Тема: «Синонимы. Синонимический ряд

advertisement
Тема: «Синонимы. Синонимический ряд»
Задачи урока:
знать понятия «синоним», «синонимический ряд»;
уметь подбирать синонимы к предложенным словам, составлять синонимические
ряды, находить синонимы в тексте.
Цели:
обучающие – познакомить учащихся с понятиями синоним и синонимический ряд;
сформировать умение подбирать синонимы к словам;
формировать умение использовать синонимы в устной и письменной
речи;
развивающие – развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся;
воспитательные – воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: урок-диалог с элементами урока-практикума.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Планируемый результат: в ходе урока учащиеся получат знания о синонимах и
синонимическом ряде, узнают об использовании синонимов в художественных текстах и
их роли в устной и письменной речи; научаться распознавать синонимы в текстах,
объяснять свою точку зрения, делать выводы.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, презентация по теме
«Синонимы», словарь синонимов, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Запись числа и классной работы в тетради.
1. Актуализация прежних знаний.
Терминологическое лото. Перед вами, ребята, поле из 9 клеток, на которых
написаны термины и 9 карточек. Необходимо, читая определения, данные на
доске правильно заполнить данную карту лото. На это вам дается 2 мин.(слайды
2, 3)
• 1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по
лексическому значению.
• 2. Слова одной части речи, противоположные по лексическому значению.
• 3. Словарный состав языка.
• 4. . На английском языке синонимический ряд слов «Красивый».
•
•
•
5. Антонимы на английском языке слова «белый, День».
6.Переведи предложение Красивая девочка 7 класса .
7. Арық, түс, ат сөздерінің мағынасын аш.
8. Антонимдік қатарға мақалмен жауап бер.
А) Алыс – жақын, ащы – тұщы,
Ә) ақ – қара
Б) жақсы – жаман
В) көп – аз
Антонимдік қатарға мақалмен жауап бер.
9. Батыл, көрікті сөздерінің синонимдерін тап.
•
•
•
-Проверьте себя и поставьте оценки в ваш оценочный лист, который лежит перед
вами (слайд № 4)
2. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала,
Прошу выйти сюда ученицу и улыбнуться нам.
- Ребята, опишите, какое у нее лицо (Счастливое, радостное, веселое) .
- Почему лицо одно, а слов так много. Может быть, мне кто-нибудь скажет, как
называются эти слова.
- Правильно синонимы. Запишите эту тему в тетради
Синонимы. Синонимический ряд.
3. И эпиграфом к нашему уроку будут такие слова:
Знакомьтесь: синонимы! Замечательные, славные, незабвенные,
достославные, друзья поэтов знаменитых и писателей маститых (слайд № 5)
4. Давайте подумаем и определим цели урока, что нужно усвоить, что уметь, что
знать. Учащиеся сами определяют задачи урока (слайд № 6)
На этом уроке мы
понятия “синоним”
Повторим
“лексическое значение слова”
Различать синонимы в потоке речи, подбирать
Научимся
синонимы, составлять синонимические ряды
Поддерживать друг друга, дарить улыбки гостям и
Будем
друзьям, расширять свой словарный запас
3. Изучение нового материала.
5. Теоретический материал «Синонимы – это слова одной и той же части речи,
разные по написанию, но близкие по лексическому значению. С греческого слово
синоним означает «одноименный» (слайд №7)
6. Прочитаем стихотворение и найдем синонимы
Мы с приятелем вдвоём
Дружно, весело живём.
Я иду, и он шагает.
Я смеюсь, хохочет он
Если стану я грустить,
То печалится и он.
Мы спросить хотим у вас ,
Где синонимы у нас? (слайд № 8)
(иду, шагает
смеюсь, хохочет
грустить, печалится)
4. Закрепление материала
7. Теперь выполните подобное задание самостоятельно. На это вам отводится 3
минуты. (Слайд № 9-10)
1.Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
2. Метели, бураны и вьюги
Зимой устают от них люди.
