23.10 Слогообразующая роль гласных. Деление слов на слоги

advertisement
Подгрупповое логопедическое занятие во 2 классе (дети с нарушением зрения)
Тема: Слогообразующая роль гласных. Деление слов на слоги.
Лексическая тема: Деревья.
Цель: создание условий для продуктивной и эффективной работы по делению слов
на слоги.
Задачи:
Речевые: уточнение, расширение словаря по теме «деревья», учить приёмам
словообразования.
Коррекционно - развивающие: закреплять у учащихся понятие «слог»; делить слова
на слоги, определять количество слогов в слове, их порядок; продолжать работу по
формированию слухового внимания, вырабатывая навык грамотного письма;
формировать навык слогового анализа и синтеза, развивать фонематический слух;
выполнять рекомендации врача-офтальмолога;
Обучающие: Слогообразующая роль гласных.
Воспитательные: формировать положительную установку на участие в занятии,
ответственное отношение к выполнению заданий, воспитывать культуру поведения
при групповой работе.
Ресурсы: иллюстрации «деревья», рабочая тетрадь, карандаш, ручка, карточки с
заданиями.
Ход занятия:
Ι. Организационный момент.
-Какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
Уточнение пространственно-временных представлений. Какое сегодня число, день
недели? Какой месяц?
Вступительная беседа.
1. Вывешивается наборное полотно, на нём слоги: мон, ли, но, ки, хал, ва. Дети
читают их хором. Затем логопед читает стихотворение:
Что за ЛИ? Что за МОН?
А как скажут «кино» Никакого в звуках смысла!
Стазу станет интересно!
А как скажут «лимон» Что за ХАЛ? Что за ВА? –
Сразу станет кисло-кисло!
Вот ещё одна загадка.
Что за КИ? Что за НО?
А как скажут «халва» Людям вовсе не известно!
Сразу станет сладко – сладко!
Из слогов наборного полотна дети составляют слова: лимон, кино, халва.
- Догадайтесь, над чем мы сегодня будем работать?
Будем делить слова на слоги.
Давайте посмотрим какие задания мы будем выполнять.
(на доске прикреплены картинки: 1- деление слов на слоги; 2- работа в тетради; 3гимнастика для глаз; 4 – будь внимательным; 5 – динамическая пауза; 6 –
домашняя работа.
1.ПО ПЛАНУ – Работа со слогами.
- Проходите и садитесь на свои места.
- Помогите мне закончить предложения:
Предложение состоит из…(слов)
Слова делятся на…(слоги)
Слог – это один или несколько звуков, произнесённых одним выдыхательным
толчком. В обычной речи мы этих толчков не замечаем, т.к. один слог непрерывно
следует за другим.
Слог состоит из …..(звуков)
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
ΙΙ. Сообщение темы занятия.
Основная часть.
1)В слове есть согласные звуки и один гласный. Сколько в слове слогов? (привести
примеры)
2)В слове «дом» три звука и в слове «юла» три звука. Одинаково ли количество
слогов в этих словах? Почему?
2 ПО ПЛАНУ – РАБОТА В ТЕТРАДИ
Открыли тетради. Записали число. Работа с карточками.
2. Графический диктант слов.
Я буду называть слова, вы поделите их на слоги и запишите слова графически
чёрточками. Вы будите писать только гласные.
Логопед называет слова в порядке предъявляемых, ученики называют
количество слогов и гласные в каждом слове.
Ель, осина, рябина, тополь, берёза, сосна, кедр, липа, дуб.
- Как одним словом можно назвать эту группу предметов? (деревья)
У детей записаны слова:
рады кабан наши нора насос какой -
качай жилы камыш –
1) Вслух прочитать слова, отстукивая хлопками на слоги. Например: один
ребёнок называет только первый слог, второй ребёнок – второй.
2) Для перестановки слогов сначала один ребёнок называет второй слог, а
второй называет первый слог.
3) Записать слова парами по образцу: рады – дыра.
3.ПО ПЛАНУ - Гимнастика для глаз (деревья)
4.ПО ПЛАНУ – БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ
Игра «Назови слог» Назовите 1-й, 2-й, 3-й т.д. слоги в словах.
Апельсин, блестящий, учительница, записка, магазинчик, берёзка, грибной,
скворцы, сказать, светильник, рябина, рябчик.
5.ПО ПЛАНУ – Динамическая пауза
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Лексическая тема «Деревья»
Работа у фланелеграфа.
- Какие деревья вы знаете? Игра «Чей лист?» Игра «Подбери родственные слова» к
словам: берёза – берёзы, берёзка, берёзовая роща, берёзовый сок.
6.ПО ПЛАНУ – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Записать слова, составленные из данных слогов:
ка, ней, ли
ри, ку, ца
чик, не, куз
боч, ба, ка
мин, ви, та
то, ав, бус
ла, ку, а
чок, ви, но
ке, ра, та
ни, пят, ца
бо, ра, та
та, ну, ми
ΙΙΙ. Итог урока.
- Что вы сегодня делали на занятии?
(Обращаю внимание на план урока)
Вспомните правило:
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов.
- Оцените себя. Как вы работали на уроке? Кружки красного, синего, жёлтого
цвета.
Download