Тема «Правописание о-ё после шипящих в корне слова» Цель

advertisement
Тема «Правописание о-ё после шипящих в корне слова»
Цель: изучение правописания О – Ё в корне слова после шипящих
Задачи:
- на основе исследования сформулируют правило правописания О-Ё после
шипящих в корне слова;
- построят алгоритм применения правила;
- научатся применять правило в устной и письменной речи
Оборудование: карточки, презентация, интерактивная доска
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Вводно-
Приветствует детей
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к
уроку
мотивационный
2. Актуализация и - Даны слова. Разделите на
фиксирование
группы
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
3. Выявление
места и причины
затруднения.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
5. Реализация
построенного
проекта.
Делят слова на группы
- Объясните, по какому
принципу разделили слова?
По орфограммам:
- Какую орфограмму мы еще
не изучали?
Раст-рост
Лаг – лож
О-ё после шипящих
Значит, какая будет тема
урока?
«О-Ё после шипящих»
Давайте определим задачи
урока
- сформулировать правило
- составить алгоритм
- научиться применять
правило
Посмотрите на примеры и
попробуйте сформулировать
правило:
Учащиеся формулируют
правило.
Желтый – желтеть;
Черный – чернеть
Шелк – шелковый
- Давайте сравним, а такое ли
правило дано у нас в
учебнике?
- Что нового вы еще узнали из
правила?
Учебник – страница
Сравнивают правило, учат
наизусть и рассказывают в
парах.
Слова-исключения:
крыжовник, шомпол,
шорох, шов, капюшон
1. Выделяем морфему,
где находится
орфограмма
2. Находим
опознавательный
признак (шипящую)
3. Ставим ударение,
если слово не
исключение, пишем
Ё
4. Подбираем
однокоренное слово,
где на месте этого
звука был бы звук –
ЭНа интерактивной доске слова: Маленькая щелка,
маленькая щ…лка, отрастить отрастить челку,
ч…лку, ш…лковый костюм,
шелковый костюм,
неясный ш..пот, мягкая
неясный шепот, мягкая
ш…рстка, вырастить
шерстка, вырастить
крыж…вник, ровный ш…в,
крыжовник, ровный шов,
зубная щ…тка.
зубная щетка.
- Давайте построим алгоритм
применения этого правила
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Используя алгоритм,
объясните правописание
данных слов.
Учащиеся вставляют
пропущенные буквы,
используя алгоритм.
Помимо слов-исключений
имеются иностранные слова,
которые не подчиняются
На карточке подчеркивают
правилам русской
орфографии, их нужно
запомнить:
Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей, чащоба,
Шорох, чопорный, трущоба.
слова, которые не назвали
в качестве словисключений, запоминают
их написание
Но существует ещё один
момент в этом правиле.
Если слово с корнем - жёг жог является
существительным – пишем О.
Если глаголом - пишем Ё.
-Давайте разберёмся с этим
текстом,
вставим
пропущенныё
буквы
и
докажем свою точку зрения.
.
7.Самостоятельная Словарный диктант
работа с
самопроверкой по Запишите слова по
эталону.
лексическому значению
(Работа в паре)
Преступник ночью дом
поджёг,
Но,
совершив
такой
поджог,
Он и лицо себе обжёг.
Так, получив большой
ожог,
Он был наказан за поджог
Самостоятельно
записывают, графически
объясняя правописание.
Проверяют по образцу на
слайде
8. Включение в Перед вами текст. Составьте
систему знаний и 3 задания к тексту.
Работают в группе.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Заполняют оценочные
листы
повторение.
9.
10.
Домашнее 1.Составить кроссворд по теме
задание
(по
урока
выбору учащихся)
2.Составить текст «Шипящий
детектив» и придумать 3
задания
3. Составить словарный
диктант с орфограммами,
изученными в теме
«Словообразование»
Записывают задание в
дневник.
Словарный диктант
1.Место соединения сшитых кусков ткани (шов)
2.Приспособление для чистки одежды. (щетка)
3.Стержень для чистки канала ствола оружия.(шомпол)
4.Гребенка для волос.(расческа)
5.Плод дуба (желудь)
6.Результат игры, выраженный в числах.(счет)
7.Подстриженные на лбу волосы.(челка)
8.Заграждение из переплетающихся железных прутьев.(решетка)
9.Колючий кустарник с кисло-сладкими ягодами зеленого
цвета.(Крыжовник)
Тест
1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1.Реш…тка, щ…лкать
2. Крыж…вник, ч…рный
3. Ш…рстка, ш…колад
4. Ж…нглер, ч…лка
2.В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1. Расч…ска, ш…рох
2. Ж…рнов, ж…кей
3. Поч…тный, ж…лтый
4. Капюш…н, пч…лы
3. В каких словах пропущена буква –а- ?
1. предл…жение, пол…гать
2. выр…сли, выр…стать
3.распол…гать, р…сти
4. изл…жить, изл…гать
4.В каких словах пропущена безударная гласная?
1. р…са, л…сной
2. р..сток, р…сли
3.изл…жение, предл…гать
4.с…реневый, ф…олетовый
Текст.
Щелкнул выключатель, зажегся свет, и окно стало черным. Исчезли
очертания деревьев, слышался только шум идущих по шоссе
машин.
Но скоро и он стихнет. Опустится ночь с её осторожными
шорохами и невнятным шёпотом.
самооценки
умею
затрудняюсь
Не
умею
затрудняюсь
Не
умею
затрудняюсь
Не
умею
1.умею выделять морфему, в которой
находится орфограмма
2. знаю правило правописания О-Ё – после
шипящих в корне
3. умею применять правило в письменной
речи
4.знаю слова- исключения
Лист самооценки
умею
1.умею выделять морфему, в которой
находится орфограмма
2. знаю правило правописания О-Ё – после
шипящих в корне
3. умею применять правило в письменной
речи
4.знаю слова- исключения
Лист самооценки
умею
1.умею выделять морфему, в которой
находится орфограмма
2. знаю правило правописания О-Ё – после
шипящих в корне
3. умею применять правило в письменной
речи
4.знаю слова- исключения
Слова - исключения
Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей, чащоба
Шорох, чопорный, трущоба.
Преступник ночью дом поджёг,
Но, совершив такой поджог,
Он и лицо себе обжёг.
Так, получив большой ожог,
Он был наказан за поджог
Слова - исключения
Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей, чащоба
Шорох, чопорный, трущоба.
Преступник ночью дом поджёг,
Но, совершив такой поджог,
Он и лицо себе обжёг.
Так, получив большой ожог,
Он был наказан за поджог
Download