Конспекты занятий по развитию связной речи

advertisement
Конспекты занятий по развитию связной речи с
использованием приемов мнемотехники
для детей 5 – 7 лет с ОНР.
Конспект№1
Составление 4-словных предложений по картине. « Девочка покупает вазу»
Коррекционно-образовательные:
 Учить рассматривать сюжетные картины.
 Учить составлять 4-словные предложения по сюжету картины,
подбирая к предмету или объекту точное определение.
Коррекционно – развивающие:
 Учить составлять 4-словные предложения опираясь на предложенные
схемы.
 Упражнять в подсчете количества слов в предложении.
Воспитательные:
 Воспитывать усидчивость в работе.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед предлагает сесть тому из детей кто скажет, какой (какая) день, стол,
ваза, салфетка, штора, (подбор определений проводится к тем предметам,
которые окружают детей).
1. Логопед выставляет на доску картину (девочка покупает вазу) и просит
составить по ней предложение из трех слов. Рядом с картиной на доску
выставляются
3 прямоугольника, обозначающие количество слов в
предложении.
Когда несколько детей произнесут предложения, соотнося каждое слово с
его схематическим изображением (прямоугольником), логопед предлагает
подумать и подобрать слова о том, какая ваза…..
2. Дети называют слова–признаки (хрустальная, блестящая, синяя,
красивая, хрупкая, тяжелая и пр.). При подборе определений логопед
помогает
детям
посредствам
жестов,
слов
антонимов,
других
подсказывающих слов.
3.Логопед объясняет, что если в короткое, простое предложение добавить
одно слово о том, какой предмет, предложение сразу станет длиннее,
интереснее, полнее. Он произносит предложение с одним (любым)
определением
и
добавляет
в
схему
(третьим
по
счету)
красный
прямоугольник, обозначающий слово-признак. Например: Девочка покупает
красивую вазу. Обращая внимание детей на схему, логопед предлагает
добавить в то же трехсловное предложение свое слово-признак, чтобы
получилось четырехсловное (каждый раз уточняется место определения –
перед определяемым словом).
Опрашивается 2-3 детей.
4.Динамическая пауза. Дети встают около своих стульчиков. Логопед читает
стихотворение,
содержащее
словесные
команды.
Ребята
совершают
соответствующие действия.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ножками топают, ручками хлопают,
Головкой кивают, все вместе отдыхают.
5. Логопед раздает детям индивидуальные картинки и предлагает придумать
4-словные предложения по сюжету картинок опираясь на схему.
6.Подводится итог занятия, оцениваются ответы детей.
Логопед подводит итог занятия: О чем мы говорили сегодня на занятии? Что
мы помогли составить для куклы? Как нужно относиться к своей и чужой
одежде?
Конспект№2
Составление рассказа по сюжетной картине «В живом уголке» с опорой на
мнемо - таблицу.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
 Учить детей рассматривать сюжетные картины, выделяя общий тезис,
характерные существенные и второстепенные признаки, качества,
действия;
 Учить составлять рассказ по сюжетной картине используя мнемотаблицы.
Коррекционно-развивающие:
 Упражнять детей в употреблении глаголов прошедшего времени;
 Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
 Упражнять
в
подборе
имен
существительных
к
именам
прилагательным по теме.
Воспитательные:
 Воспитывать у детей трудолюбие и бережное отношение к живой
природе.
Оборудование: сюжетная картина «В живом уголке» (см. Приложение№3)
Предварительная работа: рассмотреть с детьми комнатные растения в
групповой комнате, обратить внимание на их внешний вид, особенности
строения. Объяснить, для чего люди дома держат комнатные растения. Как и
зачем нужно их поливать, рыхлить землю, смахивать пыль с листьев,
опрыскивать растения. Нарисовать одно из комнатных растений по выбору
детей.
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «А вчера?».
 Катя поливает кактус, А вчера? (Катя поливала кактус.)
 Ваня и Лида моют листочки. А вчера?
 Света пересаживает фикус. А вчера?
 Ира рыхлит землю вокруг фиалки. А вчера?
 Дети ухаживают за цветами. А вчера?
2. Объявление темы.
Логопед: Скажите, какие цветы растут у вас в группе? А какие есть
животные? А как вы за ними ухаживаете? Внимательно посмотрите на
картину. Давайте составим рассказ о том, как дети ухаживают за растениями
и животными в живом уголке.
3. Рассматривание картины с последующим подробным обсуждением и
составлением таблицы.
