Урок русского языка. 4 класс.

advertisement
Урок русского языка.
Тема урока:
существительных
4 класс.
«Мягкий знак после шипящих на конце
женского рода.»
Цели и задачи урока:
 Познакомить с правилом правописания мягкого знака на конце имен
существительных после шипящих.
 Научить применять правило правописания мягкого знака на конце
имен существительных после шипящих;
 Составить алгоритм правописания имен существительных с мягким
знаком конце;
 Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя
женского рода путем исследовательской работы учащихся;
 Развивать интеллектуальные качества: мышление, внимание, речь;
 Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения. Умение
работать индивидуально и коллективно.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, конверты
учащихся.
Тип урока:
урок введения нового знания.
для
ХОД УРОКА.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент:
Прозвенел, друзья, звонок,
Он позвал вас на урок.
А сегодня урок русского языка
проведу у вас я, Ефремова Наталья
Михайловна.
2. Обобщение пройденного
материала. Актуализация
знаний.
Ребята, давайте вспомним какую
- Мы изучаем имя
часть речи мы изучаем?
существительное.
Я предлагаю вам проверить свои
знания об этой части речи в форме
графического диктанта. Я буду
читать вам предложения, а вы, если
согласны с этим утверждением, то
ставите знак «+», если нет, то знак
« -».
 . Имя существительное –
это часть речи, которая
обозначает предмет и
отвечает на вопросы кто?
и что?
 .Имена существительные
бывают одушевленные и
неодушевленные.
 Имена существительные
изменяются по родам.
 Существительные бывают
единственного и
множественного числа.
 У имен существительных
в русском языке 4
склонения.
 Просклонять имя
существительное- это
значит изменить его по
падежам.
 В русском языке 6
падежей.
САМОПРОВЕРКА ( слайд
презентации)
+, +, -, +, -, +, +.
Оцените свою работу.
- Кто выполнил без ошибок?
- Кто допустил ошибки?
- Кто не справился с работой?
3. РАБОТА НАД НОВЫМ
МАТЕРИАЛОМ. ПОСТАНОВКА
УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- На сегодняшнем уроке мы
Выставляют сами себе оценки.
продолжим расширять свои знания об
этой части речи и узнавать новое.
-Прочитайте пословицы, записанные
на доске.
Хорошую речь хорошо и слушать.
- Что общего в этих пословицах?
Ученье - свет, а неученье – тьма.
- Как вы их понимаете?
- Они об учебе.
Грамотного человека приятно
- Выпишите из них слова, в которых
слушать, приятно с ним говорить.
есть мягкий знак.
Кто учиться, тот всегда много знает.
-Какие слова выписали? Прочитайте
Выписывают слова : тьма, речь,
их.
слушать, ученье, неученье.
- Какую роль играет мягкий знак в
этих словах?
- В словах тьма, слушать – мягкий
знак служит для обозначения
мягкости согласных;
- в словах ученье и неученье- это
- А к какой группе мы отнесем слово
разделительный мягкий знак.
речь?
- Какой вопрос у вас возник?
- Давайте пронаблюдаем за этим
- Для чего же пишется мягкий знак
словом, запишите его транскрипцию
в этом слове?
( 1 чел у доски)
- Какой звук мы слышим на конце
Речь- /р* э ч*/
слова?
- дайте ему характеристику.
- На конце слова мы слышим звук
/ч*/.
- Как называется такой звук?
/ч*/ - согласный, глухой, всегда
- есть ли в русском языке еще такие
мягкий.
звуки? Назовите.
- Он называется шипящий.
- Запишите в тетради буквы, которые
-Да, /щ*/,/ш/, /ж/,
соответствуют этим звукам.
- А теперь закройте мягкий знак в
Запись в тетрадях: ч,щ, ж,ш.
слове речь и прочитайте слово.
- Что изменилось?
- Нужен ли мягкий знак для того,
- Ничего, слово произносится так
чтобы обозначить мягкость этого
же, как и с мягким знаком.
согласного?
- Какой вопрос вы бы задали в этом
случае?
- Чтобы ответить на этот вопрос
- Какую же роль он играет?
проведем с вами одно исследование
Прочитайте слова: ( на слайде),
запишите их в свои тетради.
Записывают в своих тетрадях:
Ночь, ключ, борщ, помощь,
- Что необычного заметили в
ландыш, рожь, мышь.
