Тема Имя числительное как часть речи.

advertisement
Тема
Имя числительное как часть речи.
Цель: познакомить учащихся с именем числительным как частью речи.
Задачи: познакомить детей с морфологическими признаками и синтаксической ролью
числительных:
научить детей различать количественные и порядковые числительные;
объяснить роль числительных в речи.
Ход урока.
Новое
1 Слайд со стихотворением
Учитель: Прочитайте выделенные слова. Что они обозначают?
Дети: Эти слова обозначают число.
Учитель :В русском языке , как и в других языках мира, есть немало слов, значение
которых связано с понятие числа, счета( счетные слова, как их называют лингвисты).
Значение чисел в жизни человека огромно. О существовании слов, обозначающих числа,
знали еще наши предки. С первых лет школьной жизни вы постоянно обращаетесь к
числам. Просыпаясь, вы обычно вспоминаете, какое сегодня число, в котором часу
нужно отправляться в школу и когда закончатся уроки. Вечером вы хотите знать, когда
будет по телевизору ваша любимая передача…. Словом, числа нужны нам ежедневно и
даже ежечасно. На письме слова-числа часто заменяются цифрами. Люди любой
национальности, говорящие на разных языках, без переводчика понимают значение
цифр, но в устной речи пользуются словами своего языка. Пользоваться числами и
словами, которые их называют, стало для нас настолько обычным и естественным, что
мы даже не задумываемся: а что же это за слова?
Вы, конечно, поняли, что это числительные, от слова «число». По частоте употребления
в речи числительное занимает 8-е место. Наиболее употребительными являются один,
два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять. Имя числительное – уникальная часть речи.
Все числительные можно назвать, их 50 с небольшим (можно ли перечислить все
существительные, прилагательные или глаголы?). В любом толковом словаре
числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное
количество слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения
любого количества. Сегодня мы приступаем к изучению этой уникальной части речи.
Тема урока «Имя числительное».
Работа с учебником: с.144,
Учитель: Предложения, записаны в три колонки. В какой колонке выделенные слова
обозначают количество предметов и отвечают на вопрос с к о л ь к о ? ( дети назвали 1-ю
колонку). Определите падеж выделенных слов.
В какой колонке выделенные слова обозначают число и тоже отвечают на вопрос
с к о л ь к о ? ( дети назвали 2-ю колонку). Определите падеж выделенных слов.
В какой колонке выделенные слова обозначают порядок предметов при счете и
отвечают на вопрос к а к о й ? ( дети назвали 3-ю колонку). Определите падеж
выделенных слов. Что еще можно определить у этих числительных?
Учитель: Вывод читаю на с. 144
Дети записывают в тетрадь:
Имена числительные
количественные
порядковые
количество предметов
порядок предметов
и число
при счете
сколько?
какой?
ИЗМЕНЯЮТСЯ
ПО
ПАДЕЖАМ
изменяются по родам и
числам
Учитель: В речи имена числительные выполняют различную роль, т.е. могут быть
разными членами предложения. Какие члены предложения вы знаете?
На доске записаны предложения:
Семь и одиннадцать – восемнадцать.
Разделите девять на три.
Он учится в пятой школе.
__________
===========
-------
Будильник прозвенел в пять часов.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Фонетический разбор слова пять и
Морфемный разбор слова прозвенел.
Учитель: Записать в тетрадь, Определить, каким членом предложения являются
выделенные имена числительные, определить разряд числительных.
Вывод: Имена числительные могут быть разными членами предложения.
Учитель: Кто может объяснить постановку тире в первом предложении? Какое правило
напоминает это предложение?
1. Если подлежащее и сказуемое выражены числительным в именительном
падеже, то между ними при отсутствии связки ставится тире.
2. Числительные сочетаются только с именами существительными, такие
словосочетания синтаксически неразложимы, поэтому выступают как один член
предложения (два дня, восемь часов, три брата).
3.
Читаем правило на с. 145
Дети: Читают правило на с. 145.
Закрепление нового. Отработка умений.
Упражнение 345 – коллективное выполнение, работа у доски
(1-е и 6-е предложения записываем в классе, остальные – дома.
СЛАЙД:
Учитель: Среди слов, значение которых связано с понятием числа, не все являются
числительными, например, среди слов десяток, большинство, тонна, дюжина, удвоить,
дважды. тройной, пятнадцатый числительными являются только пять и пятнадцать.
Остальные слова относятся к другим частям речи.
Чем же отличаются имена числительные от других слов, связанных с понятием числа?
Сравним два слова: пятак и пять. Слово пятак обозначает конкретный предмет(монета,
на которой изображена цифра пять), а слово пять указывает на количество предметов
(пять карандашей, пять тетрадей).
Кроме этого, слова пятак и пять отвечают на разные вопросы: на доске ( что?- пятак;
сколько? – пять), имеют различные грамматические признаки: пятак – муж. Род, 2 скл,
изменяется по числам и падежам. Пять – категории рода не имеет, категории числа не
имеет т.к. само слово пять обозначает число, изменяется по падежам.
Вывод: пятак – имя существительное,( можно записать только словом), пять –
числительное.(можно записать и словом, и цифрой).
Учитель: просклоняйте слова пять пятак пятый
СЛАЙД
А к какой части речи отнесем слова: тысяча, миллион, миллиард? (Отвечают на вопрос
сколько, но не числительные, т. к. изменяются по числам.) Значит это существительные.
Учитель: Частое употребление числительных в нашей речи подтверждается большим
количеством фразеологизмов, пословиц, поговорок. Загадок, в которых используются
числительные. Предлагаю вам игру «трансформер»: замените цифры словами и
прочитайте пословицы и поговорки. Определите разряд числительных.
7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
За 2 зайцами погонишься, ни 1 не поймаешь.
У него 7 пятниц на неделе.
Старый друг лучше новых 2.
Игра «Спрятанное слово»: Правильно вписав в каждую клетку количественные
числительные 40, 50, 300, 90 ,16 ,15, 70 ,20, 17, 60 и 700 вы прочтете в вертикально
выделенной строке числительное, в написании которого часто допускают ошибку.
Download