 Кого вы видите на картине? (выставляются картинки из схемыпомошницы)
 Назовите растения, которые находятся в живом уголке.
 Нравится ли детям трудиться в живом уголке? Почему?
 Кто сегодня трудится в живом уголке?
 Чем занята Катя и Оля?
 Какие листья у фикуса?
 Почему Даше нравится ухаживать за рыбками? Какие они?
 Что нужно делать, если в живом уголке живет хомяк? Какой он?
 Какие птицы живут в живом уголке?
 Где находятся клетки с попугаями? Какие попугаи?
 Как ребята выполняют свою работу?
 Почему им нравится ухаживать за животными и растениями?
4.Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
На солнечном окошке – «Солнце» над головой.
Фиалка расцвела – «Цветочек».
Лиловые листочки тихонько подняла – Взмах руками снизу вверх.
Средь листьев она прячется, не любит лезть вперед – закрывают лицо
руками.
Но всякий к ней наклонится – Наклоняются, не касаясь руками пола.
И бережно возьмет – Тихо встают.
(По Е. Серовой)
5.Повторение с детьми плана рассказа по выложенной схеме.
6.Самостоятельные рассказы детей. Оценка логопедом и детьми каждого
детского рассказа.
7.Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): Где каждое утро трудятся дети? Кто за кем
ухаживает? Как они выполняют свою работу? Почему детям нравится
ухаживать за животными и растениями?
Конспект№3
Составление рассказа «Заяц и морковка» по серии картин с опорой на мнемотаблицу.
Коррекционно – образовательные:
 Формировать у детей навык целенаправленного восприятия серии
картин.
 Обучать навыкам составления рассказа по серии сюжетных картин с
опорой на мнемо – таблицы.
Коррекционно – развивающие:
 Закреплять у детей навыки составления ответов на вопросы в виде
развернутых предложений.
 Активизировать и расширять словарь по теме.
 Упражнять детей в подборе имен существительных к глаголам.
Воспитательные:
 Воспитывать у детей самостоятельность и желание добиться успеха
собственным трудом.
Оборудование: Серия сюжетных картин «Заяц и морковка».
Предварительная работа:
Чтение с последующим обсуждением
В. Берестова «гололедица», Л
Воронкова «Снег идет», русская народная сказка «Снегурочка», Г.Снегирев
«Отважный пингвиненок», вырезание снежинок из бумаги, рисование
снеговика.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Игра «Подбери предмет».
Тает (Что?), появляются, греют, зеленеют, бегут, покрываются листьями,
распускаются, цветут, журчат.
2.Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы узнаем как весеннее солнышко помогло зайчику
добраться до морковки.
3.Рассматривание серии сюжетных картин с последующим их обсуждением.
Логопед выставляет на доску серию сюжетных картинок «Заяц и морковка»
в хаотичном порядке. Детям дается несколько минут на рассматривание
картинок. После этого логопед предлагает расположить их в нужной
последовательности.
Далее
проводится
обсуждение
серии
картин
с
сопоставлением их со схемой.
- Какое время года изображено на картине? (выставляются картинки из
схемы-помошницы) (Начало весны)
- Что вы можете сказать о погоде? (Холодно, пасмурно)
- Какой стоит снеговик?
- Кто пробегал мимо снеговика?
- Что он заметил?
- Что решил сделать зайка?
- Почему ему не удалось достать морковку?
- Что он задумал потом?
- Помогла ли ему лестница добраться до морковки? Почему?
- Как изменилась погода по сравнению с первой картинкой?
- Что можно сказать о настроении зайчика на второй картинке?
- Что происходит со снеговиком?
- Какое настроение у зайчика? Почему?
4. Составление рассказа по серии сюжетных картин с опорой на мнемотаблицу.
Логопед предлагает самостоятельно одному из детей составить рассказ. При
возникновении трудностей в составлении рассказа принимает участие
логопед.
5.Рассказы детей.
Логопед предлагает детям самостоятельно составить рассказ по серии
сюжетных картинок опираясь на схемы мнемо-таблиц.
6.Физкультминутка.
«Краски весны». Выполнение движений по тексту стихотворений.
Снова не ручьям покоя – день и ночь журчат в кустах – бег по кругу.
Ходит солнце золотое в чистых-чистых небесах – ходьба друг за другом.
Льет лучи на лес и луг – приседают и встают.
И на все цветы вокруг – «Цветок » над головой.
7.Продолжение составления рассказов детьми.
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько
рассказов.
8.Итог занятия.
Логопед: О ком составляли рассказ? Почему зайчик не мог достать
морковку? Что помогло зайчику добраться до морковки?
