Урок по рус.яз.Непр. согл

advertisement
Урок по русскому языку: "Непроизносимые
согласные" в 3-ем классе
МБОУ «Стрелецкая СОШ» Скворцова Алевтина Юрьевна
Раздел: Преподавание в начальной школе
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: Способствовать получению понятия о непроизносимых согласных каждым
учеником. Выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными.
Стремиться выявить реальные интересы детей и согласовать с ними подбор и
организацию учебного материала. Вести наблюдение над словами, в которых есть
непроизносимые согласные и «ложные сочетания». Развивать орфографическую зоркость,
внимания, речь учащегося. Воспитывать доброту.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
Компьютер, проектор
Слайды.
Карточки для домашнего задания.
Лото с фишками (у каждого ребенка).
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Целевая установка.
У меня в руках 2 конверта. В одном - телеграмма с острова Невезения. Люди, живущие на
этом острове страшно невезучие. Детям не везёт в учении, взрослым - в работе. У нас есть
возможность помочь детям. В другом – приглашение на праздник. Мы должны выбрать
конверт. Что предлагаете?
Конверт №1
Стоят ненас?ные дни. Грус?но дома. Я смотрю на запоздалые цветы. Редко светит со?нце.
Конверт №1
Праз?ник – это веселье, торжество. Всюду весёлые счас?ливые лица. Дети радос?но
проводят время.
Выбор конверта. Работают с текстом коллективно. Вставляют пропущенные буквы.
Доказывают правильность написания. Слова выписываются на доске.
Ненастные (т)
Праздник (д)
Грустно(т)
счастливые (т)
Поздние (д)
радостно
(т)
Солнце (л)
Что общего в этих словах? Что заметили? (При произношении данных слов некоторые
согласные не слышны). Назовите согласные, которые в ряде слов пишутся, но не
произносятся. (д,т,л,в). Как быть?
(Чтобы проверить непроизносимые согласные (д,т,л,в), нужно подобрать проверочное
слово, в котором эти звуки произносятся). Сравнение вывода с учебником стр.111. (Если
учащиеся не называют этот вывод, к словам подбираются однокоренные слова).
Выработка алгоритма.
1.Какие непроизносимые согласные ты знаешь? (Непроизносимые согласные Л, Т, Д, В)
2. Что надо сделать для проверки слов с непроизносимой согласной Л, Т, Д, В?
(Надо подобрать проверочное слово так, чтобы этот звук четко слышался)
3. Когда непроизносимая согласная четко слышится? (Непроизносимый согласный звук
будет четко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной).
4. Приведи примеры слов с непроизносимыми согласными с проверочными словами.
Опора на компьютере:
Непроизносимые согласные Л, Т, Д, В.
В проверочном слове звук четко
слышится
ЕСЛИ


он в конце слова
он перед гласной
Кто может сформулировать тему и цели нашего урока?
(Учиться правилу проверки непроизносимых согласных в слове, подбирать проверочные
слова.)
Да, но сначала на уроке проведем минуту чистописания, будет работа по группам.
III. Работа над темой урока
Минутка чистописания
по группам
1 группа
з//зс//зсс///
знает сорока, где зиму зимовать.
2 группа
ЗзСс
знает земляника завод.
3 группа
сс
са сн су сд со сы
1 задание. Вспомните по два слова с непроизносимой согласной.
Три человека работают у доски, остальные в тетради записывают свои слова.
Вывод: как проверить непроизносимые согласные?
2 задание. Устно.
Проверить разными способами слово:
Свис?нул - свист, свистеть, свистун, свистящий.
Физминутка для пальчиков и глаз.
3 задание.
Устная работа. Игра “Лото”.
Часто происходит путаница: “писать ли непроизносимую согласную в слове или нет ?”
Вот жители и хотят вас запутать. Они прислали письмо с трудными словами. Я их буду
вам читать, а вы кладите фишку на соответствующую букву на вашей карточке, если ее
необходимо в этом слове писать.
У каждого ученика имеется карточка с фишками.
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце, устный,
солнце, чувствовать, прекрасный, звездный, праздник.
Проверка. Учитель показывает контрольный лист.
4 задание. Работа по группам.
Выбрать 3 слова(можно и больше). Подбери к данным словам однокоренные слова таким
образом, чтобы они отвечали на вопрос какой?
1 группа
Звезда – звёздный
Счастье – счастливый
Грусть - грустный
Радость – радостный
Доблесть- доблестный
Ярость – яростный
Честь – честный
2группа
Подумай, какие буквы в словах пропущены.
Подбери проверочные слова.
День с утра стоял ненас…ный
Лужи серые везде.
Так и быть, зверёк несчас…ный.
Помогу твоей беде.
( ненастный - ненастье, несчастный несчастье).
3 группа
Прочитай предложение 1-го столбика, все ли согласные отчетливо произносятся? Теперь
прочитай слова из 2-го столбика: солнечных, поздравили, радостей, запоздала.
Выбери и выпиши слова с непроизносимыми согласными. Напиши проверочные.
Солнце светит мало.
Здравствуй, гостья-зима!
Мы радостно встречали Новый год.
Снег выпал поздно.
Зимой мало солнечных дней.
Детей поздравили с открытием бассейна
Много радостей у ребят в каникулы.
Зима в этом году запоздала.
Солнце – солнечный
Здравствуй - здравие
радостно - радость
поздно -опоздать
составить предложение с любым словом, которое записали.
5 задание. На компьютере изображение: иллюстрация к сказке А.С.Пушкина «О царе
Салтане» и текст:
Видит, весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С печальной думой на лице.
Добрый день, князь ты мой любимый,
Что ж ты тих, как день пасмурный
Опечалился чему?
Запись в тетрадях.
С печальной – с грустной
Добрый день - здравствуй
Любимый - прекрасный
Пасмурный –ненастный
В каком слове дети ошибочно вставляют лишнюю букву? (Прекрасный –краса)
6 задание. Работа над словами-синонимами (самостоятельная работа).
– Среди слов с непроизносимыми согласными есть слова, которые будут синонимами к
данным словам ( слова учитель показывает на компьютере ).
1-я группа детей записывает только слова с непроизносимыми согласными, 2-я группа
(сильные учащиеся) – составляет словосочетания.
Огромный, унылый, правдивый, пасмурный, прекрасный
Взаимопроверка (в парах).
Физминутка по выбору учащихся.
Минутка психологической разгрузки.
7 задание.
Работа над деформированным предложением (письмо с комментированием).
Расшифруйте эту запись.
наступит, праз(?)ник, скоро, будет, в, радос(?)ный, большая, зале, ст(?)ять, елка,
прекрас(?)ная
– Что здесь зашифровано? (2 предложения.)
– О каком празднике говорится?
Запись с комментированием.
IV. Итог работы.
Смогли мы достичь поставленной цели? Какую цель мы достигли?
– Скажите, какие слова вы бы хотели слышать в повседневной жизни чаще?
На компьютере слова:
Чудесный, честный, здравствуй, прелестный, радостный, чудесный.
– Какая орфограмма встречается во всех этих словах? Как ее проверить
Вывод: правило проверки непроизносимых согласных.
– Оцените свое настроение. С каким чувством покидаете эту страну и заканчиваете урок?
V. Домашнее задание: по индивидуальным карточкам.
Download