Седовская общеобразовательная школа I-III ступеней Обобщающий урок – путешествие «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе. Учитель русского языка и литературы: Хандюкова А.И. 2011г. Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по теме: «Синтаксис и пунктуация»; развивать навык синтаксического разбора предложения, развивать пунктуационные навыки учащихся, интерес к русскому языку; воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки. Оборудование: Карта путешествия, индивидуальные карточки. Ход урока І. Организация класса. ІІ. Сообщение цели урока. Актуализация опорних знаний. Мы закончили изучение большой интересной темы, и сегодня мы совершим сказочное путешествие в страну Пунктуацию, пройдем долгую дорогу к столице Синтаксису. Цель нашего путешествия – преодолеть все препятствия, вспомнить все, что мы изучали в этой теме. Путешествовать мы будем под девизом: «В пунктуацию тропинки одолеем без запинки!» Итак, в путь! ІІІ. Обобщение и систематизация изученного. Слово учителя В тридевятом царстве, в тридесятом государстве была страна. Скучная и серая, и жили там части речи все отдельно: в одном городе – имена существительные, в другом – имена прилагательные, в третьем – глаголы… Между собой они не общались. Предлоги, союзы и частицы не отвечали ни на какие вопросы, поэтому с ними вообще никто не разговаривал. А на самой окраине ютились знаки препинания. Но их даже не замечали: подумаешь, какая-то букашка под ногами вертится! Вот так они и жили. А когда на страну напали враги, то и защищали они только свой город, и поэтому враги их быстро разбивали. Но как-то в страну пришел волшебник по имени Синтаксис. Стали жаловаться ему и просить: - Сделай так, чтобы мы побеждали врагов! - Для этого не надо совершать чудеса. Чтобы победить врага, вам нужно объединиться и жить со всеми в дружбе. И стали слова объединяться. Так и образовались словосочетания. Наша первая остановка – Словосочетание. - Что вы знаете о словосочетании? Из каких частей они состоят? - Сделайте разбор словосочетаний: Жить в дружбе, хорошие друзья. - Понравилось словам объединяться. Страна из бесцветной и скучной превратилась в яркую и радостную. Появились предложения. Что мы называем предложением? К центральным городам ведут две дороги (на карте - условные обозначения подлежащего и сказуемого ). - К каким городам они приведут нас? Подлежащее и сказуемое стали во главе предложений. - Что мы знаем о них? Как по-другому называют подлежащее и сказуемое? - Запишите предложение, найдите подлежащее и сказуемое: Яркое солнце светило над городом. Предложение стало распространенным, потому что в них появились …. К ним были проложены дороги (на карте – условные обозначения второстепенных членов предложения ). - Что эти условные знаки обозначают? - Какие вы знаете второстепенные члены предложения? - Дайте характеристику предложения. - Изучая предложения, вы убедитесь, что без знаков препинания не может существовать ни одно предложение. И вот однажды между знаками препинания состоится такой разговор. - Сценка «Знаки препинания». У последней Восклицательный знак, Точки Никогда он не молчит; На последней Оглушительно кричит: Строчке Явились запятые, Собралась компания Девицы завитые Знаков препинания. Живут они в диктовке Прибежал На каждой остановке Чудак – Прискакало двоеточие Заявили запятые: Кого? Мы особы занятые. Откуда? Не обходится без нас Как? Ни диктовка, ни рассказ. Потому что я в два раза - Если нет над вами точки, Больше точки одноглазой. Запятая – знак пустой! – В оба глаза я гляжу. Отозвалась с той же строчки За порядком я слежу. Тетя точка с запятой; - Нет…, - сказало многоточие, Двоеточие, мигая, Еле глазками ворочая,- Закричало: - Нет, постой! Если вам угодно знать, Я важней, чем запятая Я важней, чем прочие. Или точка с запятой: Там, где нечего сказать, Ставят многоточие… - Ура! Вопросительный знак Долой! Удивился: - То есть как? Караул! Восклицательный знак Разбой Изумился: То есть как! Притащился кривоносый. - Так, - сказала точка, Вопросительный знак. Точка – одиночка,- Задает он всем вопросы: Мной кончается рассказ, - Кто? Значит, я важнее вас. Особенно много работы стало у точки. Поэтому в честь нее и страну назвали Пунктуация («пунктум» - в