Чей рассказ вам понравился больше всего?
Конспект№4
Составление описательного рассказа об одежде с опорой на схему .
Цели:
Коррекционно-образовательная:
 Учить детей составлять описательный рассказ о предметах одежды с
опорой на схему описания.
Коррекционно – развивающие:
 Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.
 Активизировать словарь детей по теме «Одежда».
 Развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали
описания.
 Развивать умение узнать предмет по описанию.
Воспитательная:
 Воспитывать аккуратность и навыки ухода за предметами одежды.
Оборудование: схема описания одежды, кукла, части платья, предметные
картинки с изображением предметов одежды.
Предварительная работа: чтение Г. Снегирев «Верблюжья варежка», русская
народная сказка «Василиса Прекрасная», украинская «Рукавичка», роспись
предметов одежды, аппликация.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Логопед: К нам в гости пришла кукла Маша. Она решила сшить себе
праздничное платье. Взяла ткань, раскроила детали, а как сшить их между
собой не знает. Давайте поможем кукле собрать детали и сшить платье.
Логопед вручает детям детали платья: рукава, юбку, пояс, воротник,
пуговицы, манжеты, оборку. Дети с помощью магнитов составляют на доске
макет платья. Куклы Маша благодарит нас за помощь и хочет узнать, какая
одежда вам нравится. Расскажем ей?
Дети садятся на свои места.
2.Объявление темы.
Сегодня мы будем учиться составлять рассказ об одежде.
3.Игра «Узнай по описанию»
Логопед: но прежде, узнайте по описанию предмет одежды или головного
убора.
- Красивая, длинная, вечерняя…(юбка)
- Теплое, красивое, длинное….(пальто)
- Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, шерстяная, мягкая….(шапка)
- Теплый, пушистый, шерстяной, мягкий, вязаный…(свитер)
- Летняя, мужская, разноцветная, легкая….(футболка)
После каждой отгадки логопед выставляет на доску нужное изображение.
4.Знакомство со схемой описания.
Логопед подробно знакомит детей с каждым символом схемы. Рассказывает
о том, как удобно по схеме составлять рассказ об одежде.
План рассказа:
1.Что это за предмет?
2.Какого цвета этот предмет одежды?
3.Из каких частей состоит этот предмет одежды?
4.Когда одевают (зимой, весной, осенью, летом)?
5.Какая это одежда (мужская, женская, детская)?
5.Совместное составление одного рассказа.
Логопед вместе с одним ребенком составляют образец рассказа о платье.
6.Рассказы детей.
Об остальных предметах одежды дети составляют рассказы самостоятельно.
Логопед направляет детей, помогает им.
7.Физкультминутка «Шапка шерстяная». Выполнение движений по тексту
стихотворения.
Шапка шерстяная наверху помпон – изображение шапки и помпона.
Круглый словно мячик и пушистый он – «Круглый мячик».
Есть еще у шапки отворот цветной – показывают отворот «ушей» у шапки.
В этой шапке можно бегать и зимой – бег.
Бабушка вязала шапку не спеша – «Вяжут спицами».
Шапка шерстяная вышла хороша – Руки на поясе повороты влево, право.
После
физкультминутки
логопед
предлагает
составить
еще
рассказов.
8.Итог
занятия.
детям
несколько
Конспект№5
Составление пересказа рассказа Е. Пермяка. «Как Маша стала большой» с
опорой на мнемо-таблицу.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
 Учить подробно пересказывать художественный текст опираясь на
мнемо-таблицу.
 Формировать
навык
построения
связных
монологических
высказываний.
Коррекционно-развивающие:
 Закреплять знания детей о предназначении различной посуды.
 Развивать направленное восприятие речи педагога и внимание к речи
других детей.
 Развивать
умение
отвечать
на
вопросы
распространенной
согласованной фразой.
Воспитательная:
 Воспитывать у детей самостоятельность и трудолюбие.
Оборудование: текст рассказа Е. Пермяка «Как маша стала большой» мнемотаблица.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Лиса и журавль»,
«Лиса и кувшин», А.Кушнер «Кто разбил большую вазу», Д. Хармс «Иван
Иваныч Самовар», лепка «Кувшин», «Чайный сервиз».
Ход занятия
1.Организационный момент.
Игра «Что куда положим, нальем?».