написании данных слов?
- На что еще надо обратить
У одних существительных на конце
внимание?
есть мягкий знак, а у других нет.
- На то, что все слова оканчиваются
- Какой вопрос у вас появился?
шипящими.
- Почему на конце у одних
существительных пишется мягкий
знак, а у других нет?
- Можем ли сразу на него ответить?
- Давайте проверим.
- Как же будем действовать?
- Нет.
- Какое открытие вы сделали?
- Определим род этих имен
существительных.
- У сущ женского рода после
шипящих пишется мягкий знак, а у
- Какой вывод можно
сущ мужского рода мягкий знак
сформулировать?
после шипящих не пишется.
- Этот вывод и является темой.
Формулируют вывод.
Которой посвящен наш урок.
- откройте учебники на странице 4 и
прочитайте правило.
- Сравните его с тем выводом,
который вы сделали самостоятельно.
- Читает 1 ученик вслух.
- Молодцы, вы сами сумели открыть
- они совпадают.
новое знание.
- А теперь мы можем ответить на
вопрос, о роли мягкого знака в
словах с шипящим на конце?
- Да, он указывает на то, что это
- Да, т е указывает на
существительное женского рода.
грамматическую форму рода.
- А как же разобраться, когда надо
писать мягкий знак на конце имен
существительных после шипящих. А
- Предложения учащихся:
когда нет?
- Надо составить план действий по
- Давайте составим алгоритм, который «шагам».
поможет нам действовать в таких
случаях
4.СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА.
Обсуждение и на слайде появляется
запись.
1. Определить часть речи.
2. Поставить в И.п ед числа.
3. Определить род имени
существительного
4. Если существительное женского
рода, то после шипящих пишем
мягкий знак.
5. Если существительное мужского
рода, то после шипящих
мягкий знак не пишем
- На что хочу обратить ваше
внимание:
У существительных 1 склонения жен
рода и сущ 2 склонения ср рода в
форме мн числа родительного падежа
мягкий знак после шипящих на конце
не пишется.
- Пронаблюдаем над словами:
Задача, туча, лужа, пастбище.
- Поставьте их в форме мн числа
_ а теперь в форме родительного
падежа:
У вас в конвертах на столе есть эта
Задачи, тучи, лужи, пастбища.
памятка. Посмотрите ее.
Много задач, нет туч, луж, много
пастбищ.
5.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
- А сейчас с помощью нашего
алгоритма выполните задание. Я
диктую вам слова, а вы
записываете их в тетради, можно
разделить на 2 столбика м р и ж р.
2 человека работают около доски.
Дети записывают слова.
- Проверьте написанное вами и
ребятами около доски ( с помощью
мультимедийной установки)
- Составьте предложение со
словами товарищ и помощь.
- А какую еще орфограмму надо
выделить в этих словах?
6 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА.
- Верный товарищ всегда придет на
Блиц- опрос
помощь.
С «Ь»
КЛЮЧ…
ПЕЧ…
Без «Ь»
+
- Правописание парных согласных
на конце слова.
+
МОРЖ…
+
ЛУЧ…
+
БАГАЖ…
+
ЁЖ…
+
ГОРЕЧ…
+
ЛОЖ…
+
- Поменяйтесь листочками, проверьте
работу своего соседа, поставьте
- Ребята заполняют таблицу и
выполняют взаимопроверку
оценку за работу.
- У кого не было ошибок, поднимите
руки,
- У кого были ошибки?
- Что надо сделать, чтобы не
допускать ошибок в дальнейшей
работе?
Дети поднимают руки
7
- Тренировочные упражнения: (
резерв)
- Надо выучить правило
- У вас в конверте лежит листок, в
- Надо потренироваться.
котором записаны словосочетания.
Ваша задача вставить пропущенные
буквы, графически объяснить их
постановку.
- Положите листочки на край стола .
Непромокаемый пла…, наступила
полно…, скорая помо…, верный
8 РЕФЛЕКСИЯ.
товари…, горячий кала…, вкусный
- Что нового открыли для себя
бор…, дорогая ве…, лесная глу..,
сегодня?
железный обру…, ночная ти…,
- О какой новой роли мягкого знака
летучая мы…, спелая ро….
мы узнали?
- Где могут пригодиться полученные
знания?
9. Д/з №5 стр 12 учебника Правило.
Выставление оценок.
Download