Фонетический разбор. Звукопись как выразительное средство

advertisement
Урок русского языка в 5 классе.
Тип урока: комбинированный.
Тема: Фонетический разбор. Звукопись как выразительное средство устной речи
Цели:
 Закрепить знания о фонетической транскрипции, о порядке выполнения фонетического разбора слова.
 Развивать умение выполнять звуковой анализ слова с целью объяснения его произношения, написания и для проведения элементарного
звукового анализа художественного текста.
 Развивать творческие способности учащихся.
Лингвистические термины и понятия: фонетика, фонема, транскрипция, орфоэпия
Методические приёмы: наблюдение, лингвистический эксперимент, решение лингвистических задач, установление закономерностей,
обобщение.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный
этап
Сообщение темы и целей урока. Рефлексия (мордашки).
Лингвистическая задача № 1. Соотнесите вопросы и
ответы при помощи стрелок.
Настрой на работу.
Рефлексия (мордашки).
Что изучает
Правила произношения
фонетика?
Какой раздел
Звуки речи
науки о языке
«дружит» с
фонетикой?
II. Актуализация
знаний по теме
«Фонетика»
Что изучает
орфоэпия?
Для грамотного письма
Зачем делить слова Орфоэпия
на слоги?
Оцените свою работу количеством набранных правильных
ответов.
Зачем надо знать
характеристику
каждого звука?
Для правильного переноса
Лингвистическая задача № 2. Орфоэпическая разминка.
Прочитайте слова. Поставьте знак ударения. Произнесите
правильно.
Проверка по цепочке.
Досуг, предмет, километр, магазин, ателье, кашне,
сантиметр, портфель, модель, свитер, теннис,
партер, шоссе, алфавит, музей, текст, тема.
Лингвистическая задача № 3. Чтение слов по
транскрипции.
Для чего нужно изучать фонетику?
(Для правильного произношения в устной речи, для
грамотного письма, так как многие орфографические
правила основаны на знании фонетики)
Что мы называем словом транскрипция? (Запись слова,
как мы его слышим)
Прочитайте слова в транскрипции и запишите
орфографически правильно: [баица] [каз'ба]
[ваз'м'ом] [л'охк'ий'] [сй'эст] [сонцэ] [нарошна]
[в'аск'ий'] [кан'эшна] [вышыфка] [скаска] *[проз'ба]
*[брашура] *[й'аишн'ица]
Лингвистическая задача № 4. Осложнённое списывание.
Запишите в три колонки слова, распределив их по
принципу: 1) звуков > букв; 2) звуков < букв; 3)
звуков = букв.
Пьеса, звёздный, объём, льдины, съёмки, больше,
ёжик, каюта, вьют, стричь, бурьян, поют, маяк,
спрячь, яхта.
Проверка. Чтение по столбикам. Объяснение, если есть
ошибки.
III. Усвоение новых
знаний
Лингвистический эксперимент № 1. Что мы понимаем
под словосочетанием «фонетический разбор»?
(Определение признаков всех звуков, из которых состоит
слово)
Знакомство с порядком фонетического разбора слова.
1. Написать слово, поставить знак ударения.
2. Определить, сколько в слове слогов.
3. Записать слово в транскрипции.
4. Последовательно охарактеризовать все звуки:
гласные – ударный, безударный;
согласные – звонкий, глухой; твёрдый, мягкий;
сонорный.
5. Определить количество букв и звуков.
Лингвистический эксперимент № 2. Звукопись
Слушание стихотворения. Работа с иллюстрацией.
Выполнение по цепочке у доски.
Выполнение фонетического разбора слова.
Загадка.
Под соснами, под ёлками лежит мешок с
иголками.
Ёжик ё-жик, 2 слога [й'ожык]
Ё [й'] - согласный, звонкий, мягкий, сонорный
[о] - гласный, ударный;
Ж [ж] - согласный, звонкий, твёрдый;
И [ы] - гласный, безударный;
К [к] - согласный, глухой, твёрдый.
____________
4 буквы, 5 звуков
Загадка. Самостоятельная работа.
Что же это за девица,
Ни швея, ни мастерица,
С.Я.Маршак «Дождь»
По небу голубому
Проехал грохот грома,
И снова всё молчит.
А миг спустя мы слышим,
Как весело и быстро
По всем зелёным листьям,
По всем железным крышам,
По цветникам, скамейкам,
По вёдрам и по лейкам
Весёлый дождь стучит.
Вслушайтесь в звучание стихотворения. Определите, как
сочетанием звуков, их повторением передаёт поэт грохот
грома и стук дождевых капель.
Такой приём в художественной литературе называется
звукописью. Звукопись - передача слуховых впечатлений
словами, напоминающими звучание природных явлений
или звуки, издаваемые животными. Этот приём часто
используется в поэзии. Приведём примеры.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
Ель 1 слог [й'эл']
Е [й'] - согласный, звонкий, мягкий, сонорный
[э] - гласный, ударный;
Л [л'] - согласный, звонкий, мягкий, сонорный
Ь [–]
____________
3 буквы, 3 звука
Загадка.
Не жужжу, когда сижу.
Не жужжу, когда хожу.
Не жужжу, когда тружусь.
А жужжу, когда верчусь.
Шуточное стихотворение Петра Синявского
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу:
-Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
- Увазаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ?
Вы не представляете,
Как вы сепелявите! –
И красавица-оса улетела в небеса.
Жук с досады кренделями
По поляне носится:
- Это ж надо было так опроштоволоситься!
Как бы вновь не окажаться
В положении таком?
Нужно шрочно жаниматься
Иноштранным яжыком.
IV. Домашнее задание
№ 313
IV. Итог урока
Рефлексия (мордашки).
Райтинг.
Задайте мне вопросы о том, что вам не понятно.
Работа с учебником.
№ 278
Зачем столько звуков [ш] понадобилось автору
стихотворения?
Рефлексия (мордашки).
Добро пожаловать в мир фонетики!
Задание 1. Соотнесите вопросы и ответы при помощи стрелок.
Что изучает фонетика?
Правила произношения
Какой раздел науки о языке «дружит» с
фонетикой?
Звуки речи
Что изучает орфоэпия?
Для грамотного письма
Зачем делить слова на слоги?
Орфоэпия
Зачем надо знать характеристику каждого
звука?
Для правильного переноса
______
Орфоэпическая разминка
Задание 2. Прочитайте слова. Поставьте знак ударения. Произнесите правильно.
Досуг, предмет, километр, магазин, ателье, кашне, сантиметр, портфель, модель, свитер, теннис,
партер, шоссе, алфавит, музей, текст, тема.
Чтение слов по транскрипции
Задание 3. Прочитайте слова в транскрипции и запишите орфографически правильно.
[баица]
[в'аск'ий']
[каз'ба]
[кан'эшна]
[ваз'м'ом]
[вышыфка]
[л'охк'ий']
[скаска]
[сй'эст]
*[проз'ба]
[сонцэ]
*[брашура]
[нарошна]
*[й'аишн'ица]
Осложнённое списывание
Задание 3. Запишите в три колонки слова, распределив их по принципу: 1) звуков > букв; 2)
звуков < букв; 3) звуки = буквам.
Пьеса, звёздный, объём, льдины, съёмки, больше, ёжик, каюта, вьют, стричь, бурьян, поют, маяк,
спрячь, яхта.
звуков > букв
звуков < букв
звуки = буквам
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Задание 4.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Download