- В сахарницу кладут (что?)…(Сахар)
- В супницу наливают….(Суп)
- В хлебницу кладут…(Хлеб)
- В конфетницу кладут….(Конфеты)
- В солонку насыпают….(Соль)
- В селедочницу кладут…(Селедку)
- В перечницу насыпают…(Перец)
- В молочник наливают…(Молоко)
- В чайник наливают….(Чай)
- В кофейник наливают…..( Кофе.)
2.Обьявление темы.
Логопед: Сегодня
на занятии мы узнаем, что может сделать взрослым
маленького ребенка.
3.Чтение рассказа «Как Маша стала большой» с последующим обсуждением
и составлением мнемо- таблицы.
- О ком этот рассказ? (дети дают ответ и вносят в таблицу схему ответа).
- Чего больше всего хотела Маша?
- Что она для этого делала?
- Помогали ли ей эти поступки стать взрослой?
- Что говорили Маше взрослые?
- Что задумала сделать Маша?
- Почему удивилась мама?
- А какому поступку Маши удивился папа?
- Каким именем он назвал Машу?
- Почему все стали звать Машу большой?
- Как надо поступать, чтобы о тебе говорили, как о взрослом?
4.Повторное чтение рассказа с демонстрацией составленной таблицы и
установкой на пересказ.
5.Пересказ рассказа детьми.
Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа и если им
необходимо, то обращаться к таблице.
6.Физкультминутка.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
К самовару гости прибежали – дети стоят в кругу, один ребенок в центре.
Дружно чашки наполняли – идут к середине круга, здороваются.
Вкусный чай у самовара – расходятся.
Он с ромашковым отваром – идут по кругу друг за другом.
7.Продолжение пересказов детей.
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько
рассказов.
8.Итог занятия.
Логопед: Как назывался рассказ, который мы пересказывали на занятии? О
ком этот рассказ? Какие поступки Маши не помогали ей стать большой? А
какие помогли?
Конспект№6
Составление рассказа «Дом, в котором я живу» из личного опыта с
использованием плана в виде мнемо-таблицы.
Цели:
Коррекционно-образовательная:
 Обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт и , по
необходимости пользуясь планом-таблицей.
Коррекционно-развивающие:
 Развивать у детей логическое мышление и долговременную память.
 Развивать умение строить распространенные предложения.
 Развивать умение строить высказывания, опираясь на готовый план –
таблицу.
Воспитательная:
 Воспитывать у детей аккуратность и навыки поведения в доме.
Оборудование: картина «Дом»; текст стихотворения С. Баруздина «Кто
построил этот дом» (для физ. минутки).
Предварительная работа: чтение и анализ художественной литературы по
данной теме, прогулка с целью сравнения и описания вида здания детского
сада снаружи и внутри, повторение домашнего адреса, рисование своего
дома.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет свой домашний адрес.
2.Вводная часть.
Игра «Из чего?»
- бревенчатый дом построен из…..(бревен)
- Кирпичный – из….
- Блочный – из…..
- Деревянный – из….
- Глиняный – из….
Рассматривание картины и называние частей дома.
Игра «Подбери признак».
Дом, какой? – новый, двухэтажный, большой, высокий, уютный, и т.д.
3.Обьявление темы.
У каждого есть свой уютный дом, где нам хорошо и нас всегда ждут. Вот о
таком доме мы сегодня с вами будем рассказывать.
4.Беседа по вопросам.
- На какой улице стоит ваш дом?
- Опишите свой дом так, чтобы его могли представить себе другие люди:
сколько в нем этажей, на каком этаже вы живете. Из какого материала дом
построен, какая у вас квартира?
- Что расположено рядом с вашим домом? (магазины, детские или
спортивные площадки, парк, сквер и т.д.)
- Почему возвращение домой для каждого человека это радость?
- Кого вы рады всегда видеть у себя дома?
5.Физкультминутка «Моляры».
Моляры пришли втроем – шагают на месте.
Обновили старый дом – изображают крышу над головой.
Был облезлый, скучный, голый – «Красят».
Стал нарядный и веселый – «Крыша» над головой.
6.Составление рассказов.
Логопед предлагает детям составить рассказ по плану – схеме.
1. Дорога домой.
2. Возле дома.
3. Дом, в котором я живу.
7.Рассказы детей.
8.Итог занятия.
- Почему каждому человеку нужен свой дом?
- Что нужно делать, чтобы дома всегда было уютно?
Литература
1. Гомзяк О.С. «Говорим правильно в 5-6 лет» Москва Издательство
«ГНОМиД» 2010.
2. А..М.Бородич. Методика развития речи детей. М. 1984 год.
3. Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р. Е. Левиной. М., 1968.
Download