Урок обучение грамоте в 1Б классе. Школа «2100»

advertisement
Урок обучение грамоте в 1Б классе. Школа «2100»
Составила учитель начальных классов МБОУ ТСОШ №3
Киргизова Светлана Александровна
Тема: Заглавная буква З. Чтение слов, предложений, текста. Повторение парных звонких и глухих согласных. Написание слогов и слов с
заглавной буквой З.
Цели:
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;
– формируем умение писать слова;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: иллюстрации «Зимние картины».
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний
1. – Чем мы занимались на прошлом уроке обучения грамоте?
Познавательные УУД:
– Какой текст мы читали? («Зимние картины».)
1) формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
– Откройте текст на с. 117.
– Найдите слова, в которых мягкость согласных обозначена буквами
И, Е, Ё.
2) формируем умение
представлять информацию в виде
схемы;
2. – Посмотрите на иллюстрации. 2
1
– Составьте 2–3 предложения по этим картинкам.
Иллюстрации на доске.
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
3. – Откройте «Буквари» на с. 118.
– Рассмотрите разворот учебника.
– Определите тему урока. Назовите её.
– Давайте составим план урока.
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Составление плана урока.План

Знакомство с заглавной буквой З.
Коммуникативные УУД:

Повторение правил написания слов с заглавной буквы.

Чтение слогов и слов.
1) формируем умение слушать и
понимать других;

Чтение предложений и текстов.

Знакомство с написанием буквы З.