Нам хочется солнца и снега,
И чистого звёздного неба.
3. Спешит, торопится весна,
И солнце светит ярко.
Бегут ручьи, звенит капель.
И скоро будет жарко.
4. Лето - жаркая пора!
Знойная погода.
И не прохладней вечера,
Чему рада детвора.
Проверь себя!
1. Зябнет, дрожит , стынет, мерзнет;
2. Метели, бураны, вьюги;
3. Спешит, торопится;
4. Жаркая, знойная.
8. Самостоятельная работа. Подобрать синонимы к словам (слайд № 9)
Известный
Гигантский
Печальный
Знойный
Увлекательный
Влажный
Взаимопроверка! (слайд № 10)
Синонимический ряд – это группа синонимов, состоящая из двух или более
слов. (Слайд № 14)
Могут быть синонимические ряды:
существительных (работа, труд, дело, занятие);
прилагательных (влажный, мокрый, сырой);
глаголов (бежать, спешить, торопиться);
наречий (тут, здесь);
фразеологизмов (переливать из пустого в порожнее, носить воду решетом).
10. Составь синонимический ряд, соединяя слова трех столбиков – 2 мин (слайд №
15)
Волшебник
еда
коченеть
пища
мерзнуть
питание
зябнуть
кудесник
мешковатый
использовать
ошибочный
маг
неуклюжий
употреблять
применять
9.
неправильный
нескладный
неверный
5. Обобщение и систематизация знаний и умений.
Распределительный диктант. Распределить слова по 3 столбикам, слова,
отвечающие на вопрос кто? что?; слова, отвечающие на вопрос какой?, какая?,
какие?, какое?; слова, отвечающие на вопрос что делать?, что сделать? (слайд №
16).
Составь 3 предложения, используя слова одного синонимического ряда. (Слайд
№ 17)
6. Подведение итогов
11. Проблемный вопрос. Являются ли данные слова синонимами, аргументируйте
свой ответ доказательствами, используя ПОПС формулу (слайд № 19)
1. Интересный, интерес, интересоваться;
2.Чудесный, красота, красоваться;
3.Весёлое, радостное, хорошее;
Я считаю, что………
Потому что ……..
Например……
Я делаю вывод о том, что ……..
12. Цифровой диктант. Если вы согласны с утверждением то поставьте цифру 1, а
если не согласны, то цифру 0. Сверьте свои ответы с доской.
1.Синонимы отвечают на один и тот же вопрос.
2.Синонимы относятся к разным частям речи.
3.Синонимический ряд –это группа синонимов, состоящая из двух или более
слов.
4.Синонимы помогают избегать повторов в речи
5.Синонимы – это слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное
лексическое значение
6.Синонимы - это слова, близкие по значению, но разные по написанию
101101
13. Домашнее задание: составьте рассказ о нашем озере «Осенний Шукрой» в
нашем ауле подбирая синонимы
14. Вы при выполнении каждого задания ставили себе оценку, а теперь выставите
итоговую оценку за урок. Спасибо всем за урок. До свидания.
Тема «Синонимы. Синонимический ряд»
Оценочный лист учени__ 7 класса
_______________________________________________________________
Задание /оценки
1. Терминологическое лото
2. Нахождение синонимов в стихотворении
3. Подбор синонимов
4. Работа с текстом
5. Соединение слов, синонимический ряд
6. Распределительный диктант
7. Разговорные и просторечные слова
8. Доказательство истины
9. Цифровой диктант
10. Итоговая оценка
русский казахский английский
Интегрированный урок русского казахского и английского языка
Средней школы им. К.Рустемова
Открытый урок 7 класса
Тема урока: Синонимы. Синонимический ряд.
А.Кабылбекова учитель русского языка и литературы
М. Шыныбаев учитель казахского языка
А. Алтынбекқызы учитель английского языка
Download