для меня.
Работа в
оценочных
листах.
Регулятивные:
- целеполагание;
- прогнозирование
результата.
Личностные:
- оценивание
усваиваемого
содержания.
Устная работа:
- анализ
согласного звука
«С».
Познавательные:
Демонстрационный
- анализ объектов, материал:
выбор критериев Классификация
для сравнения и согласных звуков –
классификации
Приложение № 3.
объектов.
Регулятивные:
- А что вы знаете о звуке,
который обозначен
буквой «С»?
Приложение № 2
- согласный,
глухой парный,
твёрдый парный.
- самооценка и
взаимоконтроль
выполняемой
- Верно. Звук «С» согласный, глухой
парный, твёрдый парный.
- Продолжите
закономерность и
запишите:
С с
Сс
Ссс ссс
- Оцените себя на полях
в тетради.
работы;
- работа по
образцу.
Запись
самостоятельно в
тетрадь с доски.
На доске:
 С с
Сс
Ссс ссс
Самооценка на
полях в тетради
(+ или -)
 Неграмотный –
что слепой.
- Прочитайте пословицу.
Неграмотный – что
слепой.
- Как вы понимаете её
смысл?
Рефлексия.
- Верно. Знания и умения
очень важны в
повседневной жизни. А
незнание приводит к
возникновению
множества проблем в
общении с
окружающими.
- Запишите пословицу.
- Ответы детей.
Коммуникативные:
- развитие
внимания;
- развитие
монологической и
диалоговой речи.
Познавательные:
- анализ и синтез;
- опора на уже
Запись
известное;
самостоятельно в - формирование
тетрадь с доски. знаковосимволического
Самооценка и
действия.
- Оцените себя.
взаимооценка на
полях в тетради
(+ или -)
Регулятивные:
- самооценка и
взаимоконтроль
выполняемой
работы.
- Поменяйтесь
тетрадями, а сосед по
парте на полях поставит
свою оценку вашей
работе.
Неграмотный –
что слепой.
Фронтальная работа
(устная).
- Подчеркните
орфограммы и поставьте
ударение.
- Какие орфограммы
подчеркнули?
- Что нужно знать, чтобы
безошибочно записать
слова?
- Правильно:
 Основной закон
русского языка.
 Правописание
безударных
гласных в корне
слова.
- безударные
гласные в корне
слова;
- предложение
начинается с
большой буквы и
заканчивается
точкой.
- основной закон
русского языка;
- правописание
непроверяемых
безударных
гласных.
Приложение № 4:
 Правила
оформления
предложения.
КОРЗИНА, ВОРОБЕЙ,
6
Регулятивные:
ВОРОНА, СОРОКА.
- построение
алгоритма
- Я буду диктовать вам
деятельности;
 Самостоятельная
слова, а ваша задача их
Самостоятельная - самооценка и
запись словарных
записать в тетрадь.
запись в тетради взаимоконтроль
слов в тетрадь.
для словарной
выполняемой
 Групповая работа – Первое слово с большой
работы.
проверка написания буквы, а остальные через работы.
запятую с маленькой
- находить
по словарю.
буквы.
наиболее
рациональные
- Оцените свою работу на Самооценка на
способы
полях. (Самопроверка)
полях в тетради
выполнения
(+ или -)
задания.
- А сейчас поработаем в
группах. Ваша задача –
Работа с текстом:
проверить правильность
- формирование
написания слов. А
навыков чтения;
помогут вам в этом ваши
- умение находить
знания, умения работать
конкретные
дружно и словарь.
сведения, факты;
- умение
-Какие правила нужно
Проговаривание ориентироваться в
Словарная работа в виде
картинного диктанта:
На доске картинки с
изображением:
 Корзина
 Воробей
 Ворона
 Сорока
Приложение № 5:
На доске правила
работы в группе:
 В группе должен
быть
ответственный.
 Если не понял,
переспроси.
помнить и соблюдать,
работая в группе?
правил работы в
коллективе.
словарях.
Коммуникативные:
- умение слушать и
записывать
содержание;
- развитие
диалоговой и
монологической
речи;
- формирование
навыков
продуктивного
сотрудничества в
группе, в паре.
 Своё несогласие
выражай
вежливо.
 Один говорит,
другие
слушают.
 Работать
должен каждый
на общий
результат.




Фронтальный работа
(устно)
- Назовите сходства и
различия в этих словах?
- Какое слово лишнее?
Почему?
- Назовите количество
слогов в словах?