Письмо буквы, слогов, слов и предложений.
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
– Что нового мы узнаем сегодня?
3) формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
4) формируем умение работать в
2
– Какой кружок обозначает эти действия?
ΙΙ. Постановка
учебной проблемы.
Открытие нового
знания
1. Работа в «Букваре» (с. 118). 1
5
паре.
6
1) Повторение парных звонких и глухих согласных.
– Посмотрите на страницу «Букваря». Как вы думаете, какое задание мы будем
выполнять первым?
– Как составлены пары звуков?
– Что можете про них рассказать? (Буквы обозначают согласные звуки, парные по
звонкости-глухости.)
Характеристика звуков, завершение схем-«человечков».
– Назовите все звуки.
– Подберите слова, начинающиеся с этих звуков.
– Подсчитайте, сколько всего звуков изобразили с помощью схем.
– Какую «опасность» на письме представляют эти звуки?
– Как их проверить?
2) Чтение столбиков слов. Наблюдение над оглушением согласного [з] на конце слова
и в середине слова перед глухим согласным.
– Прочитайте 2-ю строчку орфографически и орфоэпически.
– Что заметили? (На конце слов слышится [с], а пишется З.)
– Подберите проверочные слова. (Можно поставить эти слова в форму
3
множественного числа. Можно подставлять слово «нет», например, груз – грузы – нет
груза.)
– Что заметили?
– О какой трудности в правописании парных согласных сейчас говорили?
3) Игра «З и С».
– А теперь сами вставляйте буквы З или С, подбирая проверочные слова.
Сначала ученики самостоятельно вставляют буквы.
Затем взаимопроверка в парах по образцу на доске.
носы – нос вези – вёз
нет колоса– колос нет карниза – карниз
нет салазок – салазки полоса – полоски записал – записка
– Какой вывод можно сделать, играя с этими словами?
4) Формулирование темы урока.
– Прочитайте слова под схемами, мы их пропустили.
– Что обозначают эти слова? (Имена людей и географические названия.)
– На что обратили внимание? (Все слова написаны с большой буквы, так как имена
людей, географические названия пишутся с большой буквы.)
– Почему именно эти слова автор записал на этой страничке?
– Сравните заглавную и строчную буквы.
4
– Печатную и письменную.
2. Работа в тетради для печатания (с. 40).
Печатание буквы З.
3. Работа в прописи (с. 12). 2 5
1) Написание букв, слогов, слов. Знакомство с заглавной буквой З. Сравнение
заглавных З, Е, В.
– Посмотрите на табло. Из каких элементов состоит буква?
– В каких буквах встречаются такие же элементы?
– Прочитайте буквы, которые написаны на первой строке. Как вы думаете, почему
написали именно эти буквы?
– Напишите эти буквы.
– Сравните заглавные Е и З. Что общего?
– Чем отличаются?
– Какую ошибку можно допустить на письме?
Написание заглавной и строчной З з.
Написание слогов с заглавной З (каждая пара пишется ручками двух цветов), отработка
соединений.
– Прочитайте слоги, в которых звук [з’] – мягкий.
5
– Запишите эти слоги.
– Прочитайте слова.
– Почему они написаны с большой буквы?
Повторение: имена людей пишутся с большой буквы. Запись: Зина, Роза. Используем
ручки разного цвета.
2) Наблюдение над словами с непроверяемыми написаниями.
Звуко-буквенный анализ слова корзина.
Подбор однокоренных слов. Запись слова.
3) Деление слов на слоги. (Зем-ля-ни-ку, зон-тик, звон-ки, зна-чки...)
ΙΙΙ. Применение
нового знания
1. Работа в «Букваре» (с. 116). 5 6 2
1) Чтение предложений.
– В каком значении употребляется слово земля в 1-м предложении? (Земля – почва,
верхний слой.)
– В каком значении употребляется слово Земля во 2-м предложении? (Земля – планета,
на которой мы живём.)
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
2) Чтение вопросительного предложения.
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
– Кто такой астроном? (Астроном – это учёный, изучающий строение и развитие
небесных тел и Вселенной.)
4) формируем умение
осуществлять познавательную и
– А что особенного в написании слов в разном значении?
6
– Кто такие астронавт, космонавт? (Астронавт и космонавт – люди, летающие в
космос.)
личностную рефлексию.
– Что такое планета? (Планета – небесное тело, движущееся вокруг Солнца.)
– Что такое космос? (Космос, или Вселенная, – окружающий Землю мир, бесконечный
во времени и пространстве.)
3) Работа с текстом «Мир звёзд и планет».
а) Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте название текста, рассмотрите иллюстрацию.
– А где находится мир звёзд и планет?
– Что вы знаете про звёзды и планеты?
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте?
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать
поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
б) Чтение вслух с комментированием.
в) Выявление первичного восприятия.
– Что же увлекательного в мире звёзд и планет?
г) Обобщающая беседа.
– Какой прибор нам поможет лучше рассмотреть звёзды и планеты?
– Сколько спутников у Земли? (Спутник – это небесное тело, которое вращается
вокруг планеты.)
– Что такое кратер? (Вершина вулкана.)
7
– Какие вы знаете планеты?
– Что такое звёзды?
– Солнце – это планета?
– Как называется книга, из которой можно узнать много интересного про мир звёзд и
планет?
д) Повторное чтение.
4) Работа с текстом после чтения.
– Что вы узнали о звёздах и планетах?
