Урок калмыцкого языка во 2 классе по теме: «Твердые и мягкие

advertisement
Урок калмыцкого языка во 2 классе по теме:
«Твердые и мягкие гласные.
Цель и задачи урока:
1) дать понятие о твердых и мягких гласных, гармонии
гласных;
2) развивать образное мышление и память,
практические умения определять местообразование
гласных в артикуляционном аппарате;
3) воспитывать чувство уважения к родному языку.
Использование ТСО: компьютер, медиапроектор,
учебник «Калмыцкий язык» 2 класс, авторы:
Бакланова Г.Б., Мутырова З.Г., Элиста, 1994г.
Методика: индивидуально-групповая работа с
элементами состязательности – учащиеся выполняют
задания в группах.
Ход урока:
I. Оргмомент. Приветствие. Краткая беседа с
классом.
На доске записаны классное и домашнее задания с.25,
упр. 36 (из учебника «Калмыцкий язык» 2 класс.), с.26,
правило д/з: выписать и выучить из словаря 6 имен
прилагательных, подчеркнуть мягкие и твердые
гласные
II. Проверка домашнего задания:
1)гласные буквы подчеркнуть одной чертой, согласные
– двумя;
2)знать перевод выделенных слов
Тег эңгдән көкрнә,
Теңгрт нарн гилвкнә,
Номһн салькн үләнә,
Ноһан һаңхад нәәхлнә.
III. Повторение лексики. Компьютер. На экране
изображения животных.
Зрительный диктант по теме "Дикие и домашние
животные":
туула, гөрәсн, бодң, чон, ялмн, моһа, темән, мөрн,
ботхн, үкр, яман, хөн, ишк, туһл, унһн. Через 3-4минуты учащиеся зачитывают слова. Подводятся итоги
выполнения работы
IV. Музыкальная минутка (прослушивание песни
"Хальмг тег", автор слов и музыки Э. Бурвяшова)
Компьютер. На экране 13 гласных и два пустых круга
– две "семьи".
Объяснение новой темы: В калмыцком алфавите 13
гласных, и они живут в 2-х семьях. Одну семью
назовем "Твердые гласные (заднего ряда)", другую –
"Мягкие гласные (переднего ряда)". Так их называют
по месту образования в нашем артикуляционном
аппарате. Мягкие гласные смягчают согласные звуки.
Научимся определять твердость-мягкость гласных:
положите пальцы правой руки на гортань и
произносите звуки: а,ә,о,ө,у,ү,э,е,ы,и,е,ю,я. Какая
часть артикуляционного аппарата участвует при
образовании этих звуков? Часть гласных образуется
сзади, при помощи корня языка и неба, а часть – в
передней части, при помощи губ, языка и зубов.
Поэтому они называются "Гласные заднего ряда" и
"Гласные переднего ряда".
Задание: распределите гласные по "семьям". Сверим
результаты работы с экраном. Вывод: Сколько мягких
гласных и сколько твердых гласных? Ответ: 6 мягких, 7
твердых.
Подводятся итоги выполнения работы.
V. Физминутка "Режим дня"
VI. Выполнение упр. 36,
«Калмыцкий язык» 2 класс).
стр.25.
(из
учебника
VII.Объяснение новой темы. Гармония гласных одно из основных правил калмыцкого языка: если в
первом слоге находится мягкая гласная, то и в
последующих слогах тоже пишется мягкая гласная,
если в первом слоге находится твердая гласная, то и в
последующих слогах тоже пишется твердая гласная.
Т.о., в одном слове могут находиться гласные только
одного ряда или одной "семьи", например: толһа,
халун, керә, хәләнә. Гласную, находящуюся в первом
слоге, можно назвать "часовым", который стоит на
страже и не пропускает в слово "чужаков".
VIII. Закрепление. с.26, чтение правила
Задание: в текст на доске вставить пропущенные
буквы. Ученики из каждой группы поочередно выходят
к доске:
Мана школд бииһин баг бәән… . Бичкд…д хальмг би,
ду, йөр…л дасна. Эдн йир сәән…р биилн… . Би бас
биилхд…н дуртав, дала үлгүрм…д медн…в.
Два ученика выполняют задания на карточках.
Игра "Собери гласные" Группам раздаются карточки
с гласными, учащиеся должны распределить их по
твердости-мягкости в 2 корзинки. Подводятся итоги
выполнения работы.
IХ. Вывод. Компьютер На экране 2 окружности, в
которых находятся 2 группы букв – мягкие и твердые:
Вопросы:
1. На какие 2 группы делятся гласные в калмыцком
языке?
2. Почему они называются заднего и переднего ряда?
Сколько их?
3. Если в первом слоге находится мягкая гласная,
какие гласные надо писать в последующих слогах?
4. Если в первом слоге находится твердая гласная,
какие гласные надо писать в последующих слогах?
5. Как называется это правило?
Х. Выставление оценок
ХI. Домашнее задание. Комментарий
Download