переводе с латинского «точка»). А все знаки препинания дружно живут на Плоскогорье Знаков Препинания. А столицу назвали в честь мудрого волшебника – Синтаксис. Путешествуя по Плоскогорью Знаков препинания, мы получили телеграмму: Телеграмма Ребята мы рады видеть вас в нашей стране вам нравится путешествовать вы на правильном пути ждем вас в нашей столице в добрый путь. Знаки препинания Как в любой телеграмме здесь нет знаков препинания. Ученик расставляет знаки препинания в телеграмме. В это время работа с классом. Пунктуационная работа. Есть старинная легенда о том, как неправильно поставленный знак препинания – запятая – принес человеку смерть. Согласно легенде, султану принесли на утверждение приговор. Там было написано: Казнить нельзя помиловать. Прежде чем утвердить приговор, султан поставил запятую. И поставил ее не там, где надо. В результате человека, которого он хотел помиловать, казнили. - Как вы думаете, где он поставил запятую? - А где ее надо было поставить? Ваша задача расставить знаки препинания, установить границы предложения. - Итак, чтобы продолжить путешествие к столице Синтаксис, вы должны сделать синтаксический разбор предложений: По лесным тропинкам тихо бродит осень. Красные, желтые листья кружатся в воздухе. - Почему появилась запятая в последнем предложении? Ребята, как красив осенний лес! - Почему в этом предложении нужна запятая? (Обращение). Является ли обращение членом предложения? Но на этом дружба слов в предложении не закончилась. Предложения росли, расширялись, становились сложными. Наша следующая остановка в Заливе Сложном. Что это за необычные обозначения здесь? (На карте – схема сложного предложения). Какие предложения называются сложными, что они обозначают? Поздняя осень уже наступила, птицы улетают в теплые края. - Внимание! Впереди еще какое-то условное обозначение: А: «П». Чтобы оно могло обозначать? Мы приближаемся к реке Прямореченской. Почему у нее такое необыкновенное название? Чтобы через реку переплыть, нужно выполнить ряд заданий: - Что такое прямая речь? - Как она пишется? Какие знаки препинания ставятся при прямой речи? - Ребята, благодаря дружбе и взаимовыручке мы продвигаемся с вами вперед. Поэтому я хочу, чтобы по данной схеме вы составили предложения о дружбе. (Ребята знают: «Дружба – великое дело».) - А какие пословицы о дружбе вы знаете? Приведите примеры! Пословицы о дружбе. 1. Один за всех, все за одного. 2. Друзья познаются в беде. 3. Старый друг лучше новых двух. 4. Нет друга – ищи, а нашел – береги. 5. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. 6. Доброе братство милее богатства. Мы дружно сегодня путешествовали, и, я думаю, вам можно вручить ключ от столицы, города Синтаксиса. ІV. Закрепление знаний учащихся. Каждый из вас сможет еще много совершить открытий в этой замечательной стране, если справится с заданием. (Все ученики получают карточки с индивидуальным заданием). V. Рефлексия. Подведение итогов урока. Диктант – викторина: 1. Два слова, связанные между собой по смыслу и грамматически? (Словосочетание). 2. Тип предложения по цели высказывания, в котором содержится вопрос. (Вопросительное). 3. Знак препинания, который ставится между однородными членами предложения и между простыми предложениями в составе сложного. (Запятая). 4. Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? (Определение). 5. Слово (или словосочетание слов), которое называет того, к кому обращаются с речью. (Обращение). 6. Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа: кто? что? (Подлежащее). 7. Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия и отвечает на вопросы: где? куда? когда? как? (Обстоятельство). 8. Разговор двух или нескольких лиц. (Диалог). 9. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения. (Синтаксис). 10. Раздел науки о языке, который учит правильно ставить знаки препинания. (Пунктуация). 11. Речь, какого-либо лица, передаваемая от его имени. (Прямая). 12. Тип предложения по цели высказывания, в котором содержится сообщение о чем-либо. (Повествовательное). VI. Домашнее задание. 1. Повторить параграфы 6-10. 2. Выполнить тестовые задания – стр. 89, упражнение 11. 3. Задание высокого уровня (по желанию): составить сказку о пользе знаков препинания.