– Хотелось ли побывать на других планетах?
– Что бы вы рассказали о планете Земля?
– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
2. Работа в прописи. 4 2
1) Работа с текстом-загадкой.
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Кто на ней изображён?
– Откуда пришли дети?
– Как вы догадались?
Духовно-нравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные
поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового образа
жизни;
5) экологическое воспитание;
8
– Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.
6) эстетическое воспитание.
– Кто был в лесу? (Зина была в лесу.)
– Почему?
– Кто был в огороде? (Роза была в огороде.)
– Как догадались?
Подготовка к списыванию.
Комментированная запись предложений.
Самопроверка.
– Заштрихуйте одежду у Розы красным цветом, а у Зины – зелёным.
– Как озаглавите текст? («Роза и Зина», «Кто где был?»)
2) Запись слов с буквами парных согласных звуков на конце (с. 13).
◦ Чтение слов.
◦ Сравнение звуков и букв.
ТООУ
◦ Запись проверочных слов.
◦ Ученик работает на доске.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
9
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку в дневнике? Почему?
– Отметь в дневнике.
3) Наблюдение над правописанием слов: груз, арбуз, лес, воз.
◦ Коллективный подбор проверочных слов.
◦ Запись проверочных слов, выделение орфограммы.
4) Работа со схемами-«человечками». Рассказ о буквах З и С по схемам.
– Чему сейчас учились? Что узнали? 4
Физкультминутка.
3. Работа в «Букваре». Чтение рассказа Орлова «Планета, которая понравилась
всем» (с. 119).
1) Работа с текстом до чтения.
– Интересно, почему художник ничего не нарисовал?
– А какая планета может нравиться всем?
2) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение текста учителем вслух с попутным комментированием.
10
Планета, которая понравилась всем.
В конце двадцать первого века учёные открыли, что существуют более зелёные и
красивые планеты, чем Земля. (А это когда?) ...И вот были отобраны семь астронавтов.
Им предстояло найти новую планету для жителей Земли. Было поставлено условие:
планета должна понравиться каждому из семи. (Это сложно – сразу нескольким
учёным-астронавтам понравиться?) Космический корабль, на котором летели
астронавты, носил имя первого космонавта Земли – «Юрий Гагарин». Полёт был очень
долгим. В один из дней прервалась связь с Землёй. Потом всё чаще путешественникам
стали встречаться планеты, не указанные на их звёздных картах. Астронавты
высаживались на поверхность и внимательно исследовали их. Некоторые планеты
были просто прекрасны: прозрачный воздух, чистая вода, роскошная природа. Но увы,
не было ни одной, которая понравилась бы всем семерым... (Значит, что-то было не
так?) Все уже привыкли к метеоритным дождям и не пугались чёрных дыр. (Что это
такое?) Одна галактика (это…) сменяла другую, и астронавты начали уже терять
надежду. (А как вы думаете, найдут астронавты новую планету?) И вот однажды в свои
мощные оптические приборы (Это какие приборы?) они увидели красивую голубую
планету. Она светилась каким-то удивительно тёплым светом. Чем больше земляне
смотрели на неё, тем больше незнакомая планета нравилась им. Только командир
корабля, который рассчитывал её координаты (то есть её местонахождение), всё
больше и больше мрачнел. (Что его расстроило? Догадались?)
– Что случилось? Неужели тебе не нравится и эта планета? Ведь мы наконец нашли то,
что искали!
– Она прекрасна, – ответил командир. – Она нравится мне гораздо больше других
планет, потому что это наша Земля!
б) Проверка первичного восприятия.
– Отчего помрачнел командир корабля?
11
– Почему люди стали думать о переселении на другую планету?
– Когда это случилось?
– Подтвердились ли наши предположения о причинах переселения?
– Какая задача была поставлена перед астронавтами?
– Как назывался космический корабль, на котором летели астронавты? Почему?
– Что делали астронавты в космосе?
– Почему они не нашли планету?
– Выполнили ли задание астронавты?
– Почему командир помрачнел, увидев Землю? Ему не нравится наша планета? (Он
огорчился, что не выполнил задание, а Землю он очень любит.)
в) – Какую главную мысль хотел донести до нас автор? (Красивее нашей планеты
Земли – нет. Лучшая из планет – та, на которой мы живём. Поэтому мы должны её
беречь и любить.)
– А на самом деле могла произойти такая история? (Это фантазия автора.)
г) Выразительное чтение текста.
– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть
речью.)
4. Работа в прописи (с. 13). 1) Чтение и анализ предложений. Списывание с
печатного образца. Составление и запись ответа на вопрос: И бурундук полосат.
12
2) Запись строчной и заглавной букв Е, З самостоятельно.
Проверка: «Конкурс красоты».
– Что нового узнали?
ΙV. Итог
– Чем необычна новая буква?
– Какие уже известные нам знания повторили?
– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
– Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
ТООУ
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
V. Домашнее
задание (по
желанию)
1) Перечитать текст А. Орлова «Планета, которая понравилась всем».
2) Нарисовать планету, на которой вам хотелось бы жить, и дать ей название.
13
Download