- Ответы детей.
Познавательные:
- развитие
логических
умений;
- построение
цепочки
рассуждения.
Кор/зи/на
Во/ро/бей
Во/ро/на
Со/ро/ка
- Количество букв,
количество звуков,
ударный слог?
7
Первичное закрепление.
- Каждой группе дано
задание: ответить устно
на вопросы.
- устная работа в группах.
- Задача группы:
 Распределить
обязанности.
 Применить свои
знания по теме.
* что называется
СЛОГОМ?
* какие звуки служат для
Работа в группах
устно.
Регулятивные:
- построение
алгоритма
деятельности;
- самооценка и
взаимоконтроль
выполняемой
работы.
- находить
наиболее
рациональные
способы
выполнения
задания.
Приложение №6
Вопросы на карточках.
образования слогов?
* что нужно знать, чтобы
разделить слова на слоги?
Коммуникативные:
* что нужно знать, чтобы
перенести слова на
строчку?
- развитие
внимания;
- развитие
монологической и
диалоговой речи.
*** По какому признаку
разделены слова на два
столбика?
*** Объясните правила,
по которым разделили
слова на слоги в каждой
строчке?
(1. В слове столько
слогов, сколько
гласных звуков.
Познавательные:
- Ответы детей:
1. В слове
столько слогов,
сколько гласных
букв.
2. Буквы Й, Ь и Ъ
знаки при
переносе не
(2. Буквы Й, Ь, Ъ знаки отделяются от
при переносе не
буквы, за
отделяются от
которой они
буквы, за которой
стоят.
они стоят.
3. При переносе
слов с двойными
(3. При переносе слов согласными
с двойными
одну букву
НА ДОСКЕ
ТАБЛИЧКИ СО
СЛОВАМИ:
- анализ объектов,
выбор критериев 1 группа:
для сравнения и Я – МА
классификации
объектов.
УЗ – НА – Ю
А – ЗИ – Я
2 группа:
МА – ЛИ – НА
БОЛЬ – ШОЙ
ГРУП – ПА
СЕ – МЬЯ
ПОДЪ – ЕЗД
согласными одну
букву оставляют на
строке, а другую
переносят.
оставляют на
строке, а другую
переносят.
ПОД – БИТЬ
Приложение № 7.
(4. Буквы Й, Ь, Ъ знаки
при переносе не
отделяются от
буквы, за которой
они стоят.
(5. Буквы Й, Ь, Ъ знаки
при переносе не
отделяются от
буквы, за которой
они стоят.)
8
Физминутка
Руки вверх - пришли
учиться,
Руки вниз – а не лениться.
Сели, встали дружно
вместе,
Покружились все на
месте.
Пусть вопрос бывает
труден - (руки на голову
и наклоны головой)
Огорчаться мы не будем.
(руки согнуть в локтях
и круговые движения)
Личностные:
Формирование
нравственноэстетических
ценностей.
Сами мы ответ найдём!
(ноги согнуть в коленях,
поднимая ноги достаём
локтями рук)
К цели мы своей придём!
Активным на уроке будь,
(прыжки на месте)
И станет легче школьный
путь!
9
Практическая работа.
Задания на закрепление.
Самостоятельная работа в
парах.
Самостоятельная работа
на индивидуальных
листочках.
- А сейчас вашей задачей
будет работая в парах,
выполнить в тетради
задание из учебника:
 стр. 19 упр. № 36
- У кого это задание
вызвало трудности?
Самостоятельная
работа в парах по
учебнику: стр. 19
упражнение 36.
Личностные:
- установление
связи между
учебной
деятельностью и
Запись в тетрадь. мотивом.
- Ответы детей:
поднимают
кружок синего
цвета.
- Как вы думаете, почему?
- Что нужно уметь и
знать, чтобы выполнить
это задание?
- Ответы детей:
* Правописание
парных
согласных в
конце слова;
* Правила
переноса слов и
Регулятивные:
- планирование
деятельности;
- самооценка и
самоконтроль
выполняемой
работы;
- формирование
навыков работы по
алгоритму.
Работа с текстом:
- формирование
продуктивных
методов работы с
учебником.
Задание из учебника:
- а) прочитай слова:
Гриб, завод, олень,
творог, колокол, соль.
-б) Запиши слова,
раздели их на слоги.
- в) запиши ещё раз,
разделяя слова для
переноса.
-г) отметь орфограммы
в конце слов.
-д) выполни звукобуквенный разбор
одного их слов с Ь.
