Тема: Дифференциация звуков [З] –[Ж]

advertisement
Конспект группового занятия по коррекции письменной речи
1 класс
Речевое заключение: нарушения чтения и письма, обусловленные ФФНР
Тема: Дифференциация звуков [З] –[Ж].
Лексическая тема: Насекомые
Цель: научить дифференцировать звуки[З] –[Ж] на слух, в произношении, в
письменной речи
Задачи:
1. Коррекционные:
- закрепить навыки различения звуков [з] и [ж] c опорой на артикуляторный и
акустические признаки изолированно, в слогах, словах, предложениях и тексте;
- развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза,
звукобуквенного анализа;
- развивать навыки слогового анализа и синтеза;
- упражнять в употреблении предлогов НА, ПОД, ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА.
- расширять словарный запас по теме «Насекомые».
2. Образовательные
- закрепить зрительный образ букв З и Ж ;
- правописани е ЖИ
3. Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля за речью и
самопроверки, внимательности.
Оборудование: графические профили артикуляции звуков [з], [щж]; буквы З и
Ж печатные и рукописные; карточки с условным обозначением артикуляции
звуков; предметные картинки с изображениями насекомых; предметные
картинки со звуками [с'], [щ']; «Чудесный мешочек»с игрушками на звуки
занятия; индивидуальные карточки с заданиями.
Ход занятия
1. Организационный момент
-Какое сейчас время года? А вам хотелось бы, чтобы настало лето?
Релаксация. Давайте представим, что наступило лето, и мы с вами попали на
зеленый луг. Закройте глаза и представьте:
Буд-то мы лежим на травке, на зеленой мягкой травке.
Дышится легко, спокойно глубоко.
Пахнет свежею травой и зеленою листвой.
Птички летают. Бабочки порхают.
Вдруг на наш зеленый луг
Прилетел огромный жук и зажужжал; ЖЖЖЖЖЖЖЖ.
Откройте глаза и посмотрите: на самом деле к нам прилетел жук и запел свою
песенку:
ЖЖЖЖЖЖ: Жу, жу,жу.жу,жу,жу
Я на ветке сижу.
Я на ветке сижу
Букву Ж всё твержу.
На лугу летают комары и звенят: З-З-З-ЗЗЗ
2.Работа со звуками. Сообщение темы урока.
Дайте сравнительную характеристику звуков (сходство и различие) Работа с
зеркалами. Припоминание и сравнение артикуляции звуков.
При произнесении звука Ж губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в
форме «чашечки» поднят к верхним передним зубам, выдыхаемый воздух
теплый, голосовые связки работают.
При произнесении звука З губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный,
кончик языка упирается в нижние зубы, голосовые связки работают.
Припоминание и сравнение характеристики изучаемых звуков.
Ж – согласный, звонкий, шипящий, твердый.
З – согласный, звонкий, твердый, свистящий
Задание: узнать звук по беззвучной артикуляции.
3. Работа с графемами. О какой букве это стихотворение.
Эта буква широка И похожа на жука.
И при этом, точно жук, Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.
С. Маршак.
Эта буква, посмотри, ну совсем как цифра 3
Написать букву на спине соседа, а соседу угадать её.
4. Дифференциация З-Ж:
Повторение слоговых дорожек.
За – за – жа
жо – зо – жо - зо
Жу – зу – жу
жи – жи – зы – зы
Жо – зо – жо
за – жа – жа – за
Чтение и повторение слоговых дорожек
Дифференциация звуков. (Поднять соответствующую букву)
а) различение в слогах: зо. зу, оз, аж, жа, зы, жи.
б) в словах: зуб, живот, знак, узор, абажур, кожа. базар, кузнечик. жилет.
в) Преобразование слогов, слов — игра «Наоборот» с перебрасыванием мяча.
За-….
Жу - ….
Зы - …
жи - …..
жо - …
зо - …
г) отбор игрушек на звуки З и Ж Игра «Чудесный мешочек»
5.Физминутка.
Упражнение в звукоподражании на внимание. Игра «Жуки и комары»
На слово «Жуки » дети жужжат и изображают ползающих жуков, на слово
«Комары»- звенят и летают.
6.Звуковой анализ слова ЖУКИ.
7.Дидактическая игра «Слог – слово»: логопед читает слоги со звуками
урока. Дети записывают их в столбик. Затем придумывают и записывают слова
со слогом из столбика на доске. Уточняется написание ЖИ
Слоги: за, жи, зу, жа,зо,жу .
Прочитаем слоги хором, затем по одному. Прочитайте слова, которые вы
записали.
8. «Буквы потерялись» Работа по карточкам. Вставить буквы З или Ж в слова.
ро…а
ко…а
…ара
та…ик
ва…а
но…ик
по…ар
бере…а
Прочитаем то, что у вас получилось. Читаем слова по цепочке. В каких
словах можно было вставить и букву Ж и букву З.
Логопед открывает доску со словами, где все буквы вставлены
правильно.
Сравните свою работу и работу на доске, есть ли где-нибудь ошибки, или
все выполнено верно? Дети осуществляют самопроверку. Результаты
обсуждаются.
9. Тема «Насекомые»
Насекомые: кузнечик, бабочка, стрекоза, божья коровка, муравей, гусеница.
Назвать насекомых со звуками Ж и З и определить местоположение этих
звуков в словах.
Д/и «Прятки»
- Насекомые решили поиграть в «Прятки» попробуем их найти. Составление
предложений с предлогами НА, ПОД, ИЗ-ПОД по демонстрации действий с
насекомыми на фланелеграфе.
- Куда спряталась стрекоза? (Стрекоза спряталась под листиком) Откуда она
выглядывает? ( Из-под листика) и.т.д.
10. Подведение итогов занятия.
Download