Самооценка.
- Оцените свою работу на
полях в тетради.
- Хорошо.
Следующий этап нашего
урока – это
самостоятельная работа
на листочках, которые я
вам раздам.
Внимательно читайте
задания и постарайтесь
применить все знания, о
которых мы сегодня
ведём речь.
деления на слоги;
* Алгоритм
выполнения
звуко-буквенного
разбора.
Самооценка.
Приложение № 8.
Самостоятельная
работа на
листочках и
самооценка.
На доске:
- улыбка
10
Рефлексия урока.
Фронтальная работа
(устный опрос).
- Если задание не
вызвало у вас
затруднение, нарисуйте
улыбку, а если были
трудности в выполнении,
то нарисуйте дугу.
- Вернёмся к нашей
задаче урока.
 Как вы думаете, мы
выполнили
поставленные
задачи на уроке?
 О чём мы сегодня
Самооценка.
Самооценка в
Регулятивные:
оценочном листе. - самооценка и
самоконтроль.
- Ответы детей.
Коммуникативные:
- формирование
способов учебного
сотрудничества.
- дуга
говорили на уроке?
Самооценка с
 Оцените свои
помощью
знания и умения в
оценочном листе, в кружков.
колонке «Оценка по
результату».
- Кому было легко
работать на уроке,
поднимите красный
кружок?
- У кого работа на уроке
вызывала некоторые
трудности, поднимите
зелёный кружок?
На доске:
КРУЖКИ:
 Красный
 Зелёный
 Синий
- У кого остались
вопросы и
недопонимания по теме
урока, работать было
тяжело, поднимите синий
кружок.
- У каждого на парте
лежат листочки с
творческим заданием,
выполните его,
пожалуйста, по
желанию на досуге.
- Благодарю вас за
Приложение № 9.
урок! Надеюсь,
полученные знания и
навыки помогут вам
быть грамотными и
интересными в
общении с
окружающими.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 5
Кировского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Предмет: русский язык.
Класс: 1
Тема урока: Слог. Правила переноса слов.
Учитель начальных классов: Русинова Ольга Вячеславовна
Уфа – 2012 год.
ПРИЛОЖЕНИЯ К
№1
УРОКУ:
№ 2.
Первичная оценка ЗУН: оценочный лист:
Оценочный лист моих умений делить слова на слоги
и переносить слова для переноса.
Ф___________________________________________
Имя_________________________________________
Я УМЕЮ
Различать гласные и
согласные звуки
Применять Основной
Закон русского языка
Определять количество
слогов в словах
Применять правило
переноса слов с одной
строчки на другую
Прогности Оценка по Оценка
ческая
результату учителя
оценка
№ 3.
№ 4.
№ 4.
Основной Закон русского языка:
Буквами на письме мы обозначаем не
звуки,
а фонемы в значимой части слова.
№ 5.

Правила работы в группе:
В группе должен быть ответственный.
 Если не понял, переспроси.
 Своё несогласие выражай вежливо.
№ 6.
1. Что называется СЛОГОМ?
2. Какие звуки служат для образования слогов?
3. Что нужно знать, чтобы разделить слова на слоги?
4. Что нужно знать, чтобы перенести слова на строчку?
5. По какому признаку разделены слова на два столбика?
 Один говорит, другие слушают.
 Работать должен каждый на общий
результат.
6. Объясните правила, по которым разделили слова на слоги в каждой
строчке?
№ 7.
1. По слогам
2. 1 буквы—нет
3.
й, ь, ъ—
№ 8.
Красным карандашом подчеркни все гласные буквы в словах.
Простым карандашом одной чертой подчеркни слова,
которые состоят из одного слога.
Остальные слова простым карандашом раздели на слоги
вертикальной линией.
СТУЛ, ПОГОДА, ЛЁН, СРЕДА, УРОК,
СВОЙ, АНЯ,
№ 9.
Придумай и запиши по 6 слов в три столбика.
В 1 столбик – слова, состоящие из одного слога.
Во 2 столбик – слова, состоящие из двух слогов.
В 3 столбик – слова, состоящие из трёх слогов.
Поставь во всех словах ударение.
Имя__________________________________________
Фамилия
ЁЛКА,
№ 10.
МОРЕ, ДОМ.
1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 5
Кировского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Предмет: русский язык.
Класс: 1
Тема урока: Слог. Правила переноса слов.
Учитель начальных классов: Русинова Ольга Вячеславовна
Уфа – 2012 год.
Download